Ла-7

vlbelugin
vlbelugin:

Кнопка программатора есть, но в описании все по немецки. PDF защищен. Борюсь с переводом.

Незря “немка” гоняла с переводами в училище.😉 Программирование только колесных тормозов и носового рулевого колеса.

17 days later
vlad_den

Володя, как у тебя с новостями? Что, облет переносится на хорошую погоду? У нас чо-то прохладно, вроде солнышко и ветерок не сильный, но +3, с бензином возиться неохота.

vlbelugin

А тут напасть. Погода прелесть, но в рабочие дни. Как выходной так или холодно или ветер. Сейчас пишу, а за окном +18 и ветер 1-2м\с. Тоска.
В выходные дождь и ветер.

Да еще задача. Стойки не ложатся нормально в ниши. Придется изменить угол наклона. Для этого заказал нижние части стоек, чтобы ось колеса прикручивалась под углом как на прототипе 95 гр.

Изменив угол в эти ниши стойки не лягут вообще - мелкие. Если вырезать обшивку с обратной стороны крыла под колеса? Вот и думаю. Не ослаблю крыло? Вроде как там нагрузок нет.

vlad_den
vlbelugin:

Не ослаблю крыло? Вроде как там нагрузок нет.

Вроде, на видео все нормально было. Как-то мне эта идея не нравится. Там обшивка завязывает лонжерон с передней кромкой. А так дыры получаются прямо напротив штифтов крепления крыла к фюзеляжу. Может колеса поуже поискать?

У тебя такие стоят ЕСМ?
lindinger.at/…/planet-hobby-rad-semi-scale-m.alufe…

Эти толщиной 28 мм - так, неплохо смотрятся, только их быстро надо хватать - на них скидка и осталось 4 шт.

Airliner-rc

Ребята, я как не почитаю темы про Лашки, так что ни тема так гимор у всех со стойками/ретрактами 😃 Ну неужели никто ничего до сих пор из вас нормального сделать не смог, а? Или лень или всем нужно 100% решение за 3 рубля… не врублюсь никак.

vlbelugin
vlad_den:

Вроде, на видео все нормально было.

Все дело в щитках. Нижней части. А так все отлично. Но так хочется щитки.😢

vlad_den:

У тебя такие стоят ЕСМ?

Да.

vlad_den:

Как-то мне эта идея не нравится. Там обшивка завязывает лонжерон с передней кромкой. А так дыры получаются прямо напротив штифтов крепления крыла к фюзеляжу.

У же несколько раз подходил с ножом к крылу, но что то останавливало.

vlad_den:

Может колеса поуже поискать?

Спасибо:)

vlad_den
Airliner-rc:

Или лень или всем нужно 100% решение за 3 рубля… не врублюсь никак.

Володя хочет на этой модели установить полностью копийные щитки колесных ниш. А она в принципе для этого не предназначалась. Вот и мучается.

vlbelugin
Airliner-rc:

Ребята, я как не почитаю темы про Лашки, так что ни тема так гимор у всех со стойками/ретрактами 😃 Ну неужели никто ничего до сих пор из вас нормального сделать не смог, а? Или лень или всем нужно 100% решение за 3 рубля… не врублюсь никак.

Если бы было лень, то не было бы этих постов.
Можно летать без щитков. Можно летать, что бы колеса выступали за профиль крыла. Но не хочется. А закавыка в том, что крыло у EMS единое и тонкое. Поэтому вложить по уму шасси в него проблематично.
У прототипа центроплан (считай фюзеляж) и в него можно вместить, что угодно.
Вот на Ла-9 у меня этой проблемы нет. Там я сделал центроплан и любые колеса уложу.

1 month later
vlbelugin

Все собрал с новыми ретрактами. Включаю аппаратуру, а ретракты не работают.😍 Все разобрал, перебрал. Все правильно, а не работают. Включил мозг. На стенде работало, на самолете нет. Различия? Аппаратура. На стенде Аврора с Оптимой 9, а на самолете Футаба. Подключаю Аврору - работает. Футабу - нет.
Но Футаба работала с ХК ретрактами (“мозги” на самих ретрактах). С блоком управления ни в какую.
Начал читать про Футабу и “опупенная” новость.

“Рекомендации по продукту – Приемник R6014FS
В то время как многие предыдущие приемники обеспечивали выходной сигнал 3,0 вольт, микросхемы последнего поколения предназначены для работы на более низких напряжениях для увеличения скорости их работы. Приемник R6014FS использует именно такую микросхему, поэтому номинальное напряжение выходного сигнала приемника R6014FS составляет 2,7 вольт.
Хотя это отличие в выходном напряжении не будет затрагивать большинство
используемого сегодня оборудования, до нашего внимания было доведено, что изделия некоторых производителей не способны работать с низким напряжением сигнала.”

Так вот и блоки управления ретрактами относится к некоторым, которые не работают с сигналом в 2.7 вольта.
Мля. А я и покупал эту аппаратуру под копии. На Авроре у меня нехватало каналов.
Ну вот поплакался, а теперь вопрос. Что придется покупать Повербокс с усилителем сигнала? Или есть какие либо “приблуды” подешевле?

kiselev_sergei
vlbelugin:

номинальное напряжение выходного сигнала приемника R6014FS составляет 2,7 вольт.

Попробуйте поискать эти приёмники более раннего выпуска у других моделистов и поменяться с ними. На старых напряжение 3.0 В. Так что ничего страшного.

vlbelugin:

Да еще задача. Стойки не ложатся нормально в ниши

Посмотрите более внимательно, там нужно кое где подточить что бы они легли нормально, а сами щитки нужно немножко выгнуть по профилю крыла, тогда они нормально ложатся. Во всяком случае у меня так. Если нужно - сделаю фото после праздника.

vlad_den
vlbelugin:

Приемник R6014FS

Володя, ты где такие рекомендации нашел? Я приемник этот не нашел - везде только R6014HS. Вот, говорят - вариант FS прекратили выпускать в 2009 году, заменили на HS. Странно. А может напряжение питания поднять до 6,5 В?

vlbelugin
vlad_den:

Володя, ты где такие рекомендации нашел? Я приемник этот не нашел - везде только R6014HS. Вот, говорят - вариант FS прекратили выпускать в 2009 году, заменили на HS. Странно. А может напряжение питания поднять до 6,5 В?

Ты прав. Приемник R6014HS. Это я с мануала копировал. Скорее всего напруга осталась 2.7 вольта. Других причин не вижу.

vlad_den

щас глянул, там есть 2 режима - Normal, High speed. Может надо переключить? Пробовал?

vlbelugin
vlad_den:

щас глянул, там есть 2 режима - Normal, High speed. Может надо переключить? Пробовал?

Перевод: “В “обычном режиме” можно любой тип сервоприводов или периферийные устройства как частота кадров на выходе 14ms. “Высокий Скоростной режим” только принимать цифровые сервоприводы для выходов от 1ч до 6ч, в том числе БСТ серии, и большинство периферийных оборудования, таких как гироскопы или бесщеточный ЭСК. Частота кадров выходов 7мс.”

2 months later
vlad_den

Однако, давненько нет новостей, еле тему нашел.
Открыли мы сезон в понедельник, тут это был пасхальный понедельник. И открыли не слишком удачно. За зиму отвык от тяжелого самолета. Он тоже малость отвык, запустился не сразу, никак не накачивался бензин, видать мембрана залипла. Но это мы победили, завелись, прогрелись, взлетели. В полете все хорошо, на посадке - очень хотелось сесть сразу, видел, что перелет, надо на второй, но мосх малость переклинило, думаю, в травке на краю подтормозит и встанет. А он вбок заехал, правая нога заехала в бурьян, развернуло и на бруствер. В общем правая нога с куском крыла осталась, самолет встал на нос. Ремонт на неделю вечерами.
Тут сборное видео , выезд Лавки тоже есть:

Там и наши Яки летали. Мой успешно очень, у Чабы на крайней посадке случился козел

Alexxkidd

Володь, а красноносый Як, это Чабы полетел? С лавкой, да, надо было на второй круг уходить, скорость уж очень большая была…

Airliner-rc

Классная киношка, приятно посмотреть! Полеты тоже супер!

Horizont

Молодцы, что еще скажешь ! Компания душевная, чувствуется ! Жалко конечно поломашек, но видео хорошее ! Чабе привет, пусть не расстраивается, а тебя мы знаем - Лашка как новый будет !

shumahair

Привет всем! Тоже свой клею, тоже шасси. Но причина другая - выпустил закрылки и передержал на посадке. Результат - шарахнул об асфальт с высоты полметра. Выломало не сильно, но обидно(((

kiselev_sergei

Сегодня перекладывал крыло своего Лавочкина и вспомнил, что тут в теме возникал вопрос по плохой уборке шасси в ниши. Поэтому сфотографировал своё крыло. Я хоть и подтачивал внутри, но стойки убираются нормально. Щитки выгнуты по крылу и состоят из двух частей чтобы не мешать работе амортизаторов. Внешние части щитков оставил на потом, но так и не собрался сделать.