Ил-2 от Pilotage

Alexander#
Олег_1970:

По поводу рулей, я не заметил критического пересечения.Строго по инструкции углы ставьте и будет вам счастье.

Ход РВ вверх - 20 мм по инструкции… мдя… Что ж делать, придется терпеть… Понимаю, что эту модель поднимать раз в год, на 9 мая 😃. Но всё равно с такими расходами для меня диковато… “фанщик” я 😃

Вопрос по шасси: где искать в Futaba T7C управление ретрактами? Пока обнаружил, что на седмом канале по тумблеру В поворот на 90 град. в мануале - ни слова 😦
И как делать У-коннектор, чтобы в одну сторону крутились?

Кок буду искать пока… винты уже заказаны.

Олег_1970
Alexander#:

Ход РВ вверх - 20 мм по инструкции… мдя… Что ж делать, придется терпеть… Понимаю, что эту модель поднимать раз в год, на 9 мая 😃. Но всё равно с такими расходами для меня диковато… “фанщик” я 😃

Вопрос по шасси: где искать в Futaba T7C управление ретрактами? Пока обнаружил, что на седмом канале по тумблеру В поворот на 90 град. в мануале - ни слова 😦
И как делать У-коннектор, чтобы в одну сторону крутились?

Кок буду искать пока… винты уже заказаны.

  1. Фанщик…но самолет Ил 2 не фан…
  2. Не знаю как в футабе, у меня просто вешаешь на свободный канал и все. Это если их через Y кабель делать, и настраиваешь включение канала через переключатель. Y конектор который рекомендуют идет с платкой и микросхемой реверсирования, что бы машинки четко работали в одну сторону. Я пару раз делал так, одну машинку ставил как положено, а вторую проверял, если она не в ту сторону работала, просто разворачивал её на 180 градусов, тем более у нас они прячутся под обтекатели ритраков, заметно не будет. Кто то в машинках во внутрь залазеет перепаевают там что то…но думаю оно того не стоит.
    Примерно так. Делайте простой Y кабель и все.
Rula
Alexander#:

Ход РВ вверх - 20 мм по инструкции… мдя… Что ж делать, придется терпеть… Понимаю, что эту модель поднимать раз в год, на 9 мая . Но всё равно с такими расходами для меня диковато… “фанщик” я

С такими “замашками” можно и модель в первом же полёте “потерять” 😃 Помню я тоже на своём первом мустанге РВ загнул по самые не балуй (показалось, что как по инструкции 1 см - как-то несерьёзно). В итоге срывался он постоянно.

Alexander#
Олег_1970:
  1. Фанщик…но самолет Ил 2 не фан…

догадываюсь… но судя по конструкции модели, симулятору и мощности рекомендованной силовой он должен летать весьма недурно.

  1. Не знаю как в футабе, у меня просто вешаешь на свободный канал и все.

похоже, у меня это не настраивается…

работала, просто разворачивал её на 180 градусов, тем более у нас они прячутся под обтекатели ритраков, заметно не будет. Кто то в машинках во внутрь залазеет перепаевают там что то…но думаю оно того не стоит.
Примерно так. Делайте простой Y кабель и все.

так и сделаю, спасибо.

Rula:

С такими “замашками” можно и модель в первом же полёте “потерять” 😃 Помню я тоже на своём первом мустанге РВ загнул по самые не балуй (показалось, что как по инструкции 1 см - как-то несерьёзно). В итоге срывался он постоянно.

Ну, дык, зачем же без головы стики дёргать? 😃

Попробую сделать так: на тумблер двойных расходов в режиме “рулёжка” зажму РВ и отпущу РН, а в полётном режиме - наоборот. Резать однозначно не буду, копия всё-таки…

Олег_1970
Alexander#:

Вопрос по шасси: где искать в Futaba T7C управление ретрактами? Пока обнаружил, что на седмом канале по тумблеру В поворот на 90 град. в мануале - ни слова 😦

  1. Поищите вопрос о Футабе, в теме аппаратура, ведь у многих такая аппа, подскажут. Вот на Спектруме на приемнике все каналы подписаны, THRO, ELEV, AILE, RUUD, GEAR, AUX 1, 4 получаются у вас подключены, GEAR, AUX 1–остаются свободными, на них и сажайте, я на GEAR поставил, щелкнул тумблером шасси вышли, щелкнул обратно, убрались. AILE и AUX 1 замикшировал под флапероны.
    Машинки без Y кабеля, прямо в эти каналы.
    А на шасси с Y кабелем.
Олег_1970

Вопрос к сотоварищам по Ил 2.
Если можно скиньте пару фоток кто как сделал поворотное колесо от РН. Я как раз на днях буду заниматься этим.
Я хочу вклеить аккуратно трубочку, от гелевой ручки как раз пойдет. И проволку сталистую от руля направляния вывести вниз, там вклею шайбу на проволку, попробую скрутить её в кольцо для аммортизации, загнуть и поставить колесо.
Нижняя рейка в фюзеляже думаю не сильно пострадает.
Может кто по другому делал?
Если тут жалко лемит на фото тратить, киньте на мыло. lom197070@bk.ru
Заранее благодарен!😒

Alexander#:

Ход РВ вверх - 20 мм по инструкции… мдя… Что ж делать, придется терпеть… Понимаю, что эту модель поднимать раз в год, на 9 мая 😃. Но всё равно с такими расходами для меня диковато… “фанщик” я 😃

Вопрос по шасси: где искать в Futaba T7C управление ретрактами? Пока обнаружил, что на седмом канале по тумблеру В поворот на 90 град. в мануале - ни слова 😦
И как делать У-коннектор, чтобы в одну сторону крутились?

Кок буду искать пока… винты уже заказаны.

www.rc-combat.md/content/files/index.php
Вроде как ваша.

Rula
Олег_1970:

И проволку сталистую от руля направляния вывести вниз, там вклею шайбу на проволку, попробую скрутить её в кольцо для аммортизации, загнуть и поставить колесо

В кольцо не надо, амортизации хватит от того, что она (проволока) будет загнута назад.

кошка
Олег_1970:

Я хочу вклеить аккуратно трубочку, от гелевой ручки как раз пойдет.

Вроде там трубка уже вклеена, посмотрите внимательно, или проконсультируйтесь у техников ПЖ. Просто к модели идет старая инструкция с костылем, а ПЖ по просьбам трудящимся уже трубку вклеил…Хотя, могу и ошибаться.

Alexander#

И стойка с колечком уже… стойку сверху обрезал, загнул 1 см под 90 град, просверлил РН и вклеил в него.

Олег_1970

Посмотрел трубка вроде стоит, только глубоковато от руля направления.
Насчет ритраков, извините серву не получиться перевернуть, качалка уходит в сторону, и тяга пересекает серву. Там и так не все просто с ними, если не соблюсти точность по установке тяги с качалки на ритрак, происходит закусывание, тяга идет на излом,и шасси не выходят, и серва калечится. Я вчера весь вечер провозился 😃 но так и не сделал пока нормально. И еще казус вышел, слабое место крепление сервы на ритраки. Думаю как бы усилить. Я так понял под тонкой обшивкой бальзовой вклеины вставки для серв и все. Могли бы и по серьезней что нибудь придумать.

Flanker-RAF
Олег_1970:

Посмотрел трубка вроде стоит, только глубоковато от руля направления.
Насчет ритраков, извините серву не получиться перевернуть, качалка уходит в сторону, и тяга пересекает серву. Там и так не все просто с ними, если не соблюсти точность по установке тяги с качалки на ритрак, происходит закусывание, тяга идет на излом,и шасси не выходят, и серва калечится. Я вчера весь вечер провозился 😃 но так и не сделал пока нормально. И еще казус вышел, слабое место крепление сервы на ритраки. Думаю как бы усилить. Я так понял под тонкой обшивкой бальзовой вклеины вставки для серв и все. Могли бы и по серьезней что нибудь придумать.

Про ретракты я уже предупреждал, но свои шишки они куда приятней;), это я понимаю…

Олег_1970
Flanker-RAF:
  1. Простой не подойдет, нужен инверсный, да и он врятли подойдет, исполнение ретрактов такое, что ход отличаетса достаточно сильно, каждый канал настраивал отдельно, хорошо что у меня их хватает.

Если вы по этому поводу, то зря. Я еще запросто все переделаю, каналов хватит за глаза, и пошукаю Y кабель с реверсом. Одну версию уже нашел. И скорость с пульта можно уменьшить.

Олег_1970
кошка:

Вроде там трубка уже вклеена, посмотрите внимательно, или проконсультируйтесь у техников ПЖ. Просто к модели идет старая инструкция с костылем, а ПЖ по просьбам трудящимся уже трубку вклеил…Хотя, могу и ошибаться.

Спасибо! Трубка действительно есть, ничего не пришлось сильно переделывать. Хвостовое колесо работает от РН.
В капоте прорежу все же отверстия как в инструкции, для обдува регулятора.
Антену и пулемет не ставлю пока. Там видно будет.
У остальных участников как дела по сборке?😉

18 days later
планер

Скоро 9 Мая… пора-бы оживиться владельцам Ил-2😁

Олег_1970

Я жду погоду, хотел вчера облетать дождь лил весь день…

Олег_1970

Вес без акков 970 грамм. Акки 2200 мАч - 150 грамм.
Сегодня проверю центровку. Пока погоды нет…😦

Денис_из_Петергофа
планер:

Скоро 9 Мая… пора-бы оживиться владельцам Ил-2

Ну как же, вот оживились:

Мой Ил несколько месяцев пролежал без дела, слегка ослаб здоровьем - изношенный 3-х летней эксплуатацией фюзеляж стал сдавать. Пришлось провести небольшой ремонт, вот после него (в предверии 9 Мая) и был проведён вчера небольшой плановый облёт. Снимал и делал фильму Grem_L (Артём Чайка). День выбрали супер-удачно: ветер 8…10м/с (Финский залив рядом), самолёты мотало очень хорошо. Кое-как отлетали, надеемся, что на 9 Мая будет погода получше.😃

Олег_1970

Понравилось сопровождение самолета в небе!
И музыка как раз под клип! Браво!😍

7 days later
Олег_1970

Похвастаться к сожалению нечем…первый поле прошел не удачно.😦
Не выдержала душа поэта, и не хватило видимо мозгов до думаться о неправильности факторов, приведших к удару об землю.

  1. Винт надо было ставить все таки 10*6 он дает тягу 1300 с мотором 3303/30
    Против 10*5 который выдает 1100.
  2. Цетровка…не думал что вместо заявленной 7,5 см от передней кромки моя в 12 см будет такой критичной.
  3. Самолет довольно таки шустренький, времени на обдумывание если нет высоты не дает…
  4. Без нормальной Впп, взлет с руки далеко не лучший вариант.
    Итог, бросил не совсем горизонтально, получилось почти вертикально, самолет повис на винте, вместо того что бы перевести его в горизонт, сбавил чуть газ, и порыв ветра боковой сделал черное дело, в результате срыв и падение.
    Сломал не много, стенка крепления моторамы, винт. Ну что ж, буду чинить, буду думать, буду доводить огрехи.