Ту-2 полукопия

Санек301

Приветствую всех !
Давно мечтаю построить Ту-2. Но пока больше вопросов т.к. очень мало инфы можно найти по нему. Чертежи только из М.К. 80-х годов(довольно таки кривые) и фото монинские (покрашеный энтузиастами как попало в салатовый цвет), аирлинерские (в основном китайский окрас) и полуразобранный в польском музее .Да , еще есть просто рисунки не известных художников. А хотелось бы наш - звездатый ! Самолет я сделаю по-любому !, хотя бы для себя ! Есессенно по правилам F 4 C !
Так вот вопрос : самолет времен ВОВ , прокатит ли для судей стандартная окраска которая применялась в основном для всех военных самолетов того времени т.е.верх оливковый, низ бледно-голубой ? Ну нет ни одной нормальной цветной фотки этого (советского) самолета ! Скажете делай Пе-2 - он мне не нравится , хотя для соревнований его выгодней делать.
Планирую масштаб 1:8.4 . Размах 2250мм, двигатель 2 х 82 Саито, по весу хочу уложиться в 8кг. Пока что в стадии окончания разработки рабочих чертежей.

Санек301

Спасибо ! Так в том-то и дело, что в том же Палитра крыла даны картинки. Такие я и сам могу нарисовать и подписаться😁. По картинкам получается как бы собирательный образ , нет никакой конкретики. А фото, что требуется судьям,конкретного прототипа нет. Можете даже не искать ! Так вот и поэтому и вопрос такой. Самолет-то я сделать - сделаю, а вот если захотся посостязаться , например на ЧР ?

yablokov
Санек301:

Спасибо ! Так в том-то и дело, что в том же Палитра крыла даны картинки. Такие я и сам могу нарисовать и подписаться😁. По картинкам получается как бы собирательный образ , нет никакой конкретики. А фото, что требуется судьям,конкретного прототипа нет. Можете даже не искать ! Так вот и поэтому и вопрос такой. Самолет-то я сделать - сделаю, а вот если захотся посостязаться , например на ЧР ?

А вот в этом то и вся эстрада! Что бы посостязаться на ЧР мало построить любимый самолет-надо еще иметь и качественную документацию.
А в нашей многострадальной стране и самолетов то не осталось в нормальном состоянии.

Санек301

Да, за державу немного обидно.В данном случае придется искать не фото самолета, а какие-то документы, приказы того времени , где говорится какой краской чего красить.
Пока вот привыкаю к двум моторам на таком тренере.

vzhik302

Есть книга Ту-2 автор Максимилиан Саукке издательства АВИАНТИК москва 2001г. часть1.Там есть два варианта окраски послевоенного производства 1949г. Иркутского авиазавода N39 .один серенький двух тонов с низу голубым и трёхцветный+голубой оба эталонные экземпляра

Санек301
vzhik302:

Есть книга Ту-2 автор Максимилиан Саукке издательства АВИАНТИК москва 2001г. часть1.Там есть два варианта окраски послевоенного производства 1949г. Иркутского авиазавода N39 .один серенький двух тонов с низу голубым и трёхцветный+голубой оба эталонные экземпляра

А мона ссылочку на эту книжку? Чот не найти.

Санек301

Ребята! Огромное спасибо! Но, дело в том , что я уже где-то месяца два гуглю,гуглу, и гуглю. Видел все эти книжки .Откопал черно-белые фото самолета.И особо я не переживаю .А вот если кто-то подкинет , может где-то есть такой документ , как полагалось красить самолеты во время войны- вот это было бы супер.

Watson79

Мне тоже нравится сей агрегат. Как-то на него рыл информацию в сети, что смог нарыть выкладывал здесь (там и фото, и какие-то книги по ТУ-2) + там же выкладывал векторизованный чертёж ТУ-2.
Может что сгодится.
Удачи в постройке 😃
Буду с удовольствием наблюдать за данным проектом.

basiara1

К сожалению фаил удален.Если есть возможность выложи еще раз а?

Watson79
basiara1:

К сожалению фаил удален.Если есть возможность выложи еще раз а?

Ой 😃, действительно.
Извиняюсь. Не проверил.
Сейчас архивчик подготовлю и выложу.

Вот готово. Качать здесь. Пароль - мой ник (делал и проверял копи-пастом)
Это рабочая папка, поэтому могут быть лишние файлы, основной фай чертежа Ту-2_New_1.frw
Там в архиве лежит книжка по ТУ-2 в формате DJVU
Мне очень понравилась. В ней есть хорошие фотки в цвете (хороший “баланс белого”).
Вот вырезка из книги:

15 days later
Санек301

Всех копиистов с Новым годом !
Разобрался вроде бы с чёрте-жами, можно по-маленьку начинать делать модель .Но есть один нюансик . Касается шасси. Приобрел вот такой набор . И вопрос : объем баллончика где-то 260 см.куб. На сколько циклов уборка-выпуск хватит этого объема ? Может что-то побольше поставить ? И вообще, насколько надежны эти ёмкости ? Можно ли замуровать его в модель , без последующего извлечения ? Какое давление накачивать ? Опыта с пневмосистемами у меня нет. Имеющие опыт , пжлста , просветите !

pilot43

Такого баллончика хватит примерно на 3-5 циклов уборки-выпуска. Давление - до 7 атмосфер. Можно замуровать, только убедитесь в надёжности крепления баллона и патрубков и ещё достаточно важная деталь - на всём протяжении патрубков исключите возможность их контакта-перетирания с элементами конструкции модели. В Ваш самолёт вполне уместится вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXET38&P… баллон. 705 кубиков объёма хватит на 8-12 циклов и будет Вам счастье:) Ещё и на створки останется:). Во всяком случае на моём В-25 такой стоит.

Санек301
pilot43:

Такого баллончика хватит примерно на 3-5 циклов уборки-выпуска. Давление - до 7 атмосфер. Можно замуровать, только убедитесь в надёжности крепления баллона и патрубков и ещё достаточно важная деталь - на всём протяжении патрубков исключите возможность их контакта-перетирания с элементами конструкции модели. В Ваш самолёт вполне уместится вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXET38&P… баллон. 705 кубиков объёма хватит на 8-12 циклов и будет Вам счастье:) Ещё и на створки останется:). Во всяком случае на моём В-25 такой стоит.

Спасибо, Владимир ! 3-5 циклов это еще ничего. Створки механически привязывать буду. 😃 А каким насосом накачиваете ? И еще : серву с каким усилием ставить на перепускной клапан ?

pilot43

У меня HS-81 стоит, при небольших размерах нормальные усилие и четкость. Накачиваю автомобильным компрессором секунд за 20.

18 days later
Санек301

Не большой отчет о начальном этапе. Начал с центроплана, вернее с мотогондол. Вот чего получилось: Все пока из фанеры 3 и 2мм. Ретракты от BF-110 , производство ESM. Устроило в них то что угол выпуска 100град. . То что надо ! Сами стойки, конечно, переделывать надо. Ну и размерчик подходящий. Бак: решил что кубиков 300 надо. А компоновочка плотненькая, не вставить его ни снизу, ни сбоку.Организовал спереди. К силовому шпангоуту, после установки бака ,привинчивается на шести винтах какбы субшпангоут с отверстием под горловину, а уже к нему моторама.Тут так удачно, по-копийному получилась внутренняя ширина колесных ниш, образованная основными боковинами, и этот субшпангоут ! Мотогондолы будут висеть на лонжеронах . Их (лонжеронов) ,как на прототипе, будет 3. Вес всего дерева пока 600г.

Watson79
Санек301:

Не большой отчет о начальном этапе. Начал с центроплана, вернее с мотогондол. Вот чего получилось: Все пока из фанеры 3 и 2мм. Ретракты от BF-110 , производство ESM. Устроило в них то что угол выпуска 100град. . То что надо ! Сами стойки, конечно, переделывать надо. Ну и размерчик подходящий. Бак: решил что кубиков 300 надо. А компоновочка плотненькая, не вставить его ни снизу, ни сбоку.Организовал спереди. К силовому шпангоуту, после установки бака ,привинчивается на шести винтах какбы субшпангоут с отверстием под горловину, а уже к нему моторама.Тут так удачно, по-копийному получилась внутренняя ширина колесных ниш, образованная основными боковинами, и этот субшпангоут ! Мотогондолы будут висеть на лонжеронах . Их (лонжеронов) ,как на прототипе, будет 3. Вес всего дерева пока 600г.

Супер! Буду с нетерпением ждать этого красавца. А каркас Вы в 3D вычертивали или по ходу? Своими чертежами по распилу потом поделитесь? 😊 Пилили руками или на станке?

Санек301
Watson79:

Супер! Буду с нетерпением ждать этого красавца. А каркас Вы в 3D вычертивали или по ходу? Своими чертежами по распилу потом поделитесь? 😊 Пилили руками или на станке?

Спасибо! Не, 3Д программам я не обучен, к сожалению.😊 Мне проще на ватмане, даже милимметровку не очень уважаю. Пилил все обычным лобзиком. А чего еще делать вечерами - такие морозы !😃 По поводу чертежей : мне не жалко , но может сначала посмотреть что из этого получится?. Т.к. какую-то мелочь по компоновке приходится уже по ходу дела додумывать. Забегая вперед , скажу, что делать буду по классической технологии. Т.е. шпангоуты,нервюры,лонжероны, стрингеры, бальзовая обшивка. Только вот створки ниш шасси, бомболюка и капоты двигателя наверное на болване придется думать как делать. Вот , примерно так.

Watson79
Санек301:

По поводу чертежей : мне не жалко , но может сначала посмотреть что из этого получится?. Т.к. какую-то мелочь по компоновке приходится уже по ходу дела додумывать.

Это конечно, сначало результат - а мы подождём, глотая слюни 😃