Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

Г-25 Автобиплан Грибовского

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Открыл тему о постройке этой модели вне очереди для помощи другу ViperON -у в постройке АИР-1 и для преодоления его ...

Записей в дневнике
    21

Г-25 Автобиплан Грибовского

Открыл тему о постройке этой модели вне очереди для помощи другу ViperON -у в постройке АИР-1 и для преодоления его мук начинающего авиамоделиста, вернее начинающего копииста ,а так же для всех интересующихся ...

У-2 наверное самая лёгкая в управлении модель которую я построил . На ней хочется летать и летать . Освоен он мною , как ни одна другая копия . Взлёт и посадка на маленький пятачёк . Летает в любой ветер до 7-8 м/сек , петли ,виражи вокруг хвоста , и большого радиуса ему под силу .А главное , полёты проходят на территории Центра - безвыездно . Настоящий дворолёт . Всем хорошь... но нет у него управляемых поверхностей по крену - элеронов , значит. Устанавливать их на эту модель - только портить . И хотел бы бочечку провернуть , да не очень то получается . В штопор ввести трудно , и на штопор не похож , скорее нисходящяя вертикальная бочка ...
    Что это я об У-2 вспомнил ? Тема то не о нём . Не о нём , но о самолёте составлявшем конкуренцию знаменитому биплану . И кто его знает , если бы не Война , может и пошёл в серию учебный биплан конструктора Грибовского с автомобильным двигателем .
    Тем неменее я готов ожидать от нового проекта Г-25 тех же прекрасных характеристик , что и от модели У-2 , и даже большего ... - нормального , комплексного, пилотажа.
    Вот по этим чертежам и строить будем ... и искать альтернативу .

Многие любят модели в определённом масштабе ...а я в определённом размахе .
    Масштаб модели 1:12
    Размах крыла(крыльев) - 0.75 м
    Пл-дь крыла - 16 дм/кв
    Полётный вес 240 гр
    Планер - 150 гр
    Борт - 90 гр
    Уд. нагр. - 15 гр/дм2

Г-25
    Конструктор Грибовский
    чертежи МК

2.  

ох и разбалуете Вы нас

Намана, намана! Спасибо Борисыч! Ты знаешь - это мой любимый мух, из твоих моделей. Самолет очень красивый, и отлично летает!

Записей в дневнике
    52
    ооо!!! тема!!!
    я по молодости хотел его 1:1 построить!!!
    можешь поделиться чертежами в нормальном размере?

6.  
    fed
    fed вне форума

Приветствую, Валера!
    Часто вспоминал этот твой проект. Он один в один по ЛТХ с моим "Hiperbipe" корреспондируется! Интересно до жути посмотреть на все этапы твоего подхода!

P.S. Ты на нас с Костей не смотри, мы уже бацильные "резинками", тебе надо устоять! Я сам мучаюсь угрызениями совести по поводу ТБ, но ничего не могу поделать - болезнь сломила!

VOX
    VOX вне форума
    Забанен
    Приветствую Валерий!

Мне, как старому любителю двукрылых машин, понравилась твоя тема... Подскажи( или лучше поделись!) чертежами нормальными на сей самолёт. Я-бы тоже за него взялся. Красивый он!
    Может где есть фото его хорошие. Конечно лучше-бы заводские материалы. Для меня масштаб минимум 33%, лучше 45% . Сейчас и моторы рядовые четырёхтактники есть хорошие 200см3 с электростартом. Во получилась-бы классная копия..Размечтался я...
    А фюзеляж-то ведь из трубочек...
    Конечно буду следить за твоей темой.

Привет,Валер!
    Отличный проект!Жду той части работ,где ты про отделку будешь рассказывать.И все остальные стадии-просто классика из лучших учебников!

10.  

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    ооо!!! тема!!!
    я по молодости хотел его 1:1 построить!!!
    можешь поделиться чертежами в нормальном размере?
    А я уже было начал строить реплику 1:1 самолёта Г-22 ,шпангоуты изготовил,стрингеры фюзеляжа и полки лонжеронов заготовил ,построил гараж-ангар 8*10 м и на тебе - перестройка кончилась ,наступили лихие 90-е. Не судьба. Чертежей у меня нет кроме выложенных из М-К. Для модели прочерчен только контур , а компоновку делаю уже на строящейся модели - такая у меня метода...думаю руками.
    Как там ваш " Егорыч" ещё в лётном состоянии? Всегда нравился этот СЛА ,когда сам плотно занимался ими.Да и сейчас нравится. Но в душе я всегда оставался авиамоделистом.

Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    Приветствую Валерий!
    Красивый он!
    Эт точно ,Альберт! Когда то же нужно осуществлять свои мечты С чертежами туго ,нет хороших оригинальных. Модель раньше была задумана как резиномоторная .

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    просто классика из лучших учебников!
    Не ,Костя, я не классик.Люблю авиамоделизм,как и все ...на всём протяжении своей жизни.
    Андрей, а я не мог дождаться конца твоей темы и хотел сравнить . Но уверен , что конструкторская мысль у нас работает одинаково. и у нас получатся модели с одинаковыми характеристиками.
    Последний раз редактировалось Orel; 10.12.2009 в 19:36.

Записей в дневнике
    21
    Ну, начну уже что-ли...
    Начало проекта было резиномоторным.А уже продолжение его в электроварианте .Начну освещение постройки с того что было . Был почти собранный фюзеляж с оперением.Кстати, проект АИР-1 у Володи находится в том же состоянии.Но строить новый и рассказывать о уже построенном разные вещи .Как говорится : болтать,не мешки таскать

Начну с крыла ... верхнего .По 1.5 мм текстолитовым шаблонам изготовил пакет нервюр из лёгкой бальзы тл.1.2мм. сразу для верхнего и нижнего крыла. Профиль крыла Р-11 ( Р-2). У прототипа он 10 % .Хочется изготовить крыло , как можно легче , но отказаться от зашивки лобика бальзой ?... на это я пойтить никак не могу ( Папанов .Брил.рука) Как-то не нравятся мне проступающие некопийно нервюры в передней части профиля при мягкой обтяжке . На резиномоторной лобик не обшивают , но на электролёте в угоду копийной обшивке я это делаю .А вот обшивать элероны бальзой не буду ( у прототипа обшивка элеронов фанерная ). Интересно, зачем конструктор обшил их фанерой ?... даже у истребителей они обшивались полотном . Видимо ,каркасом являлась сама обшивка элерона , как у моделей из потолочного пенопласта.
    Облегчил нервюры прямо в пакете .. до 3 гр.
    Попробовал магниты от винчестеров - нет не подойдут - снять их потом безболезненно для конструкции маловероятно. Прилипают к металлической подложке намертво .Хороши для моделей бОльшего размера .
    Подыскал менее прилипчивые от мебели - самый раз , но необходимо побольше таких . От нехватки пришлось и зверских немного применить . Отдирал пасатижами . Удалось не повредить изделие .
    Затем изобразил угол V . У прототипа он 3 градуса . У модели законцовки приподняты на 15 мм .Вклеил верхние полки лонжеронов .
    Вклеил переднюю кромку (бальза )предварительно изогнутую под угол V 3 град.,
    а так же заднюю кромку(бальза) и законцовки (липа 2*2)
    перед зашивкой нижней части носика крыла вставил узлы крепления стоек к крылу .
    ЦА хорошо наносить из флакончика от глазных капель или любого другого
    подходящего с мед.иглой от шприца 0.3 мм.
    От засыхания тонкого отверстия иглы применяется корда 0.3мм ... но можно и кратковременным прогреванием иглы зажигалкой очистить её сопло - так действуем на соревнованиях , быстрее .
    Вес крыла в таком состоянии пока 13 гр .
    фюзеляж
    Набор из липы 2*2мм .Гаргроты и оперение бальзовые.
    пакет нервюр
    облегчены

сборка ведётся на магнитном стапеле. Под чертежом лист металла.

полки лонжеронов

преклеена передняя кромка
    законцовки липа 2*2
    центроплан .втулки из ватных палочек
    законцовка с нижней обшивкой лобика
    ЦА в тюбике из под глазных капель со вставленной мед.иглой.
    зашитый бальзой лобик крыла

:
    Последний раз редактировалось Orel; 10.12.2009 в 22:11.

Дак вот почему у нас на тумбочках теперь дверки не закрываются!
    Да Борисыч! Вот он, фюз пральной конструкции! Тут же вспоминаются Fedовские конструкции - Ленин и партия близнецы братья! Вот она - культура веса!

Записей в дневнике
    4
    По весу пожалуста пояснения делайте ,крыло,фюзеляж-

Записей в дневнике
    52

А фюзеляж-то ведь из трубочек...
    увы, не из труб...
    я нашёл нормальные чертежи из М-К в дежавю.... там деревянная ферма...

Записей в дневнике
    21
    Теперь крыло с элеронами.Замены своим шарнирам самокруткам из ОВС 0.3мм(корда) не нахожу. Попробовал шлейфы от моторов из CD , тонкие , лёгкие , но меня не устраивают - дают небольшое сопротивление при отклонениях рулевой поверхности на серво. 4-ре шарнира на элероны ста млгр не весят. Элероны получились очень лёгкими , потому как имеют небольшую площадь -135*35мм и вместе с навесами весят всего 0.6 гр каждый .Ещё немного подшкуренное крыло с ними имеет вес 17 гр . Смотри-ка , даже не верил , что получится .Остальной вес добавит ему обшивка . А пока приступлю к изготовлению консолей нижнего крыла .В них будут установлены серво привода всех 4-рёх элеронов ...
    Как всегда, сначала сделаю , а когда неустраивает вес прибегаю к расчётам . Модель проектируется лишь под полётные перегрузки и на минимальные посадочные , поэтому всё лишнее неработающее дерево будет срезаться .Хочется как можно меньше железа в модель вставлять , но видимо придётся ... по возможности буду искать альтернативу . "Всякий раз делая выбор , мы приближаемся к истине ... или отдаляемся от неё" ..- не я сказал , но повторяю эти слова всегда , когда приходится перед этим становиться . А по сути мы всегда находимся в этом состоянии - в состоянии выбора .
    Вес ещё неоконченного каркаса крыла мне не понравился и я стал искать , в каком месте я его перегружаю. Обшивка лобика , это само-собой , но об этом я уже сказывал . Нервюры и так облегчены . Лонжерон , да он же вообще бальзовый ... А вот по моим расчётам полка лонжерона для этого биплана при G=6 вообще должна быть сечением 1мм2 . А у меня 4 мм2 и наложенная на него миллиметровая обшивка лобика - переклей дающий большую прочность, да ещё и вспомогательный лонжерон часть накрузки берёт (здесь я её не учитываю ). Основную нагрузку у биплана воспринимают расчалки , поэтому лонжерон делаю как можно легче. Облегчил все полки лонжеронов до 2* 1.4мм . И этого мало - после проверки готового крыла нагрузкой в 500 гр на центроплан и удерживая его за законцовки выясняется , что 6 кратные перегрузки оно воспринимает даже , как свободнонесущее . Короче, полный перегруз всей конструкции крыла лонжероном . Пока с таким недорезанным лонжероном всё крыло готовое к обтяжке ( без элеронов ) имеет вес 16 гр .Если на элероны по 1 гр уйдёт , то в задуманный вес 18 гр уложить можно ... но вот навесы ещё (4 шт ) и кронштейны крепления расчалок ( 8шт) добавят немного.

Нижнее крыло . Место соединения крыла с фюзеляжем(центроплан) делают тремя способами : цельный фюзеляж при пристыкованных консолях, цельное крыло с вырезом профиля под крыло , либо неотъёмное крыло. Я предпочёл первый вариант...хотя и более тяжёлый .
    Изготовлены две консоли нижнего крыла . В голом виде они имеют вес 6.7 гр. Теперь они будут обрастать весом . Меня удручил вес клея при обшивке лобика верхнего крыла . Бальзовые пластины весили 4гр , но после их установки вес на крыле увеличился на 6 гр , т.е 2 гр клея держат 4 гр бальзы . Это происходит от глубокой пропитки бальзы жидким клеем. Конечно конструкция от этого приобретает бОльшую прочность , но и лишнего веса клея нам не нужно . Поэтому нижнее крыло я соберу на эмалите и отслежу вес клея ( для сравнения).

центроплан
    место крепления стоек
    с элеронами
    элерон правый
    левый элерон
    консоли нижнего крыла изготовлены аналогично верхнему.
    в отличии от верхнего крыло разрезное

серво элеронов 4-х граммовые Power Pro HD-1370A . по одной р/м на консоль.
    серво РВ и РП 6-гр
    ложемент-люк для серво элеронов
    вид на лючёк снизу .Крепление люка на магнитах тут не прокатит
    люк-ложемент
    вид на нижнюю консоль снизу
    серво обёрнута малярным скотчем и приклеена к ложементу на ЦА.

серво левой консоли

Записей в дневнике
    240
    А почему автобиплан? Откуда приставка авто-?

Записей в дневнике
    52
    мотор автомобильный

http://base13.glasnet.ru/text/g25/g25.htm

VOX
    VOX вне форума
    Забанен
    Да, фюзеляж , к сожалению не из трубочек...Скачал чертежи и всё рассмотрел. Информации очень, очень мало... Неужели нигде больше ничего не сохранилось? А живьём нигде их нет? Может в музее каком?

Записей в дневнике
    21
    Информации очень, очень мало... Неужели нигде больше ничего не сохранилось? А живьём нигде их нет? Может в музее каком?
    Врядли,Альберт. От того и люблю я строить такие редкостные экземпляры ,что не каждый спортсмен-копиист возьмётся -надо же судьям показывать,чтобы оценили.А тут я сам себе судья.И все свои промахи вижу лучше чем это видно со стороны (но я об этом иногда молчу ,потому-что считаю их больной мозолью). Иногда полезно посыпать соли на любимую мозоль,-заставляет в следующем проекте работать более скрупулёзно и основательно и добиваться с каждым разом всё большего ,лучшего и качественного результата ...

Однако... Обшил нижнюю сторону носика нижних консолей бальзой тл. 1мм . Расход клея под названием "самодельный эмалит из целлулоида лётного планшета " составил всего 0.2 гр , что даст привес после обшивки верха , всего 0.4 гр. То есть в пять раз ( на 1.6 гр) легче. Так что буду впредь более аккуратен с применением ЦА в моделях такого класса .
    Инфаркт чуть не хватил меня , когда друг мой , лётчик -пенсионер Александр Иванович Плещеев , одним движением руки разорвал у меня на глазах свой лётный планшет и вторую половину отдал мне . Я успел только рот открыть и нижняя челюсть моя отпала. До чего было жалко такой раритет. И пришёл момент, когда кончился прозрачный целлулоид ...и приходится жертвовать очень дорогим , памятью... Можно и клей АК-20 для этого дела использовать -долго сохнет , но тоже им иногда пользуюсь при обтяжке шпоном больших поверхностей. Обычно верхнюю часть жёсткой обшивки приклеиваю, когда уже зашит низ .
    Мной руководит другой мотив при выборе клея : не хочу притягивать шпон иголками , оставляющими следы в бальзе , даже после её смачивания и прошкуривания после этого. Эмалит прихватывает обшивку за 5-10 мин , которую я придерживаю и приглаживаю просто руками (без всяких зажимов), корректируя плоскость на наличие крутки .При необходимости прихватываю в некоторых местах точечно циакрином . А затем ставлю для полного высыхания на стапель.
    До полной зашивки сначала установил ложементы рулевых машинок элеронов .Пришли заказанные 4-х граммовые S-40 , но на упаковке я не увидел сего названия , но маркированы они как HD-1370A . Весит эта серво с качалкой и проводом 4.4 гр , а главное ,очень худенькая - 8мм . С приёмником эти серво ещё не познакомились, но я их уже установил .
    Ложемент изготовлен из бальзы 1мм с липовой окантовкой 1*1 . Имеет небольшой вес ( 0.5 гр) с шурупами из CD М 1.6*4 мм . Р/м обёрнута одним слоем малярного скотча и на него вклеена по месту на циакрине . Силовые испытания проведены - держится при усилии 500 гр , а бОльшего нам и не надо.
    Довёл до стадии обтяжки левую нижнюю консоль крыла , оформил элерон и корневую часть . Вес консоли 9 гр без учёта р/м. И всё же чувствую, что желательно бы ещё малость легче делать .Обшивка носика профиля даёт основной вес . Можно уже подсчитать вес готовых несущих поверхностей . 35 грамм уже имеем + по 6 гр на обшивку каждого крыла ... итОго - 47 гр ...
    Ну вот, кажется , работа с несущими плоскостями закончена .Правая консоль аналогично левой весит 9 гр , т.е нижнее крыло уже имеет вес 18 гр , а оба крыла 35 гр . Оглашение веса деталей помогает в строительстве подобных моделей для форумчан , которые строят или будут строить похожую модель. Что греха таить , и сам часто пользуюсь развесовкой в своих темах как дневником ...
    Приступаю к следующей немаловажной детали самолёта - фюзеляжу.

самодельный эмалит из целлулоида лётного планшета
    Клей Эмалит
    корневая нервюра консоли нижнего крыла со штырём из ал. провода 1.7мм дл. 15 мм , обмотаны ниткой и вклеены на ЦА.Корневая
    нервюра не усилена .

правая консоль
    оперение ,лёгкая бальза.
    Имеющийся фюзеляж ( длина 46см) потерял в весе 7 гр после облегчения ( 3 гр потерял первый шпангоут и 4 гр остальная часть ) и в таком состояни , как на этих фото имеет массу 17 гр. Лонжероны фюзеляжа из липы имеют сечение 1.8*1.8 мм , стойки и раскосы образующие ферму 1.8*1.4 . Передний гаргрот бальза 1.2 мм. Оперение из лёгкой бальзы : половинки РВ по 0.4 гр , вновь изготовленный РП -0.5гр .
    пеналы для штырей консолей нижнего крыла
    из ватных палочек
    состыковка консолей с фюзеляжем

центральные стойки крыла из ватных палочек.Ухотычки я их называю
    установка центральных стоек в центроплан верхнего крыла
    осьминожка
    примерка на фюзеляже с установкой нужного угла атаки
    общий вид с установленным верхним крылом
    наконечники стоек центроплана из лески Ф 2 мм. Стачиваются , обматываются х\б ниткой и вклеиваются в ватную палочку на ЦА. Предварительно леска шлифуется в сверлильном станке для плотного входа в пеналы ( до 1.7 мм)установленные в крыле и изгибается под нужным углом над паяльником.
    Подошло время присоединения к фюзеляжу несущих плоскостей . Жаль немногие строят модели бипланов ...Подозреваю , именно из-за сложностей связанных с креплением крыльев , а вернее ,с нежеланием возиться с расчалками и стойками крыльевой коробки , её нивелировкой . Кому как , а мне нравится .
    Для пристыковки консолей нижнего крыла установил втулки из ватных палочек обмотанных ниткой . Главной задачей является точное выставление угла атаки для обеих консолей .Сначала всё собирается и точно выставляется , затем прихватывается клеем . Лонжероны центроплана из плотной бальзы .Надо бы из средней ,- ничего облегчим.
    Верхнее крыло крепится к фюзеляжу на стойках -" парасольно". Выбирал из несколько вариантов ..
    Полностью алюминиевые стойки ( так я производил крепление раньше ) тяжелы , хоть и проще в изготовлении ,практичны и неубиваемы . На этой модели будет поменьше "железа" ... Стойки изготовлены из ватных палочек со штырями крепления из лески Ф2мм сточенной до 1.7мм . Вот удельный вес применяемых материалов материалов :
    Ал. проволока Ф 1.7мм - 6.3 гр/ 1м
    Ватные палочки - 2.4 гр/ 1м
    Леска 2мм - 2.9 гр/ 1м

Попробовал сделать штырь из белой пластмассы , но очень непрочная .
    Штыри из лески стачиваются на сверлильном станке до степени небольшого натяга (до 0.2 кг) при установке в крыло . Не следует превышать это усилие - разборка будет затруднительна .

Цитата Сообщение от teichmann Посмотреть сообщение
    По весу пожалуста пояснения делайте ,крыло,фюзеляж-
    P.S Да, не видать бы мне этих записок авиамоделиста и вам,Hans,кабы друг не надоумил...
    Последний раз редактировалось Orel; 11.12.2009 в 22:37.

VOX
    VOX вне форума
    Забанен
    Валера, тебе эмалиту настоящего прислать? Сколько надо? минимальная фасовка 250гр..... Хоть завтра куплю...Зачем-же планшеты-то рвать, спросил-бы...

Альберт,я этот вопрос уже пыталься решить.Почта отказалась пересылать горючий материал из Европы.

Записей в дневнике
    21
    Валера, тебе эмалиту настоящего прислать?
    Спасибо,Альберт! Мне Костя прислал российского, а я его ещё так и не попробовал для сравнения с самодельным.есть у меня пока,спасибо !

...Предварительно лесочные штыри прогреты над жалом паяльника , изогнуты под нужным углом и вклеены на ЦА .Трубка на леску насаживается с небольшим усилием. Шесть восьмисантиметровых стоек имеют вес 1.2 гр. При применении ал. провода Ф 1.7мм масса стоек будет 3 гр . Экономия веса небольшая , но при учёте того ,что это не единственные стойки в крыльевой коробке , экономия веса будет существенной . Стойки проходят сквозь бальзовую обшивку переднего гаргрота и будут присоединяться к верхним лонжеронам фюзеляжа на клею.Для лучшего соединения в этих местак нижние концы стоек проматываются нитью на циакрине .
    А стоит ли, я всё думаю , гоняться за миллиграммами? ...Всегда обращаюсь к русским пословицам и поговоркам . Они противоречивы и ответ на поставленный мной вопрос подобен им ...
    "Копейка рубль бережёт" - один ответ на вопрос .
    " Теряя ворохами - не соберёшь крохами" другой ответ на вопрос .
    Погоня за миллиграммами крадёт во много раз больше времени, чем пренебрежение ими .Модель будет летать в любом случае ...но по разному . Да , у меня на очереди ещё стоит десяток проектов , которые хочется быстрее начать.Но я невзирая на это , продолжаю эксперименты по уменьшению веса всех частей модели , но не в ущерб прочности.Просто летающий и хорошо летающий конструктор смотрят на это по разному . Летающий :думает о нештатных посадках и о большей целостности модели после неё . Другой :- о выдерживании лётных перегрузок .Наверное оба правы . Но тут я начинаю склоняться к правоте второго ... и не терять ворохами.
    Закончена работа над стойками крыла . Наконечники стоек , как и центральных, из лески . По сравнению с наконечниками из алюминия выигрышь небольшой -1.3 гр . Полуготовые бальзовые стойки ( не обшитые слоем микаленты ) имеют вес 1.8 гр . После обтяжки будут весить 2.2 гр .
    В узлах крепления расчалок без железа не обошёлся.Просто не вижу им замены - лёгкие , прочные, незаметные, быстроизготавливаемые .
    Узлы для крепления расчалок в колличестве 18 шт имеют вес 0.2 гр,
    изготавливаются за 15 мин. Обматываются одним слоем нитки на ЦА
    и устанавливаются по месту на очень медленном (10-15 сек) циакрине .
    А пока подбираю неметаллический материал для стоек шасси. Подходящий материал с нужным диаметром из текстолита и дельтадревесины . Эта древесина тонет в воде и плотность её сравнима с пластиками ( 1.6 гр/см3) и имеет прочность не менее текстолита .

центральные стойки
    стойки бипланной коробки
    подгонка

N-образные стойки из лёгкой бальзы с лесочными наконечниками
    петли из ОВС 0.3 мм для присоединения расчалок
    р/м РВ и РП,узлы крепления расчалок
    Оч-ч-ень медленный ЦА
    стойки (дельтадревесина) и ось(текстолит)

Записей в дневнике
    4
    Крыло и фюзеляж,и вообше весь планер,отличный хоть на рабочий стол ставь фото,я даже зашпайхерел некоторые к себе в архив,Истинное удовольствие получаю от ваших самолётов,Жаль что мало подобных моделлей строят,

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от teichmann Посмотреть сообщение
    Жаль что мало подобных моделлей строят,
    Да,классику забывают по-немногу.АРФ-ные технологии в ходу .

...Не сразу иногда находится верное решение для выбора материала и конструктива для изготовления определённой детали модели. Легко применять уже опробованные когда-то варианты . На новые решения уходит немало времени...
    Применил в конструкции новый материал. Раньше применяли для усиления полок лонжеронов планера .Это ворсистый лавсан , так я его называю, т.к не предполагаю для чего он применяется ( видимо в теплоизоляции). Прочность на разрыв потрясающая .Ленточку шириной 2 мм не разорвать руками (режет пальцы). Его толщина 0.3 мм. Основа - толстая лавсановая прозрачная плёнка , покрытая ворсом . Ворс трудно отделить от плёнки . Покрыта с обеих сторон .За счёт этого клеится намертво ко всему . Покрытая ЦА деталь зашкуривается и приобретает вполне законченный вид .В общем хорошая вещь. Из неё я и изготовил все узлы и кронштейны крепления стоек шасси . Вес деталей с кронштейнами крепления стоек к фюзеляжу и осью - 4 гр . Втулка -трубка из ватмана обмотанная ниткой .В этом виде вес фюзеляжа 25 гр

втулки оси из ватмана,кронштейны формируются из ворсистого лавсана
    склеивается всё на циакрине
    детали стоек шасси
    установка
    и невелировка стоек

Записей в дневнике
    21
    Расчалил стойки шасси кордой 0,3 мм. Занялся колёсами. Шины из пористой резины от кит.тапок. Готовая шина размером 40*17мм имеет вес 2.5 гр .Лёгкая микропора поставляется моделистам из поднебесной в виде пляжных
    босоножек

наилегчайшая микропора из подошвы китай-тапка.Хотя в народе они называются вьетнамками.
    шлифовка на сверлильном станке.
    одна шина готова
    микропора стянута винтом М3 с шайбами и двумя контряшимися гайками
    примерка,годится.

Борисыч, все время забываю спросить - дельтадревесина - эт чо?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от ViperON Посмотреть сообщение
    дельтадревесина - эт чо?
    Эт, древесина ! всем древесинам древесина ! Лагг-3 имел лонжероны крыла из неё , и из за неё же был перетяжелён изрядно . А вообще очень прочная на излом ,почти,как пластик.Приходи,дам одну палочку ,попробуешь переломить
    А вообще , на-ко почитай для интереса...http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта-древесина.
    Володя,тебе этой информации по постройке пока достаточно?.. Ну тогда подожду ,пока тема не опустится на дно страницы.. Хорошего понемногу.

Конечно! даже этого с избытком! Времени очень мало последние дни прикасаюсь к АИРу только маленькими урывками (точил аллюминиевые спицы на такелаж) + приборка! Скоро закончу ее

Записей в дневнике
    21
    Опустилась тема уже ниже плинтусаприподниму...

Диски колёс выточил из дюраля. Надо бы из пластмаски, да не нашлось. Оба диска 2.4 гр . Так что одно колесо - 3.7 гр . Вес всего шасси со стойками -11.4 гр. Испытать на прочность не помешало бы ... привычка такая .
    Выдержало без напряга 2 кг . При добавлении ещё одного кг , выдерживает 3 кг. Это 12-кратная перегрузка . Видимо не даром эту дельтадревесину в лонжеронах крыла применяли ...
    И вновь окончательную отделку веду с хвоста. Установил фюзеляж на третью точку - костыль. Рессоры костыля из 0.5мм текстолита подогнуты паяльником , вклеены по месту и облегчены . Довёл до состояния обтяжки оперение и обтянул крашенной микалентой . Эта бумага за десятилетия хранения потеряла свой товарный вид (имела случай подмоченной репутации) , но решил всё-же воспользоваться ей. Подмятую микаленту подвесил и окропил водой из опрыскивателя . После высыхания прогладил утюгом . Не оказалось ни одного равномерно окрашенного куска , поэтому модель будет впоследствии покрываться красителями .
    ((" кабан"-чик руля высоты , текстолит 1.5 мм ...костыль , вес до облегчения 0.5 гр....РВ готов к обтяжке , вес с кабанчиком 1.5 гр , обтянутый 2.2 гр ...РП готов к обтяжке , вес с кабанчиком 0.7 гр ,после обтяжки 1.1 гр))

ступицы колёс

колёса готовы
    непременные испытания... 12 G -- 3. кг.
    кабанчик руля высоты
    текстолит тл.1.5 мм

половинки РВ соединены
    обтянуты микалентой(крашенной анилиновыми красителями - краска для шерсти)
    руль поворота

стабилизатор с навесами.Костыль- рессора наборная текстолит 0.5 мм

костыль
    обтянутый руль направления

Записей в дневнике
    21
    С Новым Годом! подкину немного чтива для коллег..

Закупил в охотничьем-рыболовном лески и кевларовой нити ... У меня своя охота .
    Нить на тросы , леска 1.1 мм для боудена ,всегда надо иметь возможность выбора .
    Подобрал подходящий кембрик (оболочку)для боудена 2.2*1.3мм , в нём хорошо
    ходит леска 1.1мм ( на самом деле она имеет тл. 1мм ). Вес готового боудена должен получиться около 1-го грамма .
    В довершение обтянул киль и навесил руль направления . Изготовил самодельный пластмассоволесочнополивинилхлорвиниловый боуден для РВ. Вес его получился 1.2 гр , длина 0.3 м. Для сравнения : такой же длины бальзовопроволочная тяга имела вес 2.5 гр . Но надо ещё учесть , что само крепление боудена внутри фюзеляжа прибавило 0.2 гр ( но это уже отношу к весу фюзеляжа). В чёрный вильчатый наконечник леска вставляется с усилием и с обратной стороны развальцовывается тонкой медной проволокой намотанной на жало паяльника . Леску распрямил над утюгом в немного натянутом состоянии.

кевлар для рыбалки

самодельный боуден

наконечник боудена на качалке серво РВ

наконечник боудена
    горизонтальное оперение обшито

Записей в дневнике
    21
    Выложу несколько картинок по изготовленному тросовому управлению руля поворота . Карабины из ОВС 0.3мм . Тросы - кевларовая нить 0.18 мм . Серво стоит не по оси фюзеляжа .Можно не беспокоиться , система работает отлично - без малейших заеданий и провисания троса . Вес не мерял - миллиграммы .
    Хотя ещё не оформлен полностью капот двигателя , обшил фюзеляж. Вес обшивки 3.5 гр .Довожу до лётного состояния несущие плоскости. Начал с левой нижней консоли. Правая консоль , зеркальное отражение левой , тоже обрела законченные формы и водружена на своё место. Вес консолей получился одинаковым - по 12 гр. Планер модели в этом состоянии без серво имеет вес 70 гр.
    Верхнее крыло. Обтяжка добавила 6 гр. При чём микалента берёт в себя эмалита ровно столько же , сколько весит сама . Т.е 3 гр микаленты +3 гр покрытие в два слоя жидкого эмалита ( и слой грунтовки эмалитом на растворителе до обтяжки). Эмалит пластифицирую касторовым маслом в соотношении 1:100. Готовое крыло с навешенными элеронами имеет вес 24 гр , его площадь 8 дм2

тросы управления РП
    карабины на серво РП
    вид сверху
    фюзеляж обтянут,центральные стойки крыла вклеены

обтянуто нижнее крыло

левая консоль
    и правая
    корневая нервюра правой консоли
    нижние консоли установлены

верхнее крыло обтянуто
    верхнее крыло готово к установке ,но устанавливаться будет гораздо позже.

Записей в дневнике
    21
    Кажется , уже не так много осталось до завершения ...
    Обтянул все стойки микалентной бумагой . Занялся оформлением носовой части фюзеляжа -капотом. Нижняя часть бальзовая (1.5 гр).Носовая выдолблена из бруска осины , окантована фанерой 0.8мм (3 гр). Изготовил мотораму и выставил двигатель, а так же установил ложемент акку. Моторама из белой фанеры ( 2.5 гр) , ложемент - 1.5 гр .бальза .
    Взвесил всю модель с бортом - набралось 205 гр . Центровка без крыльев передняя .

передняя и нижняя часть капота съёмные
    изнутри
    фиксируются на магнитах

установка мотор-контроллер б/к Дуальский2812 RTR 27 1780 rpm
    ложемент аккумулятора
    аккумулятор 450 мач
    винт для полётов 8*4

Записей в дневнике
    21
    Окрашены несущие плоскости и дожидаются своего носителя ... неизвестно ещё , кто кого носить будет фюзеляж крылья или крылья фюзеляж. Ответ прост : на земле фюзеляж носит крылья , в полёте крылья несут фюзеляж , как крылья носят птиц .
    Крашеная микалента хороша для свободнолетающих моделей , для электрокопии это слишком блёклая окраска . Поэтому окрашииваю Г-25 привычным для себя способом. Не стал покрывать предварительно грунтом крылья , чтобы не набирать лишнего веса ... а это делать желательно . После окраски проявился ворс не прибитый эмалитом . За-то поверхность крыла имеет вид текстуры ткани . Прототип был окрашен в тёмно-вишнёвый цвет . Алкидная краска №127 из автомага подходящий вариант. " Вишни" на каждом крыле осталось по 3 гр , т.е по 1.5 гр на консоль. Можем посчитать удельный вес готовой обшивки на дм\2 : S кр - 8 дм ., 16 дм обшивки .,
    Имеем 3 гр -микалента
    3 гр - эмалит
    3 гр - краска
    Итого - 9гр/16дм = 0.560 гр/дм2 т.е 56 гр на метр квадратный .
    Эти параметры я знаю давно , но довожу их до сведения форумчан . Обтяжка цветными лёгкими плёнками гораздо предпочтительней , но я всё-равно пока выбираю микаленту .. пока !
    Остальное время занимался мелкими деталями : установкой магнитов для крепления съёмных капотов , окантовкой кабин, радиатором , жалюзи , амортизаторами , воздухозаборниками. Эти мелочи украшают копию , как игрушки новогоднюю ёлку . Но и вес добавляют .. а красота всегда требует..

на покрасочном стенде
    алкидная
    пенопласт не растворяет,кстати
    сохнет
    сохнет
    высохло

Да, Борисыч, пленка - это конечно весчь! Легкая, в работе - очень удобная и т.д. и т.п.....А есть ли пленка с текстурой ткани? Мне кажется, будь Г-25 обшит глянцевой пленкой - смотрелся бы как китайская игрушка А так - ...........!!!!!!
    Борисыч, пожалуйста поподробнее про окантовку кабин....

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от ViperON Посмотреть сообщение
    А есть ли пленка с текстурой ткани? пожалуйста поподробнее про окантовку кабин....
    Конечно есть ,правда я пользую плёнки только для не копий - радиопланера разные ,пилотажки ,гоночные . Окантовка кабин подходящим по диаметру кембриком или ПВХ трубкой.

Насколько продолжительна подготовка к окраске , настолько короток сам процесс окраски... пшик-пшик и готово . Особенно из аэрозольного баллончика . Нет , фюзеляж я окрашивал уже из аэрографа , уж очень много краски мимо модели пролетает - неэкономно , однако. Краску из баллончика перелил в банку , и красил аэрографом. Полную не рискнул переливать, поэтому опустошил немного на крылья . Был опыт извлечения краски из этих сосудов под давлением . Для тех , кто не пробовал: - переворачиваем баллончик вверх ногами , вернее ,вниз распылительной головкой и выпускаем газ ( с проветриванием помещения). Приготовтесь к тому, что часть краски оставшейся в трубке распылится через сифонную головку , поэтому направте её на газету , чтобы не покрасить невзначай мебель ... И чего в состав аэрозольной краски только не входит , даже эфир ( на банке всё написано). Газ выходит долго , минут пять. Когда давление станет минимальным , протыкаем шилом донышко и быстро переворачиваем ,переливая в подготовленную тару ( стеклянная банка ). Будьте аккуратны и не встряхивайте извлечённую краску ( если она перелита была в бутылку ), в ней ещё находятся не до конца вышедшие пары , которые вспенивают краску и ещё способны создать давление. Когда краска немного отстоялась, можно заправлять ей аэрограф .
    Ещё одно предупреждение - извлечённую краску желательно сразу тратить , впоследствии при хранении она может загустеть или свернуться . Пока не знаю, что будет с остатком вишнёвой , разные краски ведут себя по разному . Быстрее всех свернулась у меня однажды жёлтая . ( алкидная вишнёвая краска не потеряла своих свойств и ею можно долго ещё пользоваться).
    Отвлёкся. Фюзеляж принял ещё 3 грамма краски . Итого вместе с грунтом на него ушло 5 гр. Значит , на всю модель потребовалось 9 гр краски + 2 гр грунта . По моим расчётам это немного - на окраску я отводил 15 гр.
    Модель собрана . Ещё осталось навесить несколько недостающих копии элементов грамм на 5 : кок винта , копийный винт (вместо GWS-овского) , приборные доски , ну и конечно же, расчалки . Полётный вес модели составил 222 гр (без учтёных деталей ) с 30 граммовым аккумулятором на 450 мач . Для недальних перелётов будет стоять акк на 300мач весом 24 гр ( полётный 216 гр ) . Удельная нагрузка на крыло при 222 гр составляет 13.8 гр/дм2 ... можно попробовать и в зале полетать. Статическая тяга ВМГ - 220 гр .с винтом 8*4. Энерговооруженность - 1.

грунтовка фюзеляжа слегка (2 гр)
    сначала засеребрим нос
    окрашенный в основной цвет фюзеляж сушил в импровизированной бане с наддувом
    фюзеляж быстро подсох и с ним уже можно работать

за одно и стойки бипланной коробки окрасил

теперь можно и крылья навесить

Записей в дневнике
    21
    Выточил кок и новый адаптор винта , предварительно сточив старый пропсейвер.Расчалки натянул , все 12 шт. Изготовлены они из склеенной вдвое капроновой нити (т.к. у прототипа ленточные
    расчалки) с "тандерами" из ОВС 0.3 мм . Кок
    состоит из 3-х частей (стандартно) и имеет вес 2 гр. Стенки тл. 0,7мм . Ф обтекателя винта 22 мм.
    Взвесил пустой планер модели - 130 гр . На 20 гр меньше расчётного . Не часто ошибаюсь в лучшую сторону . Винт из липы 7*5 принял свой оливковый цвет . Кок после подгонки под лопасти полегчал до 1.5 гр.Лопасти ещё окантовать латунью останется ..
    Работа с мелочами , для повышения копийности, убивает время не по часам .., а по дням .Уже к другим проектам приглядываюсь, и никак этот не закончу. Ещё немного терпения и можно будет распрямить плечи
    Погонял модель по длинному коридору центра - руля поворота слушается прекрасно даже на малой скорости , но при обдуве винтом .Лыжи бы лёгонькие ему сделать ,да во дворе подлетнуть с пушистого снега.. Тяги привода элеронов верхнего крыла ОВС 0.5 (усилю накладкой ). Приборные доски -ватман с кольцами из медной проволоки (закрашены). На прототипе была ещё одна приборная доска общая для пилотов.Приборы стеклил самоклейкой плёнкой для обёртки учебников . Приклеиваются утюгом , а затем с промазанной суппермоментом обратной стороны доски приклеиваются так же с помощью утюжка .

дюралевый обтекатель винта с новым адаптором и винт
    расчалки

винт копийный для стенда
    с окантовкой
    приборная
    приборные доски

козырьки кабин пилотов
    ступицы колёс
    съёмная тяга привода верхнего элерона

Записей в дневнике
    21

ещё один приборный щиток

Записей в дневнике
    21
    Я не занимался лепкой уже лет 35 и этим амосовским модельным пластилином пользуюсь впервые . Этот пластилин имеет небольшую удельную массу , но не бальза . Начал поступать в розничную сеть "канцтовары" . 50 гр упаковка .
    Нанеся на модель оставшиеся эмблемы и надписи..принялся за пилота №1 . Так , для пробы пера . Не знаю , на сколько полегчает такой
    пилот , но в этом виде его вес был 12 гр . Для двух пилотов 24 гр много, очень много для небольшой модели.Да и шустрым этот пилот оказался ... Как давай лазить по всему самолёту , то в заднюю кабину залез...то в переднюю.Короче , отправлен был он снова в воздухонепроницаемый пакет - за расточительство в использовании материала .Мне нужны наилёгкие пилоты . Поэтому Первым пилотом будет другой

центральные стойки
    эмблема на капоте

эмблема КБ на вертикальном оперении
    проба
    чижолый
    шустрый,сразу по кабинам полез

в общем ,он пошёл на переплавку

Записей в дневнике
    9
    Церетели скурился!
    Последний раз редактировалось valera_o; 05.01.2010 в 11:05.

Записей в дневнике
    21
    Да ну тте,ВалерЩас покажу пилотов ,где точно один из них Церителли ..

Заполнитель - мелкошариковый пенопласт ( 0.3 гр в фигурке ).Вес пилотов по 2 гр.

Это теперь будет 1-й пилот
    вернее ,пока его голова
    поясная фигурка
    на нём защитна гимнастёрка..будет
    в кабине

2-й пилот. голова
    туловище
    экипаж
    служили два товарища,ага

Записей в дневнике
    21
    Из записей в дневнике : Первый полёт. (ему ровно год)

Добрый день! Он, действительно, сегодня для меня добрый. На утреннике для детей Центра Технического Творчества я провёл показательные полёты на построенной модели Г-25. Перед утренником в 9ч. по московскому времени( 11ч. по местному) после нескольких подлётов копия была поднята в воздух со двора ЦТТ. Стоял и ещё стоит солнечный день , скорость ветра 3-4м/сек , температура окружающего воздуха - минус 19 град . В первом полёте Г-25 сразу обнаружил в себе прекрасную управляемость по тангажу и по курсу . По крену он немного вял на малой скорости, хотя все элероны имеют отклонение в 17 град. Петли делает ровные без перекосов . Управление им чуть-чуть отличимо от модели У-2 , Г-25 более маневрен. Взлёт производился с боковым ветром , но взлётка затенялась от него зданием центра и главной задачей являлось поднять модель сразу повыше от многочисленных заборчиков и сосен. Ну, я доволен.

Эта модель -альтернатива У-2 , поэтому и летать должен не хуже его , поэтому нисколько не сомневаясь поднял его в воздух сегодня ... аж два раза . Первая посадка была так красива , но цифрофик для видео не приготовил .Он просто-таки пешком садился . А во втором и отснятом с него снятом видео посадка получилась немного смазанной в пушистый снег ( даже не понял почему его резко в крен понесло ,может от мороза серво элеронов подклинило). Полёты были продолжительностью 3 и 4 минуты - опасался заморозить акки ( 450 мач) , но ничего , Дуальский справился отлично , отсечек не было.

Есть у меня и белый пластилин в 15- граммовых пакетиках , но лепил из жёлтого, т.к он уже был вскрыт ещё полгода назад моей внучкой и срок этого пластилина истекает ровно через неделю. Перед его употреблением эта масса весила уже 46 гр вместо 50, но пока ещё нормально склеивается . Чем дольше испоьзуемый материал находится в руках, тем хуже его слипаемость . Постоянно подмачивал водой . На всю фигурку уходит времени чуть больше часа . Тоже уже думал о кланировании пилотов . Пилотов буду раскрашивать красками , поэтому пока цвет пластилина не имеет значения . А эту пачку с жёлтым , нужно быстрее в дело пускать ... а из неё при таком малом расходе можно 20 пилотов слепить .. будем лепить.
    Рекомендую не опасаться мороза при полётах электромоделей . В хорошую устоявшуюся погоду грех не поддержать форму . После крещенских немного потеплело - минус 20 град.. Акку оклеен двойным слоем малярного( бумажного) скотча . Второй полёт в 5 мин. Скорость ветра небольшая , у земли около 2 -ух м/сек , на высоте в два раза больше . Сделал несколько бочек , петель , штопор и посадка . Прекрасно получается . Акк( 450мач 2S1P) совершенно холодный . Ещё слой скотча намотаем .
    Посадка...

И на этом тема ещё не закончена. Разговор будет о лётной эксплуатации модели.

Записей в дневнике
    9
    Шустрячок такой! Но пафосен!

Закрытая тема