Воздушный винт WWI

МаксимЛ

Добрый вечер,всем. Необходимо изготовить копию винта Берлинской фирмы AXIAL. Чертежи есть. Нет марки древесины,из которой изготавливались винты.
Винт представлял из себя “переклей” из темных и светлых пород древесины. Со светлой проблем нет,а вот с темной… Хочется сразу попасть в тон ,без последствующей тонировки. Как вариант рассматривается Мербау и Ажатоба.
Я нашел лиш упоминание “красное дерево” но это понятие растяжимое и на наших просторах под него подпадает все,что темного цвета и произростает не у нас. Спасибо за информацию.

Mr_ZZ

Красное дерево оно и есть красное дерево. Так называется порода а не всё что красное. Оно же mahagoni. Есть много разных сортов. Можно и заменить например грушей.

Grebe_P

бук это. в неметчине его на каждом углу

marseile
МаксимЛ:

Я нашел лиш упоминание “красное дерево” но это понятие растяжимое и на наших просторах под него подпадает все,что темного цвета и произростает не у нас. Спасибо за информацию.

Хде-то читал что Аксиалы делали из 3 слоев ореха и 4 слоев березы, но надо это проверить

МаксимЛ

Не на бук точно не похоже. Бук светло-желтый и структура древесины не такая совсем. У нас то-же бука завались. Возможно на светлые слои он и шел,но мне кажется,что светлые это береза. Груша то-же, мне кажется, светлее будет и у нее розовый оттенок. Остается “красное” дерево во всех его ипостасях 😃.
Орех? Возможно…

Bobrikin

красное дерево, его раньше использовали, так как очень прочное, по фактуре точно оно. белое в принципе неважно.

marseile:

Хде-то читал что Аксиалы делали из 3 слоев ореха и 4 слоев березы, но надо это проверить

вот на первой, второй и последней фото похоже что орех и берёза.

marseile
Bobrikin:

вот на первой, второй и последней фото похоже что орех и берёза.

Вот на первой, второй и последней как раз и орех и берёза 😃 Я читал мануал по созданию винта у человека чьи винты на этих фото! У него написано, что большинство винтов фирмы Аксиал были сделаны из двух сортов древесины (ореха и берёзы), но были и многослойные из одного сорта, и из трёх (не уточнял какого именно). Выбор древесины объяснил тоже. Орех - один из наиболее твёрдых пород и одновременно не очень тяжёлый, а берёза одна из наиболее гибких пород, и она образует эластичное соединение между слоями твёрдого ореха. Вот как то так вот…

МаксимЛ

Похоже на правду. Останавливаюсь на орехе и березе.
Всем спасибо.

PROPELLER

Что гадать? Вот из книги 35 года. Вторая картинка читается первой. Как видим, что ни какрй берёзы.