Пе-8 1:12 электро размах 3,26м.

gvv1970

Да уж!Размер имеет значение!Красавец!

ГрушаМопед

Ух!Красотища!Мне кажется ,когда такое видишь , все трудности и неудобства домашней постройки , время и силы , становятся незначительными.
Спасибо , Денис.

man-bis

Нет слов!!! Эмоции и междометия!!! От души поздравляю, Денис, с первым полетом!!!😃

Maddik

Вай, красивый какой. “На зло врагу!” Так держать!

ChifAviator

Снимаю шляпу, УВАЖУХА, РЕСПЕКТИЩЕ!!! Сам люблю пену, сам из нее строю, но чтоб такой размах. Лег спать в 3 ночи, не мог не дочитать…прочел на одном дыхании всю тему! Книга про ПЕ-8 на полке, что говорить -легендарный самолет. Спасибо за подробное описание и законченность проекта, есть много чему поучиться!!!

Irafas

Здорово и внушительно выглядит махина! Поздравляю с облётом!

P.S. Сразу тоже захотелось порулить такой птицей!😒

vlad_den

Спасибо, Денис, за постройку и увлекательный рассказ. Самолет получился замечательный! Жду фото и видео окончательного варианта. Даже немного жаль, что тема близится к логическому завершению. Надеюсь увидеть еще много проектов в Вашем исполнении!

Stas#

Аж неверится, что примерно через год он полетел. Многие решения вызывали сомнения, но видимо все сделано верно. Ждем видео.

А петли на нем крутить и не надо. Не по рангу это ему )))

boroda_de

Принимай поздравления. А фотографу выговор за постоянно поднятый левый элерон 😁

Orel

Не часто имеем возможность видеть полёт 4-х-моторника .Спасибо,Денис,порадовал!!! Теперь ждём видео и полного оформления всей модели Пе-8. И что б смотрелась так же , как твой же Ил-2 , грозно и реалистично… а сынишка поможет😒 Молодецт ,лётные характеристики выше всех похвал 😃 Береги модель , зря не рискуй ,его должны видеть наши ветераны ?

Денис_из_Петергофа
vlad_den:

Жду фото и видео окончательного варианта. Даже немного жаль, что тема близится к логическому завершению.

Обязательно будет, Владимир, и то и другое. А насчёт логического завершения скажу так: история постройки подходит к концу, но какое-то время будет продолжаться доводка изделия и, конечно же, планируется его долгая эксплуатация. С участием в различных шоу, со съёмкой видеороликов и прочая… и прочая… (задумок очень много).

Orel:

его должны видеть наши ветераны ?

Увидят, увидят! 7мая в честь Дня Победы планируется Исторический воздушный бой (истребители-бойцовки 1:12), вот там Пе-8 и будет представлен широкой публике. Правда, в виде стационарной экспозиции - ему там не развернуться, площадка маловата. Авиашоу будет являться только малой частью Большого Праздника, с участием военно-исторических клубов, речами ветеранов, военно-полевой кухней с кашей и наливанием 100 грамм… Готовимся.

А видео первого полёта я уже почти сделал, сегодня вечером выложу.

Денис_из_Петергофа

Вот и обещанное видео:

www.youtube.com/watch?v=Rz8zgIxHCSk

Ролик сводился в новом редакторе, в хорошем качестве. По умолчанию качество выставлено не ахти, но можно выбрать и повыше - в правом нижнем углу. Грузиться, естественно, будет медленнее.

Сразу бросаются в глаза две нехорошие штуки:

  1. Явный разнотяг двигателей – хорошо видно, как на взлёте самолёт тянет влево – хоть я и настраивал все регули одинаково на мин. и макс. газа, но, видать или что-то сбилось, или не так настраивал. Вобщем, не сильно мешает, но взлёт получается кривой. Исправим…

  2. ”Козлы” на посадке у меня получились впечатляющие. Можно, конечно, попытаться отмазаться, что, мол, ветер был сильный, полоса маленькая, волновался шибко, первый полёт и т.д.
    Истина всё-таки в следующем: я очень мало летаю на самолётах с шассями, навыки мягкой посадки у меня, скажем честно, слабоваты. Да и подходящая ВПП рядом отсутствует… Плюс к этому сбивают с толку линейные размеры самолёта – сажал самолёт (первая посадка на видео) с явно избыточной скоростью, а казалось, что иду медленно. Отсюда и козёл с выкатом.
    На второй посадке шарахнулся в другую крайность – ”тянул на соплях”, плюхнулся у самой кромки, пробежался всего 3 метра – как ”Хэллкэт”на авианосец. Короче, надо осваивать технику, привыкать к ней, отрабатывать посадку.
    А шасси – прочные, это хорошо. 😃

pilot43

Не переживайте так, с налётом и красивые посадки прийдут.
Лётчик жив - полёт удался!
Песня вот тока в кино какая-то не лётческая:)

vlad_den
Денис_из_Петергофа:

ветер был сильный, полоса маленькая, волновался

Ну, полоса, и правда, коротковата… Места для нормального выдерживания над полосой перед касанием нет. И выкат не критичный. Хорошо бы иметь метров 150-200 ровной поверхности для первых посадок. Это потом, когда все будет отстроено и привычно, можно притирать на пятачок.
Насколько я понял, в первых полетах шасси не убиралось?

Денис_из_Петергофа

Да, коротковата, меньше 40 метров, приходится именно притирать. Конечно, есть и небольшие аэродромы, там приличная полоса, но недалеко от неё стоят частные самолёты цены немалой. И грохнуть на чей-нибудь пайпер или цессну свой карабас очень не хочется.
Да, взвесил я свой Пе-8: полётный вес был 8670 г. Нагрузка на крыло получается чуть меньше, чем 70г/дм. Вот покрашу, как раз и доберёт до 9 кг.
Шасси не убирал. На всякий случай…