Что делать с шасси?

игорёk

Привет всем.собираюсь строить модель копию самолета МИГ 3.но вот проблема:аппаратура у меня всего 2 канальная.Что мне делать с шасси?Делать его неподвижным или неделать его совсем?Двигатель ДВС

Orel
игорёk:

:аппаратура у меня всего 2 канальная.Что мне делать с шасси?Делать его неподвижным или неделать его совсем?Двигатель ДВС

Сделайте его неподвижным ,но лучше вовсе его не ставить,так как взлёт на 2-х каналах можно производить только с руки. Серво задействуйте на элероны и руль высоты.

kolmol

Как он вообще будет летать на 2-х каналах?
Это не лодка и не авто 😃
Любой самый дешевый китайский РТФ и тот с 3 каналами.

Здесь была недавно ветка про свободнолетающие модели, лучше к ним тогда приглядеться.

Sprite

#3 +1!
хотя есть конечно АдЫн совсем неадекватный вариант:
совместить обороты двигателя с рулём высоты. Просто вспомнил жёлтую хрень из пилотажа на 1500р, сделанную под пайпер. У него тоже 2 канала) Включаешь мотор - летит вверх, выключаешь - вниз.😅 Решение проблемы найдено! 😝 Максимально передняя центровка, и устанавливаем мотор так, чтобы вектор тяги был поднят градусов этак на 10. И остаётся один свободный канал под киль. делаем большой V. И вроде как должно работать!!!
Но, учитывая вопрос автора - предлагаю делать киль неуправляемым, а этот канал будет для ретрактов! Не прикольно разве? Один канал - вверх/вниз, другим можно шасси убирать/выпускать! Полёт по прямой - тож ничего)))😈😁

П.С. Представил себе двухканальный самолёт с !!!ДВС!!! 😂

DStorm

А что бы далеко не улетел, к крылу веревочку привязать… что-то мне это же напоминает…

РДА

У накинулись на паренька ! Игорек,оптимальное решение предложил Orel.
А остальным ГУРУ, должно быть стыдно, своими ответами вы напроч отобъете желание человека посещать сей форум!

Sprite
РДА:

У накинулись на паренька ! Игорек,оптимальное решение предложил Orel.
А остальным ГУРУ, должно быть стыдно, своими ответами вы напроч отобъете желание человека посещать сей форум!

хотя да, конечно нехорошо так сразу набрасываться…
Но у любой медали 2 стороны:
Orel конечно сказал правильно, но взлёт с руки самолёта с ДВС - эээ…
как-бы не очень верно…
Оптимальное решение скажу я: сделать кордовую модель: управление осуществляется тремя тросами - 2 на руль высоты и один - обороты двигателя.

  • сделать ему шасси. Летать будет хоть и по кругу, но всё-равно красиво. И управляться будет не условно, а нормально. 😇
РДА

Именно 2 канала, и именно ДВС !!! Летает превосходно! Сам начинал с такой схемы, на КМД. Руль высоты и элероны, пилотаж не 3D но простенькие бочки и петельки, вырисовывает на раз. Взлет с руки, начинающему пилоту даже удобнее, посадка в траву или сугроб как получится!!! Единственный минус, что перейдя на более продвинутые модели, заставить себя пользоваться рулем поворота.

user11

Игорь, здравствуй! Я бы на твоём месте, для начала, приобрёл 4-х канальную аппаратуру. Запас каналов никогда не помешает!

Удачи!

Sprite
РДА:

Именно 2 канала, и именно ДВС !!! Летает превосходно! Сам начинал с такой схемы, на КМД. Руль высоты и элероны, пилотаж не 3D но простенькие бочки и петельки, вырисовывает на раз. Взлет с руки, начинающему пилоту даже удобнее, посадка в траву или сугроб как получится!!! Единственный минус, что перейдя на более продвинутые модели, заставить себя пользоваться рулем поворота.

то есть газ - постоянный???
Значит и садиться только когда иссякнет запас горючего? 😦

П.С. пост №9 - самый разумный 😉

РДА
Sprite:

то есть газ - постоянный???
Значит и садиться только когда иссякнет запас горючего? :(Совершенно верно, а что еще предпологается с 2х канальной аппаратурой?

П.С. пост №9 - самый разумный 😉

Совершенно верно, а что еще предпологается с 2х канальной аппаратурой?
Пост №9
Разумный?, ДА!, Но разве автор просил совета, как накопить? Можно дать более разумный совет, зачем брать 4х каналку, когда брать, так сразу 12, цыфровую, и вообще, может сразу посоветовать взять готовую модель у какого нибуть чемпиона, чем не вариант?, и вопросов не будет.
Или может всетаки задумываться над заданным вопросом, и по недомыслию не вставлять советов в которых он не нуждается?
С уважением!

kolmol

ДВС с полным газом 😃 без возможности даже его загасить. Разве что об голову других пилотов 😃
Если нет очень большого опыта в пилотировании РУ моделей и очень большого летного поля, это закончится весьма серьезной травмой, либо пилота, либо тех кто окажется рядом.

Аппаратура интересно какой дальности? 100 метров, после этого самолет с настиж распахнутой дроссельной заслонкой несется куда ,ему удобно 😃 забавно.

Никто набрасываться не собирирался. О безопасности полетов надо думать, а уже потом о том, что вы хотите выжать из того что в наличии.

ДВС с 2 каналами - бред. Авто, лодка - это да. Темболее копия истребителя.

+1 к посту про 4 канала, можно и с 3 начать в самолетном варианте.

РДА:

Разумный?, ДА!, Но разве автор просил совета, как накопить? Можно дать более разумный совет, зачем брать 4х каналку, когда брать, так сразу 12, цыфровую, и вообще, может сразу посоветовать взять готовую модель у какого нибуть чемпиона, чем не вариант?, и вопросов не будет. Или может всетаки задумываться над заданным вопросом, и по недомыслию не вставлять советов в которых он не нуждается? С уважением!

Никто 12-ти каналку не советует.

Если Вы считаете, что давать совет о полетах на ДВСе с неуправляемым каналом газа, это разумная идея, то извините 😃))))))

Если только зажать заслонку в полгаза… всеравно, кроме рисков это ничего не несет.

РДА
kolmol:

ДВС с полным газом 😃 без возможности даже его загасить. Разве что об голову других пилотов 😃
Если нет очень большого опыта в пилотировании РУ моделей и очень большого летного поля, это закончится весьма серьезной травмой, либо пилота, либо тех кто окажется рядом.

Аппаратура интересно какой дальности? 100 метров, после этого самолет с настиж распахнутой дроссельной заслонкой несется куда ,ему удобно 😃 забавно.

Никто набрасываться не собирирался. О безопасности полетов надо думать, а уже потом о том, что вы хотите выжать из того что в наличии.

ДВС с 2 каналами - бред. Авто, лодка - это да. Темболее копия истребителя.

+1 к посту про 4 канала, можно и с 3 начать в самолетном варианте.

Никто 12-ти каналку не советует.

Если Вы считаете, что давать совет о полетах на ДВСе с неуправляемым каналом газа, это разумная идея, то извините 😃))))))

Если только зажать заслонку в полгаза… всеравно, кроме рисков это ничего не несет.

Не понял? При чем сдесь безопастнось полетов, полностью открытая заслонка карба, голова пилота и растояние 100м? Давайте не путать амлет с яишницей!
Первые бойцовки имели газ? Многие ли раньше имели пропорциональную, хотябы 4 канальную аппаратуру?( Это я пытаюсь вернуть вас в истоки RC моделизма СССР )
А как же полеты на 2х каналке, причем дискретке? Или не было всего этого?
Ну а если уже взлетать с земли, то 1канал-высота, 2 канал поворот! Может еще поспорите что и такая схема не летает?

Orel

Молодёжь ,видимо нонче без газа на 2-х каналах летать не может:).Для полёта RC модели с ДВС этого достаточно. У нас постоянно проводятся соревнования в регионе по гоночным моделям 2.5см/3 и исключительно на дизелях КМД-2.5 . Исключительно без газа. База 50 кругов с 2-мя промежуточными посадками. Глушка двигателя переворотом на спину. Ответ на вопрос был дан оптимальный. С 2-мя каналами электричка не полетит,нужен -3-й(хотя и этот вопрос решается положительно), а ДВС-ки летают запросто.

sergkalabin
РДА:

Не понял? При чем сдесь безопастнось полетов, полностью открытая заслонка карба, голова пилота и растояние 100м? Давайте не путать амлет с яишницей!
Первые бойцовки имели газ? Многие ли раньше имели пропорциональную, хотябы 4 канальную аппаратуру?( Это я пытаюсь вернуть вас в истоки RC моделизма СССР )
А как же полеты на 2х каналке, причем дискретке? Или не было всего этого?
Ну а если уже взлетать с земли, то 1канал-высота, 2 канал поворот! Может еще поспорите что и такая схема не летает?

Вы лично летали на такой аппаратуре? Или знаете тех кто имел счастье летать на ионой-думайте тогда что советовать .У ПАРНЯ ЗАПАЛ ПРОЙДЕТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДРУГОЙ
и проект умрет с верой,что на 2-х каналах можно летать-согласен можно взлететь,прибудет счастье пролететь, но не летать…Могу молодому дарованию подарить Артеховский передатчик 4х кан. но думаю, что скоро парня перебросит либо на корабли либо на автомобили.

Orel
sergkalabin:

скоро парня перебросит либо на корабли либо на автомобили.

А что же скажет нам начальник автотранспортного цеха ,т.е автор темы:)(Карцев).А может тема создана для того,чтобы лишний раз почесать языки?Доедет это колесо до Москвы или не доедет,может или не может летать моделька на 2-х каналах?😒

РДА
sergkalabin:

Вы лично летали на такой аппаратуре? Или знаете тех кто имел счастье летать на ионой-думайте тогда что советовать .

Я бы не отстаивал свою точку мнения, если бы сам не летал! Первая моя аппаратура была хоть и 4 канальная, но сервы было всего 2 ( и купить их дополнительно было негде, ну небыло тогда интернет магазинов ), летать хотелось, и имел СЧАСТЬЕ летать на оной! Поэтому с читстой совестью советую, хочеш летать?, 2 канала и вперед!😉 Ну а на счет того, что перейдет в авто или судо, тут уж дело интереса.
Ну и надеюсь в этом споре поставить жирную точку!
Это один из оставшихся моих самолетов, как раз на 2х каналах! Раньше на нем стоял бойцовый " ЦИКЛОН", который выкручивал под 23000 об.мин.

MaestroEv

Оличный фотоответ… Мысль…а если сделать шасси трехстоечное и механически замиксить переднее колесо и элероны… то смогет наверное и с земли стартовать?

olegtur77

Даже кордовиков заставляют ставить глушку на мотор, а тут “свободная” птица. А еще не дай бог истребитель…и что? зарулился, или в штопор- одноразовая модель? И безопасность тут в первую очередь , а не “не при чем”. Если уж судьба дала в руки двухканалку, тогда делать на электро и какой нить биплан например, или тренер, для отработки" полетов по кругу и в зону"…А шасси можно сделать автоматическое: при взлете и посадке на “дне” фюзеляжа ставим систему “ик-барьер” с управлением на серву(например)…пока модель на земле или в метре-полтора от земли-шасси выпущено…поднялся выш- отражение пропало-шасси сложилось…Вот такая система

user11

Ребята, Всем привет! Я дал парню такой совет, т.к. сам летаю на радиобойцовках где используется 2 машинки и гоп-стоп на моторчик. Согласен со всеми советами, но 2 канала - мало! Когда сам начинал учится летать на тренере, то сразу применил 4-х канальную аппаратуру. А вообще, спасибо Всем, за достойные советы! Игорю хочу пожелать чистого неба и удачных стартов!

С уважением,
Олег!

игорёk

У ПАРНЯ ЗАПАЛ ПРОЙДЕТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДРУГОЙ

ЗАПАЛ ДЛИТСЯ У МЕНЯ 3 ГОДА и думаю далее продлится.просто я перехожу на более высший уровень.до этого летал на кордовой электричке.А так всем спасибо.впринципе определился.постараться найти 3 - 4 каналку но если нет то делать из того что имеется.

Orel
игорёk:

ЗАПАЛ ДЛИТСЯ У МЕНЯ 3 ГОДА и думаю далее продлится.просто я перехожу на более высший уровень.до этого летал на кордовой электричке.А так всем спасибо.впринципе определился.постараться найти 3 - 4 каналку но если нет то делать из того что имеется.

Молодецт😒 Игорь,на двух каналах летать можно,но учиться летать лучше на планере.На копиях не учатся. Я тоже ,как и РДА учился летать на 2-х каналах,хотя и взял аппаратуру с рук,но всего с 2-мя стандартными сервами . 2-е серво,полбеды.Вот Аппаратуру мне всучили Sanwa Mark 2 (6-ти канальная),а у неё питание на серво стоит с противоположной полярностью.И без того невозможно было тогда достать нормальную р/м,да ещё и с обратной полюсовкой😍.Так и учился на 2-х каналах с ДВС 1.5 см3 МК-17.Это намного позже достал нормальные серво и перепаял выводы. Голь на выдумки хитра. Летай на -2-х каналах до приобретения 4-х или более каналки,всё-равно она тебе понадобится в скором времени.
Удачи в RC-хобби!

CaHbI4

У нас, на Борисовском пруду, зимой постоянно летают муж и жена ( где летают летом не знаю) на простеньком самолетике аппаратура на 2 канала -элероны и руль высоты, им нравится. Заливают в бак сколько надо горючки , и летают пока не заглохнет мотор. Удачи. ВПЕРЕД.

kolmol
CaHbI4:

У нас, на Борисовском пруду, зимой постоянно летают муж и жена ( где летают летом не знаю) на простеньком самолетике аппаратура на 2 канала -элероны и руль высоты, им нравится. Заливают в бак сколько надо горючки , и летают пока не заглохнет мотор. Удачи. ВПЕРЕД.

Буду теперь внимательнее там проезжать 😃

Sprite
CaHbI4:

У нас, на Борисовском пруду, зимой постоянно летают муж и жена ( где летают летом не знаю) на простеньком самолетике аппаратура на 2 канала -элероны и руль высоты, им нравится. Заливают в бак сколько надо горючки , и летают пока не заглохнет мотор. Удачи. ВПЕРЕД.

а где именно, не скажите (живу в 7 минутах ходьбы от туда, но ещё не разу не видел)