Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 149

Free Flying Scale model

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от flying yogurt бальзовая формовка тоже мне ,как технология,нравится. Костя,ты ещё подсказывал мне,что при формовке двойной кривизны бальзовых корок ...

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    бальзовая формовка тоже мне ,как технология,нравится.
    Костя,ты ещё подсказывал мне,что при формовке двойной кривизны бальзовых корок можно проминать их слегка для получения сферы ...Действительно ,радиус двойной кривизны немного уменьшается ,т.е сфера становится больше.Но очень аккуратно ,что-бы не порвать слой бальзы... Виталию пригодится

2.  

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    ...при формовке двойной кривизны бальзовых корок можно проминать их слегка для получения сферы ...
    Да,после вымачивания прокатать будущую внутреннюю поверхность зернистым круглым напильником... .Помогает

Записей в дневнике
    4
    Спасибо за тему! Испытал восторг. Самому правда похвастаться нечем - не дожили мои "ореховые скорлупки" до сегодня.

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему! Испытал восторг. Самому правда похвастаться нечем - не дожили мои "ореховые скорлупки" до сегодня.
    Чтото и осталось.

Пепелац от Alexm12

6.  

Блеск!Надо возобновлять....!!!

fed
    fed вне форума

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Я вот тоже рисовать под солому взялся...
    Приветствую, Виталий в клубе FreeFlying-утых!
    Это радостное известие для нас!
    Это самые истоки настоящего моделизма, как я считаю!
    Чрезвычайно интересно посмотреть на твою миниатюру. планку хорошую поставил по масштабу!
    Не разу не делал папье-маше для таких моделек. А ты пробовал, или видел где-то? На каком связующем делается, и что с весом может получиться таких корочек?

Насчет соломы. присоединяюсь к мнению Константина. Бальза безусловно технологичней. Хотя у меня были как-то намерения сделать трубчатый фюз из соломы на Шторх. Даже эксперименты делал. Но очень тщательно надо ее зачищать на стыках - трудоемкость еще та!
    А солому давно активно использую для боуденов тяг на небольшие RC электролеты. Супер! трение и вес минимальное. концы обматываю нитью на циакрине.

Вот веду сейчас один интересный проект : Ponnier - гоночный моноплан 1913 года.
    Классный аппарат. Мотором ты просто шокируеш! Очень интересно посмотреть на реализацию вращения!

Я тоже делал этот самолет (даже две реализации были) в формате "Pistacio" по чертежам из чешского "Моделяржа"
    Правда давно это было - где то в 98г. вот сохранилось пару фоток.

Летал неплохо, но довольно быстро. Центровку надо было делать весьма переднюю из-за большого лба, где-то процентов 20 САХ. Соответственно, и груз пришлось добавить в нос. Уже точно не помню полетный вес, где то есть записи. В комнате 4х4м удавалось его настроить на стабильный полет.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Приветствую, Виталий в клубе FreeFlying-утых!
    Это радостное известие для нас!
    Это самые истоки настоящего моделизма, как я считаю!
    Чрезвычайно интересно посмотреть на твою миниатюру. планку хорошую поставил по масштабу!
    Не разу не делал папье-маше для таких моделек. А ты пробовал, или видел где-то? На каком связующем делается, и что с весом может получиться таких корочек?
    Привет Андрей! Спасибо!
    ты случаем моей супруге не родственник? у неё реакция была
    - я думала ты только джетнутый, а теперь оказывается ещё и фляйнутый
    С промокашек я начал когда ещё только в нулевую группу в кружек притопал, мы дошкольники были, 5-4 лет, вот с промокашек мы и начинали, а первая схемка уже в первом классе.
    я малость подзабыл с того времени надо вспомнить...
    Клеили на болванках из бука, он полируется до блеска, потом воскуется, болванки мы конечно не делали, только клеили.
    Канцелярский силикатный клей разводится водой, в него мокаешь кусочки промокашки и накладываешь на болванку, потом это дело сохнет, потом лаком, ошкуриваешь, срезаешь половинки с болванки и снова склеиваешь, получалось очень прочно. Я поэксперементирую и выложу сюда что получилось.

10.  
    fed
    fed вне форума

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Канцелярский силикатный клей разводится водой, в него мокаешь кусочки промокашки и накладываешь на болванку, потом это дело сохнет, потом лаком, ошкуриваешь, срезаешь половинки с болванки и снова склеиваешь, получалось очень прочно.
    Спасибо!
    О, а это идея! Я тоже вспомнил!!! Когда-то в детстве делал космический шлем на надувном шарике. Клеил тоже силикатным, но бумагу брал газетную. Действительно очень жесткий получился.
    Может даже и газета будет лучше промокашки - она тоже хорошо ложится на поверхность двойной кривизны, но достаточно жесткая после пропитки становится.
    Аж самому захотелось попробовать

Жутко интересно,что с весом будет при такой технологии.При таком размахе вылететь за грамм не хотелось бы.Виталий,жду с нетерпением результата твоих экспериментов!Сам уже планирую подобный проект с фюзеляжем-монококом.Кстати прочность при этом будет распределяться по всей поверхности.Резина такоую конструкцию не сомнёт.

Андрей,у меня есть этот Моделяржевский чертёжик,но я натолкнулся на вырезку из старинного Германского журнала о воздухоплавании.Там была схемка Понниера,с несколько иными очертаниями.Надмоторный капот более скошен,что уменьшает сопротивление и киль другого очертания и пропорций.Вот я и решил спроектировать такой.Возможно,что это одна из версий этого гонщика?Посмотрим,что мы получим на испытаниях.А мотор действительно планирую ротативным.Есть неплохая идея по реализации...

Добрый день, коллеги. В субботу в Симферополе проводились соревнования по комнатным моделям. Среди прочих классов были и копии. Мы с "Пилатусом" (еще раз огромное спасибо FED за подробный мануал) заняли четвертое место. Наверное, будет интересно посмотреть фоторепортаж.Это мы:
    А это - конкуренты:

Обязательным был взлет с земли. И размах не 320, как я считал раньше, а до 500 мм.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    красота!

Sur
    Sur вне форума

3DSMax, так кто же занял первое место?

Блерио(Евпатория). У немцев не было документации и модели не взлетели(Ялта), хотя по стенду- первые. Красная Экстра вообще несмогла взлететь- как бешеная носилась по полу. Наша модель была по стенду третья, а при полетах я протупил- забыл грузик на хвост повесить- морда слишком тяжелая. Первый полет не взлетел, по полу покатался, во втором полете (уже с грузом) при посадке мой пионер, который запускал, не успел отбежать и при посадке модель врезалась ему в ногу. Посадка-0 баллов. Только в третьем полете отлетались нормально. В зачет идут две лучшие попытки из трех. Ну из двадцати с чем-то участников четвертое место я считаю хорошим. С учетом того, что это моя первая летающая резинокопия.

Sur
    Sur вне форума

Поздравляю Василий от души! Надеюсь в следующих соревнованиях первое место будет вашим))

Попробуем. До следующей зимы чуток времени еще есть!

Записей в дневнике
    21
    Мои готовятся к X городским соревнованиям по моделям копиям и полукопиям
    Дмитрий и SE-5
    Фархад
    и его ЛаГГ-3
    размах 45 см
    вес взят
    полётный с резиномотором 23 гр.
    преемник
    Последний раз редактировалось Orel; 02.03.2010 в 23:08.

Sur
    Sur вне форума

Валерий, а резиномотор в самолете какой конструкции крепления?

Здорово! Валерий, а бумагу чем красите?

Василий,поздравляю с результатами соревнований!
    Красить бумагу после лакировки можно нитро,или акриловыми красками.Расшивку удобно делать маркерами тёмных цветов.Часто применяют цветные фломастеры для декоративных узких линий.Это самый лёгкий краситель.Если повезёт найти профессиональные цветные чернила для аэрографии,то это счастье.Они ни чего не весят!!!

Записей в дневнике
    21
    Если повезёт найти профессиональные цветные чернила для аэрографии,то это счастье.Они ни чего не весят!!!
    Костя,не пробовал ещё тушью из аэрографа окрашивать ,как ложится ?Пользуюсь в основном нитроэиалями , но они добавляют изрядно вес. Хороши тем ,что имеют большой спектр цветов в отличии от туши и чернил.

К туши у меня отношение не очень хорошее.Она капризна к качеству поверхности.Может расти сталактитами.А вот аэрографические чернила совсем наоборот.Ложатся чисто и имеют матовый копийный блеск.Полируются на поверхности до глянца.Палитра- пару сотен цветов....Но достать можно только по инету.

[QUOTE=....Но достать можно только по инету.[/QUOTE]

А можно ссылочку? Заранее благодарен

Записей в дневнике
    21
    Пока идут настройки модели ЛаГГ-3 .В малом пространстве запуски делаем на ползакрутки.

Записей в дневнике
    12
    Здравствуйте! Интересная тема. Хотелось склеить что то подобное, но не очень сложное и доступное для детей как по материалу так и по технологии. Из журнала моделяр 1990-11 взял чертёжик Спитфайера. Модель маленькая, умещается на ладони. Но только сделал эту модель из потолочки: сточил киль и стабилизатор по толщине, крылу придал профиль, а в фюзеляж вставлена бальзовая рейка. Винт из бутылки, ось винта и зацеп резинки из булавок, подшипник из алюминиевой пластинки ( фиксируется суперклеем, но со временем отклеивается от ударов модели, поэтому лучше дополнительно фиксировать ниткой или по другому). Склеена модель «Титаном», раскрашена маркерами. Резиномотор из 2 нитей 1Х1 мм. Вставлен свинцовый грузик в прорезь фюзеляжа для центровки указанной на чертеже. Модель хорошо планирует. А вот моторный полёт не такой уж и продолжительный. Максимум 1-1,5 круг в комнате. Хотелось бы спросить как увеличить продолжительность полёта, если вообще это возможно для такой резиномоторки. И если можно опишите тонкости изготовления и настройки резиномоторок, углов установки оси винта, количество нитей и длина резиномотора, отклонения рулей и др.Вобщем всё остальное, с чем может столкнуться начинающий резиномоторщик- копиист. Уж больно капризные эти резиномоторки в настройке. Спасибо.

А какой вес получился?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
    А какой вес получился?
    Весов нет, а в магазине почему то такой вес не показывает. На старых аптекарьских весах - 2,5 грамма без резиномотора. Попробовали поставить модельную резину (точно не знаю марку- светло-жёлтая) летает как ужаленный, почти 3 круга. Резина правда не тонкая, другой нету. Интересно узнать, а кто на какой резине пускает свои резиномоторки?

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    ....сделал эту модель из потолочки:...
    Переходите на мелкозернистый упаковочный пенопласт...Вес уменьшится до 1-1.5 гр. летать будете в два раза дольше.

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Попробовали поставить модельную резину (точно не знаю марку- светло-жёлтая) летает как ужаленный, почти 3 круга. Резина правда не тонкая, другой нету. Интересно узнать, а кто на какой резине пускает свои резиномоторки?
    Видимо у вас специальная модельная резина ТАН-2.Она является лучшей на современный момент.Энергию свою отдаёт по более пологой линии в системе координат в отличии от других применяемых.Тоже применяю светло-жёлтую резину ТАН-2 .Для смазки использую селиконовую .Так же можно смазывать и касторовым маслом ,но резина современем теряет свои свойства и чаще рвётся. О настройках модели лучше всего может поведать Fed ... когда придёт.

Записей в дневнике
    12
    Наконец-то довёл до ума свой мини Спитфайер. На модельной резине летает дольше. Стоит всего одна нить, сечением где то 1,5Х1,5 мм. Эта резинка – от изношенного резиномотора (кажется класс F-1B )отдали на соревнованиях. Говорят уж больно дорогая. А вот где купить такую резину - молчат. Может у кого есть ссылки на магазины кто и почём её покупает?

Sur
    Sur вне форума

Это ТАН-2, как вспомню адресс сайта, так обязательно напишу его. Но, по-моему мне давал его flying yogurt

Записей в дневнике
    2
    да где угодно продают.
    http://www.freeflightsupplies.co.uk/rubber.htm например
    а тут делают http://www.faimodelsupply.com/fai-sport.htm

Александр,попробуйте резиномотор удлинить в полторы-две длины моторной базы.Смазывайте резину касторкой перед полётом.При закручивании растягивайте резину примерно в 5-7 длин и постепенно сокращайте расстояние до размеров базы.Не забывайте распределять касторку по поверхности во время закрутки.Проверьте качество подшипника.вращение должно быть совершенно свободным.Сделайте тефлоновую шайбу под винт.Все эти меры увеличат время полёта.Подобные вашей модели,летают по 10-12 кругов.

Прошел почти год, скоро грядут следующие соревнования по комнатным копиям. Решил сделать Лайтинг Р-38. Очень нравится мне этот аппарат. Так как с двухмоторными никогда не общался, сделал сначала летающий стенд- схематичку по мотивам. Основные пропорции постарался соблюсти.
    http://fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/303323/
    Как ни странно, полетела с первого раза. Так как у нас обязателен взлет с шасси, то испытательный полет так и проводил. Результат: разбег полметра, набор высоты где- то до полутора метров, пролет пятиметрового круга и посадка на шасси.
    Т.е такая схема имеет право быть! Значит, буду строить копию. Еще время есть, к соревнованиям должен успеть.

Записей в дневнике
    21
    Лайтнинг... только в планерном варианте..полёт с катапульты.Но можно и в резиномоторные перевести

Записей в дневнике
    21
    У нас растёт парк резиномоторных моделей. АНТ-2 одного из моих учеников. Размах - 36 см . Sкр -2.5 дм2. Вес без ризиномотора -10 гр. Обшивка конденсаторная бумага.
    -Что?... нет ещё не успели испытать. Когда?...на следующей неделе

Валер,как бумагу натягиваете?Средний размер сечения реек какой используете для таких моделей?

Подскажите, как лучше сделать винт из бальзы? Вырезать из цельного куска или склеивать из частей? Модель размахом 330 мм.

Записей в дневнике
    21
    Валер,как бумагу натягиваете?Средний размер сечения реек какой используете для таких моделей?
    Бумагу опрыскивали водой после обтяжки всей модели.Конденсаторка применена из тяжёлых.Бальза тоже не из лёгких сортов. С лёгкой бальзой у ребят ювелирного мастерства ещё не хватает работать.Всю переломают пока модель до полётов доведут. А сечение реек получилось везде разное.т.к заставил облегчать модель до 11 гр полётного. С центровкой всё нормально .Нос немного длиннее получился.

Цитата Сообщение от Freddie_X Посмотреть сообщение
    Подскажите, как лучше сделать винт из бальзы? Вырезать из цельного куска или склеивать из частей? Модель размахом 330 мм.
    Из цельного бруска красивше , и резать его приятнее , и шаг его более точен. Наборный винт немного проще изготовить ,особенно для ребятишек - лопасти намочил и к полуторадюймовой горячей трубе отопления со сдвигом 5-10 град. тканевым мед.бинтом примотал.Пока сохнет ,ступицу винта из рейки 5*5 вырезал с пазами для лопастей.Через десять мин лопасти высохли , вклеил в ступицу ,отбалансировал и винт готов. ... Но цельный бальзовый резать одно удовольчтвие ,хотя отходов немало. Тут есть RAF SE-5A
    Последний раз редактировалось Orel; 30.01.2011 в 20:56.

Спасибо!
    А как натягиваете бумагу, особенно на оперении, чтобы не повело зиг-загом?

Сухая обтяжка(конденсаторная бумага)

Денис,я вам посоветую несколько иную технологию обтяжки,которая исключает самопроизвольную деформацию каркаса.
    Бумагу прогладте утюгом.Каркас модели покройте ПВА средней густоты и дайте клею просохнуть до состояния резиновой упругости.Количество клея должно быть очень скромным,а густота таковой,чтобы он практически не впитывался в древесину. Накладывайте листы бумаги кусками и пришкваривайте к каркасу утюгом.Следите,чтобы при этом не образовывались складки на бумаге и перекосы каркаса.Пришкваривайте бумагу сначала точечно по углам и далее по всему периметру.Не бойтесь ошибиться.ведь при повторном прогревании бумагу можно снять с клея.Некоторые сорта ПВА сохраняют эластичность на очень длительный срок,что позволяет ремонтировать модель без особых проблем даже спустя годы.
    Не стремитесь обтянуть максимально-большой участок.Разбейте поверхность на простые фрагменты,это даст лучшие результаты.В особой мере это касается поверхностей двойной кривизны.Кстати,сухой метод даёт возможность накладывать крашенную бумагу.Вы можете напечатать необходимый рисунок на принтере,не боясь,что чернила потекут при натяжке.
    Лакировать микромодели обтянутые конденсаторной бумагой не обязательно.Бумага имеет достаточный запас прочности и хороший внешний вид.

Закрытая тема