Какой масштаб выбрать?

игорёk

Всё таки решил строить модель копию ЯК 12.С масштабом и весом не могу определиться.Двигатель ещё времён СССР радуга 7😵.Может мне кто нибуть сказать примерно каков должен быть масштаб, масса модели?

user11

Игорь, здравствуй! Радуга, оно конечно круто, но для радиомодели лучше использовать что-нибудь лучше: О.S. или хотя-бы АSP для начала. Что касаемо самой модели - построй сперва самолёт не копию, а просто учебный тренирок под 4 кубика. Т.е. выражаясь, по простому - научись нормально летать (уверенно чувствовать ракурс модели, взлёт и посадка и т.д.). Лишь только после этого можно начинать думать о копии. Если посчитаешь мои советы правильными, могу кинуть чертёж тренера, на котором учился сам 6 лет назад с 0.25 моторчиком.

С уважением!

РДА

Радуга!!! А ведь работал же моторчик! Поменять карб, кое где подпилить , шлифануть. А какая радость прокладки под головку подбирать, только из за того что погода поменялась. Настальжи! 😃

user11

Дима, привет! Да, Вы абсолютно правы - этот процесс, незабываемое настальжи! Помню свою первую копию под 7 кубов, Як-52, мне тогда было 15… Сколько тогда копался с подренной тренером, радугой, где была цветная пара и самодельный карбюратор! Вот это действительно были годы поиска…

РДА

Игорь, в принципе ЯК-12 очень летучий самолет, под ваш мотор я бы наверное прицелился к размаху крыла на модели 1300-1400 мм, ну а с весом, чем легче тем лучше. Только сразу, для Радуги, прицеливайтесь на постоянный подкал свечи, иначе более менее сносных холостых, да и равномерной работы двигателя, добиться сложно.

D-pilot

а я бы порекомендовал собрать для начала арф-ку от пилотажа: полет 1400мм и 1600мм в размахе отличается ощутимо… а стоить - ну - метра под два, в шестом масштабе например.
Я не спорю, в небольших моделях есть свой кайф, но большой самолет - это совсем другого порядка машина. Лично мне это больше интересно и (лично на свой взгляд) Я БЫ ВАМ СОВЕТОВАЛ НАЧИЛАТЬ С 1600, потом можно и к 2м прийти…
Вообще пилотажевский як с апсшным китайским мотором не накладен в эксплуатации - если вы не каждый день собираетесь летать по три часа…
Это мое мнение, надеюсь никого не обидел и не ущимил…
ДОбрых полетов!