УТ-1 "Аэроклубный истребитель"

VOX

Привет Валерий! А ты какой профиль применил, что он такой срывной-то получился? Может надо было потолще какой-то подобрать… Да толстым профилем и летал-бы помедленней. В любом случае мои соболезнования.

Orel
VOX:

какой профиль применил, что он такой срывной-то получился?

Профиль копийный ,плосковыпуклый.Профили сами по себе срывные.На АИР-3 тоже стоит плосковыпуклый профиль и наблюдаются склонности к штопорению.Нет, не могу ,чисто психологически, применять не копийные профили.Мне интересен полёт на профилях присущих прототипу.Соболезнований не нужно,модель не разбилась при встрече с песком,лишь моторама не выдержала удара и провалившись винт помял капот,причём сам остался цел.Мои модели редко ломаются при падениях…Модель летает по сей день.
Вот чертежи для любителей этого самолёта из КР 77/4








John_K

Сорри,что влезаю. Имеется некоторый опыт и наблюдения . По этому замечательному прототипу. Летает замечательно. Правда не совсем копия , и депроновый весь. rcopen.com/forum/f81/topic149592
видео там-же.

Orel
John_K:

Сорри,что влезаю. Имеется некоторый опыт и наблюдения . По этому замечательному прототипу. Летает замечательно. Правда не совсем копия , и депроновый весь.

Модель замечательная ,но сравнивать некорректно ,размеры не те .Пенопластовую модель трудно перетяжелить.Пенолёты у меня строят 6-ти клашки, правда летать приходится мне .На Як-е тоже плосковыпуклый профиль,но держится в воздухе прекрасно ,не перетяжелён , размах 0.83 м. если уж сравнивать,то хотя бы с таким размером ,как наш Як…

Concord
Orel:

Модель замечательная ,но сравнивать некорректно ,размеры не те …

Так почему Вы так привержены такому неудобному для полетов масштабу? Ведь известно, что при таких мелких масштабах получаем очень малые значения Re, если добавить сюда масштаб турбулентности атмосферы даже в слабый ветер, то станет понятно, что управлять такими моделями под силу только с помощью высокоскоростных гироскопов.

Gusha
Concord:

Так почему Вы так привержены такому неудобному для полетов масштабу?

видимо ответ сидит в теме о ББ-22, пост 8 цит "…Чувствую, что не успел в жизни реализовать все задумки , а теперь решил - дадим стране угля , хоть мелкого , но… очень много .😒
"

😃

Concord

Сергей! Извини, но я считаю, что такой титанический труд и по истине мастерский уровень исполнения, какой демонстрирует многоуважаемый автор этой темы не стоит обсуждать в стиле стёба…

valera_o

Посмотрел… Характер тот же. Вот разве что моя моделька, конечно, не чета по исполнению…

Gusha
Concord:

Сергей! Извини, но я считаю, что такой титанический труд и по истине мастерский уровень исполнения, какой демонстрирует многоуважаемый автор этой темы не стоит обсуждать в стиле стёба…

абсолютно никакого стёба, я просто процитировал.
Конечно хотелось бы услышать ответ автора.

Orel
Concord:

Так почему Вы так привержены такому неудобному для полетов масштабу?

Нет,не привержен. Я тракторист широкого профиля, по узкой колее😒 Мне нравятся все размеры моделей ,но огромную копию строить , работа на долгие годы.Ясебя знаю,на одном дыхании не сделаю.Я давно уже не спортсмен и движущая модельная сила моя одна ,получать удовольствие от создания модели.Все модели в размахе 0,75 были однажды заложены одновременно с моими старшеклассниками и все в разной степени были ими не доделаны(моя задумка научить строить детей резиномоторные модели копии с треском провалилась). Занявшись радиоуправляемыми моделями я тренировался на кошках используя оставшиеся конструкции ,как задел. Так появились на свет модели Ньюпор-17, У-2,Г-25,УТ-1,АИР-3,Р-1 и ещё много незаконченных моделей.Конечно я мог бы закончит тему на первом видео… и у вас осталось бы радужное впечатление от этой темы:).Но я этого не сделал ,чтобы не обманывать читателя.Модель УТ-1 перетяжелена.Не следует модели этого размера строить с копийностью равной большеразмерным моделям применяя жесткую обшивку во всех предусмотренных местах .Летает УТ-1 нормально и в сильный ветер,но пилотаж ей противопоказан,(хотя я не исключаю радиопомех,которые нет-нет да возникают при полётах на этой площадке для полётов).А целью проекта и не было создание рекордной модели или пилотажной копии . Я в своих моделях вижу лишь конструкторский интерес …
А вообще-то выйдя из “резиномоторного детства” я люблю все модели в небольшом масштабе , в них больше души.Да и картины не оценивают по их размеру.
Вот такой тебе (Вам) будет мой ответ (Жеглов)😃
P.S. Большие модели мне складировать негде …

Concord

Уже несколько лет слежу за Вашим творчеством, я искренне восхищен! Но модели такой размерности летают только в спокойной атмосфере при нагрузке не более 20г/кв.дм. А это значит, что приходится выбирать - либо копийность и чисто стендовая модель, либо летающая полукопия. Хотя, на мой взгляд, модель с той же степенью детализации, но в размахе 1,2м уже летала бы великолепно! Хранить же крыло и фюзеляж такой модели не сложнее, чем неразборную 70см модель.
Я понимаю, что привычка - вторая натура и я сам родом от туда - из СССР. Экономить на материалах для хобби сидит в нас генетически. Но поверьте, Ваше время и труд гораздо дороже для всех нас.

GALL

По поводу украинского УТ-1,пилот попросил ответить- Масштаб 1 к 2,7.Вес 14650 гр.Мотор пламенный- МОКИ 75.Крутит пилотаж спокойно- петли ,бочки ,полет на спине ,штопор ,переворот через крыло.Летит очень устойчиво ,как бревноут.В общем одно удовольствие.Если есть желание то можно посмотреть фото с соревнований с УТ-1 здесь-
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15481&hl=

И почему -то здесь
scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=6675&…
С ув.GALL

Orel
Concord:

Уже несколько лет слежу за Вашим творчеством, я искренне восхищен! Но модели такой размерности летают только в спокойной атмосфере при нагрузке не более 20г/кв.дм. А это значит, что приходится выбирать - либо копийность и чисто стендовая модель, либо летающая полукопия. Хотя, на мой взгляд, модель с той же степенью детализации, но в размахе 1,2м уже летала бы великолепно!

Да,Константин,это я прекрасно понимал и понимаю, что маленькие модели неустойчивы в полёте,но я уже обьяснил для чего я ими занимался.Модель строилась два года назад.Сейчас я постепенно перехожу на большеразмерные копии( реинкарнировал Г-22 и И-2бис для примерки к большим электролётам),но время от времени доделываю и оставшиеся малютки ,так сказать для релаксации. А кстати , мой УТ-1 представлен экспонатом для выставки на Всероссийский конкурс технического творчества.Если его кандидатура будет утверждена…придётся бутафорить М-11 😆😃

7 months later
Neon_Runner

Классная модель))
Валера, а какой размах крыльев? он мне кажется довольно маленьким)

Orel
Neon_Runner:

Классная модель))
Валера, а какой размах крыльев?

Масштаб 1:10 . размах 73 см. Малость перетяжелён стендом. Цилиндры руки не доходят сделать,текущие проекты теперь не дают этого .

29 days later
flying_yogurt

От лица всех,кто учился и продолжает учиться на твоих лекциях,поздравляю тебя с пятидесятилетием!Ты прекрасный моделист!

Neon_Runner

Присоединяюсь к Константину.
С Днем Рождения Валера 😃

Orel
boroda_de:

😃

Вчера накрыл несколько “полянок” . А как бы хотелось с каждым из вас воочию:)😃😃 Спасибо !!!

Wladimir_Th

С днем рождения Вас! Уникальные модели, уникальный человек!