Як-3 (постройка).

Алекс71

То Масианин:
И вес набора крыла увеличили в 2 раза…

Марсианин

Redstarden. Парень молодой хочет всего и сразу.Поколение NEXT

Алекс71
Согласен, тем не менее не силовые нервюры выполняю из потолочки по торцу проклеенные 1мм бальзой веса добавляют не много,а прочность увеличивается в разы.Как думаете?

Rusfaner
Марсианин:

Меня смущает количество нервюр скелет не будет жидковат

Эта модель с ретрактами. Если без шасси, нервюр было бы еще меньше.
Обшиваю потолочкой, достаточно жестко получается. плюс еще сверху стекло.

Марсианин:

К сожалению не смог как следует рассмотреть на рисунке усиленные боковинки на фюзе под крыло

Какие именно?

Марсианин

Rusfaner. Какие именно?
Уже разобрался спасибо. Нагрузка в плане какая получается?

Pumper
Redstarden:

всё понял уже. куплю позже себе кит на амоксе,

Да не спешите вы сразу покупать. Поговорите с амоксом, или непосредственно с теми, чьи киты они торгуют. Там нормальные все моделисты, свои в доску - может, нарежут бесплатно, следуя корпоративной этике.

Post deleted.
Kosmos
Rusfaner:

Все правильно. Еще жив?

Да жив, полетал два сезона (один зимний, один летний) пришлось шасси усиливать, а то очень нежные были. Сейчас слегка покрылся боевыми шрамами.😁

Rusfaner

Работа продолжается.
Частично зашил фюзеляж. Стабилизатор собирал и клеил по месту, чтобы уже точно без перекосов

На данный момент уже с обшивкой. Профиль NACA0012.
Вклеил ниши для шасси

Верхнюю кромку обрезал нихромовой проволокой по контуру нервюр

В сборе, пока, выглядит так

Rusfaner

Стабилизатор почти готов (громко сказано, еще не один час на него уйдет).
Пока сохнет клей на руле высоты, выстругал болван фонаря из пенопласта.

Потом он превратится в гипсовый. Сам фонарь, сдается мне, буду делать вакуумной формовкой из VIVAK.

Rusfaner

Поработал немного над фонарем. Отлил болван, но с наскоку готовый образец не получился, складки в передней части фонаря все портят. Будем работать.


Параллельно трудился над управлением рулями. На руль высоты карбоновая тяга. Управление рулем направления комбинированое ( карбоновая тяга и тросики).

rutube.ru/tracks/3008273.html?v=bdddc9361e966baa19…

Все шевелится как надо.

Rusfaner

Кто как имитирует провис ткани на рулях?
Пока склоняюсь к варианту с толстыми нитями. Наверняка, есть еще какие-нибудь доступные варианты.😊

DStorm

Да на яках на рулях высоты ниток особо то и не видно, если конечно не подойти в плотную… на руле направления видно.
Так же как и провисы видны только в лучах солнца, а так они практически не заметны…
я бы вырезал из тонкой бальзы 0,8мм раму как на прототипе и наклеил на руль высоты сточил до нужной толщины а сверху пленка…

Rusfaner

Хороший вариант, только бальза самая тонкая 1,5мм у меня. Или шлифовать или так попробовать. Из тонкой бальзы планирую переплет фонаря сделать ( хотя переплета как такового нет, две дуги согнуть).
Живых Яков не видел. Ориентируюсь по фото да картинкам.

Leer

Вот так можно попробовать имитировать полоьняную обшивку.

DStorm

О, руль направления топфлайтовского мустанга 😃
Только у автора темы рули высоты вырезаны из пены, а не наборные…

Rusfaner:

Живых Яков не видел. Ориентируюсь по фото да картинкам.

А на фотах и провисов толком не видно и ниток которыми обшивка пришита и ленты которыми эти нитки заклеены…

Leer

А, да сорри не внимателен был.
Ну если оперение из пены, то здесь уже был обзор “Темпеста” из пены вот с такой имитацией. Её , наверное автор и упоминал:

DStorm

Для “лавки” такой вариант подойдет, для рулей высоты яка - нет…

Rusfaner

Дима, спасибо!
Действительно гладко, можно не заморачиваться. А можно еще на руль направления вблизи посмотреть?

Rusfaner

Попробовал нитками и калькой на ПВА сверху.
Толи нитки толстые, толи калька тонкая, толи клей густой, но скорее руки кривые.
Короче, что-то пошло не так. Результат не впечатлил 😦. Будем пробовать по другому. Не видно провиса на прототипе, значит не видно.

DStorm

Могу еще рули на девятках показать, нужны?