СЛА (прототипы и модели)

Алекс_Ю

Самолет Коломбана был в свое время очень обсуждаемой темой.Во Франции везде его рекламировали-двигатели от газонокосилки, винты с высоким КПД и прочая…Если есть у кого подробности-выложите, вспомнить охотса
А вот из наших кто-делал, кто уже не помню, надо ветеранов поднять
Кстати, один из наших ветеранов на днях очень неудачно полетал, слышали уже наверное-пассажирка погибла, сам в тяжелом состоянии.

Orel

“Антис” Гинтаутаса Кончуса (Каунас)

CINN

Тут можно скачать чертежи для постройки СЛА-аппарата:

  1. Рутановского “Квики”- www.avia-master.ru/zipfiles/Q1/Q1Plans.zip

  2. ПайперКэба- www.avia-master.ru/zipfiles/piper/piper.zip

  3. Планера “Монерай” www.avia-master.ru/zipfiles/MONERAI.zip

  4. “Тексас Парасоль” ifolder.ru/14122428 ; ifolder.ru/14122647

  5. Asso V ifolder.ru/14125533

Тут целая ветка с условно-бесплатными чертежами: www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1253611852/0#…

Orel

Самолёты СЛА-87 . “М-3”,“Х14”,“Мир-02”,“Лидер”,“ХАИ-35М”,“Аэропракт-18”

Orel

“Стрекоза” Юрия Цибенко

наша “Стрекоза”
О этом самолёте можно много рассказать…гораздо более того,что сказано в статье о нём.Замечательная машина. Мы превратили впоследствии её в полутораплан ,всё же взлётная скорость у самолёта была высоковата.Поставили более обтекаемый фонарь кабины от Ка-26,ещё раз усилии основные стойки шасси.

Orel

Экспериментальный ЛА для спасения пилота. ХВВАИУ.

Алекс_Ю

Красивые самолеты.Художник, который рисовал это для “моделиста-конструктора” не зря жизнь прожил.Наши самолеты, в т.ч. и самодельные, самые красивые самолеты в мире!

Петрович
ДАК:

Народ, порстите, осклерозил!
У Кондратьева в книге есть все примерные чертежи. А по планерам- в сети есть книга, в которой приведены РАБОЧИЕ чертежи. Мы по ней помагали восстанавливать МАК15. У меня это всё есть на другом винте.
Но на Слашных сайтах эти книгиесть, ибо - настольные!

Нельзяли поподробнее о книге? Ссылочку где мона качнуть?😊
Есть ли там чертежи Атоновских планеров А-9/11/13, КАИ-11, Са-8Т…?

ДАК

Вроде- есть. У меня эта книга на другом винте. Он заражён и не в Киеве. Может на этой недельке мотнусь за ним.

Алекс_Ю

Интересно Кукарачей много было сделано? и вообще как на них летали?

Петрович

Вобчето Кукарача-сверчек, а это Блоха!
Гдето читал только за 36г больше, чем вся остальная авиация мира за тот же период…

psn151

Любой авиамоделист это потенциальный СЛА-шник. Необходимо только желание …

Верно!сто раз верно.И желания хоть отбавляй.сам несколко раз поднимался с инструктором на паралёте,затем на дельталёте.До сих пор с восторгом вспоминаю.Начал было регулярно заезжать в аэроклуб,на часок,подлетнуть.Похвалился соседу,тот ляпнул своей жене…а та моей…После этого все мои воздухоплавательные эксперементы и закончились.Хоть разводись…

УченикЧкалова

Тоже соглашусь… Полетал самостоятельно на “Махаоне” в свое время, сейчас только изредка “за мешка” на Як-52 и на своем крыле - параплане чуток. Но желание сделать свой аппарат еще тлеет.
А про жен и иже с ними спутниц - так говорить им ничего не нужно:) Обман, конешна, 😮 - но дело -то святое!