Создание полукопии Piaggio P-180 Avanti

Грихан

Вот давно подумывал над созданием подобного самолетика и вот наконей решился и начал вот что пока получилось.

Грихан

Мне будет очень приятно услышать ваше мнение об этом проекте.

Санек301
Грихан:

Мне будет очень приятно услышать ваше мнение об этом проекте.

Об этом проекте никакой информации, к сожалению . А так - молодец !

Грихан

вот еще небольшой отчет по теме (добавленна еще одна секция).

maksim010203
Грихан:

вот еще небольшой отчет по теме (добавленна еще одна секция).

Уважаемый,Гриша!Вы хотя бы показали общий вид самолета что ли…А то так сложно судить по этапам выполненных работ.Рассказали бы про размеры будущего самолета,двигатели,электронику…А так в принципе неплохо.
Хотелось еще узнать.Модель делается по бумажным разверткам?Если да,то как учитывали толщину потолочки при изготовлении разверток…

Chinsky
maksim010203:

Модель делается по бумажным разверткам?Если да,то как учитывали толщину потолочки

И мне интересно, если по разверткам. Ато у меня с первого раза никак не получается, либо щели, либо внахлест

Грихан

Да по разверткам. У меня с начала была такаеже проблема пришлось сначала обклеивать скотчем, а потом гнуть, только обязательно по волокнам (если вы про потолочку), и при стыковки тоже без скотча не обойтись, скотчем стягивал по всей длинне, а из нутри обрабатывал смолой.

Отвечая на ваш вопрос (maksim010203) длинна модели будет 1400см на данном этапе 83см. Т.К. модель предпологается копией хотелось бы механезацию сделать полностью как у оригинала. Piaggio P-180 Avanti Итальянский бизнес самолет, фото можно посмотреть тут (www.airliners.net/search/photo.search?search_activ…)
Двигатели предпологаются электрические думаю вот эти www.hobbyforyou.ru/catalog/1504-39805.html А про аппаротуру пока не думал расчитываю примерно на 9 каналов. Марериал в основном будет потолочка ( т.к. гнуть бальзу в такие формы врядли получится, но передние крылышки и упровляющеи поверхности будут из пластика.

Дмика

Без чертежей и расчетов, по одним фоткам, такую экзотическую модель 😃… ох-хо-хо

Борода_Кр

Привет. Вот несколько фото самолета подобной аэродинамической схемы -
Starship-1 (Beech Craft Corporation). Самолет имеет более простые формы,
технологичнее в постройке. Имеет гораздо большую площадь плоскостей.
Модель под два ДВС, 10 куб.см. была построена
еще в 1990 году.

Грихан
Борода_Кр:

Привет. Вот несколько фото самолета подобной аэродинамической схемы -
Starship-1 (Beech Craft Corporation). Самолет имеет более простые формы,
технологичнее в постройке. Имеет гораздо большую площадь плоскостей.
Модель под два ДВС, 10 куб.см. была построена
еще в 1990 году.

Да спасибо. Самолет действительно интересный может как-нибудь можно будет им и заняться. Скажите а есть более подробная информация.

Олег_Sh:

Не многовато-ли, 2 мотора 12 кг тяги?

А почему вы думаете что многовато? У этого самолета очень непростой многолопостный винт, который я бы хотел сделать копийным, да и вес модели немаленький так что…

KUZ=
Грихан:

… да и вес модели немаленький так что…

Добрый день. Очень симпатичный и не простой прототип
А какой, если не секрет, планируется вес. Длину фюзеляжа вы привели а какие размах, площадь крыла ? Судя по фото размах где то приблизительно равен длине.

Ну пусть приблизительно полтора метра. И это все будет весить ~12 кг?
А какая будет нагрузка на крыло ? С уважением Юрий

Грихан

Ну на самом деле вес будет в районе 5-6кг. Размах 149см. Площадь 1,8м"2"

Санек301
Грихан:

Ну на самом деле вес будет в районе 5-6кг. Размах 149см. Площадь 1,8м"2"

Какая площадь ?😃

Санек301
Грихан:

Я имел в виду 2 крыльев,😁

Вы представляете себе площадь в 1.8 кв.м. ?

Грихан

Да, да, да, вы правы, это я тут чуточку накосячил, исправлюсь.

Если площадь все еще интересна 30 дм.кв а тама я случайно ошибся.

nmrz
Грихан:

Да, да, да, вы правы, это я тут чуточку накосячил, исправлюсь.

Если площадь все еще интересна 30 дм.кв а тама я случайно ошибся.

200 г/дм2 ??? 😃

===
кстати при длине 140 см выходит масштаб 1:10 (длина оригинала 14,41 м), а в этом масштабе площадь крыла выходит всего 16 дм2 при сохранении пропорций…

nmrz

площадь крыла настоящего P-180 16 м2

в масштабе 1:10 и тех же пропорциях эта площадь будет соответственно 0,16 м2

но поскольку это полукопия, пропорции можно не сохранять и увеличить площадь до 20-25 дм2

Airliner-rc

все равно нагрузка бешенная получается.
Чтобы при площади крыльев 20 дм2 самолет летал более-менее копийно общий вес должен быть не более 2 кг. Так что с расчетами что-то у вас не так… Надо думать с силовой установкой: та что по ссылке это явный перебор

Грихан

Да, спасибо за помощь будем думать. Где-то я действительно накосячил.

nmrz

планируйте исходя из 50-60 г/дм2

отсюда, в этих габаритах, 1500 г взлетной массы - потолок, за который бессмысленно вылезать