Як-3 (постройка).

valera_o

Чем грунтовал? Чем и как будешь красить?

Rusfaner

Грунтовка аэрозольная, краска тоже. Основных цветов будет два: серый и темно-серый. А вот дальше пока загадка. Но, скорее всего, Нормандия-Неман. Пока в раздумьях.
Для будущих моделей обзавелся аэрографом, но еще надо к нему компрессор спаять. Да и потренироваться не помешает.

Вот немного по механизации:

DStorm
Rusfaner:

стоят перед радиатором. Первые претенденты на отрыв при посадке на брюхо.

Это выходные отверстия воздухозаборника. Не оторвутся, если сделаешь в закрытом положении 😃 Все ляжет на радиатор 😃

valera_o

Понятно, что грунтовка аэрозольная 😉 Как называется? Для чего обычно применяется? Нитро или масляная или акриловая краска?

Rusfaner

Грунт акриловый, а краска какая попадется, выбираю по цвету. Большой альтернативы пока нет.

Rusfaner

Вот эти самые выходные отверстия воздухозаборника (в закрытом состоянии)

Болван водорадиатора готов, локально прошпаклеван. Будем остеклять. Пары слоев сотки хватит или лучше три?😵 Чтоб радиатор хоть удар держал.
Лишние детали в помойку!

DStorm
Rusfaner:

Пары слоев сотки хватит или лучше три?

Что бы удар держал - нет, а если между ними бальзочку 0.8мм вклеить, то будет держать…

Rusfaner

Тогда в середке оставлю пенопласт и вклею бальзовые шпангоуты-перегородки.

Rusfaner

Нанес камуфляж… Не Айс. надо срочно аэрограф осваивать.

boroda_de
Rusfaner:

Будем остеклять. Пары слоев сотки хватит или лучше три?

Я на своём сделал 3х25г и легкоотрывающимся. Имхо лучше пусть первый удар берёт и отрывается нафик, чем шпангоуты в хвосте выносит своей бронебойностью. И на центровку не так влияет (можно и с ним и без него летать).
А новый отформовать: 15 минут + подождать пока смола встанет.

Rusfaner
boroda_de:

Я на своём сделал 3х25г и легкоотрывающимся.

А как держится на магнитах или еще как?
Сделал из двух слоев и на входе и выходе радиатора еще по полоске стекла.

boroda_de

Капроновым болтом которым крыло крепится прижимается подложка. Или капот от подложки оторвёт, или пластиковый болт срежет (надеюсь). Сзади боковинки радиатора заходят под “щёки” зализов.

Rusfaner

А у меня крыло крепится двумя винтами и как раз в том месте, где радиатор. Придется его два раза дырявить или делать съемным (быстросъемным).

Rusfaner

Выхлопные патрубки получились такие

Камуфляж как-то так

Водорадиатор получился как кирпич (в смысле прочности).

И вот такой набор начинающего маляра раздобыл на работе

Компрессор и остальные железки от кондиционера, ресивер из под фриона.
Спаяли на работе разные трубки со штуцерами.
Собрал, проверил. Работает тихо, по сравнению с автомобильным. За минуту нагнал в рессивер 4 бара. Очень даже не плохо, с учетом что аэру надо, в среднем, 1,5 бара.
Осталось установить все это на платформу и добавить приборов и автоматики.
Не знаю на сколько ротационного компрессора хватит, но в запасе еще три штуки новых.😃

10 days later
Rusfaner

Вот, что у нас получилось:
s41.radikal.ru/i092/1004/74/53a131be68dc.jpg
s59.radikal.ru/i165/1004/5a/96d8a11bff59.jpg
s001.radikal.ru/i196/1004/bf/66d87a5cba1e.jpg
s39.radikal.ru/i083/1004/03/91329a98f62d.jpg
s61.radikal.ru/i172/1004/1e/fdd0f313a727.jpg
s57.radikal.ru/i157/1004/2f/aca8c50e9027.jpg

Осталось пару звезд на крылья, крепление аккумулятора, да приемник прицепить.
И будем ждать летных испытаний;).

stepann

Классный самолет получился! Поздравляю!
Удачного облета и видео не забудте выложить пожалуйста, очень интересно посмотреть. Спасибо.

Алекс71

Олег ты даже не представляешь скока я подходов делал к снаряду (Снайп), так что непереживай усё будет хорошо…Удачного облёта, самоль красавец!

boroda_de

По центровке: на моём примерно 109мм сейчас от самой передней части крыла. Файл для winlaengs выкладываю (учтите, мой стабилизатор увеличен на 10%)

П.С.
Лавка с практически такой-же площадью крыла весит за 1600г и ничего, летает 😃

yak3.zip