Як-3 (постройка).

Redstarden

Самолет классный получается. Не скромный вопрос - автокадовскими чертежами не поделитесь?

Rusfaner
Redstarden:

автокадовскими чертежами не поделитесь?

Чертеж является интеллектуальной собственностью. К тому же еще сыроват, делал то я его под себя.
Конечно, сильно страждущим чем-нибудь помогу. Имеется возможность раскроить набор деталей на станке. Если будет интерес к чертежу, придется его доводить до ума.

Rusfaner

Сегодня пытался гнуть кривые второго порядка для зашивки капота. Гипсовый болван для этого дела в этот раз поленился сделать, хотя мысли были, особенно сегодня, во время подгонки, подрезки потолочки. Ну так или иначе, половина дела сделана. Завтра будем оценивать результат.

Kosmos
Rusfaner:

Начал сборку полукопии Як-3 на электрической тяге размахом 1250 мм. Собственно, проектирование началось около двух месяцев назад с чертежа. Результат хотел выложить уже после завершения проекта, но знакомые попросили осветить постройку.

По моему тоже ваше детище, правда в Воркуте уже.

Rusfaner
Kosmos:

По моему тоже ваше детище

Все правильно. Еще жив?

Post deleted.
Марсианин

Я прорабатываю сечас те же чертежи одновременно учусь работать в каде.Меня смущает количество нервюр скелет не будет жидковат, я увеличил их количество в два раза размах такой же ?К сожалению не смог как следует рассмотреть на рисунке усиленные боковинки на фюзе под крыло ?

Алекс71

То Масианин:
И вес набора крыла увеличили в 2 раза…

Марсианин

Redstarden. Парень молодой хочет всего и сразу.Поколение NEXT

Алекс71
Согласен, тем не менее не силовые нервюры выполняю из потолочки по торцу проклеенные 1мм бальзой веса добавляют не много,а прочность увеличивается в разы.Как думаете?

Rusfaner
Марсианин:

Меня смущает количество нервюр скелет не будет жидковат

Эта модель с ретрактами. Если без шасси, нервюр было бы еще меньше.
Обшиваю потолочкой, достаточно жестко получается. плюс еще сверху стекло.

Марсианин:

К сожалению не смог как следует рассмотреть на рисунке усиленные боковинки на фюзе под крыло

Какие именно?

Марсианин

Rusfaner. Какие именно?
Уже разобрался спасибо. Нагрузка в плане какая получается?

Pumper
Redstarden:

всё понял уже. куплю позже себе кит на амоксе,

Да не спешите вы сразу покупать. Поговорите с амоксом, или непосредственно с теми, чьи киты они торгуют. Там нормальные все моделисты, свои в доску - может, нарежут бесплатно, следуя корпоративной этике.

Kosmos
Rusfaner:

Все правильно. Еще жив?

Да жив, полетал два сезона (один зимний, один летний) пришлось шасси усиливать, а то очень нежные были. Сейчас слегка покрылся боевыми шрамами.😁

Rusfaner

Работа продолжается.
Частично зашил фюзеляж. Стабилизатор собирал и клеил по месту, чтобы уже точно без перекосов

На данный момент уже с обшивкой. Профиль NACA0012.
Вклеил ниши для шасси

Верхнюю кромку обрезал нихромовой проволокой по контуру нервюр

В сборе, пока, выглядит так

Rusfaner

Стабилизатор почти готов (громко сказано, еще не один час на него уйдет).
Пока сохнет клей на руле высоты, выстругал болван фонаря из пенопласта.

Потом он превратится в гипсовый. Сам фонарь, сдается мне, буду делать вакуумной формовкой из VIVAK.

Rusfaner

Поработал немного над фонарем. Отлил болван, но с наскоку готовый образец не получился, складки в передней части фонаря все портят. Будем работать.


Параллельно трудился над управлением рулями. На руль высоты карбоновая тяга. Управление рулем направления комбинированое ( карбоновая тяга и тросики).

rutube.ru/tracks/3008273.html?v=bdddc9361e966baa19…

Все шевелится как надо.

Rusfaner

Кто как имитирует провис ткани на рулях?
Пока склоняюсь к варианту с толстыми нитями. Наверняка, есть еще какие-нибудь доступные варианты.😊

DStorm

Да на яках на рулях высоты ниток особо то и не видно, если конечно не подойти в плотную… на руле направления видно.
Так же как и провисы видны только в лучах солнца, а так они практически не заметны…
я бы вырезал из тонкой бальзы 0,8мм раму как на прототипе и наклеил на руль высоты сточил до нужной толщины а сверху пленка…

Rusfaner

Хороший вариант, только бальза самая тонкая 1,5мм у меня. Или шлифовать или так попробовать. Из тонкой бальзы планирую переплет фонаря сделать ( хотя переплета как такового нет, две дуги согнуть).
Живых Яков не видел. Ориентируюсь по фото да картинкам.

Leer

Вот так можно попробовать имитировать полоьняную обшивку.