Про Ил-10

Rusfaner

Плавно перешел от теории к практике.

Начал с простого. Пока пазлы стыкуются как надо. Собирается конструкция легко и, главное, без перекосов. В этот раз решил клеить на ПВА, для чего закупил этих клеев разных сортов и пожиже и погуще.

olegtur77

Олег! Для такого красавца просто необходим звук мотора больше чем жужжание, про озвучку не думали?
PS: при просмотре аж слюни капают! 😉

Pinchuk
Rusfaner:

Чертежи там в дневнике
Сто процентной завершенности нет, но строить можно.
Станок подшаманю, УП напишу и будем пилить.

Олег,каким Корелом файлы для резки нужно открывать?Х3 не хочет.С уважением,Андрей

Rusfaner
Pinchuk:

Олег,каким Корелом файлы для резки нужно открывать?

Файлы для резки в AutoCad (расширение DXF, DWG)

olegtur77:

необходим звук мотора больше чем жужжание

Про звук мотора, честно говоря, не думал и в проекте не предусматривал, хотя место для этого найти можно.
Да и весовые характеристики еще не прикидывал.

olegtur77

В “пенолетах” valera_o щас Р-47 собирает, со звуком, можете глянуть-подсмотреть.

Rusfaner

За Валериными проектами слежу, оч интересно. Некоторые технологии его уже перенял.

Добрался до крыла




Узел крепления шасси, по моему не гуд. Из усиления только две косынки, а утяжелять шипко не хочется.

В центре крыла страшненькое-привод стоек шасси.

Rusfaner

Два дня ушло на ретракты. К исходу второго дня я их победил.
Украшать будем потом.


Здесь красным помечено, что нужно оттяпать иначе стойки не сложатся. Недочеты в конструкции всплывают во время сборки.






И видео, как это шевелится. Входит и выходит.

Теперь можно малость расслабится…

8 days later
boroda_de

Очень красиво! 😃
Надеюсь, полки лонжерона обзаведутся ещё стенками а контур киля замкнётся.

Rusfaner
boroda_de:

Надеюсь, полки лонжерона обзаведутся ещё стенками а контур киля замкнётся.

Точно

Rusfaner

Извиняюсь за то, что слов мало, стараюсь все в картинках рассказать. Потихоньку собираю, вот уже становится похож на самолет. Думаю, что самое сложное уже проехал. По весу еще не прикидывал, но если в 2 кг уложусь, будет счастье. Хотя с такой площадью крыла, можно еще граммы набирать.

valera_o

Просто поражен! Красотища-то какая! надо переходить на бОльшие масштабы, детальки ретракта уже не такие миниатюрные 😉
Олег, цилиндры и внутренние части стоек из чего?
Если планируется обтяжка калькой на пва, надо добавить нервюр, при толщине обшивки 3мм(потолочкой, а не утеплителем), шаг более 70мм великоват, для утеплителя той же толщины шаг был бы лучше не более 50-55мм, иначе получите эффект “полотняной обшивки”, но это исключительно моё мнение. То же касается и фюза.

Rusfaner

Спасибо, Валера.
Цилиндры из дюралевой трубки 10мм, шток из 8мм прутка тоже дюраль. Чуть выше фото есть.
С количеством нервюр и шпангоутов, я думаю, не ошибся. Наоборот стараюсь их меньше делать. Пример тут


Потолочку формую с помощью утюга. Эфекта провисания замечено не было.

valera_o

Спасибо, понял по стойкам. Пазы нарезались на фрезере?
Олег, я уточнял при обтяжке “калькой на пва”…

Rusfaner
valera_o:

Пазы нарезались на фрезере?

Да, на нем.

valera_o:

уточнял при обтяжке “калькой на пва”…

Я понял тебя, Валера. До этого Як-3 по твоей технологии калькой на ПВА обтягивал. Там нервюр на одну меньше, чем здесь

PanzerСтанислав

Елки!, красота-то какая! Успехов Вам! Красили аэрографом? ЯКу бы расшивочку))
С уважением

Rusfaner

Расшивка есть, но видно ее только вблизи

Первая попытка красить аэрографом.

Rusfaner

Начал подыскивать окрас для модели, да что-то этой модификации не густо в цвете.
Буду признателен, если у кого есть, что посмотреть. От балды малевать не очень хочется.

Rusfaner

Книга, действительно, интересная. Ее бы мне пораньше, когда с шасси мучался, многие вопросы отпали бы. Но про окраску там ничего нет, к сожаленю. Так или иначе, полезная информация там есть, спасибо.

Rusfaner

Потихоньку начал обшивать

Из рулей осталось склеить только элероны

Колесные ниши по той же технологии, что и на Яке

ВМГ будет вот такой (винт 12х6)

Ввиду того, что движок малооборотистый, этот экземпляр будем тестить на 4-х банках, с тремя недогруз.
По предварительным подсчетам площадь крыла выходит 36,4 дм. кв. Не мешало бы еще все это взвесить на данном этапе.

С расцветкой пока никак, если ничего не найду, буду красить как десятку.