Free Flying Scale model

Wit
flying_yogurt:

Солому нужно циклевать бритвой перед приклеиванием,

Да, надо обязательно! я когда только начал заниматься моделизмом, первые материалы были чий и простой камыш, мы из низ нервюры на схематички делали.
Для соломы и чия был правда станочек, лезвие и два валика, просто вставляешь соломину в щель и протягиваешь, получались две длинные половинки…

Константин, твои моторы, это предел восхищения! 😮
Ты их под лупой делаешь или “на глаз”? как такое без мелкоскопа сделать? 😃
Я вот тоже рисовать под солому взялся…

Orel
flying_yogurt:

Мотор планирую сделать вращающимся на валу(Ротативный)

Не,Константин,ты превзошёл самого себя ! Уже 14 цилиндров!!!😲Очень интересно увидеть твою новую супер-фисташечку в законченном виде.

flying_yogurt
Wit:

Ты их под лупой делаешь или “на глаз”? как такое без мелкоскопа сделать? 😃
Я вот тоже рисовать под солому взялся…

Да,Виталь,на глаз.Самое сложное оказалось в данном деле размещение цилиндров по окружности и балансировка.На средней стадии уже готов был отказаться от ротативности,но сейчас уверенность вернулась.Единственной веской причиной может быть только вес,а пока иду в хорошем режиме.
Молодец,что начал такую птичку делать!Очень сложная по всем линиям,но центроваться будет прекрасно и резины в неё можно затолкать немеренно!
Как будешь фюзеляж делать,набором,или долблёным?

Orel:

Не,Константин,ты превзошёл самого себя ! Уже 14 цилиндров!!!😲Очень интересно увидеть твою новую супер-фисташечку в законченном виде.

Валер,думаю,что больше уже не бывает(?)По крайней мере среди ротативных не помню.Самолёт гоночный,мощный был до предела в те времена.

Sur

А с воздушном винтом технологию построения, можно узнать поподробней?

Wit
flying_yogurt:

Да, на глаз.

ГИГАНТ!!! 😁
мне б твои глаза… 😊
фюзеляж хотел либо бальзово-соломенный, соломенные стрингеры с обшивкой бальзой 0,5 по “лодочному”, либо из промокашки папьемаше, только вот промакашек в Германии не достать. Теперь вот у Валеры посмотрел, попробую так же по болванке бальзу на горячую закатать. Немец сегодня один рассказал как он делает, он бальзу варит в кипятке по пол часа, потом на болванку наматывает. А крылья - классика

flying_yogurt

А не надо промокашку,возьми микаленту.
Но бальзовая формовка тоже мне ,как технология,нравится.Лишний вес можно сошкурить при этом.Кстати,какой размах у модели будет?

Wit

Избаловали вас в России разнузданным капитализмом, и микалента и эмалит…
а нам в нищей Германии приходится из того, что есть 😁
я попробую сначала из длинноволокнистой японки сделать, если не получится, то Валериному методу. Пока масштаб 1:50 выбрал, размах 253 длина без винта 159

flying_yogurt

Виталий,зачем тебе такой масштаб?В категорию Фисташек уже не попадает,а тянет на Арахис!Но среди Арахисов не победить с таким малым размахом.Делай 330 мм.!Тут каждый квадрат играет роль.

Wit

да я пока просто для души… потренероваться, дочке на др, я уже своё отсоревнованил… хочу ещё один сделать 1:100, но для этого мне уже монокль правильный нужен…

Orel
flying_yogurt:

бальзовая формовка тоже мне ,как технология,нравится.

Костя,ты ещё подсказывал мне,что при формовке двойной кривизны бальзовых корок можно проминать их слегка для получения сферы …Действительно ,радиус двойной кривизны немного уменьшается ,т.е сфера становится больше.Но очень аккуратно ,что-бы не порвать слой бальзы… Виталию пригодится:)

flying_yogurt
Orel:

…при формовке двойной кривизны бальзовых корок можно проминать их слегка для получения сферы …

Да,после вымачивания прокатать будущую внутреннюю поверхность зернистым круглым напильником… .Помогает

Alexm12

Спасибо за тему! Испытал восторг. 😍 Самому правда похвастаться нечем - не дожили мои “ореховые скорлупки” до сегодня. 😦

faa-air
Alexm12:

Спасибо за тему! Испытал восторг. 😍 Самому правда похвастаться нечем - не дожили мои “ореховые скорлупки” до сегодня. 😦

Чтото и осталось.

Пепелац от Alexm12

fed
Wit:

Я вот тоже рисовать под солому взялся…

Приветствую, Виталий в клубе FreeFlying-утых! 😁
Это радостное известие для нас!
Это самые истоки настоящего моделизма, как я считаю!
Чрезвычайно интересно посмотреть на твою миниатюру. планку хорошую поставил по масштабу!
Не разу не делал папье-маше для таких моделек. А ты пробовал, или видел где-то? На каком связующем делается, и что с весом может получиться таких корочек?

Насчет соломы. присоединяюсь к мнению Константина. Бальза безусловно технологичней. Хотя у меня были как-то намерения сделать трубчатый фюз из соломы на Шторх. Даже эксперименты делал. Но очень тщательно надо ее зачищать на стыках - трудоемкость еще та!
А солому давно активно использую для боуденов тяг на небольшие RC электролеты. Супер! трение и вес минимальное. концы обматываю нитью на циакрине.

flying_yogurt:

Вот веду сейчас один интересный проект : Ponnier - гоночный моноплан 1913 года.

Классный аппарат. Мотором ты просто шокируеш! Очень интересно посмотреть на реализацию вращения!

Я тоже делал этот самолет (даже две реализации были) в формате “Pistacio” по чертежам из чешского “Моделяржа”
Правда давно это было - где то в 98г. вот сохранилось пару фоток.



Летал неплохо, но довольно быстро. Центровку надо было делать весьма переднюю из-за большого лба, где-то процентов 20 САХ. Соответственно, и груз пришлось добавить в нос. Уже точно не помню полетный вес, где то есть записи. В комнате 4х4м удавалось его настроить на стабильный полет.

Wit
fed:

Приветствую, Виталий в клубе FreeFlying-утых! 😁
Это радостное известие для нас!
Это самые истоки настоящего моделизма, как я считаю!
Чрезвычайно интересно посмотреть на твою миниатюру. планку хорошую поставил по масштабу!
Не разу не делал папье-маше для таких моделек. А ты пробовал, или видел где-то? На каком связующем делается, и что с весом может получиться таких корочек?

Привет Андрей! Спасибо!
ты случаем моей супруге не родственник? у неё реакция была

  • я думала ты только джетнутый, а теперь оказывается ещё и фляйнутый 😁
    С промокашек я начал когда ещё только в нулевую группу в кружек притопал, мы дошкольники были, 5-4 лет, вот с промокашек мы и начинали, а первая схемка уже в первом классе.
    я малость подзабыл с того времени 😁 надо вспомнить…
    Клеили на болванках из бука, он полируется до блеска, потом воскуется, болванки мы конечно не делали, только клеили.
    Канцелярский силикатный клей разводится водой, в него мокаешь кусочки промокашки и накладываешь на болванку, потом это дело сохнет, потом лаком, ошкуриваешь, срезаешь половинки с болванки и снова склеиваешь, получалось очень прочно. Я поэксперементирую и выложу сюда что получилось.
fed
Wit:

Канцелярский силикатный клей разводится водой, в него мокаешь кусочки промокашки и накладываешь на болванку, потом это дело сохнет, потом лаком, ошкуриваешь, срезаешь половинки с болванки и снова склеиваешь, получалось очень прочно.

Спасибо!
О, а это идея! Я тоже вспомнил!!! Когда-то в детстве делал космический шлем на надувном шарике. Клеил тоже силикатным, но бумагу брал газетную. Действительно очень жесткий получился.
Может даже и газета будет лучше промокашки - она тоже хорошо ложится на поверхность двойной кривизны, но достаточно жесткая после пропитки становится.
Аж самому захотелось попробовать

flying_yogurt

Жутко интересно,что с весом будет при такой технологии.При таком размахе вылететь за грамм не хотелось бы.Виталий,жду с нетерпением результата твоих экспериментов!Сам уже планирую подобный проект с фюзеляжем-монококом.Кстати прочность при этом будет распределяться по всей поверхности.Резина такоую конструкцию не сомнёт.

Андрей,у меня есть этот Моделяржевский чертёжик,но я натолкнулся на вырезку из старинного Германского журнала о воздухоплавании.Там была схемка Понниера,с несколько иными очертаниями.Надмоторный капот более скошен,что уменьшает сопротивление и киль другого очертания и пропорций.Вот я и решил спроектировать такой.Возможно,что это одна из версий этого гонщика?Посмотрим,что мы получим на испытаниях.А мотор действительно планирую ротативным.Есть неплохая идея по реализации…

25 days later
3DSMax

Добрый день, коллеги. В субботу в Симферополе проводились соревнования по комнатным моделям. Среди прочих классов были и копии. Мы с “Пилатусом” (еще раз огромное спасибо FED за подробный мануал) заняли четвертое место. Наверное, будет интересно посмотреть фоторепортаж.Это мы:
А это - конкуренты:

Обязательным был взлет с земли. И размах не 320, как я считал раньше, а до 500 мм.

Sur

3DSMax, так кто же занял первое место?