Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 550

И-15 Электро 20% (1:5)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Orel все консоли притягиваются к фюзеляжу взаимно перекрещивающимися ленточными расчалками. Точно, про это я совсем забыл!!! У самого ...

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    все консоли притягиваются к фюзеляжу взаимно перекрещивающимися ленточными расчалками.
    Точно, про это я совсем забыл!!!
    У самого на кукурузнике все четыре консоли только за счёт расчалок и держатся!!

2.  

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    У самого на кукурузнике все четыре консоли только за счёт расчалок и держатся!!
    Кто такой,почему не знаю ? Андрей , у тебя Ан-2 есть ?показал бы .
    ...Крепление консолей крыла не ново ,всё уже придумано до нас и за нас
    польские друзья давно позаботились об этом.

Занялся крыльевыми стойками ,будут они бальзофанерными
    хотелось бы в этом весе их и оставить .
    примерно в этом месте будут стоять

Bil
    Bil вне форума

Валера, да вот мой кукурузник. Ты его точно видел на фотках.
    Размах 1850 двигатель DA-50 бензин. Вес 8 кг.

Я их всех кукурузниками называю.
    На нём всё точно так как у тебя на чертеже "C"

А почему на нижней фотке два слоя стоек? Или ещё не обработал?

Записей в дневнике
    21

Я их всех кукурузниками называю.
    А почему на нижней фотке два слоя стоек? Или ещё не обработал?
    У меня первогодки тоже все бипланы кукурузниками называют Я уже привык, что у нас всего два кукурузника было в стране: У-2 и Ан-2 ...
    А стойка ещё даже не склеена ,для вида. Вот ведь какая вещь ,нет стойки -один вид ,поставил-совершенно другой,и ходишь кругами вокруг модели и оцениваешь нарождающуюся красоту по капельке появляющуюся на копии и всё больше и больше дающей ей похожести прототипу.Для меня копии не просто летательный снаряд , я оцениваю их ,как произведение искусства .А на форуме таких моделей становится всё больше и больше !!!

6.  
    fed
    fed вне форума

Приветствую Валера!

резиночки, резиночки... Великолепный метод фиксации консолей (если не наилучший) Сам много лет его применяю. Нет ничего надежней и безопасней, да и конструкцию можно уберечь при ударе, что не раз потверждено!!!

А вот меня больше всего впечатляют твои статические испытания конструкций. Очень наглядно, и уверенность дают в том, что делаешь. Я и расчетам доверяю, вроде не подводили еще, но вот ТБ-1 тоже решил статиспытаниям крыла подвергнуть, глядя на твои поучительные примеры! Так что скоро... бум крыло грузить ... 80 кг по идее должно будет держать не особо напрягаясь. посмотрим, однако...
    Большой самолет, большая ответственность... Это уже без шуток

Записей в дневнике
    21
    На нём всё точно так как у тебя на чертеже "C"
    Между двумя Андреями ..,счастливым будуАндрей (Питерский) а не помнишь на память вес этих стоек на твоём Ультике ?

Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    А вот меня больше всего впечатляют твои статические испытания конструкций. Очень наглядно, и уверенность дают в том, что делаешь. Я и расчетам доверяю, вроде не подводили еще, но вот ТБ-1 тоже решил статиспытаниям крыла подвергнуть, глядя на твои поучительные примеры!
    Большой самолет, большая ответственность... Это уже без шуток
    Андрей(Энергодарский) ЦП на И-15 сложно расчитывать ,было вернее практические стат.испытания провести . А у ТБ -1 с высоченными лонжеронами перегрузки можно терпеть гораздо выше эксплуатационных ! Эт точно чем больше модель,тем больше ответственность .., маленькие дети - маленькие проблемы ,большие дети - большие проблемы
    Последний раз редактировалось Orel; 13.02.2011 в 21:26.

Bil
    Bil вне форума

Валера, я даже и не взвешивал стойки. Но точно они очень лёгкие получились. Трёхслойные. Средний тополиная фанера с прорезями облегчения, по бокам бальза 2 мм.

Я смотрю у тебя пока нет внутри облегчения.

10.  

Записей в дневнике
    21
    Я смотрю у тебя пока нет внутри облегчения.
    Всё уже есть Внутренний скелет фанера 0.8 мм с облегчениями оклеена с обоих сторон лёгкой бальзой(мясо) тл.5 мм и спрофилировано.Склеена ПВА (3гр клея).Будет обтянуто тонкой кожей,фу-ты стеклотканью 0.03мм . Бипланная стойка под обтяжку имеет вес 30 гр. Фото будет ,как будут готовы обе стойки .Спасибо,Андрей,что дал убедиться ,что я на правильном пути.

Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Валерий. Модель очень впечатляет если можно, запоздалый вопрос: как собираетесь делать крепления(в центроплане) поддерживающих расчалок? Для таких

места вроде не так много?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Student93 Посмотреть сообщение
    как собираетесь делать крепления(в центроплане) поддерживающих расчалок? Для таких
    места вроде не так много?
    примерно так
    как у одного знакомого
    из этой темы И-2 бис первый советский серийный истребитель

Записей в дневнике
    1
    Возможно- ошибаюсь, но это несущие я имел в виду
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчалки.JPG
Просмотров: 48
Размер:	14.7 Кб
ID:	465212те, что держат нагрузку вниз

Записей в дневнике
    21
    те, что держат нагрузку вниз
    верхние кронштейны крепления расчалок.
    Они имеют отличный от нижних кронштейнов вид . К шпангоуту крепятся 4-мя медными заклёпками Ф2 мм

Записей в дневнике
    1
    Алюминь? расчалка зажимается винтом(как-то не очень внушительно), и разборка не предполагается?

Записей в дневнике
    21
    Алюминь? расчалка зажимается винтом(как-то не очень внушительно), и разборка не предполагается?
    Д-16Т,всё разборно.Винт не для зажима расчалки,а для её натяжения.

Записей в дневнике
    1
    А где тогда заделка расчалки? И как винт повлияет не натяжение?

Записей в дневнике
    21
    Ждите ответа...ждите ответа...ждите ответа...

Забанен
    Павел не ставь телегу поперед лошади, Валера обо всем расскаже, все покажет.
    А пока набери в поиске темы пользователей Orel и Fed, многие вопросы по расчалкам и о высокой культуре и качестве изготовления копий отпадут.

Записей в дневнике
    1
    Извините за неуемность буду ждать... или сам догадаюсь

Записей в дневнике
    21
    .На центроплан модели И-15 при её полётном 7 кг действует сила сжатия и растяжения порядка 41 кг при 7 G . А нам надо иметь ещё и коэффициент безопасности 1.5 .
    Ах я дырявая грелка ,ах я разбитый градусник ..Расстрелять не взирая на лица.Снова ошибка в расчётах. А почему? Потому что практика не совпала. Пересчитал(и). Нагрузка для одногО полукрыла 41 кг.Забыл умножить на 2. Вот тебе и пожалуйста - 82 кг.И чего теперь делать?Пока не поздно усилил гл.лонжерон ЦП стенкой....Не Келдыш,однако
    А пока занят стойками
    облегчены

что ни говори , а подгонка в нашем деле главное.

Последний раз редактировалось Orel; 19.02.2011 в 00:33.

Ваааххх....сопряженице!Вот так-то...

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Ваааххх....сопряженице!Вот так-то...
    Вот-вот,Костя, хлебом не корми,люблю сопряженияЖаль не каждый могёт как ты из Солида их материализовать

Красатень таки!!!

Записей в дневнике
    3
    Валер, а подкосы прикручиваются у тебя к консолям или просто на штырях ставятся?

Да мне бы 60 кг расчётных всего. ЦП был сначала нагружен 40 кг , держит ., и немного подумав, добавил ещё балласта - 20 кг рельса. 60 нужных кило держит даже без обшивки ,которая будет давать дополнительную устойчивость лонжеронам.
    Не будет там таких нагрузок, если расчалки работающие. Можете даже ещё балки центроплана облегчить. Надо посчитать силу реакции опоры R2 и умножить её на полуразмах центроплана верхнего крыла, получится изгибающий момент для центроплана. Балка центроплана будет нагружена силой R2 и изгибающим моментом от этой силы. Обе эти нагрузки будут очень небольшие.
    Последний раз редактировалось Palar; 19.02.2011 в 16:44.

а горизонтальные силы куда дел, отбросил за ненадобностью,
    а ведь она совсем не маленнькая R1*tg B

Цитата Сообщение от леньтяйщик Посмотреть сообщение
    а горизонтальные силы куда дел, отбросил за ненадобностью,
    а ведь она совсем не маленнькая R1*tg B
    Рисунок для примера из книги Кондратьева. Продольная сила вдоль крыла конечно будет, но не показана.
    Как считать величину продольной силы в случае с И-15 ? По подкосу или по расчалке, что из них будет больше нагружено ? Какие усилия воспринимают расчалки, а какие подкос ?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от alex144 Посмотреть сообщение
    Валер, а подкосы прикручиваются у тебя к консолям или просто на штырях ставятся?
    Все на штырях Ф3 мм стоят,Лёш. Есть небольшая засада - задний лонжерон нижних консолей не имеет расчалок и должен соединяться жёстко с нижней пяткой стойки ,что исключает быстроразборность .Вот появятся расчалки ,тогда встанет всё на свои места.Стойки бипланной коробки испытывают усилие лишь на сжатие . Сжатие от натяжки перекрещивающихся расчалок. Расчалки на бипланах натягивались достаточно сильно - 25% от эксплуатационных нагрузок.Ещё не пришёл к выводу,стоит ли и на модели их так тянуть.Так же ни у кого не удалось увидеть изготовление ленточных расчалок. Из чего их делают другие моделисты.На модели они будут иметь сечение 3*1 мм .Полностью стальные будут иметь большой вес .Намерен внутри профилированной оболочки пропустить стальную жилу.На одном из бипланов ленточные расчалки у меня спаяные вместе два тросика.Немного поэкспериментирую.На них запланировано 60 гр. От советов не откажусь (относительно расчалок).

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Рисунок для примера из книги Кондратьева. Продольная сила вдоль крыла конечно будет, но не показана.
    Как считать величину продольной силы в случае с И-15 ? По подкосу или по расчалке, что из них будет больше нагружено ? Какие усилия воспринимают расчалки, а какие подкос ?
    Продольная сила вдоль размаха существует и очень приличная.Жаль я не запечатлел импровизированный стенд для испытания нагрузок .Он достаточно прост , с плечами равными плечам на модели,грузами и динамометром.Испытал лишь нагрузки при одном верхнем расчаленном крыле ,но не пробовал с перекрещивающимися расчалками.Там могут измениться действующие силы,т.к в контур вступят ещё одна расчалка и стойка. Практически я уже всё высчитал,но не буду выносить эти расчёты на суд .Они немного отличаются от последних расчётов .Короче, все действующие силы ещё испытаю при полном расчалочно-стоечном комплекте. Практика самый верный метод.
    Последний раз редактировалось Orel; 19.02.2011 в 22:09.

Записей в дневнике
    9
    Когда-то встречал проволочные резисторы, но неостеклованные, а покрытые каким-то компаундом, так вот их можно было размотать, и что характерно, провод был плоским.
    Последний раз редактировалось valera_o; 19.02.2011 в 23:45.

Встречались рулетки в форме брелков.

Записей в дневнике
    9
    А вот еще вариант. Использовать ленту которой обвязываются коробки с принтерной бумагой.

Записей в дневнике
    9
    На заменяемых резинках щёток на автомобилях идёт вставка полоски где-то таких размеров, правда сталь

Ленточные пружины,от часов и всевозможных заводных механизмов?

Записей в дневнике
    3
    Расчалки на бипланах натягивались достаточно сильно - 25% от эксплуатационных нагрузок
    Валер, а как ты расчалки натягиваешь и как контролировать натяг собираешься, если не секрет. И ведь не просто так интересуюсь, а шкурно!!!!

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от alex144 Посмотреть сообщение
    Валер, а как ты расчалки натягиваешь и как контролировать натяг собираешься, если не секрет.
    А в 210 посте фото двойных расчалок есть .Винты там проворачиваются свободно в отверстии профилированной шайбы из нерж.стали. Винт вворачиваясь в приготовленное для его крепления место в ЦП натягивает расчалку(и). Для тросов держащих консоли вниз ,натяжение только в заднем лонжероне верхнего ЦП. Для тросов держащих нагрузки вверх регулируемое крепление приготовлено в ЦП нижнего крыла и кронштейны на стойках шасси.

Ждите ответа...ждите ответа...ждите ответа...
    как раз и на этот вопрос тот же ответ

т.е на этот вопрос...

Добавлю.. Болт М3 на разрыв держит 250 кг (примерно)

Записей в дневнике
    196
    Рыболовные плетёные тросики (нержавейка в нейлоновой оплётке) 1мм держат 30кг. Если такой (или два) одеть в декоративную упаковку (оправка большого диаметра + чегонить с клеем), то должно неплохо выглядеть?

Записей в дневнике
    21
    Спасибо всем коллегам за подсказки!Что-нибудь изображу

...Наверное трудно найти материал более вредный но прочный и надёжный при постройке моделей. Я говорю о стеклопластике.Работать с ним люблю и не люблю.Люблю за то что даёт хорошие результаты на прочность и там ,где другой альтернативы ему не найти ,за возможность изготовить любые формы благодаря прекрасным свойствам ткани тянуться по диагоналям. Более всего из многих покрытий предпочитаю его. Но вот связываюсь с ним неохотно и если есть возможность стараюсь применять другие материалы .Не люблю стекло за непрерывность производственного процесса при работе с ним , за спешку ,успеть бы до полимеризации клея(однажды на изготовление корок для фюзеляжа кроссового планера ушло 12 ч времени-вымотался),за постоянно тянущиеся нитки не отлипающие от пальцев.Грязная работа...Не ходите дети в Африку гулять Однако люблю смотреть,как работают коллеги со стеклопластиком ,вернее за результатами их работы. А работать со стеклом можно ,только духом собраться и вперёд.
    ..Вот уже подпёрло,стойкам нужна наружная оболочка.Микалентой обтягивать быстрее,работа тоже грязно-пахнущая.А по правде сказать,что в нашем деле не грязно-пахнет? Ах да, плёнки разные -вот где экология Не мой метод ,применяю исключительно на некопиях - планера там,пилотажки разные,уж давненько их не строилнаверное уже и забыл как.
    ...Обтянул сегодня правую стойку бипланной коробки.Не 0.05 , а 0,1 мм стеклом. Прочности дало аж на 10 гр . Обтянуть более тонким стеклом не дала одна ошибка , бальзовый клин неверно вставил(для последователей предупреждение - слой бальзы тянуть от пятки до пятки).Теперь для увеличения жёсткости пришлось применять обтяжку прочнее. Прочностью доволен ,весом нет. В 40 гр хотел вместить. 5 гр лишних имею.

готов к обтяжке
    http://i047.radikal.ru/1102/8f/ac5ccf43df7et.jpg пятка верхняя
    http://s55.radikal.ru/i149/1102/9c/8fe2e29c6924t.jpg
    http://s53.radikal.ru/i140/1102/b0/f34d815e78f6t.jpgобтянуто стеклом в один слой
    Любил Н.Н Поликарпов большие зализы.Яковлев А.С. в своей книге "Цель жизни" видимо говорил именно о нём ,что мол любят некоторые конструкторы злоупотреблять зализами,которые дают дополнительную омываемую площадь. Запомнилось как-то, а ещё в 7 кл книгу прочёл.
    а тут будет зализ на зализе и зализом погонять
    Последний раз редактировалось Orel; 21.02.2011 в 23:51.

Записей в дневнике
    17
    Любил Н.Н Поликарпов большие зализы.Яковлев А.С. в своей книге "Цель жизни" видимо говорил именно о нём ,что мол любят некоторые конструкторы злоупотреблять зализами,которые дают дополнительную омываемую площадь. Запомнилось как-то, а ещё в 7 кл книгу прочёл.
    Странно. Если рассеч зализ поперечной плоскостью, то длина дуги зализа всегда будет короче сторон угла, на который этот зализ установлен. Возможно, омываемая площадь зализа все таки будет больше за счет того, что зализ распространяется дополнительно в длинну.

Записей в дневнике
    9
    В "цели(своей) жизни" а.с. много чего еще не написал, постеснялся наверно, но его и26 и в подметки не годился и180... прошу прощения, не сдержался...
    Плавные переходы дают ощущение цельности, интегральности конструкции, не взирая на рационализм, свойственный тому же а.с, пишу с маленькой буквы, бо не сильно уважаю как человека. Наверно Н.Н. кое-что в аэродинамике таки понимал(чисто моё мнение). прости за оффтоп.
    А тебе "респект и уважуха"!
    Решил как будешь плоские растяжки делать?
    Последний раз редактировалось valera_o; 22.02.2011 в 00:38.

Записей в дневнике
    196
    тянущиеся нитки не отлипающие от пальцев

Только перчатки и хорошая дыхательная маска с фильтром. Намного лучше для здоровья

fed
    fed вне форума

Валер, очень точно сформулировал насчет стекла. Присоединяюсь всецело! Тоже не люблю ужасно это дело стекло-смоло-мазючное-фу
    , но иногда приходится...

Насчет ленточных расчалок. Я вот, как только станочек с вальцами приобрел, первым делом попробовал медную проволоку прокатать. 2мм проволока замечательно прокаталась до 0.3мм.
    Вот ежели алюминевую жилу взять скажем 2мм, то можно ее прокатать до нужной толщины. Профиль расчалки будет то что надо.
    Конечно, легко рассуждать, имея прокатные вальцы...
    Но вдруг где попадутся - ВЕЩЬ! Стоматологи на них золото катают для коронок.

Закрытая тема