Albatros DV-A 1:6 электро

KUZ=
Broken_Man:

почему именно алюминиевые? Чем обоснован выбор материала? Что за алюминий? Какая марка ?

Обусловлено собственно их наличием, весом и похожестью на оригинал без дополнительной обработки. Марки к сожалению не знаю (покупал года 3 назад в “Хобби для всех” на Братиславской)

Broken_Man:

попробуйте нагреть и гнуть

Попробую.

alex144

Если трубки из подвала, то я такие же гну и люмень и латунь. Для этог я точу цилиндр с проточкой. Ширина проточки равна диаметру трубки. Сверлю дырочку под винтик, за него цепляю конец трубки, и вперед. Получается весьма прилично!

Kant1

Лучше всего гнуть с помощью проволоки медной, забиваете трубу проволокой медной толщиной миллиметр но не более ,очень плотно набиваете . Гнёте сколько надо потом заливаете масло туда( для смазки) и плоскогубцами выдёргиваете проволоку .

KUZ=

В субботу, после работы, успел забежать в мастерскую на часок.
Уж очень хотелось примерить готовые крылышки к фюзеляжу.



majoro

Юрий, класс! Поздравляю! Готов к облету или еще предстоят работы?

KUZ=
majoro:

Готов к облету или еще предстоят работы?

Нет, еще очень много мелких но важных работ. Растяжки и и хкрепления, трубки “системы охлаждения” (о которых я писал выше) и
самое главное доработка и настройка управления. Тросики которые я хотел использовать для управления элеронами оказались “жестковаты”. Теперь предстоит быстро найти что нибудь им на замену😍.

P.S. Забыл еще винт, хотелось бы копийный, но пока не могу подобрать материал…

majoro

[QUOTE=KUZ.;3358876]Тросики которые я хотел использовать для управления элеронами QUOTE]

Какие планировались? Тросики для кордовых моделей не пойдут?

KUZ=
majoro:

Тросики для кордовых моделей не пойдут?

Из них и делал. Из консоли выходят под 90 градусов через блока 5 мм. Вечером в субботу тока их протянул - на первый взгляд - жестковато, времени проверить окончательно не было . Надо будет смотреть, пробовать.

majoro
KUZ=:

под 90 градусов через блока 5 мм.

Нда, для стальных тросиков 0,3 - 0,4 мм перегиб большой. Можно попробовать капроновые нити, но они немного тянутся (пружинят). А лучше, конечно, кевларовые нити. Думаю, в окрестностях Москвы найти можно будет…

KUZ=
majoro:

кевларовые нити

Я как раз в этом напралении и думал

м14

рыболовная плетенка для нахлыста,свейте тросик из нескольких “ниток” (у меня из 5 шт ,на спаде) промажте жидким моментом, чтоб не раскручивались.(а может и не надо)

KUZ=
м14:

из нескольких “ниток”

Если брать плетенку 0.2 или чуть больше - зачем “из нескольких тросиков”? Одного будет мало? Просто не держал в руках - отсюда и глупые вопросы. (речь о плетенки из кевлара)

Doranv09
м14:

свейте тросик из нескольких “ниток”

Зачем вить, есть специальный поводковый материал

В теме ЛА 7 18 страница
Это для примера

м14

Да может и не надо вить, это я на расчалки экспериментировал, типа тросы… вот и остались куски витые…

Broken_Man

5мм- это очень мало.

по стандартам диаметр ролика - не менее 20-ти диаметров троса

GeeBee
KUZ=:

Теперь предстоит быстро найти что нибудь им на замену

Юра имеется в наличии приборный тросик, самописцах применялся. Диаметр ориентировочно 0.4 мм.

alex144

Сообщение от majoro
кевларовые нити

KUZ=:

Я как раз в этом напралении и думал

Юра, надо-подъезжай, только мотать сам будешь!))))))) И агрегат для навивки тросов есть.
А еще есть старорежимный трос 0,35, он помягче нонешнего вроде. Завтра попробую не забыть через 5 мм сверло его покатать. И еще помню из прошлого, что если трос довить покруче, то он становился помягче. Но это по старому 0.35.

KUZ=
Broken_Man:

не менее 20-ти диаметров троса

При толщине тросика 0.35 получится 7мм. Я думаю 2 мм не сильно спасли бы ситуацию.
Хотя конечно можно было сделать и блоки поболее, толщина консоли в принципе позволдяля сделать их до 10мм. Но как говорится “паровоз ушел”

GeeBee:

имеется в наличии приборный тросик

Сергей спасибо. Пока пропробую прикупить кевларовою плетенку. Должно подойти.

alex144:

А еще есть старорежимный трос 0,35

У меня как раз такой, конца 80-х выпуска из старых запасов. По поводу нитки - спасибо, буду иметь в виду.
Попробую сначала поискать плетенку у рыболовов.

alex144

А вот как эту Нитку СВМ заделывать на концах. Больно ломкая!!!

Алекс71
alex144:

А вот как эту Нитку СВМ заделывать на концах. Больно ломкая!!!

там же у рыболовов купить трубку для обжима, есть диаметры от 0,6 и до 2мм, это что видел.

Дим_Димыч

Если еще не погнули трубки то попробуйте залить их водой и заморозив в морозилке погнуть. Мы так каркасы безопасности в “боевые машины” делали, правда зимой, а там складки на перегибах недопустимы.

А отличные трубки для обжимки тросов получаются из вытяжных заклепок, отрезав шляпку и выдернув стальной стержень.