Fokker D7

teichmann

Приветствую,радует что ещё один Oldtimer строится,кидай фото,и описание,размер, масштаб, материал…

шекет

облегчайте хвост любыми способами не в ущерб прочности иначе задней центровки не миновать, свой делал по чертежам без всяких изменений, теперь подгружают - очень мне нравится этот аэроплан .Желаю удачи в посройке и облете.

Виктор74
teichmann:

Приветствую,радует что ещё один Oldtimer строится,кидай фото,и описание,размер, масштаб, материал…

Новые фото пока не готовы , материал бальза!

vladimka

Приблизительно, киле-стабиллизаторная часть должна выглядеть
такой легкой. Тогда центровка будет где нужно. И еще, фюзель можно ровно собирать в станке из деревянных треугольников на какой нить плите ДСП.

Виктор74

Это у меня пробный проект! Вчера замеры сделал :фюз-460 мм , размах 600 мм. Подобных чертежей у меня достаточно , увеличу и сделаю другой!!!

21 days later
Виктор74

Приветствую всех!!! Появилось свободное время доделываю!!!

11 days later
Виктор74

Примерка крыльев!

Не получилось вставить фото ! Попробую завтра!

Виктор74

Старался! В планах сделать по ентим-же чертежам побольше размерчиком!

9 months later
yaric

Здравствуйте всем!
Делаю d 7 под двс, бип копию решил сделать впервые , вроде все понятно,кроме углов атаки крыльев…

По чертежам все в большом плюсе?? Правильно ли это? И вообще ,есть ли какие правила по пипланам,на счет установочных угов атаки…???

Broken_Man

Ну, кагбе общепринято, что угол атаки (обычно верхнего) крыла несколько больше. Поэтому, на больших углах атаки на верхнем крыле раньше возникает срыв. А нижнее продолжает нести…возникает значительный момент по- тангажу, который стремится уменьшить угол атаки.

Для этого ещё верхнее крыло должно иметь небольшой “вынос” вперёд…

то есть нижнее крыло- по большому счёту- здорОвый стабильник)

yaric

Спасибо!! Впринцыпе становится понятно… Остается тока углы подобрать,что бы не критичные получились,нижнее крыло следовательно,можно в ноль поставить ,или на минимальный угол…😒

На маленьких углах скорость побольше получится,на больших поменьше — думаю так!!

Gintas

Люди, сори, что не в тему и глупый вопрос:

  • Можно бальзу 2.5мм укрепить чем нить? Больно хлипкая - фанеры не нашёл - есть сапон лак, не поведёт?
    Разбил “Riot3D”. Начал делать новую “морду”
    Должна встать внахлёст к тому, что осталось. Только бальза не фанера, как фить?
    Спасибо.
    P.S. Срочно надо, а найти информацию не могу.
DrDenis
Gintas:
  • Можно бальзу 2.5мм укрепить чем нить? Больно хлипкая - фанеры не нашёл

а если склеить на циакрин две пластины бальзы так чтобы волокна на пластинах получились перпиндикулярно друг другу…если важн вес или толщина можно потом наждачкой аккуратно с двух сторон до искомых величин вывести…этакая самодельная двухслойная бальзовая фанерка получится…

Gintas

Денис, спасибо. Побежал за циакрином.