И-15 Электро 20% (1:5)

flying_yogurt

Да,Валер,эта задумка дорогого стоит!
Сократил количество тяжеловесных силовых элементов,объединив две важных детали в общий узел.Круто,Валер!

PILOTon99

Валера, а ещё не пробовали как под краской себя чувствует материал обтяжки, и как смотрится?

Orel
PILOTon99:

а ещё не пробовали как под краской себя чувствует материал обтяжки, и как смотрится?

Ещё не пробовал,но знаю ,как это будет😒 С тканью работать не просто. Тут нельзя переборщить ,но ещё хуже недоборщить с эмалитным покрытием. Текстура ткани достаточно шероховатая и эмалит не должен будет закрыть её рельеф .Плюс к тому нужно оставить проявления текстуры и на слой красителя.Применяемую органзу мне продали ,как подкладочную ткань ,…но случайным образом оказавшийся в кармане фотоаппарат позволил мне запечатлеть немерянный ассортимент подобной ткани в ближайшей галантерее .Так что нужно подбирать ткань самому с требуемыми характеристиками.

органза
у нас недёшево…
это обтянутая правая верхняя консоль. Вес ткани 14 гр + 9 гр грунт+эмалит(2 слоя) = 245 гр консоль без элерона

леньтяйщик

Валера, а нельзя какую нибудь видюшку снять по натяжке, обтяжке, пропитке эмалитом? никогда вживую сей процесс не видел.

sandro22

НИФИГАСЕБЕ!Я недавно покупал органзу,такую же,как в посте 347 по 90 р. за метр при ширине 2,8 метра (два метра восемьдесят сантиметров).Она продается в отделах,где продают шторы и материал для штор.В других тряпичных отделах при меньшей ширине гораздо дороже.Крылья обклеивались с применением рамки или без?

Orel
sandro22:

Я недавно покупал органзу,такую же,как в посте 347 по 90 р. за метр при ширине 2,8 метра (два метра восемьдесят сантиметров.Крылья обклеивались с применением рамки или без?

Крайний Север (Полярный круг) , он суровый и по ценам тоже;) Крылья обтягиваю без рамки ,органза хорошо держит прямую форму нитей не то что шифон.Ему как раз рамка показана .

леньтяйщик:

а нельзя какую нибудь видюшку снять по натяжке, обтяжке, пропитке эмалитом? никогда вживую сей процесс не видел.

Снять то конечно можно ,но процесс не короткий , и я ищу аргументы для вежливого отказа😌. Даже 2-х минутное видео с нашим бессовестным провайдером инета закачивается около 10 часов… скорость никакая, а цены бешеные . Так что трансляция для меня всегда очень затруднительная операция.Но при возможности может быть и сделаю что-нибудь. А если у кого есть сей процесс (обтяжка тканью на видео) ,просьба выложить его в эту тему для помощи коллегам.

Orel

Одна консоль почти готова. Киперные ленты и несколько дополнительных слоёв эмалита будут положены после окончательной отделки модели
элерон обтянут ,покрыт на 2 слоя эмалита
вес элерона 45 гр

вес всего крыла 290 гр

По плоскостям уже можно примерно подбить бабки. В запланированный вес я их смог уложить с запасом. Голый каркас консоли с элероном 260 гр + 30 гр обшивка=290 гр

dENISCA

А вы учитываете еще краску? Т.к. она тоже не хуже эмалита тянет…

Orel
dENISCA:

А вы учитываете еще краску? Т.к. она тоже не хуже эмалита тянет…

Должен вас огорчить,краска наоборот немного ослабляет натяжку,но зато прибавляет вес на 1/3 от общего веса полотняного покрытия. И ещё - после покрытия ткань становится менее прочной.Она протыкается при небрежном обращении с моделью. Вспоминаю дни молодости и очередной Чемпионат по кордовым моделям-копиям (выступал за команду с Г-22). Наблюдал за сборкой модели По-2 под “Талку-7” Алексея Болгова.Модель была изумительна по копийности и не уступала почти ни в чём По-2 Константина Скачинского , разве что выступающей головкой цилиндра двигателя.При установке тандеров у спортсмена выпала из рук отвёртка и проткнула полотняную обшивку… как он переживал эту не боевую потерю…надо было видеть.
Работая уже с обтянутой моделью всегда приходится соблюдать большую аккуратность и не держать над моделью острый инструмент.

нева

Валера я сейчас занимаюсь цилиндрами двигателя, думаю вам это тоже предстоит если вас интересует крепление кольца Таунсенда то посмотрите АИР-7 М22.

teichmann

Валерий-заранее очень прошу более подробно осветить процесс покраски, и подготовки, -с описанием и разъяснением
Я при покраске Шёлковой обшивки столкнулся с Нэпрокрасом мест -где шёлк на дереве лежит-на… хотя проходил дерево предварительно эмалитом и после обтяжки прошёлся -по этим местам…
Хотя почти тожэ самое наблюдаю на многих копиях-более или менее,то есть струкрура разная…и дерево всегда угадывается под обшивкой…можэт это за стандарт принять…?

Orel
teichmann:

.можэт это за стандарт принять…?

Нанс, всё же не следует этот эффект принимать ,как правильный (хотя он мне нравится ).Такой момент и на моих моделях случался.Происходит это от недостаточного проэмаличивания и боязненого стремления не закрыть(сохранить) текстуру ткани . Поймать точное количество нанесения всех слоёв покрытия довольно трудно.Я считаю,что у меня тоже ещё не достаточно опыта для этой операции. Промежутки между обтяжками крыльев (у моделей) достаточно большие и сначала приходится восстанавливать навыки на каждой очередной обтяжке . Конечно же я опишу подробности при окончательной отделке всей модели. Многое зависит от применяемой краски , надо приноровиться к одной.

Orel
Orel:

Нанс, всё же не следует этот эффект принимать .

Ханс, извини, имя твоё с русским акцентом написал😌

Отснял небольшой фотоотчёт (понятно будет и без видео ,думаю)по технологии обтяжки крыла тканью.Возможно ,кто-то и знает об этом поболее меня,то дополнит или поправит. Обтяжка тканью проста ,как посадка картошки. А в наше время неразвитого капитализма могут быть и те, кто не сталкивался с такой операцией . Если есть начинающие и желающие освоить эту технологию ( обшивка поверхностей тканью),то можно подвинуть стульчики поближе😒 Сравнительно с обтяжкой плёнками наложение ткани чуть-чуть потруднее ,но достаточно разок потренироваться и всё получится само-собой. Это сравнимо с обтяжкой лавсановой плёнкой . Операция с приклеиванием ткани на каркас почти то же самое ,нужно только следить за параллельностью тканевых нитей . Очень может помочь предварительная натяжка ткани сначала на рамке , а затем уже наложение её на каркас , как было уже показано и где без тяжёлых аккумуляторов никак не обойтись😒 Клей применять для прихватки ткани к каркасу крыла желательно такой ,что дружит с эмалитом , капонлак польский советовали или какой другой. Под рукой у меня всего лишь “Момент” и “Момент-кристалл бесцветный”. По-этому пока о них что-то сказать могу . Можно и БФ-2 и 88-й применить подобные(не попробовал).Но все спиртосодержащие клеи не дружат с нитроклеями и тут уж ничего не поделаешь . Либо закреплять обшивку сразу на эмалите (как я всегда и практиковал),либо искать "правильный "клей. Спиртовые клеи и есть “неправильные” ,тогда лучше всего применять ЦА ,они с эмалитом друзья-товарищи😒 …которые нам совершенно не товарищи , очень йадовитые 😈 и работать с ними надо в респераторе и хорошо проветриваемом помещении .( посчитал что моя вытяжка .постоянно мелькающая в моих фотосессиях, может сделать вакуум в моей учебной лаборотории аж 3 раза за час .😍А противогаз спасёт на 100% .Гораздо экологичнее плёночные современные покрытия ,изикоты.монокоты.ораковеры и т.д. так что выбирайте … так, вижу что половина покинуло аудиторию 😆.
… для тех,кто остался:)

начинаю обтягивать снизу.Предварительно промазал весь каркас эмалитом и небольшой просушкой ,накладываю по периметру тонким слоем" Момент" После нанесения небольшой полоски клея сразу же её растираем и 2-й раз уже не проводим по ней иначе комкается,что непозволительно. Раскладываем ткань ровненько,прорезаем если нужно места под навесы ,а под кронштейны невысокие прорези делаем после натяжки иначе можно не угадать место прореза .
Ткань пришквариваем чуть нагретым утюгом . У меня на 1-м делении из 3-х ,но больше 100 град…
прошу прощения, обед закончился ,вечером уже продолжу.

Orel

Так,отставить “неправильный клей”. Нашёл сегодня немного цапонлаку разноцветного.Есть пару пизирочков,т.е флекончиков и бесцветного.Тот ли это сапонлак польский о котором я уже слышал? Протестировал фиолетовый , в упаковке первым к выходу торчал😒.Держит органзу на дереве неплохо после пришкварки утюгом. По-моему самое то,хотя и отечественный. Дружба с эмалитом установлена ,но отлипает сразу после пропитки т.к растворяется им ,нужно придерживать. Забудем о Моменте и в продолжение повествования будем считать ,что всё закреплено цапонлаком. Его я подробнее буду тэстировать на элероне.
…Далее о последовательности заделки ткани на консоли.

цапонлак
приклеено на рейку. тэст

прихватка на корневой нервюре
загиб ткани на верхнюю сторону с приклеиванием утюгом
по торцу обрезаем . Вот эти Моменты …жизни . Кристалл очень плохо клеит ткань ,можно и не пробовать .А универсальный держит очень хорошо ,но желтит .
s42.radikal.ru/i095/1104/d5/d7054c487355t.jpg споднизу наверх
и снова пришквариваем
приклеено
а край желательно проэмалитить,подсушить и срезать острым лезвием косячка.

… и это ещё не всё…

air_vic

Я вообще в “Криталле” разочаровался,плохой клей.Что не клей,ничего не клеит,качество отвратительное.И это при склеивании на 2 поверхности.Я уже молчу,когда только одну поверхность мажешь.Поэтому универсал,отличный клей.
А в место кристалла пользуюсь титаном или аналогом,ни хуже Кристалла по свойствам(мои личные наблюдения)

Broken_Man

А “Титаном” можно органзу приклеить на каркас?

Chinsky
Orel:

приклеено на рейку. тэст

Какая гламурная гоночка на фоне😒

Orel
Broken_Man:

А “Титаном” можно органзу приклеить на каркас?

Можно,если постараться.Коллега по работе пробовал(а) клеить ткань этим клеем и была весьма довольна.Но вот устроит ли авиамоделиста ,то что устраивает других.Поэтому могу рекомендовать только то, что испытано на себе

Chinsky:

гламурная гоночка 😒

Да,были времена… руководителю объединения нужно знать и культивировать все классы моделей ,от свободнолетающих до радио. Кордовые классы незаслуженно забываются и в приоритете уже модели с дистанционным управлением. А эта гоночка " летающее крыло" теперь служит экспонатом на различные выставки.

… Теперь обошьём верхнюю сторону крыла.
но произведём заделку ткани по периметру. На законцовке
верхн.сторона законцовки… с небольшими подрезами
теперь перекладываем ткань на верхнюю сторону консоли…Консоль зашивается одним большим куском ткани, чтобы не иметь лишнего шва на передней кромке.
так раскроенна ткань по верхней стороне.
благодаря хорошим сферооблегающим свойствам органза ложится ровно на торцевую нервюру
теперь тянем и фиксируем законцовки .Всё с помощью утюга.
пришкврив ткань и на заднюю кромку ,смотрим на блики чтобы не было ни единой складки и нити основы были поперпендикулярны . Всё можно будет ещё поправить, прогревая ткань и снять её с каркаса в любом месте …

ГрушаМопед

Здравствуйте , Олег Борисович .С удовольствием наблюдаю постройку , хотя ,по мойму практический смысл с нее может взять скорее уже опытный моделист =) Я же скорее получаю эстетическое удовольствие.Никак не мог понять , с кем у меня ассоциируется ваша работа и вдруг озарило - Антонио Страдивари !
**
**

Orel
ГрушаМопед:

,по мойму практический смысл с нее может взять скорее уже опытный моделист

Опытные про всё это уже знают😒Скорее для начинающих копиистов адресованы мои темы …и для эстетического удовольствия моделистов всех категорий . Но более всего для своих друзей и постоянных читателей наблюдающих за рождением моих проектов . Сам с огромным удовольствием наблюдаю за темами всех коллег публикующихся в этой ветке форума ,… повторюсь, особенно за работами друзей .

Надо же закончить с обтяжкой …
заделка ткани
заделка по законцовке и задней кромке ,проэмаличено и срезано лишнее.
и пришкварено

лючёк серво аналогично
консоли

Вся ткань на консолях прихватывалась клеем Момент. Вердикт по цапонлаку скорее всего будет отрицательным:( , пробовал обтянуть элерон…

KUZ=

Валер, сегодня у темы юбелей ! Ровно год назад начался этот замечательный проект. Один год это и много и очень мало. Для меня, как зрителя и примерного ученика он пролетел как одна минута, ну а для конструктора-творца и его “детища”, как я догадываюсь, прошла целая жизнь от первой мысли до почти “оперившегося” красавца ну а труда затрачено вообще не мерено. Большое тебе спасибо за науку и за то, что находишь время на интересное повествование и качественный фоторепортаж. Так держать. Как всегда ждем от тебя новых прекрасных работ.
С огромным уважением Юрий Кузнецов

.