Лючки шасси в "метроидах"

Rula

Народ, какие пружинки вы используете для открытия люков шасси в маленьких полукопиях? Сломал голову, но пока так и не остановился ни на каком варианте 😃 Пробовал намотать пружинку из струны, чтобы вставить её в петли - но получается слишком мощная, да и на таких размерах она гнётся и теряет пружинные свойства. Теперь думаю продольные пружинки как нибудь использовать, но пока тоже не очень получается что либо приспособить. Может у кого есть фото подобного механизма?

Zorand

От зажигалок? -Те, которые кремень подпирают.
От авторучек?
От старых пишущих машинок? (их там - на любой вкус)
От игрушек - прыгающих плюшевых тварей на пружинке, которых предполагается подвешивать к потолку?
Вот еще вспомнил - в детских пистолетах, стреляющих пластиковыми шариками, в обоймах - длинная мягкая пружина.

МаксимЛ

Подозреваю,что пружинки должны иметь примерно такую конфигурацию?

Rula
МаксимЛ:

Подозреваю,что пружинки должны иметь примерно такую конфигурацию?

Именно. Но самодельная не получилась, а где подобрать готовую - ума не приложу. Одну нашёл - но она слишком мощная, нужны очень уж слабенькие. А может кто-то другую систему использует?

МаксимЛ

Если те,что на фото устраивают-раскурочьте видоокассету от видеомагнитофона (большую). Они там поджимают переднюю крышку. На кассете 3 пружинки.
Удачи!

Rula
МаксимЛ:

Если те,что на фото устраивают-раскурочьте видоокассету от видеомагнитофона (большую). Они там поджимают переднюю крышку. На кассете 3 пружинки.
Удачи!

Спасибо, хорошая идея. Вот только видеокассету я последний раз видел несколько лет назад 😃 Ну похожу по магазинам, где-то же они должны продаваться 😃

kray

Есть подпружиненные дужки очков.

Maddik

вроде в дискете 3.5’ есть такая, оттягивает железную крышку…дискету проще найти чем кассету ))) у любого бухгалтера спросите)) они до сих пор отчеты на них таскают.

Присмотритесь, левый верхний угол…

Rula

Да, дискеты с давно ненужными драйверами и у меня завалялись. Но попробовав данный способ - не понравилось как-то. Решил делать с обычными спиральными пружинами, посмотрим что получится 😃

Maddik

Обычную пружину теоретически тоже можно переделать в спиральную …пару колечек откусить и распрямить концы пассатижами.

Rula
Maddik:

Обычную пружину теоретически тоже можно переделать в спиральную …пару колечек откусить и распрямить концы пассатижами

Я не в том смысле. Просто не понравился мне принцип крепления и работы таких пружинок на лючках

Rula

Твой вариант у меня не прошёл, при моей конфигурации люка и шасси возможен был вариант, когда при уборке колесо закусит люк, если на тот будет воздействовать ветер 😃