Beechcraft Bonanza 15E, бананчик полукопийный

horse427

Давно хотел самолёт под копию небольшой, чтоб и шасси и закрылки в наличии. Этакий для полётов для души под определённое настроение. Выбор пал на сей пепелац:)

Заказ с еспирита, чуть меньше месяца
Ну чего, всё здорово, приступил по-тихоньку к сборке. Двигаться сборка будет медленно, ибо половина оборудования тока заказывается, да и дома ремонт не вовремя началси. Собирать по сути не люблю, потому ещё и медленно делаю, так сказать, ответственно подошёл к вопросу))))

ТТХ
–размах 1220мм
–длина 1065мм
–площадь26.4
–вес взлётный 2 кило😲
– с нагрузочкой 75

Вот это кирпичёк предполагается, но в принципе этого и хотел. А с закрылками по видео на ютубе скоростёнка на посадке не шибко большая.

Предполагаю
–Двиг Акси 282010
–рег Турниги 60А
–внешний бек 6А
–сервы: 04-е -3шт. на РН, РВ и управление пер.стойкой( тут отдельно серва идёт)
с Китая братва закажет микро с усилием 2 кило, незнаю какие, элероны и закрылки, 4шт. (по-тихоньку начинается борьба с весом), “сервы” на уборку уже имплантированы в каждую стойку.
Т.е. всего 10 серв😇
–Планируется БАНО с посадочной фарой
– акки 4S 2150
– винт, буду пробовать 3-лопастной 10х7, 10х5,
–приёмник JR 9 каналов
–будут сидеть дффа лётчика в кабине

Всё питаццо буит от силового акка

На фотах, что успел сделать. Инсталированы сервы хвостовые и сам хвост.

Надеюсь, мож среди коллег появятся единомышленники по банану, а то понимаю, самоль не популярен у нас. Но вдруг если кто, то присоединяйтесь;)
Мож просто кто чего подскажет:)


psix

поздравляю с приобретением! хорошо выглядит

Felar_Furlong

я тоже такой наборчик приобрел пару месяцев назад. еще не собирал. только я еще в комплект v-образный хвост и кокпит приобрел.
кстати, вроде все посадочные места под миди сервы рассчитаны, а не под микро?

horse427

Ооо, рад, наши люди!!😁
Сервы на элер-закрылки в произвольной форме, там брусочки как хочешь приклеивай, и весу уже 40 гр экономим
Когда за сборку? А то вопросов куча, решаем тут по-тихоньку с коллегами.

Felar_Furlong:

только я еще в комплект v-образный хвост

Мне не понравилось.

Я кокпит буду делать из потолочки. Родную с оказией не замерите? Или шаблон, если не трудно😇

spyder3

У нас на поле такой летает. Очень красивый, копийный и качественный, как в прочем и все модели от И-Флайт.
Скорось на посадке не большая. Посадка и взлёт с асфальта. По мне та Бонанза имеет только один недостаток - маловата ИМО. сли бы была где то 1.7м под 4.5кг тут же бы взял

Felar_Furlong
horse427:

Я кокпит буду делать из потолочки. Родную с оказией не замерите? Или шаблон, если не трудно😇

завтра, если успею.

все никак не могу себя на начало сборки сподвигнуть. твинстар еще под фпв сборки требует. 😵

olegSM

Сань,где асфальт бум укладывать? или со мной зимой))) Самолет очень красивый,да ещё если винт трёхлопасной! Себе суш 34 ую хочу,вот только летать у нас негде на таких колёсах, с тобой на облет с удовольствием сгонял бы.

horse427
spyder3:

По мне та Бонанза имеет только один недостаток - маловата ИМО

Согласен, но…не удержался:)

olegSM:

Сань,где асфальт бум укладывать?

Да с дорожек наших сойдёт, или в ЮБ-2, колёса не маленькие, задние 70мм

Марк, буду ждать, заранее сенькую. Если времени никак, ничего, сделаю;)

Makser
Добри:

Ето КУПИТКОПИЕ

Пардон, но не все могу делать сами, и не все имеют время на это и место. А охота к таким самикам порой сподвигает к таким покупкам.

Сервы на крыльях заказали такие: Turnigy MG90S 13.4g .2kg/cm (6.0V)

Тут возник спор, где нагрузка на сервы сильнее: на элеронах или на закрылках?
Модель скоростная, мне кажется на элеронах больше, т.к. крутишь ими сильнее, в том числе на высоких скоростях. С другой стороны на закрылки воздействует воздушный поток от винта, который огого какую тягу даёт. На моём бивире думаю покатят или нет такие сервушки (турниги 90s)

horse427

Влад, спасибо! Уже изучил вдоль и поперёк обе ссыли

Добри:

ООО ето не копие…Ето КУПИТКОПИЕ😁

Сути дела всё равно не меняет. Сахар и соль по вкусу😁

Эту же модель сервы решили и на управление разворотом передней стойки поставить. Хотя коллега требует для экономии веса тупо совместить управление РН и передней стойкой от одной, чито идёт вразрез мануалу

Felar_Furlong

вот сканы частей кокпита. размер реальный, 72 dpi.

Makser

хе, даже приборная панель имеется, классно!

Felar_Furlong

во, спасибо! осовремененный кокпит к бонанзе.
кстати, я читал, что канопи трескается очень легко, поэтому очень осторожно надо с установкой кокпитных частей.

Makser

Вот фотка бонанзы, которую я видел в Швейцарии. Самуль выглядит достаточно массивно, тяжело, хотя достаточно небольшой (по сравнению даже с пайпером). Так что вес в два кило может и нормально 😃

10 days later
Makser

Сань, лови приборку. 150 DPI, для большей детализации

horse427

Дело движется поманеньку)) Жду посылу с сервами и внешним беком

Стойки сделаны, просто прикрутить осталось)). Не попал чуток встык, приходится расшырять “дырку” под нишу передней стойки и капот резать. Провёл хвостовой огонёк. С установкой БАНО в крыльях придётся помучится

Решил двиг другой поставить, ибо обратку под Акси не могу нигде найти. Турниги 3548, у него тут и крестовина под штатные дырки подходит. Единственное, надо удлинять мотораму. Тут либо вот такой крепёж покупать, либо как на фотке сделал, квадраты из можжевельника)))) + две планки из 4-х мм фанеры, “примерил” пока+ залить циакрином и эпоксидкой))
Покритикуйте, коллеги, сие крепление. Братва грит, лучшЕЕ выпилить из фанеры 3 креста вместо, как сейчас на фотке.




Felar_Furlong

ммм, а я думал, что турниги прямо так войдет, он вроде один в один с рекомендуемым по размерам…

horse427

Если как по инструкции капот вешать, то почему-то щель образуется между капотом и фонарём. Чуть “натягивать” пришлось, из-за этого пришлось капот кромсать не кошерно, ибо стойка при повороте качалкой задевала капот.

Makser

Да, чёт не очень вышло, дыра здоровая, хотя выход для воздуха хороший, с другой стороны 😃

spyder3

Вот ешё один из таких же элегантных самолётов,
www.electrifly.com/largeelectrics/gpma1166.html
правда опять размах бы на пол метра поболее. Кстати обе этих машины под 2м размахом выпоскаются(ись) EMS Models Китай. Но Китай конечно брать не надо, уже был.

Terranozavr

а я пытался собрать Бонанзу с V хвостом из пенопласта. Загвоздка вышла на фюзе - стал совемещать техноплекс и потолочку, а надо было из чего то одного. детали так где то и лежат, может когда нить закончу.

самолет очень нравится, но предыдущий оратор прав - маловато будет! 😃