Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 550

И-15 Электро 20% (1:5)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Щорс конструкция бальзовая, вес - 950, двигатель тягой 750г. В воздухе похож на майского жука, даже звук такой-же. ...

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    конструкция бальзовая, вес - 950, двигатель тягой 750г. В воздухе похож на майского жука, даже звук такой-же. Неплохо крутит пилотаж, но двигатель слабоват.
    Вот, отсюда вывод,- биплану энерговооруженность нужна не менее 1 за счёт большего сопротивления бипланной коробки. Сергей, а ещё подробности есть о этом И-15 , мотор,акки и т.д ... видео,более крупные фото.
    P.S. О сколько нам открытий чудных готовит моделизма дух. И сколько форум ещё не видел и увидит существующих, но не публиковавшихся летающих творений рук человеческих.

2.  

Марку двигателя не помню, только тяга - 750 г. в статике. Аккум- 3 банки, 1600 мА/ч, машинки HS-55 4шт. Видео нет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0601.JPG
Просмотров: 176
Размер:	51.9 Кб
ID:	496867
Название: IMG_0589.JPG
Просмотров: 288
Размер:	49.7 Кб
ID:	496868
    Вложение 496869
    Вложение 496870
    Вчера пытались облетать еще один такой-же "Чато" (только в окраске ВВС РККА), но что-то не сложилось. Со взлета дерет нос вверх, наверное углы установки крыльев великоваты (центровка в норме). Хорошо, что двигатель уже тягой 1200 г. (при весе 1100) все обошлось более-менее (плюхнулись в траву без поломок). Фото и видео выложу позже.

Валерий Борисович, не получилось вставить картинку в личное сообщение, поэтому вылаживаю здесь
Название: Колесо 15.jpg
Просмотров: 185
Размер:	63.4 Кб
ID:	498483
    Центральное кольцо точил из поршня Икаруса. Мой друг на своем Фоккере сделал его из фанеры (правда еще не испытывали)
    Вложение 498488

Сегодня наконец-то удачно облетали второй И-15. Сняли капот (вместо него добавили груз), обтекатели колес, пилота (после прошлого раза сам не захотел), выкосили еще вниз двигатель и опустили РВ. Сделали несколько пробежек с прыжками - все нормально. Взлетел, в пол-газа летит хорошо. Но на виражах ведет себя странно: ложится набок, при этом пытается задирать нос, летит прямо и не хочет поворачивать. Более-менее нормальные развороты делает только при совместной работе руля высоты, элеронов и киля. Бочку делает медленно (секунды 4-5), петли отлично, полет на спине хорошо. Планирует очень хорошо и устойчиво, отлично садится. Трудно только зайти на нужный курс. Кто нибудь сталкивался с подобным?

6.  

Записей в дневнике
    21
    Сегодня наконец-то удачно облетали второй И-15. Трудно только зайти на нужный курс. Кто нибудь сталкивался с подобным?
    Серёжа,по-видимому, ещё крайне задняя центровка и малоэффективны элероны. На виражах легко скручивает неустойчивую модель реактивный момент винта ,особенно при резкой даче газа. Сталкивался с таким только на планерах F3J при первоначальной их настройке. Посмотреть бы видео полёта модели, можно сказать тонее о её настройках.
    ... на этом , когда он не был ещё электропланером

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Сталкивался с таким только на планерах F3J при первоначальной их настройке.
    ..Хотя постой ... Был неудачный опыт реинкарнации кордового Р-1 из ДВС (750 гр)в радиоэлектрокопии. Катострофически не хватает площади копийного хвостового оперения( в частности вертикального) на перетяжелённой модели .Размах 94 см,вес 950 гр. По курсу вообще не рулится . Модель после нескольких падений совершенно цела(песок) ,некогда пока продолжить этот эксперимент.

Я то-же вспомнил, что похожая ситуация была с Моран-Ж (размах 600 мм., вес 400г). По курсу совершенно не управлялся, пока не увеличил киль. Проверил центровку на И-15 - в норме, 25-28%. Видео выложу через пару дней. А пока решили замикшировать руль направления и элероны и уменьшить выкос двигателя вниз.

10.  

У меня так же не заходит в вираж элеронами биплан-пенолет. Пробовал центровку вперед гнать - ничего не дает. Пробовал батарейку поднять к верхнему крылу - тут результат есть. Можно поворачивать по самолетному. Так и летаю поворачивая рулем поворота. Но бочки крутит мгновенно.

Записей в дневнике
    21
    ...Был месяц май...пятница,13-е. Какой-то рваный, не творческий он у меня выдался.Не могу сосредоточиться.Показать хотелось бы ,да нечего

Обложился парашютами ...обмундирование ... механику пойдёт
    этот немного тяжелее
    ..а этот будем брать в полёт
    по машинам
    на фото ж не так
    пожалуй так правильнее позировал пилот на предидущем фото
    приборную доску пока изучаем на коленках... приборов 0.
    с новым парашютом получше и помяхше будет

приборную доску пока изучаем на коленках... приборов 0.

Это он показывает какой прибор куда поставить. А так зачетный товарищ ... , звания не разобрать.

Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте Валерий всеми вашими темами зачитывался. Многому учусь у вас да и у многих здесь есть чему поучиться. Моя мечта накупить бальзы авиа фанеры и построить Илюшу-2. Готовлюсь коплю тэньга А сейчас учу летать ЯКа-3 и сам учусь у ЯКа. Удачи вам чистого неба и мягких посадок

А где усы и сигарета?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Muller Посмотреть сообщение
    Моя мечта накупить бальзы авиа фанеры и построить Илюшу-2.
    Александр, и вам того же,что вы мне пожелали! А Ил-2 я бы строил в одноместном варианте ,таким его мало кто строит(я всегда за эксклюзив).У двухместного мне не очень нравятся консоли увеличенной стреловидности.

Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    зачетный товарищ ... , звания не разобрать.
    Саша, да пока в рядовых хожу... http://hobbymall.ru/forum/index.php?showtopic=2770
    Чистые погоны,чистая совесть

Цитата Сообщение от ЭРНЕСТ Посмотреть сообщение
    А где усы и сигарета?
    Курить бросил уже как 3.5 месяца ... и эта аватарка для меня теперь сущая пытка,поменять бы её. Усы если налеплю ,то только накладные Пока конкретно пилотами не занимаюсь .На десерт. Может фуражки и ещё кое-какую амуницию удастся приобрести для моей нарождающейся коллекции.
    Последний раз редактировалось Orel; 14.05.2011 в 18:30.

Записей в дневнике
    4
    Саша, да пока в рядовых хожу...
    Ну хотя бы сержантом,в основном после не без известного приказа Тимошенко, к середине- концу 41 года ВВС РККА пополнялись в основном сержантами-пацанами. Честь им и хвала.

Записей в дневнике
    21
    Ну хотя бы сержантом
    В нагрузку к гимнастёрке пришли петлицы младшего сержанта ... зелёные . Голубые с "курицами" надо будет отпечатать ,но уже лейтенанта с кубиками. ..Лэйтенант я ,старшой ,ага ((по-жизни))(Брил.рука.Папанов)

Записей в дневнике
    4
    К стати на И-15 начинал войну в звании сержанта не без известный дважды ГСС Речкалов. Если я не ошибаюсь.

На И-153 Речкалов начинал.

Записей в дневнике
    4
    Если я не ошибаюсь.
    Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    На И-153 Речкалов начинал.
    Пардонте ошибся

Записей в дневнике
    21
    К стати на И-15 начинал войну в звании сержанта не без известный дважды ГСС Речкалов. Если я не ошибаюсь.
    Войну Речкалов Г.А. начал уже на И-153-м .....

... В 1941 г., будучи сержантом, получил назначение в 55-й ИАП. эскадрилья, летчиком которой был Речкалов, была вооружена И-153 и И-16. В первые месяцы войны летал на И-153, на хвосте которого был номер «13»; на этом самолете совершил 30 боевых вылетов и участвовал в десяти боях, затем летал на И-16....

Но на И-15 наверное до войны точно летал ,т.к призван в ВС был в 38-м . На И-15 многие летали - но перед ВОВ он уже был истребителем второй линии . На фотографиях брошенной техники в первые месяцы войны я не замечаю ни одного И-15....! И-15 бис (152-й) много и И-153 с И-16.
    Кстати, нет у меня ни одного внятного фото кабины И-15 . Приходится подсматривать у и 15 бис (И-152) , а они очень рознятся ,что доставляет мне большие трудности в принятии решения ,как делать и что делать достовернее. Т.е нет конкретного прототипа для копирования

Во,млин , и я туда же -на И-153 Речкалов начинал . Если хорошо погуглить на многое вопросы ответы можно найти .

Записей в дневнике
    4
    Поищите у стендовиков у них должно быть.
    Во,млин , и я туда же -на И-153 Речкалов начинал .
    Людям свойственно ошибаться

Записей в дневнике
    21
    Поищите у стендовиков у них должно быть.
    Сомневаюсь .До такой степени ужатый масштаб не позволяет воспризводить всю деталировку кабин стендовых моделей.

Записей в дневнике
    21
    Сергей ,спасибо! Все эти фото есть в книжных изданиях представленных в начале темы. Ч/б фотографии не очень подробно показывают деталировку.Нужны фото такого типа,как этого музейного И-152 ,но именно И-15-го ,а таких сколько не ищу на просторах инета - не находится.

Добрый день, Валерий!

Есть интересный форум испанских стендовиков, там собирают "I-15 Chato"
    Gроскакивают интересные фото испанских авиаторов, возможно чем-то поможет, но фото кабины я не нашел

Хотя нет, вот это вроде бы оно

Название: I-152_FRANCIA_red.JPG
Просмотров: 194
Размер:	46.0 Кб
ID:	501679Нажмите на изображение для увеличения
Название: chato190_red.JPG
Просмотров: 84
Размер:	32.0 Кб
ID:	501681

Вот оно http://www.i15chato.es/paginas/Polik...to_fotos_1.htm
    Fotos1, Fotos2, Fotos3, Fotos4 я думаю переводить не надо
    Последний раз редактировалось Maddik; 16.05.2011 в 10:43.

Цитата Сообщение от Maddik Посмотреть сообщение
    Вот оно
    Валер - вот он и прототип. я помню ты говорил, что испанского не хочешь - а по мне так очень даже красивый вариант.

P.S. Мнеб такие "потроха", точнее скелет, по Як-11 где нибудб нарыть

На сколько я разобрался, формы одинаковые, только движки на поздних отличались?

Maddik и сразу русским по черному шасси.
    Они на И-15 разве складывались?

Записей в дневнике
    4
    Нажмите на изображение для увеличения Название: I-152_FRANCIA_red.JPG Просмотров: 12 Размер: 46.0 Кб ID: 501679
    Щиток вроде на ЯКовский смахивает.

Цитата Сообщение от леньтяйщик Посмотреть сообщение
    Maddik и сразу русским по черному шасси.
    Они на И-15 разве складывались?
    Возможно меня не так поняли, я просил про И-15 наш и И-15 "курносый" испанский, а не про и-15 и и-153 с убирающимися шасси

Записей в дневнике
    21
    Есть интересный форум испанских

Вот оно
    Вон мужик в шляпе ... а вот оно - ДЕРЕВО !!! (Крамаров) ......
    Андрев,спасибо! Удружил. Как же мне этого раньше не попадалось , вёл поиск и на иностранных сайтах. Конечно приборочка другая,но конструктив,что за чудо .Меня радует,то что он в точности совпадает с чертежами с которыми я работал - из Крыльев Родины. На много бы легче мне было работать будь у меня раньше эти фото с представленных сайтов. До окраски мне пока далеко,но буду иметь ввиду и испанскую окраску - не отвергаю ,тем более теперь есть конкретный прототип .
    А по кабине буду придерживаться первоначального чертежа и как говорится:....
    ....- чтобы не было пиндёжа ,будем делать по чертёжу , а поднимется пиндёж,переделаем чертёж

Рад, что смог помочь... Тем более всегда по утру бегу на форум в ветку копии и жду когда чего новенького местные кудесники выложат Надеюсь эти фото ускорят процесс

Щиток вроде на ЯКовский смахивает.
    Я так думаю, что центральная часть щитка развалилась, вставили приборы в первую попавшуюся панель...получился такой вот мутант.
    Последний раз редактировалось Maddik; 16.05.2011 в 21:52.

Записей в дневнике
    4
    Я так думаю, что центральная часть щитка развалилась, вставили приборы в первую попавшуюся панель...получился такой вот мутант.
    Да скорей всего так оно и было. И в обще сколько смотрю в инете на реставрацию самолётов - вечно чё нить нахимичат. А с другой стороны благодаря реставраторам можно хоть что то увидеть

Эта фотография кабины И-153 из музея Ле-Бурже
    Вложение 502143сравните

Записей в дневнике
    4
    Я конечно дико извиняюсь ну уж оч приборка на яковскую, похожа только белая. И даже как будто изгиб имеется.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4300.jpg
Просмотров: 82
Размер:	43.7 Кб
ID:	502288

А мы сегодня наконец-то настроили нашего малыша. По сравнению с предыдущим полетом сделали следующее: уменьшили выкос двигателя вниз и увеличили вправо, замешали руль поворота с килем, сдвинули центровку еще вперед и подняли аккум максимально вверх. В результате модель стала хорошо выполнять виражи, устойчивость сохранилась. Бочки крутит достаточно резво, но не чисто, а такие полукадушки. На одних элеронах по-прежнему бочки очень медленные. На посадке планирует прекрасно, просто на удивление.
    Спасибо всем отозвавшимся за помощь!

замешали руль поворота с килем,

С чем, с чем ? Если с элеронами , то бочки ...

Да, ошибся. Замешали руль поворота с элеронами. В нашей модели элероны малоэффективны сами по себе, а вместе с килем - хорошо.

Записей в дневнике
    21
    Быстрее Мишку олимпийского ртом надуть,чем на копии все мелочи переделать. Это ,видимо, крайний мой репортаж перед длительной остановкой темы.Но не могу на-последок не заверить,что пороха в пороховницах и ягод в яг.. ещё ,как гуталина у дяди Матроскина .Надеюсь не растерять ...
    Кабину пилота постепенно начинаю заполнять . Желательно все аксессуары её делать, как можно легче ,т.к отстоят они от ЦТ на 0.3 м ... а это оч. существенное плечо и компенсировать его нужно будет дополнительным балластом в носовой части.Благо там запланирована самая основная бутафория в виде головок цилиндров,кольца Тауненда ,тянущего винта . Основное кабинное оборудование (кресло,доска,пол кабины с педалями и ручкой управления) делается быстросъёмным .В первом облёте,как обычно,это присутствовать не будет .Да и носовая" красота " заменена будет на свинчатку эквивалентно её весу ... так требует опыт .
    полкабины,т.е пол кабины пилота
    педали
    сапоги кованые
    25-го т.е 40-го размера .Реально немного побольше будуть .
    5гр. .... и как можно меньше железа,как можно меньше .. при возможности. Пока не грунтовано и не крашено . по оригинальным чертежам .

Записей в дневнике
    4
    Да, очень красиво. Только я что-то не понял насчет остановки? Как, и не облетавши, - отложить на полку?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    не облетавши, - отложить на полку?
    Владимир,очередной отпуск подпирает, в наших оленьих местах не принято проводить его по месту жительства.А до облёта ещё так далеко...
    здесь прошла бОльшая часть жизни
    мне сюда Лучше гор могут быть только горы...

Закрытая тема