АИР-1 или муки начинающего авиамоделиста...

ViperON

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Насмотревшись тем от наших гуру, в попытке не дать спиться некоторым, тоже насмотревшимся 😁 и чтобы поменьше было напуганных
типа “Я так не смогу и не буду начинать…” - представлю на Ваш суд свой долгострой.
А именно - АИР-1. История этой модели такова: Летающими моделями я занялся сравнительно недавно (авиамодельный
кружок Дома Пионеров в школьные годы - не в счет, давно это было…Одна в год стендовая модель, для души - тоже
не считается.). Два года назад, по случаю, появились у меня две АРФные модели. Когда вес ремонтного клея
на модельках начал приближаться к весу самих моделек, логично
появилась идея сделать самолет самостоятельного изготовления, ну и ессесно это должна быть - копия! 😁
Здравый смысл всетаки выглядывал гдето из-за спины при выборе прототипа, поэтому это не более поздние
ЯКи и не многомоторные джеты 😁 Бипланы мне нравятся вообще, а АИР-1 - особенно. Как кто-то уже на форуме
сказал: “Есть в нем что-то такое душевное…” и “это учебная парта копииста”. Зная что такое КОПИЯ, и вполне
адекватно оценивая свои силы, решил что это будет не совсем копия, а 100% самодельный околопилотажный биплан
на тему АИР-1.
Позднее пожалел что не собирал материал по самолету, допустил много промахов о которых ниже…
Начав сроительство с вырисовки чертежей - понял что сложновато замутил😵 бросил, и начал искать готовые
чертежи самолета попроще, построил CAP-232 (кстати весьма удачно), полетал зимой в зале на потолочке, немного набил руку и теперь,
вроде готов к завершению сего проекта 😒 Тему поместил здесь потому что теперь проект планируется как копия,
и даже если попадет
в разряд полукопий - это тоже будет очень хорошо! Это уже на Ваш суд…Большой удачей и подспорьем в строительстве стало
знакомство Борисычем (Orel) 😉
Теперь есть где подглядывать и у кого спросить как и чо…Ему отдельное спасибо!
Теперь непосредственно о модели.
Никаких расчетов и прикидок веса, тупое масштабирование чертежей под размах 1000мм. Это конечно не правильный
ход, но на тот момент я этого не знал 😁 Моторов, акков и регуляторов уже была целая коробка, и я был уверен
что обязательно чонить подойдет…
Итак, чертежи из МК:

Протип:

Закладка фюзеляжа:

Чо-то вырисовывается:

А это уже сегодняшний день. Пропало много фоток при падении форточек на компе 😦 Если восстановлю чт-то, потом добавлю.
Руль направления:

Инет просто ужас:) завтра продолжу…

valera_o

Успехов! А я вот не решился в эту ветку со своим мигом… Интересно, буду внимательным зрителем.

ViperON

Боьшое спасибо! Кстати, Аирлайнерс смотрю часто, очень много хороших фото, а АИР не нашел…😊 Эту реплику, из музея Задорожного, скачал с сайта какогото фотографа, и еще раз поадовался что оставил идею о копии - возникает очень много вопросов. А в полукопии, думаю, некоторые нюансы можно тихо рпопустить…😁
Продолжаю…
обшивка киля:

Киль почт собран:

Сборка стабилизатора:

как и киль, обшит бальзой 0.6мм

Не знаю как назвать эту штуку 😎 наверное - подшипник стойки костыля…

Немного общего вида:

Примерил костыль, но он еще не закончен, не окрашен и нет металлической(алюминиевой?) пятки…

Качалка руля направления:

И, качалка вклеена на место:

Первый вариант крыльев получился тяжелый, к тому же крыло планировалось цельным, отсюда и такое место под крыло на фюзеляже, решил их сделать заново 😵😁 Вот несколько фото как делать не стоит 😁




Пока все, продолжу через пару дней…

valera_o

А что, собственно, “делать не стоит”? Неискушенному человеку сложно понять, что же не так…

Orel
ViperON:

Инет просто ужас:) завтра продолжу…

Володя, это он наши -45 гр не выносит😒 В своей теме тоже не смог выложиться полностью,напортачил.
Наконец-то я смог увидеть твой АИР , о котором был только наслышан.Понравился стапелёк,простенько и со вкусом.Значит, крылышки у тебя будут новые.Эт хорошо.Для биплана лонжероны делай не силовые. Все нагрузки примут расчалки .Поставим тросики.
С интересом слежу за созданием АИР-1 .Какой вес фюзеляжа с оперением?

ViperON

Спасибо за ссылки и советы!
В таком виде, как на последей фотке =80г. Напортачил я конечно изначально:( Сейчас уже сам вижу что и как можно было сделать легче и на много…
Ну…первый АИР - комом…😁 Как раз о крыльях, почему не стоило ТАК делать:

  • монстрообразные бальзовые лонжероны (много весят, прочности особой не замечено)
  • нервюры из 3мм бальзы (не копейно, и опять же вес больше, одна консоль без законцовки и корневой нервюры -10г!)
    Посмотрим сколько потянут новые. Да, Борисыч, буду использовать твой совет, спасибо! Крепления расчалок будут именно силовыми элементами, а не декоратвными. Сейчас делаю рули высоты, потом возьмусь за место посадки крыльев внизу фюзеляжа, возможно…
    думаю какую схему применить для крепления нижних консолей, скорее всего, просто вставлю карбоновый лонжерон…ну, посмотрим.
Orel
ViperON:

думаю какую схему применить для крепления нижних консолей, скорее всего, просто вставлю карбоновый лонжерон…ну, посмотрим.

Короче,заходи ко мне и я тебе всё рассказю и показю😒Сильно не торопись?посмотри у Fed-а в новой теме - у него всё безошибочно!

ViperON

ок! завтра теплей вроде будет! 😃 постараюсь машину завести и подъехать, вопросов у нас с тобой еще много…😃) тема Sorrell SNS-7 “Hiperbipe”? Посмотрел! Жжет Фед! 😃 Обалденно! именно про такой фюз я и говорил, но это уже после того как посмотел твои модели 😃

teichmann

приветствую,классный самолёт начал.мало сейчас строят таких,Я не понял как хвостовой костыль крепится,просто вклеен?,не принесёт ли этот узел лишний вес,.Шпанты Фюзеляжа из Бальзы?Если нэ трудно указывай вес,интересно для сравнения,я тоже в этом размере строю,

fed

Приветствую, Владимир! и твой проект!
Все замечательно получается! К цели ведут много путей! Свой путь всегда наиболее ценен, так как набирается безценный опыт! Но и изучение удачных конструкций тоже крайне важно, осбенно важно понять именно идеи конструкции.

АИР-1 для меня тоже знаковая машина! Классика бипланостроения легкого! Пропорции летучие до невозможности! Вот где Яковлевская школа закладывалась!
А ведь было то ему 23 года всего тогда, когда он АИР построил!

Я тоже стоил радиокопию этого легендарного самолета. Первая моя радиокопия!
1980год. Студенческое СКБ Днепропетровского госуниверситета. Я занимался тогда кордовым пилотажем не подетски. И начал на радио чуть подлетывать. Тоже ни опыта, ни тренеров, ни информации, ни аппаратуры нормальной. У нас тогда были “Новопропы”. Может кто помнит. Первые модели, двигатели Радуга 7. Попытки полетов - дрова, дрова, борьба с помехами, потенциометрами РМ, но все же немного это все летало, а желания было не убить разбитыми моделями.
И вот в конце лета 80-го года должны были у нас, в Днепре, состоятся союзные соревнования ВУЗов. Тогда командами выступали. Много классов моделей у нас было в СКБ кому представить, а вот радиокопии не было. Начальник СКБ Ю.А. Черняков ставит перед мной задачу построить радиокопию к чемпионату и слетать на ней! И выделяет мне 2 бруска бальзы! Что это было для меня в то время? Даже слов не могу подобрать, чтобы описать ценность этой святыни. А дело было за 2 месяца перед чемпионатом. Летняя сессия только закончилась…
Почему я выбрал АИР-1 тогда? Ведь можно было моноплан какой нибудь попроще взять. Но вот захотелось, да и журнал только вышел с чертежами. Да и вообще “Записки авиаконструктора” самая любимая книга была.
АИР строился 2-х метровым, под ДВС “Старт” 10см3. и под “Новопроп”…😁
Что такое построить такой самолет за два месяца? Но построил! И манекена даже вырезал из пенопласта, и разборной он был, и стойки копийно крепились. Планер основательно и качественно был сделан (до бальзы дорвался😁) Ну а деталировку не всю успел, и последняя фаза упаковки модели и настройки делалась в круглосуточном режиме и даже на аэродроме, в день стартов, кое что доделовалось.
Облетать я конечно не успел АИРа. И были сомнения до последнего момента - как лететь на элеронах или руле направления? Ведь аппаратура трехканальная всего.
Решил на элеронах лететь, хотя до этого на тренерах с РН летал.
В общем в первом туре - первый облет. Сильный ветер. Самолет неизвестный, нетримированный, рули большие, навыки пилотиования у меня тоже начальные. Плюс какая-то дикая усталость от гонки последних дней.
Ну, я думаю, вы представляете уже, чем это все должно было кончиться…😁
Абсолютно верно! Правильно представили!😁
Ветер! Завели мотор. Я на элеронах еще не летал. Взлетаю. Все внимание на крен! АИР шустренько, пока я ему не мешал, начинает набирать высоту. Страшно! Сзади кричат: “Сбрасывай газ”. Ну я и шуранул газом на себя. Мотор естественно заглох. АИР под хорошим углом атаки. Ну что ему оставалось делать? Сваливается и в столик судей! Но не попал! в метре грохнул! Очень аккуратно рачленился на большие куски, высота не очень большая была. Собирать его у меня уже не было ни сил ни эмоций. Тут же на аэродроме подарил его. Потом, вроде из него два тренера сделали…

Извиняюсь за длинный рассказ, но вот вспомнилось…

Ближе к этому проекту.
Размах 1м - это “резиночный” размерчик. Я уже в своих темах говорил, что как раз резиночки являются отличными донарами рациональных и оптимальных конструкций.
Чрезвычайно полезно внимательно изучить классические конструкции свободнолетающих моделей F1A, F1B. Все уже давным давно придумано и оптимизировано! Что может быть рациональней, легче и прочней крыла резиномоторной F1В? АИР близок по конструкции к свободнолетающим моделям.
В идеале - конструктивная схема крыла прототипа! Сложно? Ну и что? Зато можно как следует с настоящей конструкцией познакомиться и кайф от сборки получить!

В резиномоторных копиях часто применяется следующая конструкция каркаса крыла:
Она чрезвычайно технологична и проста в реализации. Дает очень легкое крыло. Лонжерон скрыт под обшивкой и не портит профиль.
Я очень люблю эту конструкцию и часто применяю на своих легких копиях резинок.
Но и для RC-копии это очень рациональная, оптимальная конструкция.
Вот еще несколько примеров применения этой конструкции крыла на моих копиях:

Piper CUB
S6B
На “Blerio XI” в 1/10 масштабе именно такое крыло, многолонжеронное
BD-4

Для метрового АИРа такая конструкция тоже подошла бы!

ViperON

Вау!!! 😃 Весьма польщен таким скурпулезным ответом! 😃 Special thenks to Fed!
Кстати, 😃 Блерио ХI ЛаМанш, я сделал сам из соломы и обрезков бальзы в 6м классе 😃) с него и начались мои самолеты 😃 он конечно не тянул даже на полукопию, но конструкция была повторена полностью, по чертежам из МК, конечно он был резиномоторный! 😃 размах около 30см. Копия Блерио уже сидит в голове, но это позже…
Теперь отвечу на вопросы.

Конечно он (костыль) не просто вклеен, сделан точно так же как на прототипе, поворотный и подпружиненный резиновым амортизатором, ось из толстой лески.

Фюзеляж: шпангоуты, стрингеры - фруктовая фанера 3мм. Гаргрот - бальза 1мм.
Надо было делать все из бальзы 😦 побоялся что прочности не хватит, в этом главная ошибка по фюзеляжу.

Orel
ViperON:

Вау!!! 😃
Надо было делать все из бальзы 😦 побоялся что прочности не хватит, в этом главная ошибка по фюзеляжу.

Эта копия полетит с любым весом,Володя,но если стилизовать её под пилотаж ,то все усиления нужно тщательно проанализировать,нужны ли они. Хвостовое оперение уже обшито по копийному ,это тянет на копию,чем на пилотажную полукопию.
А фюзеляжик красивым получился.😒

ViperON

Совершенно верно Борисыч, о пилотаже уже не думаю, стараюсь делать копию 😃
Из за работы никак не продолжу работу над консолями 😦
Вот, что имею на сегодняшний день:

(нижняя консоль - первый вариант отправленный ф топку…😃)
Кнструкция четырехлонжеронная (рейки 5х5, 5х3) с зашивкой лобика (0.4мм) и наборными бальзовыми элеронами. Надеюсь будет выглядеть достоверно.

ViperON

Наконец то удалось выкроить немного времени на модель…
Сделал силовые нервюры (фанера 3мм) под рулевые машинки, немножко облагородил фюзеляж(бальза 1мм).

заготовка, и получившиеся хвостики нервюр

сервы установленны в нервюры

установлены на консоль (в этом виде вес=14г, из них, серво=8г.)

обшивка фюзеляжа и заделка старого места установки крыла

teichmann

Какой вес фюзеляжа в этом состоянии,?сколько см.есть хорда крыла?и процент толщины профиля?интересно для сравнения с моим,.Фюзеляж выглядит как живой,отличная работа.Видел?-в дневниках Lazy самолёт строит из" нашего "времени,и нэ показывает.

ViperON

Спасибо!
Вес фюза на последнем фото - 89г. Профиль Геттинген-387 (в сети не нашел, старался максимально точно перерисовать с чертежа), хорда - 134мм, высота профиля - 19.4мм

ViperON

Вот самый маленький тандер который смог изготовить. Хотелось еще меньше, но чот не получается 😦

(Рука используется для натяжки 😃 )

flying_yogurt
ViperON:

Вот самый маленький тандер который смог изготовить. Хотелось еще меньше, но чот не получается 😦

Тандер лучше убрать ближе к сервомашинкам в корпус.А проект хороший!

Orel
ViperON:

(Рука используется для натяжки 😃 )

Ну и ручка у вас, сэр 😁 с маникюром!?

ViperON

А почему в корпус? не копийно? или какие другие соображения?
Даааа, маникюр отменный 😃)))))

flying_yogurt
ViperON:

А почему в корпус?

Самое не приятное это вес в хвосте.Вес,который провоцирует рост вибрации в тяге.Не копийно.

ViperON

Ок! справим! 😃 Согласен, с точки зрения копийности - крупновато…😦 (хотелось чужое мнение услышать), единственный плюс - удобство в бслуживании…Вибрация - тоже фактор очень серьезный… Попробую серво под сиденье пилота засунуть, чтобы иметь доступ к тандерам.

Алекс_Ю

Есть фотка АИРа Булатникова В. на мире в Польше и Швеции ,если поможет.