Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 505

Albatros DV-A 1:6 электро

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Всегда испытывал глубокое уважение к большим копиям. Самому всегда очень хотелось, да и сейчас хочется, сделать что ни будь подобное. ...

Albatros DV-A 1:6 электро

Всегда испытывал глубокое уважение к большим копиям. Самому всегда очень хотелось, да и сейчас хочется, сделать что ни будь подобное. Правда домашние условия постройки и отсутствие опыта всегда останавливали такие поползновения в зачаточной стадии, в основном на стадии сбора материалов про запас. Первая ограничивающая проблема с помещением вроде бы решилась, приютили добрые люди. Со второй сложнее. Опыт дело наживное, сразу не появится. Принял решение потихоньку увеличивать размер своих конструкций. С выбором прототипа проблем почти не было. Давно очень хотелось попробовать построить биплан.
    Очень нравятся два прототипа Albatros DV-A и И-5. Решил начать с первого, в масштабе 1:6 а дальше на И-5 будем потихоньку повышать планку до 2-х метров. Тем более Валера Орлов начал проект И-15, будет у кого поучиться. Очень хочется при постройке максимально повторить внутреннюю конструкцию Альбатроса. Уж больно она у него красивая.
    Тяга планируется электрическая, размах 1,5 м площадь ~ 57 дм.кв вес – 1.5 – 1.7 кг.
    Конструкция классическая наборная – бальса, фанера, микалента или ткань, стекло.

Итак - Albatross DV-A.
    На мой взгляд один из элегантнейших и ярчайших представителей своего времени.
    Пусть ТТХ последних версий Альбатроса не слишком “блистали” среди “продвинутых одноклассников” но думаю его пропорции, формы и ажурность внутренних конструкций мало кого, среди любителей авиации, оставят равнодушными . Я лично - “заболел”.

Основа для рабочих чертежей - компиляция данных, полученных из найденных в сети:
    Фрагменты с 3D модели Марка Миллера

Wind - Sock Datafiles Albatros DIII, Albatros DV, Albatros fighters
    Profile Publications The Albatros DV

WYLAM The Best Of Albatros DIII - Albatros DV

И в основном подробные фото - описание постройки реплики Albatros DV-А командой -
    The Vintage Aviator Ltd. is a New Zealand Civil Aviation approved aircraft restoration and manufacturing company. (http://thevintageaviator.co.nz/vinta...ge-aviator-ltd) – огромное им спасибо за подробнейший фото-отчет.

2.  

Согласен с Вами очень красивый самолет! Вот пару фоток,может пригодятся ( Малевич отдыхает) :
    Сдесь стенедовая модель,но очень большой массив фотографий как прототипа,так и реплик:http://www.wingnutwings.com/ww/product?productid=29

Удачи!

По привычке начал работу с крыла , а точнее с “оснастки”. Верхнее крылышко имеет
    размах 1.5 метра Конструкция планируется аналогичная оригиналу. Профиль родной.
    Конструкция двухлонжеронная. Нижние полки сосна, верхние – бальса. Передняя кромка до первого лонжерона будет зашиваться 1.5 мм бвльсовым шпоном.
    Занялся подготовкой материалов, шаблонов и стапеля.

Да крылышко для меня получается уже не маленькое. Чувствую пора перебираться в "стационар" самому, пока супруга туда не отправила

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от KUZ. Посмотреть сообщение
    Очень хочется при постройке максимально повторить внутреннюю конструкцию Альбатроса. Уж больно она у него красивая.
    думаю его пропорции, формы и ажурность внутренних конструкций мало кого, среди любителей авиации, оставят равнодушными . Я лично - “заболел”.
    Да ,действительно,красив чертяка!Спасибо,Юра,за тему ! и за такой элегантный прототип .Я тоже был перед выбором Spad-7 или И-15 . Нравятся очень истребители периода Первой Мировой. Мимо "Альбатроса" и я не смог пройти. Мои ребятишки строили его , под моим мудрым руководством в резиномоторном варианте в размахе 0.45 м.

Удачи тебе в постройке !Буду пристально наблюдать за темой. Закончились наши тренировки на "кошках" - идём в "большую" авиацию !

6.  

Конструкция двухлонжеронная. Нижние полки сосна, верхние – бальса.
    Почему сверху бальза? Ведь верхний пояс лонжерона обычно сжимается, и как известно, сжатие дерево выдерживает хуже чем растяжение...было бы логичнее верхнюю полку сделать из сосны а нижнюю из бальзы. А вообще на мой взгляд, лучше обе делать из сосны, но нижнюю сделать поменьше сечением.

Цитата Сообщение от DeN_666 Посмотреть сообщение
    Почему сверху бальза?... ...лучше обе делать из сосны, но нижнюю сделать поменьше сечением.
    А по мне так лучше было бы оба из бальсы. Со сжатием у биплана при массе его растяжек, расчалок и прочих подкосов думаю будет все в порядке. Так же планируется "стеклить" пространство между лонжеронами до получения кесона, что в свою очередь должно снять все проблемы, если они возникнут, со сжатием и кручением. Смущает как раз наличие у прототипа массы точек креления этих расчалок растяжек и подкосов, а крепления хочется делать так же копийно.

мне просто непонятно, откуда взядась идея сделать именно нижний лонжерон из сосны а верхний из бальзы? Если оба из бальзы соответсвующего сечения - это нормально.

10.  

Меня тоже удивило "зеркальное" расположение полок лонжерона.

Записей в дневнике
    21
    Со сжатием у биплана при массе его растяжек, расчалок и прочих подкосов думаю будет все в порядке.
    А вот тут,коллега,ты в чём-то прав. У биплана в нормальном полёте и при нормальном пилотаже верхняя полка лонжерона как верхнего,так и нижнего крыла ,на расстоянии от центральных стоек крыла до стоек бипланной коробки работает на растяжение и только лишь от стоек бипланной коробки до законцовок -на сжатие(а нижняя полка наоборот).На месте присоединения стоек к крылу на лонжерон действует перерезывающая сила... но она не страшная .Конечно,для пилотажного типа полёта лучше делать полки лонжерона равнопрочными.

Профиль родной.
    А какой профиль у Albatros DVa ?

Цитата Сообщение от mindozee.mig3 Посмотреть сообщение
    Например вот такой (the Best of Wylam):

Или из других источников вот (Mark Miller):

Цитата Сообщение от mindozee.mig3 Посмотреть сообщение
    Небольшое продвижение. Старый проверенный способ пакетной обработки.
    Наконец перебрался в “стационар”.

Последний раз редактировалось KUZ.; 27.04.2010 в 10:03.

Очень нравятся моменты, когда после некоторой предварительной, не всегда приносящей эстетическое удовольствие механической работы, начинает прорисовываться, что то, отдаленно напоминающее задуманное.

Записей в дневнике
    196
    Красиво, да.
    А полка лонжерона только с одной стороны будет зашита?

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    ...
    А полка лонжерона только с одной стороны будет зашита?
    Будет зашита с двух сторон. Планируются еще некоторые работы, для которых возможно понадобится доступ к "межлонжеронному" пространству (внутренние растяжки крыла, узлы крепления стоек и расчалок бипланной коробки ...).
    По их окончанию - зашью.

Я надеюсь, что будет и подробные фотографии?

Цитата Сообщение от sttasy Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, что будет и подробные фотографии?
    Вообще то планировал выкладывать фото приблизительно такого же качества и примерно в таком же колличестве. Если интересует, что то в более укрупненном виде - спрашивайте, нет проблем.
    Последний раз редактировалось KUZ.; 28.04.2010 в 16:23.

Юра, приветствую! Поздравляю с новым прекрасным проектом! 1-ая Мировая - это круто! Сам по-тихоничку ваяю Як-1Б. Фотоотчёт выложу немного позже.

С уважением!

"Фамильные" элероны начинают потихоньку придавать крылу узнаваемый "альбатросовский" вид.

Здравствуйте!

Хороший проект и аккуратная работа.
    Сам не ровно дышу к самолетам 1WW.
    Если есть возможность, пришлите ссылку на чертежи.
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Andreef Посмотреть сообщение
    ...пришлите ссылку на чертежи.
    Спасибо.
    А нет у меня ссылки на чертежи. Как я уже и говорил
    делал для себя рабочие чертежи как компиляцию из доступных ресурсов

Например вот из этх:

WYLAM The Best Of Albatros DIII - Albatros DV
    книга 2
    http://depositfiles.com/files/acmmc503a

Наработки Марка Миллера
    http://mwmiller.theaerodrome.com/alb/albatros2.htm

Постройка реплики Albatrosa DV-A
    The Vintage Aviator Ltd. is a New Zealand Civil Aviation approved aircraft restoration and manufacturing company.
    http://thevintageaviator.co.nz/vinta...ge-aviator-ltd

и прочих доступных в сети источников

Записей в дневнике
    9

Альбатрос с ютуба правда масштаб скорей всего 1:4 или даже 1:3
    Последний раз редактировалось Алекс71; 30.04.2010 в 23:14.

Записей в дневнике
    4
    Такие петли с болтами не принесут ли много веса?Указывайте по весу.крыло,фюзеляж,.... А вообще класс.Сюда просится обтяжка Шёлком.
    Двс?

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от teichmann Посмотреть сообщение
    Двс?
    Электро . В названии темы указано

Цитата Сообщение от teichmann Посмотреть сообщение
    Сюда просится обтяжка Шёлком.
    А не проще это сделать материалом из Германии - Oratex. Ткань на термооснове.
    Специально разработано для моделей подобного класса.

Что то рано вы про обшивку задумываться стали. Впереди еще очень много работы. Может ткань будет а может и просто микалентная бумага. С пленками еще не рпботал но видимо тоже надо будет посмотреть.
    По поводу больших болтов и петель - во первых это просто заготовки и они еще будут обрабатываться и веса в них почти нет. Петли из алюминия толщиной 0,5 мм Ну и собственно болтики 2 мм (после удаления лишнего 2 на 3, шляпки еще не подточены) в соответствующем масштабе преврящяются почти в натуральные, которыми крепились петли у "живых Альбатросов". Этих болтов в конструкции масса. На фотографиях прототипа их хороше видно. Крылышко сейчас весит 92 грамма, для 1,5 метрового крыла думаю это приемлемо.

Небольшой фотоотчет о проделанной работе:

Небольшое продвижение работ за праздники. Подготовил кронштейны крепления стоек верхнего крыла. Конструкция крепления приблизительно такая же как и у оригинала. К сожалению имитировать полностью пока не позволяет кривизна рук да и масштабчик пока не тот.
    Теперь можно зашить лонжерон полностью и потхоньку переходить к изготовлению нижних крылышек.

Записей в дневнике
    21
    имитировать полностью пока не позволяет кривизна рук
    Уж у кого у кого, а у тебя ,Юра, руки золотые и прямые , аки рельса И шоб мы от тебя этого больше не слышали.
    Так, а внутрикрыльевые расчалки из чего делал? натянуты или бутафорные ?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Уж у кого у кого, а у тебя ,Юра, руки золотые и прямые , аки рельса И шоб мы от тебя этого больше не слышали.
    Так, а внутрикрыльевые расчалки из чего делал? натянуты или бутафорные ?
    Полностью поддерживаю!!!
    Иш ты, Юра, прибедняешси.....)))

Записей в дневнике
    6
    А такой вопрос. Как с помощью пленки, ну или ткани Вы будете повторять профиль крыла, особенно нижнюю "плоскость"?

Записей в дневнике
    9
    Юра думаю против не будет...
    Олег, если внимательно присмотреться к фоткам: видно, что на нервюрах сделаны полки, кроме других эстетических и функциональных задач, эти полки дают большее пятно контакта для приклейки или приварке материала и материал вполне комфортно там себя чувствует ...как то так .
    На больших самолётах того времени материал пришивался к нервюрам шнуром, и поверх заклеивался лентой.

На свободнолетающих тоже вогнутые поверхности обтягивают

Добрый день. Всего один вечер не заглянул а тут столько посетителей. Спасибо за вниманте и вопросы.

...золотые и прямые , аки рельса
    Валера спасибо конечно, но это ты перегнул, мне есть куда стремиться и знаю у кого учиться.
    Это твоим Костиным и Андрея темам я обязан каким то продвижениям в своем "творчестве", после солидного перерыва.

...внутрикрыльевые расчалки из чего делал? натянуты или бутафорные ?
    Расчалки из двойной капроновой ниточки, очень прочной. Толщину не знаю. Имитация или нет - скорее имитация но натянуты довольно прилично. Сами по себе натянуты хорошо (целый день старался) потом примерно по пять оборотов с каждого конца на самопальных тенднрах. Тендера в виде восьмеркой скрученной с двух сторон медной проволоки, у которых оставался еще кое какой "свободный ход" для скрутки. Вот я этот ход и выбрал. Подтянулось прилично. На фотографиях кое где видно как нитки перекрутились - это как раза изза подтяжки. Звенит как струна. но как это будет работать в процессе эксплуатации сказать затрудняюсь. По этому будем рассматривать пока как имитацию.
    По началу пробовал делать растяжки из тонкого стального трорсика - ничего не получилось. Для этого надо делать реальные тендера. А масштабчик не тот да и руки ... больше не буду.

Цитата Сообщение от Олег Sh Посмотреть сообщение
    А такой вопрос. Как с помощью пленки, ну или ткани Вы будете повторять профиль крыла, особенно нижнюю "плоскость"?
    С помощью пленки - честное слова пока не знаю. Опыта работы с пленками пока нет. А вот с помощью микалентной бумаги - проблем нет. Еще в пионерском детстве покрывали крылья таймерок без всяких проблем. Немного терпения и аккуратности и все должно получиться. Думаю и с пленками (тканями) при таком подходе должно все получиться + конечно некоторые навыки, которых у меня пока нет. Буду приобретать опыт путем проб и ошибок. Не я первый. Масса аппаратов имеющих аналогичный профиль послужила прототипами для прекрасных копий.

Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    Юра думаю против не будет...
    Олег, если внимательно присмотреться к фоткам: видно, что на нервюрах сделаны полки, кроме других эстетических и функциональных задач, эти полки дают большее пятно контакта для приклейки или приварке материала и материал вполне комфортно там себя чувствует ...как то так .
    На больших самолётах того времени материал пришивался к нервюрам шнуром, и поверх заклеивался лентой.
    Саша спасибо. Ты совершенно прав - полки значительно упрощают задачу. Шить я конечно не буду, но имитировать швы и киперные ленты - обязательно.

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    На свободнолетающих тоже вогнутые поверхности обтягивают
    Совершенно справедливо.
    Последний раз редактировалось KUZ.; 05.05.2010 в 09:51.

Заложил "фундамент" нижних плоскостей:

Юра, приветствую! Напишите мне Ваш e-mail, я перешлю Вам неплохую книженцию по Альбатросу!

С уважением,
    Олег!

Юра есть вот такая книга:
    Вложение 342602
    Если представляет интерес то напишите адрес куда сбросить.

Сергей, здравствуйте! Если не сложно, то киньте и мне, пожалуйста! Мой e-mail: oxalys@tut.by. Заранее благодарю Вас!

С уважением,
    Олег!

Записей в дневнике
    6
    Вдогонку вопрос. А обязательно повторять этот профиль на модели, тем самым искать себе трудности. Все таки пленка может отойти от балльсы с низу и получается дребедень. Не проще сделать ровную нижнюю плоскость. Или принципиально нельзя?

Вдогонку вопрос. А обязательно повторять этот профиль на модели, тем самым искать себе трудности. Все таки пленка может отойти от балльсы с низу и получается дребедень. Не проще сделать ровную нижнюю плоскость. Или принципиально нельзя?
    Да все наверное можно. И профиль спрямить для облегчения себе жизни (в КИТах так и делают), и толщину ему в пару раз увеличить, что бы машинку рулевую встроить можно было бы без проблем а то родной профиль в моем масштабе этого не позволяет и придется городить тросовое управление, что тоже не совсем технологично. Да и много наверное еще можно было бы найти, технологически оправданных, отступлений от прототипа. А лучше всего выбрать другой прототип попроще и не париться.
    Но почему - то хочется именно такой и именно максимально приближенный к оригиналу, хотя ни в каких соревнованиях участвовать не собираюсь. Объяснить это сложно. Это ближе к диагнозу

Здесь есть немного фото и чертежик http://adag.be/BilderWeb/AlbatrossD5.html

Bil
    Bil вне форума

....... что бы машинку рулевую встроить можно было бы без проблем а то родной профиль в моем масштабе этого не позволяет и придется городить тросовое управление, что тоже не совсем технологично....
    Юра, а какая максимальная толщина профиля у Вас получается в (мм)???
    Есть проверенная идея, может подойдёт.

Закрытая тема