ил-10М

AlexLeon

Всем доброго времени суток! Есть в это разделе хорошая тема DORA9. Человек пишет как делает копию. А что, больше никто ничего подобного не строит? Не верю в это. Хочу выложить фотки, на которых строящийся ИЛ-10М. Это в Монино. На фото автор - Солецкий Валерий Алексеевич.
ИМХО, построенная своими руками хорошо летающая копия - замечательная штуковина.

alex144

Ну, уж так уж и ни кто уж!!! В Подольске могуть тоже шо сказать. В-25, м 1:8, размах 2,6 м, пневмо уборка шасси, гидротормоза, алюминиевая обшивка, не КИТ, не АРФ. Очень хотел найти раскраску с Северного флота Ленд-лизного самолета, но инфы в должном объеме -кот наплакал. Будет с Филлипинского фронта.
А еще кто то есть?
Есть мысль сделать местечко в паутине по общению копиистов. Чем мы хуже буржуев? А глянь на их RCscailbuilder, так завидки берут! Сколько мыслеи и ничейной не оприходованной информации.

Roman_Bars

Порадовался глядя на фото за вас.
Я был бы только “ЗА” хотя бы отдельной теме здесь на форуме - АВИАМОДЕЛИ КОПИИ.
Я обязательно в ближайшие годы приеду на Российский F4С c “Густавом” 1/4 - ЗА ПОБЕДОЙ.

alexlord
alex144:

Ну, уж так уж и ни кто уж!!! В Подольске могуть тоже шо сказать. В-25, м 1:8, размах 2,6 м, пневмо уборка шасси, гидротормоза, алюминиевая обшивка, не КИТ, не АРФ. Очень хотел найти раскраску с Северного флота Ленд-лизного самолета, но инфы в должном объеме  -кот наплакал. Будет с Филлипинского фронта.
А еще кто то есть?
Есть мысль сделать местечко в паутине по общению копиистов. Чем мы хуже буржуев? А глянь на их RCscailbuilder, так завидки берут! Сколько мыслеи и ничейной не оприходованной информации.

Народ ну уважайте людей и и свои модели… сжимайте картинки ну нехорошо выкладывать в таком разрешении фотографии. в достаточном качестве картинка весить будет в 10 раз меньше… грузится в 10 раз быстрее и просмотрят ее народа побольше… 😃

alex144
alexlord:

Народ ну уважайте людей и и свои модели… сжимайте картинки ну нехорошо выкладывать в таком разрешении фотографии.  в достаточном качестве картинка весить будет  в 10 раз меньше…  грузится в 10 раз быстрее и просмотрят ее народа побольше… 😃

Не понял на счет разрешения и времени загрузки. У меня комп грузит как из рогатки, а разрешение максималиное на фотике (что то 1800х2000 с чем то) в правда,в JPG? Может что то в консерватории подправить???

BALAL
alex144:

разрешение максималиное на фотике (что то 1800х2000 с чем то) в правда,в JPG?  Может что то в консерватории подправить???

люди хотят просто посмотреть, а не распечатать и на стенку повесить (что возможно с предлагаемым Вами разрешением), а большое разрешение - большой объём файла, и его загрузка затруднительна при использовании интернета по телефонной линии… Простая железно - модемная логика… 😒

Граф

Из уважения к другим посетителям сайта, у которых не оптоволоконная выделенка за бесплатно, а модем за деньги, нужно прежде чем выкладывать фото, загрузить его в любой графический редактор и “Сохранить как…” в формате jpg c разрешением 800х600 а уж потом выкладывать.

Pumper

2 Roman Bars

Я обязательно в ближайшие годы приеду на Российский F4С c “Густавом” 1/4 - ЗА ПОБЕДОЙ

А можно чуть по-подробней про Густава ? Он у вас какой - 2-ой, 6-ой, 10-ый,14-ый ? Это самодел или куда ? Интересен вес аппарата и примененный на модели мотор. Вообще, много чего интересно 😃
Если модель уже готова - хотелось-бы увидеть фотки.
Чтобы сильно не флудить - можно на мыло yury@banalat.lv

AlexLeon

Вопрос к alex144 и к Roman Bars:моторы какие планируются? На Ил-10 заготовлен МДС-210. Я считаю не самый лучший вариант.

alex144

(((Вопрос к alex144 и к Roman Bars:моторы какие планируются? На Ил-10 заготовлен МДС-210. Я считаю не самый лучший вариант.)))

По поводу разрешения -что пардон -то пардон. Да, оптика, да, к хорошему привыкаешь быстро, да и к тому же если комп-болшая волшебная коробка с не понятной начинкой, то вовсе не стоило и орать так сильно коли есть руки (шютка про руки, если кто не понял).
Про моторы - в заначке два Saito 120, в работе ступица под трехлопастные копийные винты, а матрица под лопасти уже на ходу. В планах стоит пропеллер со сменными лопастями под ZDZ-60 и иже с ним.
В шассях уже сделано почти все под барабанные тормоза, осталось только сделать гидроцилиндры и приклеить ферродо на колодки. Кстати, может кто присовеует клей для этого дела, желательно с адресом где его можно нацианализировать.
Прикупил по случаю фольгу самоклейкую. 250 Х 15000 Х0,08, аналог флайметала, только чуть толще. Пробовал в применении. Класс высокий, смотрится просто потрясно!
Управление на РВ и РН машинками, которые ставятся на цельносъемный стабилизатор, к элеронам идут тросы от РМ из корня крыла. Т.е. нет вызывающеторчащих машинок на поверхности.
Про начало страданий смотрите в блоге, если кому интересно.

Добавлено

Немного дополню.
На самолете планируется сделать, что триммеры будут двигаться в противоход рулевой поверхности.
Разбирается самолет так: фюз на две части, две консоли с мотогондолами, стаб целиком снимается. В результате самолет умещается в две коробки 1200*600*300. Это при размахе 2600! Снимается много проблем.
Выкладываю еще раз фотки, но по сокращенной программе, а те убрал.

mihaj
alex144:

А еще кто то есть?
Есть мысль сделать местечко в паутине по общению копиистов. Чем мы хуже буржуев? А глянь на их RCscailbuilder, так завидки берут! Сколько мыслеи и ничейной не оприходованной информации.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. С удовольствием поучаствую.
И информации действительно море!!! Главное использовать её правильно! А мыслей…

Вот например мои аш прут через край 😲

Размер конечно маловат… За то полный самопал.
www.rcscalebuilder.com/forum/forum_posts.asp?TID=1…

Алекс71
alex144:

Есть мысль сделать местечко в паутине по общению копиистов. Чем мы хуже буржуев? А глянь на их RCscailbuilder, так завидки берут! Сколько мыслеи и ничейной не оприходованной информации.

Полностью поддерживаю )))мысль дельная !
😃
Сам начал делать Fiat CR32…фоток нет пока ,готовы стабизатор и киль с рулями!

labor

Поддерживаю.

Сам делаю Hawker Sea Fury от TopFlite. Готовы стабилизатор с килем и почти готово к склейке крыло. Времени катастрофически не хватает (ввиду систематических авралов на работе), но постройка понемногу продвигается. (Уже 1 год и 2 месяца). Фотографий пока нет. Как соберу крыло сразу все сфотографирую и выложу.

Интересует возможность изготовления на заказ 5 лопастных пропеллеров диаметром 20-22 под мотор RCV Engines, а также мнение уважаемой публики о моторах этой фирмы серии SP (с вращающейся гильзой цилиндра). Может кто пользовался, видел в действии и/или слышал отзывы.

alex144
labor:

Поддерживаю.

Сам делаю Hawker Sea Fury от TopFlite. Готовы стабилизатор с килем и почти готово к склейке крыло. Времени катастрофически не хватает (ввиду систематических авралов на работе), но постройка понемногу продвигается. (Уже 1 год и 2 месяца). Фотографий пока нет. Как соберу крыло сразу все сфотографирую и выложу.

Интересует возможность изготовления на заказ 5 лопастных пропеллеров диаметром 20-22 под мотор RCV Engines, а также мнение уважаемой публики о моторах этой фирмы серии SP (с вращающейся гильзой цилиндра). Может кто пользовался, видел в действии и/или слышал отзывы.

Судя по описанию выполненных работ Вам до пропеллеров еще ого-го. Но возможность его изготовления на лицо, потому как делать трех или пяти лопатный пропеллер разницы ни какой. Только ступица с 5-ю дырками. И я так понял, что нужен тоже копийный. Так что ближе к телу пообщаемся. Мотор приятель выписал, он в Америке, скоро пощупаем. А вот диаметр 20-22, так тут надо подумать посчитать, подобрать шаг.

К Михаю (mihaj)
Снимаю шляпу перед Вашей моделью, точнее перед выполненным объемом работ по компьютеризации процесса. У нашего содружества в наличии CNC для резки пенных крыльев пашет во всю. Качество потрясное. Сейчас щуримся на 3D станок. Модель ездит, фрезерует, осталось окислится на линейные подшипники и прикрутить их к основанию. Останавливает только лень в освоении построений матмоделей.
Как потерпевший в двух словах- на сколько это сложно и имеет ли смысл с этим вязаться?

mihaj

[ К Михаю (mihaj)
Снимаю шляпу перед Вашей моделью, точнее перед выполненным объемом работ по компьютеризации процесса. У нашего содружества в наличии CNC для резки пенных крыльев пашет во всю. Качество потрясное. Сейчас щуримся на 3D станок. Модель ездит, фрезерует, осталось окислится на линейные подшипники и прикрутить их к основанию. Останавливает только лень в освоении построений матмоделей.
Как потерпевший в двух словах- на сколько это сложно и имеет ли смысл с этим вязаться?

[snapback]120571[/snapback]

[/quote]

Всё зависит от поставленной цели. Само по себе строительство и освоение CNC может перерасти в дополнительное хобби, поэтому главное не переборщить. Совершенству пределов нет!
На мой взгляд сложного в этом не много. Так же, в интернете можно найти массу информации (если нет проблем с английским). Самой большой проблемой для нас был поиск недорогих линейных подшипников и т.д. (бюджет знаете ли 😦 ) Хочу заранее предупредить, что, если вашей целью является производство - то стоит сразу думать о лазере т.к. он на порядок быстрее и точнее (механика проще и т.д.).

Удачи
Михаил
www.redstarrc.com

Wit
AlexLeon:

Всем доброго времени суток! Есть в это разделе хорошая тема DORA9. Человек пишет как делает копию. А что, больше никто ничего подобного не строит? Не верю в это. Хочу выложить фотки, на которых строящийся ИЛ-10М. Это в Монино. На фото  автор - Солецкий Валерий Алексеевич.
ИМХО,  построенная своими руками хорошо летающая копия - замечательная штуковина.

на счёт буржуев не знаю, а вот на счёт копиистов полностью согласен!
можно и CNC опытом обменяться и знаниеми в области 3D-конструирования, и в изготовлении моделей из стекло- углепластика, построением форм-матриц итд итп! Я например после того как перешол на Рину и CNC перестал мучится с несоответствиями в черетжах и масштабах.
Как пример: очередной проект 1:4, всё должно в последствии воплотится в стеклопластике

P.S. ко всем:
Если здесь помещённые фотографии были бы не много по меньше размером, чем экран монитора, они и выглядели бы лучше, и рассматривать их было бы приятней! 😁

alex144

[quote=Wit,Mar 11 2005, 20:36]
на счёт буржуев не знаю, а вот на счёт копиистов полностью согласен!
можно и CNC опытом обменяться и знаниеми в области 3D-конструирования, и в изготовлении моделей из стекло- углепластика, построением форм-матриц итд итп! Я например после того как перешол на Рину и CNC перестал мучится с несоответствиями в черетжах и масштабах.
Как пример: очередной проект 1:4, всё должно в последствии воплотится в стеклопластике]]]

Короче, идей и проблем много. Осталось сделать главу по копиям. Может, господа-основатели сайта рассмотрят обращение общественности?

А Рина на много проще Кадов и Солидов?
Порция свежих фоток по В-25.
Первые примерки двигателя и капотов.
Представлен истинный размах аппарата с готовыми консолями. Так же представлена лопасть под копийный винт.

Также присутствуют фотки из параллельного хобби

Выложил фотки в новой редакции, см дальше.

alexlord
alex144

Представлен истинный размах аппарата с готовыми консолями. Так же представлена лопасть под копийный винт.

Также присутствуют фотки из параллельного хобби

Ребята вы сами свои выкладываемые фотки как смотрите? Ну неужели трудно ужать фотографию до размера 800 х 600 ? ее тогда и смотреть приятно и весит в 3 раза меньше.
Вот например так…

Ваш файл весил 150 Кб и не влазил на 17" экран при диком зерне, тот что я ужал весит 51кб и влазит на любой монитор…
Уважайте свое изделие и тех кому вы хотите это показать, ведь вы хотите чтобы на его смотрели!!!

alex144
alexlord

Ребята вы сами свои выкладываемые фотки как смотрите? Ну неужели трудно ужать фотографию до размера 800 х 600 ? ее тогда и смотреть приятно и весит в 3 раза меньше.
Вот например так…Ваш файл весил 150 Кб и не влазил на 17" экран  при диком зерне, тот что я ужал весит 51кб  и влазит на любой монитор…
Уважайте свое изделие и тех кому вы хотите  это показать, ведь вы хотите чтобы на его смотрели!!!

  1. Я не умею ужимать файлы до указанных Вами 800 х 600. Что смог, то я сделал. Если Вы можете это делать, то можно и просто подсказать, как это делается и в какой программе. Я еще раз повторяю, что у меня оптоволокно и для меня не заметна разница в весе фоток. И не смотря на оптику, ни Ваш сайт, ни фотки я так и не догрузил полностью, потому, что это тоже занимает время кучу.
  2. Я не знаю как Вы смотрите, но у меня фотка меньше экрана.
  3. Я НИКОГО НЕ ПРОСИЛ КАКИМ ЛИБО ОБРАЗОМ РЕДАКТИРОВАТЬ МОИ ФОТО!!!
    Уважайте и ВЫ мое право на МОИ фотки. А если кому-то не нравиться, то можно и не смотреть. Колхоз-дело добровольное.
    А если Вас занимает сам процесс критики и поучительства, то для этого тоже не мешало б открыть главу на форуме.
  4. “… ну если вам надо Мессера завалить или Фоккера, то это вторая эскадрилья, а если что достать, так это первая…” Из к/ф"В бой идут одни “старики”. Я хочу обсуждать САМОЛЕТЫ, а не КИЛОБАЙТЫ.
COS=

Отличная модель и еще более отличная работа , но…просьбы по размерам фото вполне аргументированы,тем боле только после просмотра фото можно обсуждать модель .Не у всех опта дома стоит 😉

Программа Adobe Photoshop 7.0.
На картинках показано как ужимать фотки.
Потом просто сохранить и все

Wit
alex144:
  1. Я не умею ужимать файлы до указанных Вами 800 х 600. Что смог, то я сделал. Если Вы можете это делать, то можно и просто подсказать, как это делается и в какой программе. Я еще раз повторяю, что у меня оптоволокно и для меня не заметна разница в весе фоток. И не смотря на оптику, ни Ваш сайт, ни фотки я так и не догрузил полностью, потому, что это тоже занимает время кучу.
  2. Я не знаю как Вы смотрите, но у меня фотка меньше экрана.
  3. Я НИКОГО НЕ ПРОСИЛ КАКИМ ЛИБО ОБРАЗОМ РЕДАКТИРОВАТЬ МОИ ФОТО!!!
    Уважайте и ВЫ мое право на МОИ фотки. А если кому-то не нравиться, то можно и не смотреть. Колхоз-дело добровольное.
    А если Вас занимает сам процесс критики и поучительства, то для этого тоже не мешало б открыть главу на форуме.
  4. “… ну если вам надо Мессера завалить или Фоккера, то это вторая эскадрилья, а если что достать, так это первая…” Из к/ф"В бой идут одни “старики”. Я хочу обсуждать САМОЛЕТЫ, а не КИЛОБАЙТЫ.

Зря ты так! Я тоже уже говорил по этому поводу, у меня 21" и тоже фотки не помещаются, а если ужать их не много, то и грузится они лучше будут и смотрятся лучше!
На счёт модели… снимаю шляпу! Класная работа!

alexlord
alex144:
  1. Я не умею ужимать файлы до указанных Вами 800 х 600. Что смог, то я сделал. Если Вы можете это делать, то можно и просто подсказать, как это делается и в какой программе. Я еще раз повторяю, что у меня оптоволокно и для меня не заметна разница в весе фоток. И не смотря на оптику, ни Ваш сайт, ни фотки я так и не догрузил полностью, потому, что это тоже занимает время кучу.
  2. Я не знаю как Вы смотрите, но у меня фотка меньше экрана.
  3. Я НИКОГО НЕ ПРОСИЛ КАКИМ ЛИБО ОБРАЗОМ РЕДАКТИРОВАТЬ МОИ ФОТО!!!
    Уважайте и ВЫ мое право на МОИ фотки. А если кому-то не нравиться, то можно и не смотреть. Колхоз-дело добровольное.
    А если Вас занимает сам процесс критики и поучительства, то для этого тоже не мешало б открыть главу на форуме.
  4. “… ну если вам надо Мессера завалить или Фоккера, то это вторая эскадрилья, а если что достать, так это первая…” Из к/ф"В бой идут одни “старики”. Я хочу обсуждать САМОЛЕТЫ, а не КИЛОБАЙТЫ.

Я уважаю ваш труд и ваш возраст… однако я хочу посмотреть вашу работу но не делаю этого поскольку хоть и сижу на хорошем канале но плачу за скачанный объем деньги. Поэтому даю вам совет как повысить смотримость ваших фотографий.

Как уменьшить размер вам уже сказали повторятся не буду.

Теперь насчет кто кого учит… Я не учу вас строить самолеты а вот дать совет научится пользоватся софтом для ресайза фотографий имею полное право поскольку ВЫ выложили здесь фото для просмотра в том числе и мной …

alex144

к alexlord,Mar 15 2005, 11:39]
Предлагаю мировую.

Всем гранд мерси за консультацию.

Очередная попытка выложить фотки, почитав литературу.
Вчера взялся за приборную доску. Приборы планирую делать так: отпрофилировать половину цилиндрической заготовки на поворотном столе до получения профиля, который мы видим на приборке ( круг с ушами). За цилиндр зажимаю в патрон токарного станка и точу кольца. Может есть еще варианты?

Ужал все по совету друзей до 800х600. Может опять что то не так? Свистните.

alexlord
alex144:

к alexlord,Mar 15 2005, 11:39]
Предлагаю мировую.

Всем гранд мерси за консультацию.

Очередная попытка выложить фотки, почитав литературу.
Вчера взялся за приборную доску. Приборы планирую делать так: отпрофилировать половину цилиндрической заготовки на поворотном столе до получения профиля, который мы видим на приборке ( круг с ушами). За цилиндр зажимаю в патрон токарного станка и точу кольца. Может есть еще варианты?
Ужал все по совету друзей до 800х600. Может опять что то не так? Свистните.

Осталась самая малость… если вы сжимали с помощью фотошопа то всетаки проще и нагляднее делать немного по другому. заходим в файл -> сохранить для WEB -> в открывшемся окне справа открыть закладку image size -> там установить 800 х 600 при установленной галочке -> постоянные пропорции ->

чуть повыше установить формат JPEG и качество MEDIUM затем давим Apply и SAVE дальше все понятно.

Так проще и понятнее а самое главное в левом нижнем углу видно сколько весит файл и сколько он будет грузится по времени у счастливых обладателей модемов 😃
без обид я правда хочу помочь… в вашем теперешнем варианте фотографии иеют удобный размер но излишнее качество для интернета…

labor
alex144:

Есть мысль сделать местечко в паутине по общению копиистов. Чем мы хуже буржуев? А глянь на их RCscailbuilder, так завидки берут! Сколько мыслеи и ничейной не оприходованной информации.

А как с копирайтами? Насколько возможно переводить на русский и выкладывать информацию из статей и с форума с того же rcscalebuilder`а?