И-15 Электро 20% (1:5)

Orel
alex144:

на центроплане ты используеш в качестве силовой обычную или фруктовую фанеру? Уж больно толстый задний узел у тебя!

Будем так сказать,- полуфруктовая конструкция заднего лонжерона верхнего центроплана😒 К шпангоуту из тополевой фанеры приращёно дополнение из фруктовой фанеры для фиксации резьбовых узлов крепления обратных расчалок.Фруктовая фанера ,это типа ( у меня ассоциация такая) полубальза. Этот двойной гусак несёт на разрыв все перегрузки от обратных перегрузок.Конечно если не крутить обратных петель, тогда чего ж, не без того ж … прочность на нём нужна лишь для поддержания штанов,пардон,удержания веса консолей при посадках, что есть мизир по сравнению с пилотажными обратными перегрузками. Потому прочность описываемого лонжерона ЦП должна быть сравнима с прочностью фюзеляжной заделки основных несущих двойных расчалок. Обрати внимание на конструктив своей будущей “чайки” И-153, там Н.Н. предусмотрительно перенёс крепление обратных расчалок на ферму фюзеляжа ,чем и разгрузил нагруженный узел верхнего ЦП. А вот реальный самолёт обратных петель не крутил😆 Пилот не выдержит более - 2G , и самолёту тоже не приходится излишне напрягаться на эти перегрузки. А я ведь не примену ,хотя и не сразу броситься в обратную петлю , но из перевёрнутого полёта выход обратной полупетлёй в горизонтальный полёт… тут то мне этот больно толстый задний узелок и пригодится… рвать его будут расчалки на две части , как два пальца😒😢

Orel

Дело дошло до частичной обтяжки модели. Не важно,что ещё не всё внутреннее оборудование установлено и подогнано.Важно ничего не забыть вовремя вставить до этой ответственной операции.Обтяжке будут подвергнуты оперение ,крылья и хвостовая часть фюзеляжа (возможно).Жесткую обшивку фюзеляжа я оставлю на закуску. Обшитая модель резко продвинет ощущение близости проекта к завершающему этапу… и будет виден свет в конце тоннеля .
Материалом для мягкой обшивки послужат : шифон,капрон и органза. (Плёнки в копиях не применяю …ткани смотрятся естественней… Она нас колдовством,а мы её естеством 😒

Шелковый шифон -это очень легкая, летящия, воздушная, нежная , прозрачная ткань, которую можно найти в любом цвете.
Шифон используется для пошива одежды, аксессуаров, а так же штор.
Он никогда не выходит из моды -это подтверждают звездные наряды на разных церемониях и красных дорожках.
Шелковый шифон излюбленная ткань эпохи Ар Нуво.
Одежда из шифона это один из самых комфортных вариантов для жаркого лето.
Шифон часто используется для создание вечерних или свадебных платьев.
Легкие платочки
…Вот несколько полезных практических советов по раскрою этой сложной ткани.
Прежде чем кроить натуральный шелковый шифон, намочите и высушите его. Эта ткань в зависимости от состава волокон может давать самую разную усадку и теоретически вычислить ее невозможно. После этого прогладьте шифон слабо нагретым утюгом без пара.
Теперь как можно чаще сколите булавками верх отреза и кромку, разложив ткань на нескользящей подстилке. Угол между уточной и долевой нитью должен быть строго в 90°. Сгиб ткани тоже лучше зафиксировать булавками.
Теперь, не торопясь, соблюдая направление долевой нити, раскладывайте и накалывайте бумажные выкройки. Почаще контролируйте то, что угол по-прежнему составляет 90°, удобнее всего это делать с помощью угольника.
Разрезать ткань лучше специальными острыми ножницами (например Prym) для скользящих и шелковых тканей или дисковым ножом на коврике-подложке.
У некоторых видов натурального шифона кромка бывает стянута или растянута за счет того, что в нее заработаны другие волокна. Поэтому перед раскроем растянутую кромку желательно срезать, а на стянутой сделать надсечки через каждые 5 см.
Срезать кромку лучше так: по всей ширине куска ткани с одной стороны вытянуть уточную нить и срезать лишнее так, чтобы срез был идеально ровным.
Совет: если срезы сильно осыпаются, их можно обработать разведенным в воде крахмалом или спреем для подкрахмаливания воротничков.
ru.wikipedia.org/wiki/Капрон
…Свойства и применение

Капрон или капроновое волокно – бело-прозрачное, очень прочное. Эластичность капрона намного выше шелка. Прочность капрона зависит от технологии и тщательности производства. Капроновая нить диаметром 0,1 миллиметра выдерживает 0,55 килограммов.

За рубежом синтетическое волокно типа капрон именуется перлон и нейлон. Капрон вырабатывается нескольких сортов; хрустально-прозрачный капрон более прочен, чем непрозрачный с мутно-желтоватым или молочным оттенком.

Наряду с высокой прочностью капроновые волокна характеризуются устойчивостью к истиранию, действию многократной деформации (изгибов).

Капроновые волокна не впитывают влагу, поэтому не теряют прочности во влажном состоянии. Но у капронового волокна есть и недостатки. Оно малоустойчиво к действию кислот – макромолекулы капрона подвергаются гидролизу по месту амидных связей. Сравнительно невелика и теплостойкость капрона. при нагревании его прочность снижается, при 215°С происходит плавление.

Из капрона изготовляют канаты, рыболовные сети и др., а также штапельные ткани, чулки и другие бытовые товары. Изделия из капрона, и в сочетании с капроном, стали уже обычными в нашем быту. Из капроновых нитей шьют одежду, которая стоит намного дешевле, чем одежда из натуральных природных материалов. Из капрона делают рыболовные сети, леску, фильтровальные материалы, кордную ткань. Из кордной ткани делают каркасы авто- и авиапокрышек.

ru.wikipedia.org/wiki/Органза
Органза́ — тонкая жёсткая прозрачная ткань, сделанная из шёлка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон.

Органза подразделяется на блестящую и матовую. Рисунок на органзе может вырабатываться различными способами: вышивкой, травлением, печатью. Интересные эффекты дают лазерная прорезка и перфорирование. Органзу используют в костюмах для восточного танца.

Шифон,капрон,органза.

Orel

Не беру на себя компетенцию давать статью по работе с этими тканями ,но имел удовольствие “тянуть” модели некоторыми из них. Это шифон и капрон(ситец фильтроткань и перкаль для СЛА не в счёт). В этом проекте я намерен применить (для ознакомления) и органзу. Надо бы было ещё и органзу опробовать, а тогда бы и общее описание и возникшие ощущения имели бы полную информацию… а пока могу сравнить меж собой лишь два упомянутых материала (ткани). Весовые характеристики у тканей различны. Но я , как русский с присущей мне черте характера , сначала сделаю - потом оглянусь.😒 Приступил к обтяжке сруля ,ой, с руля направления . Привык как то уже к шифону и капрону. Капрона немного и я его приберёг для верхнего крыла. Когда достал с полки ещё и давным давно купленный 5-метровый отрез органзы , то тут меня мысль посетила:- а чё это я не протестировал всё на удельный вес , ведь даже грубый взвес на ладони интуитивно на это мне указывает . Удельный вес у всех тканей оказался разным.И самым неожиданным было то, что именно органза на вид показавшаяся неказистой и блескучей имела выигрышные позиции.Давайте для сравнения приплету сюда и микалентную бумагу.(чисто свои исследования)

Микалентная бумага - 17.6 гр/м2
Шифон… - 41 гр/м2
Капрон… -32 гр/м2
Органза… -27 гр/м2
Как уже говорено , особенности национальной обтяжки😒Шифон , тянется ,как стеклоткань, обволакивая сферы достаточно малого радиуса.Прочен ,но представляет больших трудов перпендикулярно и ровно без зигзагов уложить слои основы и уткА (вид в плане).Тряпка и тряпка😒 Тяжёл,хотя заделка концов не представляет трудностей ,загиб под 90 град без сопротивления (по этой причине и был выбран сначала: - для хорошей заделки в нишах навесов).Ещё пару особенностей : край плохо держит нити основы - на общем сравнительном фото это заметно, при приэмаличивании края бархатятся , что не очень приятно. Очень сильно проседает между нервюрами - тоже неприятное кашство . Да… минусов поболее будет ,чем плюсов…Однако
РН без пропитки эмалитом.
Обшит и покрыт эмалитом на два слоя. Обшивка дала привесу в 7 гр ( с 27.5 гр до 34.5 гр).

valera_o

Использовал органзу для обтяжки пенолетов.
Сразу могу сказать, что очень пружинит, загибы надо обязательно фиксировать, обволакивает двойную кривизну крайне плохо, при высыхании морщится(откудато возникают пузыри под тканью). в общем остался недоволен. “Может просто не умею их готовить”(с), но такое мое, исключительно личное, мнение.

flying_yogurt

Ну,в принципе,41 гр.,а с грунтовкой и покраской около 50 гр. на метр будет.Не так уж и много.Термоплёнки под данный масштаб тоже 50-70 гр.Но внешний вид конечно даёт фору всем современным материалам.Даже не внешний вид,а звук:низкий тамбурин…это музыка для слуховых рецепторов копииста.

diatcenkoVP

У нас в Киеве все копиисты обтягиваются подкладочной тканью (научил Ф. А. Овчинников.) Просто , дешево, красиво." Попробуйте, непременно попробуйте - распрекраснейшая вещь!"( из анекдота)

Orel
diatcenkoVP:

У нас в Киеве все копиисты обтягиваются подкладочной тканью (научил Ф. А. Овчинников.) Просто , дешево, красиво." Попробуйте, непременно попробуйте - распрекраснейшая вещь!"( из анекдота)

Всенепременно,дорогой товарищч,всенепременнейше!😒 На киле и опробую.Технология обтяжки тканью примерно одинакова для всех ассортиментов ,но у всякой есть свои особенности.
s59.radikal.ru/i164/1103/93/09139fc5e835.jpgещё пара фото РП
ещё не проэмаличен
s59.radikal.ru/i165/1103/db/29ce7fdc7299.jpgправое перо РВ
с консолью стабилизатора…
рамочный способ обтяжки .
s56.radikal.ru/i153/1103/58/65e91b3c4120.jpgткань натянута
попалась птичка?
наложение натянутой ткани на руль


приклеивание другой стороны
почти готовые половинки РВ
Комментарии:
Обтяжка поверхностей рамочным способом проста.Я применяю её для шифона.т.к располагать перпендикулярные слои нитей его довольно сложно.Это лучше делать сначала на рамке натянув и прихватив ткань на неё с помощью эмалита. Обтягиваемый руль лучше положить на мягкую поверхность и сверху наложить рамку с приклеенной тканью хорошо обжав . Затем промазать все места соприкосновения с тканью эмалитом и просушить. После просушки вырезать из рамки ,а ненужный материал с рамки убрать, смочив слегка растворителем. Способ хорош для обтяжки любых поверхностей малой кривизны ( оперение,крылья). На весь РВ ушло 12 гр пропитанной двойным слоем эмалита ткани ( по 6 гр на одно перо)
Прошу прощения за большие фото в тексте…- превью не вставляется , пришлось снова всё по новой переставлять. Прям горе-беда с этим радикалом в вечернее время…

Алекс71

Валер, как будто в детство вернулся смотря на твои фотографии. Как мы сидели сопливыми пацанами, а руководитель кружка обтягивал модель тканью…

ViperON

Красотень! что тут еще скажешь?! 😃

Wit

Валера, нормальных слов не осталось, дони матерные, что бы восхищение выразить…

dENISCA

Самое главное в этом деле - аккумулятор!

Orel
dENISCA:

Самое главное в этом деле - аккумулятор!

Эт точно , без него тут никак.

Разложу по косточкам капрон. Вес невысок, прочность на разрыв меньше, и на много ,чем у остальных тканей ( и вдоль и поперёк основы), сферу облегает плохо,заделка удовлетворительная , ,неплохо держит форму (перпендикуляр основы и уткА), не проседает сильно между нервюрами . Мало берёт в себя эмалита для своей натяжки , т.к самый тонкий из тестируемых материалов. Я бы сказал,материал средней паршивости😒 Хорош для моделей от 1 до 2 м размаха.На И-15 лучше на нижнее крыло пустить. Хорош будет для изготовления киперных лент.
порвал двумя пальцами.

правая консоль стаб-ра обшита

вес 56 гр

левая консоль стаб-ра обшита

киперные ленты из капрона. паяльник на 25 вт.

принцип понятен . Острым жалом паяльника на стекле по трафарету которым служит любое подходящее по размеру зуба ножовочное полотно.Здесь размеры и форма зуба не учтены … только принцип.

Student93

Наблюдал пару раз за обтяжкой настоящего деревянного самолета. Если на Ваших фото убрать из кадра немасштабные детали- практически неотличимо, вплоть до лент с зигзагом! Большое спасибо, очень приятно видеть такую работу.

нева

Валера скажите пожалуйста эмалит сейчас большая редкость,есть ли технологии собственного эмалита. Применял для обтяжки раньше органзу .Понравилось. Алексей.

Orel
нева:

Валера скажите пожалуйста эмалит сейчас большая редкость,есть ли технологии собственного эмалита. Применял для обтяжки раньше органзу .Понравилось. Алексей.

Алексей,в советские времена только самодельным эмалитом и пользовались. Целлулоид из наборов №315 (Юниор) растворённый в ацетоне и нитроцеллюлозный клей AGO . Но те времена прошли и пришлось добывать быстрогорючку из расчёсок, игрушек Ванька-встанька, лекал и линеек… И тут вскоре кислород перекрыли - из-за пожароопасности выпуск всего целлулоидного в стране был прекращён. В настоящий момент остались белые теннисные шарики … и то через раз ,бывают и не целлулоидные (необходима проверка перед покупкой). Любой целлулоид растворять только в ацетоне .Растворённый в растворителях плохо натягивает бумагу и ткань , а так же плохо склеивает деревянные детали. Его применяю для первичного покрытия по бальзе(грунтовка) , предохраняя её от поводки и прохлопов после обтяжки тканью на чистом эмалите…

А я хочу осветить ощущения полученные при обтяжке органзой.

натяжка по диагонали
облегает хорошо
i016.radikal.ru/1103/2c/98c203b5e5cc.jpg очень даже неплохо
s39.radikal.ru/i085/1103/3d/458b41235385.jpgна разрыв крепка
шифон немного слабее
сравнение с металл.сеткой
левая сторона оклеена
заделка… на ЦА
s52.radikal.ru/i138/1103/48/8ac0a510708a.jpg обшито
чуть поближе…

Органза,первые впечатления :
Всего две претензии - плохо заделывается на крутой изгиб и много впитывает эмалита для своей натяжки. Во всём остальном прекрасный материал. Очень жёсткая …, бывают же волосы ёрсиком ?-мягко сказано… есть же мелкая металлическая сетка - сильно сказано… что-то между - переплетёная леска😆 Одно слово -“подкладочная ткань”. Никуда она больше не годится , ни на блузки, не на тряпки… но для обшивки моделей самое оно😒 Натяжка смертельная,опасаюсь за свои нежные крылышки . После обтяжки киль на крутку не свернуть, ткань натянута ,как барабан (после двух слоёв эмалита). Самая лёгкая и самая прочная ткань из всех , но работать с ней менее приятно. Клеится на каркас гораздо более густым эмалитом, заделку в резких перегибах веду на ЦА . Годится для моделей размахом 2 и более метров… вплоть до СЛА и на СЛА (без шуток).

нева

Про нежные крылья с пудовой гирей вы загнули. Приведенные вами рецепты хорошо знакомы,еще один Цапон плюс АГО,количество АГО варьировало степенью натяжки. В обшем рецепты старые а материалы новые.Осталось у меня немного с кукурузников эмалита ,но на серьезную модель не хватит.Еще способ по тонкой микаленки,но я думаю вы все это знаете.Алексей.😎

ЭРНЕСТ

Валер ты по моему сам самолёТ! Столко терпения и усидчивости, можно позавидовать!Мне бы зрение нормальное вернуть,я бы посторался догнать.Болдею,так держать!

diatcenkoVP

Добрый вечер. Валерий органза это немного не то , что я имел ввиду . Подкладочная ткань (полиэстр) можно посмотреть на пиджаке, имеет более мелкую структуру масштабнее или копийнее. Мы ее клеим к каркасу на дисмаколе с помощью утюжка ,очень удобно. Эмалита ей надо меньше и ее как пленку можно слегка подтянуть утюгом. Вместо эмалита можно с успехом ипользовать польский нитролак Capon. Сув. В.П.

dENISCA
Orel:

…в советские времена только самодельным эмалитом и пользовались. Целлулоид из наборов №315 (Юниор) растворённый в ацетоне…

Жесть 😈 !!! Как вспомню так балдею… (не в плохом понимании 😃)
А по чесноку, так самодельный эмалит получается качественнее чем заводской, спросите у коммкомми… в общем у тех кто занимается комнатными моделями. Да, и еще, чем мельче нарезать целуойд, тем быстрее он растворяется и масса получается более однородной.

Причем в свободном лете крыло, обтянутое длинноволокнистой бумагой с эмалитом (жидким), всегда было более летучее чем обтянутое пленкой, но потом все таки такая пленка появилась…

sandro22

Эмалит есть в “Техноспорте”.Извиняюсь,что влез не по теме,просто знаю,что многие ищут этот клей,а он тут,буквально за углом продается.