ИЛ-2 от Pilotage

ALEKS16

Собираю ИЛ-2 от Pilotage .Кто что посоветует? Где подводные камни?

ALEKS16

Все через одно место сделано… На первом этапе поразили звезды на плоскостях …к верх тормашками, это просто суппер для классических самолетов ХХвека!!!

Alexander#
ALEKS16:

Все через одно место сделано… На первом этапе поразили звезды на плоскостях …к верх тормашками

Они наверное тоже перед тем, как сделать, поиском не воспользовались 😉
Вообще, в целом, для тиражируемого АРФ полукопия вполне даже…
И летает неплохо, только быстро.
www.glovatsky.ru/photos/9may/index.html

ALEKS16

Сегодня устоновил шассийные ретракты и машинки,был поражен ,что фанерные накладки в нутри крыльев просто отвалились…За такие деньги и такая туфта!!! Конечно все починил,но не приятно .Маленький декор шассийных гондол.

ALEKS16

Решил не много доработать фонарь и кабину,получилось вот так.

Олег_1970

Мой опыт такой.

  1. Делать переднюю центровку обязательно, или хотя бы по инструкции. Я делал через центроплан-валится.
  2. Обязательно наличие хорошей полосы.
    3.Место крепление серв на ритраки желательно услилить.
    4.Решить проблему с вращением колес.(шайбами или другим способом исключить закусывание)
    5.Сделать заднее колесо поворотным, от руля направления,там уже вклеена трубочка.
    И последнее, если есть Феникс то Ил-2 там есть, но в реале он другой, более скооростной и срывной. То что сказали в ПЖ что толстая передняя кромка крыла тормозит его в полете, фуфло. Так что аккуратней. Удачных полетов и мягких посадок.
ALEKS16

Пункты 3,4,5 я уже сделал.Жду мотор и регуль с “Хобби сити”.Еще пришлось фюзеляж внутри весь проклеить,детали все шевелились.😒

Олег_1970
ALEKS16:

Пункты 3,4,5 я уже сделал.Жду мотор и регуль с “Хобби сити”.Еще пришлось фюзеляж внутри весь проклеить,детали все шевелились.😒

Можно еще касынками укрепить крепление моторамы. Место слабое, но в случае удара может дальше разнести все.
Мотор лучше от 100 граммов ставить, мой 80 граммовый не дал центровку.

ALEKS16

Закончил фюзеляж, добавил не много декора.Вроде похож стал на ИЛ-2м3.😁

ALEKS16

Усиление моторамы у меня получилось вот так.Кто что придумал иначе?

stepann

А никто видео не может выложить? Интересно посмотреть его в полете и особенно как он ведет себя на посадке.

Олег_1970
ALEKS16:

Усиление моторамы у меня получилось вот так.Кто что придумал иначе?

Я делал именно приклеев мотораму через бальзовые уголки, к переднему шпангоуту.
А моторама и сама крепкая, а вот на что она крепится, совсем тоненькая фанерка. Хотя как я уже говорил, усиление чего то одного в самолете, ведет обычно при краше поломке другой части, а это бывает уже по серьезней.
К сожалению фото выложить не могу, самик был продан, в связи отсутствия хорошей взлетки и не возможности заниматься вертолетами и самолетами одновременно.

foo

Приветствую, коллеги!
Вопросик к тем, кто уже имел счастье облетать Ил’а и “игрался” с центровкой: Насколько критично самолет относится к положению ЦТ? Если будет на сантиметр “заднее”, чем в инструкции, полетит? Про экстрим типа 12см вместо 7,5 я конечно понимаю 😃 но все-таки…

Олег_1970
foo:

Приветствую, коллеги!
Вопросик к тем, кто уже имел счастье облетать Ил’а и “игрался” с центровкой: Насколько критично самолет относится к положению ЦТ? Если будет на сантиметр “заднее”, чем в инструкции, полетит? Про экстрим типа 12см вместо 7,5 я конечно понимаю 😃 но все-таки…

Относится очень критично!
У меня так и получилось, не 7,5 а в районе 10, вроде точно по середине центроплана, а в воздухе срыв и неуправляемый полет был обеспечен.
Так что догружаем нос обязательно, я и регулятор крепил на мотораму снизу.

foo
Олег_1970:

Относится очень критично!
У меня так и получилось, не 7,5 а в районе 10, вроде точно по середине центроплана, а в воздухе срыв и неуправляемый полет был обеспечен.
Так что догружаем нос обязательно, я и регулятор крепил на мотораму снизу.

Так это я Вас в виду и имел под “экстримом” 😃 Ваш случай я уже держу на заметке. Вот тут было написано про 12 см:

Олег_1970:

Похвастаться к сожалению нечем…первый поле прошел не удачно.😦
…skipped…
2. Цетровка…не думал что вместо заявленной 7,5 см от передней кромки моя в 12 см будет такой критичной.

Теперь говорите 10. Пробовали и с 10-ю тоже? Но это по-моему совсем радикально назад. У меня - 8,5 см, т.е. от штатной отличается на 1см, а не на 2,5 и тем более не на 4,5.

==
З.Ы. И что-то мне подсказывает, что после полета с 10 (12?)см Вам всякие эксперименты с центровкой (+/- 1см) делать больше не захотелось 😃

З.З.Ы. А какой тогда вес был, не напомните?

Олег_1970

Денис, ну раз вы такой внимательный и посты мои цитируете и записываете все ходы то как же вы с весом проглядели пост № 77!?
Вес без акков 970 грамм. Акки 2200 мАч - 150 грамм.
По поводу 10-12 см, отвечу просто, двигал дома акки, если нормально то 12 см получалось, если по дальше вперед то 10. Но и та и другая оказалось не очень удачной.
И объясню почему я так оставил, посчитал что производители ошиблись, обычно Ц.Т проходит точно по центроплану крыла, для этого это место и усиливается. А внятно про центровку не кто не ответил.

Rula
Олег_1970:

обычно Ц.Т проходит точно по центроплану крыла, для этого это место и усиливается.

Объясните, что вы имеете ввиду под словами “центроплан крыла”? Центр тяжести считается по средней хорде крыла, а указывается для моделей обычно по корневой

Олег_1970

Именно так как вы и написали, по средней хорде крыла.
Это просто, берете крыло и смотрите где проходит усиление,(если собирали не сами) хотя кто то оперирует %. Но обычно оно совпадает.
Раньше только так модели и собирали, и именно это место усиливали.

alexrcm2

Центровка должна быть примерно 18-32% САХ (средней аэродинамической хорды). Для прямоугольного или трапецевидного крыла без стреловидности можно считать по корневой хорде. Вообще диапазон допустимых центровок зависит от площади стабилизатора, его профиля и площади руля высоты (от этого зависит предельно передняя центровка, чтобы руля хватало на посадке, когда мала скорость).

Обратите внимание, что у ИЛ-2 крыло имеет небольшую стреловидность, поэтому для него хорошо бы САХ определять точно.

foo
alexrcm2:

Центровка должна быть примерно 18-32% САХ (средней аэродинамической хорды).

Обратите внимание, что у ИЛ-2 крыло имеет небольшую стреловидность, поэтому для него хорошо бы САХ определять точно.

Это типа ликбеза что-ли? 😃 Я вроде не это спрашивал. Ясен-красин, что в нашем случае крыло весьма сложное. Кроме небольшой стреловидности у него еще и форма не пойми какая. И, абсолютно с Вами согласен, чрезвычайно “хорошо бы” знать его САХ, а еще лучше “точно”. Если для Вас это проще, чем сказать какое у Вас положение ЦТ в полетах, и как при этом летал самолет, будьте любезны, озвучте, какая у Вас получилась САХ. А потом скажите, какое положение центровки (если хотите, в %САХ) на Иле Вам больше всего понравилось.

Rula
Олег_1970:

Это просто, берете крыло и смотрите где проходит усиление,(если собирали не сами) хотя кто то оперирует %.

Под “усилением” вы имеете ввиду лонжерон? Не заблуждайтесь. “Кто-то” оперирует либо процентами (так легче при разных размерах) либо единицами измерения (мм, см) потому, что только так и определите ЦТ. А когда считают конструкцию крыла - учитывается намного больше факторов. Упаси вас бог определять ЦТ по лонжеронам, нервюрам и ещё каким элементам крыла 😉

gvv1970

Года два назад тема про этот Ил была в электролётах,там всё было перитёрто.С ЦТ не надо ни чего мудрить. Делайте как по мануалу,это касается и расходов-и будит вам счастье!У меня этот Ил был с ДВС,в центровку попал сразу,у народа с электро были проблемы с задней центровкой.Модель очень чувствительна к ЦТ даже на 0,5см.,а вы пытаетесь вместо положенных 7,5см. заставить его летать пр 12см.rcopen.com/forum/f36/topic87859