решил вот построить АН-2

sat12

вот ещё несколько фоток.механизация рулей готова. лампочка тож вставлена на своё место,сейчас работаю над крыльями.
сервы поставил на РВ- sanwa srm-102, на РН futaba s3003, по три кило думаю хватит для полёта блинчиком… передача усилия-стальные тяги.

bgv
sat12:

вот ещё несколько фоток.механизация рулей готова. лампочка тож вставлена на своё место,сейчас работаю над крыльями.
сервы поставил на РВ- sanwa srm-102, на РН futaba s3003, по три кило думаю хватит для полёта блинчиком… передача усилия-стальные тяги.

Извините за глупый вопрос, а почему стабилизатор, киль твердые, может так надо?

sat12

в основном для прочности.конструктивной копийности не стремился достигнуть,главное чтобы внешне был как можно копийнее.на фото видно что сервы находятся в салоне-для удобства обслуживания.

Orel

Может хоть чем то смогу помочь коллеге и земляку.
rcopen.com/forum/f82/topic33535/81 Тут есть давно забытая тема по постройке модели Ан-2. Жаль добавить уже в неё ничего не могу .
Желаю успеха в постройке и облёте вашей аннушки ! Прототип замечательный ,управляемость выше всяких похвал.

sat12

ещё немного фоток.то, что было зделано за прошедшие сутки- врезал посадочные фары,врезал трубы в крылья,вырезал и механизировал дверь салона. щас думаю как парашютиста выкидывать.не хочется ещё одну серву ставить на него,надо как то на пружине или от дной задействовать… фары будут закрыты прозрачной пластмаской(упаковка от игрушек)
требуется срочно разумная критика,пока не поздно-можно исправить.с обшивкой пока тормозну,кончилась миллимитровая бальза-жду.😦

Orel
sat12:

требуется срочно разумная критика,пока не поздно-можно исправить.(

Ну,если требуется😒 от чего ж…
Хотелось бы узнать параметры модели; масштаб ,размах , планируемый полётный вес,нагрузка ,применяемый двигатель(ДВС или электро) и т.д. Чем думаете обтягивать модель?Будут ли задействованы закрылки?
Модель задумана ,как полукопия.Посоветовал бы обтянуть крылья с применением мягкой обшивки,как у прототипа(жёсткую обшивку имеют только передние кромки крыла),тогда бы бальзы хватило на всю модель.Если нет микалентной бумаги можно обтянуть шифоном или органзой на эмалите.Всё же для сброса парашютистов нужна дополнительная серво,либо задействовать транспортный люк с выпуском закрылков, если они будут задействованы.

sat12

размах получается 179 см. длина 119, полётный вес думаю не более 3.5 кг.закрылки будут работать все, вот с обшивкой еще не решил,ищу подходящий материал.и эмалит куда то пропал у нас… а с парашютистом уже решил, как зделаю-покажу фото.

Orel
sat12:

полётный вес думаю не более 3.5 кг.

В таком размере в 3.5 кг уложить будет сложно. Можно считать этот параметр , как вес первого приближения и стремиться к нему…

vzhik302
sat12:

ещё немного фоток.то, что было зделано за прошедшие сутки- врезал посадочные фары,врезал трубы в крылья,вырезал и механизировал дверь салона. щас думаю как парашютиста выкидывать.не хочется ещё одну серву ставить на него,надо как то на пружине или от дной задействовать… фары будут закрыты прозрачной пластмаской(упаковка от игрушек)
требуется срочно разумная критика,пока не поздно-можно исправить.с обшивкой пока тормозну,кончилась миллимитровая бальза-жду.😦

кстати ось двери должна быть со стороны 15 шпангоута

sat12

думаю в 3.5 уложусь,сейчас вот такой вес-это с мотором,коком,винтом и акком 4.2 6s …

Кузя
sat12:

думаю в 3.5 уложусь

У вас лонжерон весь из бальзы?
Если так то не очень хорошо, легко ломаются такие лонжероны.

sat12

собираюсь проклеить все лонжероны угольной пластинкой

Санек301

На фото не очень видно, но если лонжероны бальзовые , то это закос под китай . Не дружат они с сосной ( а может и не растет у них ) .Хотя стенки между лонжеронами немного должны обнадежить. Не утяжеляйте ! Карбон + эбоксидка = вес.

sat12

думаю тонкие пластинки карбона не сильно прибавят вес,также можно трубку через всё крыло пустить. этот самолёт строится не для полётов на каждый день,а для души. тем более 3д на нём крутить не буду.стройка возобновится не ранее следующей недели-едет бальза для обшивки и тонкий шёлк для обтяжки.
кто подскажет,как покрасить шёлк? расскраску планирую в стиле аэрофлота 90-х, вот такую…

Orel
sat12:

не ранее следующей недели-едет бальза для обшивки и тонкий шёлк для обтяжки.
кто подскажет,как покрасить шёлк? расскраску планирую в стиле аэрофлота 90-х, вот такую…

Пока идёт обтяжка ,время заняться вам стойками шасси.Так устроено шасси на моём Антонове. Подкосы стоек из тонкостенных ал. трубок .Ось колеса из ОВС 3мм имеет Y-образную форму (паяно, так же к ней припаяны ушки крепления амортизатора).Концами вилки она(ось) входит в трубчатые подкосы и завальцовывается .На фото специально сделанных для вас ,Фёдор, можно подробно увидеть всю конструкцию. Верхнее крепление амортизатора к центроплану винтом М3 ввёрнутым в дюралевый усиливающий контрподкос . Я знаю ,как иногда нелегко выбрать из множества вариантов для себя наиболее подходящий,и подсмотреть бывает не у кого. И всё-равно всегда в основном применяю собственную конструкцию. Может быть вы сможете взять отсюда что-нибудь приемлемое для вашего Ан-2 . Добавлю- эти шасси испытали самые грубые посадки не потеряв своей прочности и вида.

P.S … а шёлк зачем красить ? Уже после обтяжки и покрасите всю модель. Пользуюсь нитрокрасками , так же различными автоэмалями.

Кузя
Санек301:

.Хотя стенки между лонжеронами немного должны обнадежить.

Не не работает
На моих глазах на метровом электоролёте весом 600г солжилось крыло с цельно бальзовым лнжероном сечением 4х25мм лонжероном причём не на фигурах, а на прямом полёте.

sat12:

думаю тонкие пластинки карбона

вполне сработает, полоска 4х0,2-0,3мм будет самое то.
Можно даже без карбона, есть такая упакововочная плпстикавая лента, ей ещё ящики стягивают оч полезная вещь:)

a318

Федор, я бы хотел уточнить по поводу электротяги, какой двигатель ставить будете?
А паращютиста можно таймером (механическим) с борта вышвырнуть.

sat12

да насчёт парашютиста я уже придумал,забацал дверь на петлях,подвёл сервочку,щёлк тумблером-дверь открывается и из неё выпрыгивает парашютист.как доделаю-положу фотку всего узла.
а двиг будет TURNIGY AERODRIVE SK5055-580 с винтом 15*6 на 5-ти банках для полёта вполне думаю хватит…

6 months later
sat12

да всё времени не хватает, купил Лавочкина себе, щас им занимаюсь да, и с работой с этой…
на днях карбоний приедет для усиления крылье , начну собирать все детали воедино. фото обязательно буду выкладывать.

EVIL
Кузя:

на метровом электоролёте весом 600г солжилось крыло с цельно бальзовым лнжероном сечением 4х25мм лонжероном

Ну это по-любому крыло было с косяком. У меня никогда не ломались бальзовые лонжероны и на более тяжелых моделях. Ну и я не использую бальзу “премиум” на лонжероны. Только “стандарт”.