Пе-8 1:12 электро размах 3,26м.

High_lander
SuP:

Э-э-э… я дико извиняюсь…
А опыт эксплуатации подобных самодельных винтов имеется?.. Это я к тому, что в соседнем разделе как-то раз спорили аж до усёру, что нельзя винты клеть… Я хоть и не такой радикал, но все-же на парад, как ни как. Зрители и все такое…

Вы же видели на фото помимо клея шайбы крепежные с шестью винтами. Даже если и расклеится то не разорвет:)

SuP

Видел. По этому и спросил, дабы уточнить подробности 😉

Rula
SuP:

спорили аж до усёру, что нельзя винты клеть

А заводские деревянные именно клеенные, притом без дополнительного крепежа

anatoli

Винты склеенные рвёт так , что и шайбы с винтами не спасают …надеюсь , что Денис их на стенде сначало обкатает

SuP

Стоп, стоп, стоп!!!
Я просто хотел комментариев автора. А обсуждать клееные винты можно и в другом месте.
Давайте не будем…

Stas#

Я вообще понял, что Денис на празднике летать не собирается. Модель будет просто стоять на стенде.
А по поводу винтов, то их еще балансировать надо после переделки, но я думаю, что это все и так знают.

Андрей24
Stas#:

то их еще балансировать надо после переделки, но я думаю, что это все и так знают.

на пеналёте, каких размеров бы он ни был, вибрация гасится самим материалом “пенопластом” это не дроволёт, так что к мелкому дисбалансу… , короче можно забить, лиш-бы лопасти не отстрелил

Денис_из_Петергофа
SuP:

А опыт эксплуатации подобных самодельных винтов имеется?.. Это я к тому, что в соседнем разделе как-то раз спорили аж до усёру, что нельзя винты клеть… Я хоть и не такой радикал, но все-же на парад, как ни как. Зрители и все такое…

Опыта нет. Один такой винт был сделан мною год назад, накрутил на измерительном стенде немало, пока что не разорвало. Но если честно, немного стрёмные винты. Сегодня поставил все четыре винта на валы, погонял на полном газу - всё о,кей. Вообще-то эти винты - больше для фото, чем для полётов. Хотя летать он с ними может без проблем. Ток потребления с таким винтом на 3-х баночной батарее порядка 42…43А, тяга около двух кило или чуть поболее… Думаю, что подавляющее большинство полётов будут всё же на 2-х лопастных винтах. Так спокойнее.

Сегодня поставил жирную точку - подготовил самолёт к показу.

Выкатка состоится 7 мая в Муринском парке (угол Луначарского и Культуры) в рамках Исторического воздушного боя, который, в свою очередь, будет являться частью большого Праздника, посвящённого Дню Победы. Исторический бой начнётся в 12.00, Основные Торжества - чуть позже, в 14.00. Обещают участие военно-исторических клубов, военно-полевую кухню с кашей, ветеранов, и 100 грамм…

vlad_den

Тут кто-то говорил, что самолет будет только на земле. Насколько я понял, предусмотрен демонстрационный полет?

Stas#

на пеналёте, каких размеров бы он ни был, вибрация гасится самим материалом “пенопластом” это не дроволёт, так что к мелкому дисбалансу… , короче можно забить, лиш-бы лопасти не отстрелил

не согласен. Вибрации возможно и не передаются на конструкцию, но вот подшипники моторов от этого лучше не становятся.

Сегодня поставил жирную точку - подготовил самолёт к показу.

немного смущают белые коки винтов и видимость РЦ начинки в кабине.

Есть также вопрос по поводу верхней турели. Судя по чертежам www.airwar.ru/other/draw/pe8.html она закрыта остеклением.
Вы просто не успели это сделать или это заведомое упрощение для полукопии?

Chinsky

Денис, а какие краски применили на модели?

Денис_из_Петергофа
vlad_den:

Насколько я понял, предусмотрен демонстрационный полет?

Там площадка супер-микро-маленькая: треугольник, две длинные стороны по 100м, короткая- 50м. Не развернуться. Я бы, конечно, взлетел бы, но сесть не получится, только упасть - или на зрителей, или на припаркованные машины. Увы, полёты только в поле.

Stas#:

немного смущают белые коки винтов и видимость РЦ начинки в кабине.

Коки уже покрашены, турель просто запихнута в гнездо, на месте будет поставлена на причитающееся ей место - просто есть опасения, что при транспортировке поломают ствол ШВАКа. Да, потроха пока что видны, ну так и самолёт - с пылу, с жару, только-только покрасить успел. Причешем позже. Обязательно. И экипаж будет, и прочие причиндалы.

Chinsky:

а какие краски применили на модели?

Автоэмаль. Хаки и чёрная.

Broken_Man

ждём видео полётов в камуфляже и с экипажем)))

ViperON

Прэлэстно! Прэлэстно!!! Тоже долго ждал облета мегапенолета 😎 Обалденно! Восхищен, просто слов нет!!! Молодец Денис!!!😃😃😃😃😃😃

Денис_из_Петергофа
Broken_Man:

ждём видео полётов в камуфляже и с экипажем)))

Всё в своё время, Андрей. Может быть, и не так быстро, как хочется. Но, с другой стороны, этот самолёт создавался не для того, чтобы пылиться в ангаре, поэтому в ближайшее время он будет летать, и довольно активно, будут видео-съёмки, также будет проводится постоянная работа по доведению его до нормального, полу-копийного состояния. Работа мелкая, для усидчивых - интерьер кабин (насколько возможно), экипаж, антенны, всякая наружная мелочёвка. Обо всём буду информировать, выкладывать фото процесса.

Денис_из_Петергофа

Пе-8 впервые показался на публике:

picasaweb.google.com/…/807052011?authkey=Gv1sRgCP-…

Прошу не судить строго, многое ещё не сделано, самолёт в буквальном смысле сырой, его подготовка проходила в режиме: “хватай мешки - вокзал отходит”, тем более, что помимо Пе-8 надо было готовить и другие самолёты к Историческому воздушному бою.
Да, портят внешний вид кривые коки (они будут переделываться), под мордой висят провода питания приёмников (будет сделан люк, закрывающий это безобразие), полностью отсутствует интерьер кабин за остеклением - там виден голый пенопласт. Всё это и многое другое - явления временные, исправимые. И Москва не сразу строилась.
Тем не менее у самолёта постоянно стояла толпа зрителей - все эти перечисленные мелочи им были явно по фигу - видимо, завораживал сам факт, что бывают авиамодели таких габаритов. Для антуража в последний день (вчера) был сделан макет бомбы ФАБ-5000, в том же масштабе, 1:12.

Andrey_70

Читал всю тему. Браво, Денис! Прекрасная модель. Очень нравится сама концепция: полукопия ДЛЯ ПОЛЕТОВ. Очень рад, что, несмотря на все споры и “сломанные копья” (по поводу рулей, к примеру…), результат получился достойный. Модель выглядит солидно, на мой взгляд, копийно (в сравнении с фото, а прототип живьем-то кто видел?), да и летает, по-моему, прекрасно. От души поздравляю с УСПЕХОМ! С наступающим праздником! Чистого неба и мягких, красивых посадок!!!

Broken_Man

5-тонная чушка впечатляет своими размерами! однако!..

зы:

Пацаны мелкие… пулемёты совсем открутили или парочка осталась???))))) налетели, как стая воробьёв, и, главное, у всех лица такие сосредоточенные))

Денис_из_Петергофа
Broken_Man:

Пацаны мелкие… пулемёты совсем открутили или парочка осталась???))))) налетели, как стая воробьёв, и, главное, у всех лица такие сосредоточенные))

Больше всего было опасений за бомбу - были мысли, как бы не спёрли, на всякий случай даже привязал к самолёту. Но нет, народ относился к экспонату с крайним уважением, бомба была отвязана и пролежала так весь день.
Для детишек была организована экстрим-забава: на хвостовую балку Пе-8 был накинут аркан и желающие (а их было хоть отбавляй) могли подержаться за свободный конец верёвки во время газовки двигателей. Конечно, я контролировал процесс, стоя перед стабилизатором - дальше меня самолёт всё равно не уехал бы. Восторгов ребятни было через край - ещё бы 8 кило тяги. Завтра нарежу маленький прикольный видео-ролик про это.

pilot43

Может и высокопарно звучит, но всё же выскажусь:
Денис, это Победа! Самолёт - на все 100%. Ещё раз мои искренние поздравления!😃

Петрович

ВАУ!!!

Денис может видио ролики выложиш еще где нибудь, а то у меня тут на форуме их не читает или зашлеш на мыло!?