Пе-8 1:12 электро размах 3,26м.

Денис_из_Петергофа

Вся эта кака скроется под слоем потолочки. А поверх потолочки - скотч. Такая комбинация материалов даёт прочную, упругую и гладкую поверхность. Эту технологию я отрабатывал неоднократно на многих своих самолётах.

Irafas

Спасибо! С 1 Мая!

А охлаждающая продувка аккумулятора будет?
Если да, то предлагаю такой вариант: переднюю пенопластовую подковку, охватывающую нос акка, вырезать из ЕПП - он прочнее и эластичнее простого пеныка; сделать в этой подковке трубочкой множество дырок в направлении от воздухозабора -> на акк. Для дальнейшего движения продувки, поверхность стенок отсека, где покоится сам акк, продольно гофрировать - прорезать параллельные канавки, проще говоря. Т.е. акк не будет охвачен плотно со всех сторон хорошим термоизолятором пенопластом, а вдоль его тельца будет постоянный сквозняк 😃, но при этом он будет плотно сидеть в отсеке.

Знакомый моделист, работающий в компьютерном магазине презентовал мне упаковку от каких-то блоков, она сделана из того самого ЕПП, из которого делают неубиваемые модели - прочная, эластичная, лёгкая. Я периодически отгрызаю от неё кусочки как раз для похожего оформления аккумуляторных отсеков. Спросите в любом месте, где собирают компьютеры, они просто выбрасывают такие ЕППшные ящички

Денис_из_Петергофа
Irafas:

Для дальнейшего движения продувки, поверхность стенок отсека, где покоится сам акк, продольно гофрировать - прорезать параллельные канавки, проще говоря. Т.е. акк не будет охвачен плотно со всех сторон хорошим термоизолятором пенопластом, а вдоль его тельца будет постоянный сквозняк , но при этом он будет плотно сидеть в отсеке.

Спасибо, Николай, совет очень дельный. Сквозняк просто необходим. Хотя там он изначально присутствует, т.к. ниша под аккум больше самого аккумулятора, тем не менее со сквозными канавками будет намного лучше. За остальные советы тоже спасибо, учтём.😃

7 days later
Денис_из_Петергофа

Вот и наступило время для стыковки всех отдельных частей планера в единое целое. Собственно говоря, речь идёт о стыковке фюзеляжа, т.к. узлы стыковки крыла (центроплан + консоли) уже давно существуют. С крылом, там всё было более-менее ясно: стыковочные узлы являются продолжением лонжеронов и вопрос прочности на разрыв не возникал. С фюзеляжем иначе: вдоль бортов центральной секции идут стрингеры из квадратного сечения 10х10мм с толщиной стенки 1мм. Лонжероны хвостовой секции фюзеляжа - из плоской алюминиевой пластины, они переходят в две трубы диаметром 8мм, которые торчат из передней части хвостовой секции, как два уса. Они то и входят в соответствующие отверстия в центральной секции, обеспечивая жёсткость в горизонтальной плоскости. А вот в вертикальной… первое, что пришло в голову – что-то похожее на мини-тяпки с этакими широкими захватами, чтобы покрепче ухватиться за мягкий пенопласт. Пришлось делать и снизу и сверху, весу прибавило немного, зато жёсткость превосходная и чёткая фиксация во всех нужных плоскостях.

Зацепки сверху:

Зацепки снизу:

pilot43:

Искренне желаю Вам успеха, но тревожит значительная ноздреватость поверхностей. Это будет компенсировано обтяжкой или предполагается какая-то шпаклёвка?

Да, есть такое дело, пенопласт - он пупырчатый и дырчатый, но он будет внутри, под слоем потолочки. Вот, теперь можно посмотреть на фотке, как оно должно быть:

Не удержался и выкладываю фото Петлякова в сборе. К Дню Победы. Для масштабу примостил у него на крыле ишачка (размах 75см, тоже в масштабе 1:12)

Всех с Праздником Победы!

pilot43
Денис_из_Петергофа:

Ну, почти. Чуть поменьше, чем Кри-Кри. 😃

Зато двигателей в два раза больше:)
С Днём Победы!

rcred

Денис, прикинь какую штуку Вадик построил,4 м размах,лететь собрался.

Денис_из_Петергофа

Спасибо, Лёша, что посетил мою тему. А эту ШТУКУ Вадима я видел, но не вживую, хоть он и приглашал меня на первый полёт; увы, приехать не получилось. А Вадик молодец, и полетит он обязательно - парень он отчаянный, смелости у него хватит. А смелость города берёт. Такие люди достойны всяческого уважения, но отнюдь не насмешек, которыми его пытаются затюкать.
Сто лет назад первых авиаторов тоже считали сумасшедшими клоунами, а ихние этажерки - не иначе, как смертельно опасным аттракционом. Но начавшаяся в 1914 г Мировая война всё поставила на свои места: на самолёты начали ставить пулемёты, навешивать бомбы и вчерашние сумасшедшие клоуны превратились в героев. История имеет свойство идти по спирали…

А ведь полетит, чертяка! 😝

rcred

Да Денис,у нас очень добрые люди,а смолет этот уже летал,на радио.Тут приезжали НТВшники,программа “Авиаторы”,наши полукопийные бои снимали,я им рассказал и про тебя и про Вадика,их очень заинтересовало, посмотрим что из этого получится.

Денис_из_Петергофа

Ну, про Вадика понятно, он того заслужил, а я-то с какого бока? Вроде ничего сурьёзного ещё пока не совершил…Ну, вот если только когда Пе-8 свой доделаю… вот тогда может быть… 😊

rcred
Денис_из_Петергофа:

Ну, про Вадика понятно, он того заслужил, а я-то с какого бока? Вроде ничего сурьёзного ещё пока не совершил…Ну, вот если только когда Пе-8 свой доделаю… вот тогда может быть… 😊

Денис,их очень интересуют импровизации исторических полетов на моделях,ибо прокат настоящих,или серьезных копий и Реплик, да-же для них очень дорого.

serj

Денис, по поводу размещения аккумуляторов в крайних мотогандолах- я бы этого не делал, расположил бы аккумуляторы поближе к центру.

Потому как момент инерции по крену и курсу возрастает пропоционально КВАДРАТУ плеча. Хотя, все зависит от площади рулевых поверхностей… Копийные элероны все же не так велики, как хотелось для модели.

Денис_из_Петергофа
rcred:

их очень интересуют импровизации исторических полетов на моделях

Ну, это мы смогём, мне так кажется. Надо будет - будем импровизировать. Пущай снимают…

serj:

Денис, по поводу размещения аккумуляторов в крайних мотогандолах- я бы этого не делал, расположил бы аккумуляторы поближе к центру.

Потому как момент инерции по крену и курсу возрастает пропоционально КВАДРАТУ плеча. Хотя, все зависит от площади рулевых поверхностей… Копийные элероны все же не так велики, как хотелось для модели.

Вот именно этот эффект (большой момент инерции по крену) я и хотел использовать для большего сходства полёта модели в сравнении с полётом прототипа. Чем больше у нас распределено массы по размаху крыла, тем меньше самолёт валяет порывами ветра, по крайней мере, если и валяет, то не так резко, как маленькую одномоторную модель…Может я в чём то ошибаюсь? А элерончики, я конечно, немножко увеличу, но так, в меру, чтобы особенно в глаза не бросалось.

Кузя
Денис_из_Петергофа:

Может я в чём то ошибаюсь?

Денис ни в чём вы не ошибаетесь всё правильно, мало того добавляется ещё то что вес более равномерно распределяется по размаху крыла и соответственно нагрузка на силовые элементы уменьшается.

Dr_On

А мне вот, если чесно не понятно, почему распределение веса по планеру должно уменьшать влияние ветра.
То есть размеры самолета не изменились, суммарная масса тоже, а влияние ветра уменьшилось! Что-то тут не то…
Мне кажется, что скорость крена (при отклонении элеронов) должна уменьшиться, потому что увеличится парирующий момент от веса консоли. Ну а на ветер самолет дожен реагировать так же.

man-bis
Dr_On:

не понятно, почему распределение веса по планеру должно уменьшать влияние ветра.
То есть размеры самолета не изменились, суммарная масса тоже, а влияние ветра уменьшилось! Что-то тут не то…
Мне кажется, что скорость крена (при отклонении элеронов) должна уменьшиться, потому что увеличится парирующий момент от веса консоли. Ну а на ветер самолет дожен реагировать так же.

serj:

Потому как момент инерции по крену и курсу возрастает пропоционально КВАДРАТУ плеча.

Денис СПБ прав 100+1 раз Даже такую тяжелую , но габаритную модель будет колбасить при боковом ветре и копийного полета не добьешься никакими гуделками=рычалками, а перенос акков подальше от продольного ЦТ приведет к ленивости реагирования как на ветер, (что гуд), так и на элероны, (что бэд). Ну и кроме этого, распределение масс по консолям может увеличить нагрузку на силовые элементы в частности на шасси.В этом я не согласен с Евгением (пост171) Рычаги и, соответственно, моменты при разносе масс тоже увеличатся. Окончательное инженерное решение с просчетом оставим ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ, ну а по совместительству главному инженеру, главному механику ,главному пенорезчику в одном лице.

Andrey_70

Увеличившийся момент инерции по крену может привести не столько к вялой реакции на элероны (к этому можно приспособиться), сколько к раскачке. Я что-то похожее наблюдал на Цессне с тяжелым “литым” крылом. Прекращение вращения по крену происходило всегда позже, чем стикер возвращался в нейтраль. Естественная реакция - дать обратный крен… Ситуация повторяется, амплитуда растет… Очень трудно в такой ситуации побороть себя и управлять “мозгами”, а не рефлексами. После установки легкого крыла все становилось на свои места.
А по поводу реакции на ветер - вспомните видео с воздушного парада: Ил-78 болтало почти как метровую модельку!

Кузя
man-bis:

Ну и кроме этого, распределение масс по консолям может увеличить нагрузку на силовые элементы в частности на шасси.В этом я не согласен с Евгением (пост171)

Интересно как могут акки расположенные в мотогандолах увеличить нагрузку на шасси?
нагрузка на шасси в первую очередь зависит от массы самолёта которая от такого расположения акков скорее всего уменьшится (силовые провода будут короче)
нагрузка на лонжерон уменьшится за счёт равномерного распределения массы по размаху.
ЗЫ
Денис в моём ангаре есть маленький (1200размах) двух моторничек и ничего хоть эта китайская игрушка закошена под лайнер и акки стоят в крыльях это не мешает ей кртить вялые бочки и кубинские восьмёрки.
Так что всё вы делаете правильно.😃