Несколько вопросов по як-12

Stratofortress

в свое время приобрел в "пилотаже " як-12 (бальса)

  1. шасси постоянно разъезжаются вот думаю как их можно усилить,если кто сталкивался с такой проблемой поделитесь плиз как решили ее,просто постоянно выпрямлять после жостких посадок до добра не доведет.
    есть конечно вариант сделать из пружинок для раскладушки 😃
    самолет просто у меня получился тяжеловатый двигло 30-25/12 и 5 банок по 4800
    решил вместо 4 банок пять поставить т.к не охото было двигатель новый покупать,вот и решил мощь выжать из 30-го 😃 но с весом походу я перебрал.
  2. подкос -интересно оч. важную роль играет?или чисто для копийности и снятия мелких нагрузок?(я про данную модель) просто на данный момент летаю без них просто скотчем закрепил крылья,и нагрузки вроде нормально держит(все таки трубка нормально усиливает крылья ) ,все руки не доходят новый выточить.
    3.посадка.
    если костыль поставить вместо рул.колеса управляемость сильно упадет при посадке?
    просто тяжело его выдерживать на посадки при косании, .3 из 5 случаев его постоянно куда то в кусты тащит и он наровит крылом чиркнуть.😁
Dmitry_D
Stratofortress:

в свое время приобрел в "пилотаже " як-12 (бальса)

  1. шасси постоянно разъезжаются вот думаю как их можно усилить,если кто сталкивался с такой проблемой поделитесь плиз как решили ее,просто постоянно выпрямлять после жостких посадок до добра не доведет.
    есть конечно вариант сделать из пружинок для раскладушки 😃
    самолет просто у меня получился тяжеловатый двигло 30-25/12 и 5 банок по 4800
    решил вместо 4 банок пять поставить т.к не охото было двигатель новый покупать,вот и решил мощь выжать из 30-го 😃 но с весом походу я перебрал.
  2. подкос -интересно оч. важную роль играет?или чисто для копийности и снятия мелких нагрузок?(я про данную модель) просто на данный момент летаю без них просто скотчем закрепил крылья,и нагрузки вроде нормально держит(все таки трубка нормально усиливает крылья ) ,все руки не доходят новый выточить.
    3.посадка.
    если костыль поставить вместо рул.колеса управляемость сильно упадет при посадке?
    просто тяжело его выдерживать на посадки при косании, .3 из 5 случаев его постоянно куда то в кусты тащит и он наровит крылом чиркнуть.😁
  1. Научиться сажать нормально. У меня родные стойки 3 сезон “дохаживают” 😉
    И чем быстрее, тем лучше…😦
  2. Подкос - копийная формальность. Но, ведь как прикольно, на морозе, голыми ручками их прикручивать. Искать в снегу винтики и шайбочки.😵😵😁. Вообщем обязательно должен быть…😈😈
  3. Як и с костылем и без него хреново управялется при посадке на бетон или асфальт - пружинит, теряется контакт с полотном. Слабый обдув рудера и его малая площадь только усугубляют это. 😈😈 А на грунте все супер.😛. Ничего делать не надо.
    P.S. Модель уже достаточно обсуждается на форуме rcopen.com/forum/f82/topic108680
    зачем плодить одноразовые темы?😒😃 ведь есть поиск.
9 months later
подкохо_52

Як 12 летает изумительно,а все ваши промблемы решаемые.Бросте это дело или найдите нормального авиамоделиста.

Пермяк
Stratofortress:

спс . я просто тут новенький

Все путиком Алексей! 😃 Будь как дома! 1) Жесткую посадку и титан не выдерживает! Аксиома-выдерживания глиссады при соответствующей скорости, опытным путем. Не мельчи с расходами Р.В. При касании модели земли прижимай хвостовую часть Р.В., при соответствующем сбросе газа, для лучшей управляемости по Р.П. Костыль не годится, а прижимая колесо достигаешь наилучшей управляемости по Р.П.
2) подкосы на данной модели полукопийная бутафория. 3) см. в п.1 Удачи!
P.S. И трееенииирооовкккааа!!! 😃