Bristol F2B или копия новичка. Бальза. М 1:10

Zorand
pentajazz:

нитка заправляется сквозь иглу шприца и сам шприц, в шприце смола

Опачки! Супер! А я как дурак на стекле куском карточки пропитывал. -Масса возни в перчатках и все перемазано в смоле:(
Спасибо за отличную идею!

Neon_Runner

Гинеально)) Спасибо Игорь, я бы тоже сидел и пропитывал на стекле)) Спасибо за совет))

12 days later
Neon_Runner

…тяжело болеть. 😦
Но работа продолжается 😃

Коротко расскажу, что я сделал за это время… мм Практически ничего. 😵 почти доделал Пулемет, склеил скелет фюзеляжа и половинку крыла. На мое удивление крыло оказалось довольно жесткое.

Начну-ка я лучше с фюзеляжа.
Собрал я обе боковины и сижу и думаю… как бы все это вместе собрать без заготовок и оси. Сидит ребенок играет… и меня осинило… ЛЕГО! о как. прикинул… собрал ширину и поставил на чертеж… у меня появилось впечатление, что кубики сделали специально для моих чертежей… 😃 такого совпадения я не ожидал.
Как известно он квадратного сечения. Решил сделать каркас как на оригинале, т.е. точно такая-же структура. Длина его составила 570 мм. высота 92 мм и ширина 82 мм. Собран целиком из бальзовых реек 5 х 5. Вес не определен. Что вышло смотрим…

Далее немного о Lewis Gun. Докрасил я микро пуемет… почему микро? да потому, что вся длина (от ручки до кончика ствола) составляет 120 мм. 😃 Покры я его сначала безцветным лаком для ногтей, высохло… немного отшлифовал нулевкой и покрасил черным маркером на спиртовой основе. Все енто дело высохло и настал момент для косметики. Потертость сделал с помощю серебристой гелевой ручки. Правда сохнет она долго но красиво) Смотрим фото))

аа да чуть не забыл… на барабае сделал кожанную ручку как на оригинале 😒 Рубаху еще не клеил и прицел не сделал… надо бы доделать…

teichmann

Грант-можно было на перемычки Фермы потоньше рейки-3х4. Интересно сколько Ферма весит?так для сравнения,.Весы нужны-только с весами начинаеш понимать-культуру веса.Ну и общую картинку Фюзеляжа дай,а то как то фрагментами.На сайт зайди worldwar 1 aeroplanesinc.o r g там мужик большие строит-многое для себя полезного найдёш.

Neon_Runner

спасибо Ганс) кстати на счет постройки 1:1. есть еще такой ресурс)) очень качественные фото))
на счет фермы не знаю… пусть будет так… к тому-же рули работают на тросах… там жесткость нужна, чтоб не перекосило))

Chinsky
Neon_Runner:

Далее немного о Lewis Gun

Пулемет зачетный! И технология интересня ))
С удовольствием слежу за темой. Удачи в работе!

Олег_Sh
Neon_Runner:

Далее немного о Lewis Gun

Отличный пулемет, вот только, мне кажется слегка переборщил с потертостью. У моего меньше потертостей но тем не менее один специалист со стажем по стендовым моделям, сделал мне замечание по излишней “перетертости”.

Neon_Runner
Chinsky:

Пулемет зачетный! И технология интересня )) С удовольствием слежу за темой. Удачи в работе!

Спасибо Дмитрий)

Олег_Sh:

Отличный пулемет, вот только, мне кажется слегка переборщил с потертостью.

Да но при желании это попровимо)) можно просто закрасить маркером и оставить минимум))
пулемет вероятнее всего будет стоять только на стенде… он такой легкий и хрупкий, что такое впечатление, что его сдует ветром. 😃

17 days later
Neon_Runner

Вот работа постепенно продвигается)) мелкими но так сказать уверенными шажками. 😃 склеил стабилизатор… пригвоздил к ферме для примерки. Смотрим что получилось.

арки вырезал из фруктовой фанеры, остальное бальза.😃

teichmann

что то рёбра на Ляйтверке НЭ симметрично.Как то шайс выглядит…да и на просвет после обтяжки заметно будет…Я смотрю “сегментами” клеиш,Я подобные плоскости в Шаблоне клеил-лучше получается.

Neon_Runner
teichmann:

что то рёбра на Ляйтверке НЭ симметрично

так точно Ганс)) дело в том, что как я раньше говорил копирую вплоть до конструкции, а на прототипе именно так и стоят) вот чертеж. 😃

а клеил на чертеже. Получились абсолютно идентичны)

-------------------------------------------------------

возник вопрос 😃
пожалуйста помогите распознать тягач. Предпологаю, что это Форд. Но никаких данных нет.

думаю все догадались для чего это нужно 😒

МаксимЛ

Грант,почему для гнутых частей не используете “ламинацию”? Выходит на два порядка прочнее.

Neon_Runner

Максим я не силен в терминах( можно проще?))) если Вы хотите сказать, что обшить стабилизатор бальзой будет прочнее то да согласен… тогда копийности будет меньше, ведь в таком случае надо будет делать имитацию провисания ткани…)) плюс я стараюсь скопировать не только вид но и структуру.)

Chinsky

Максим имел ввиду, что круглые части кромок оперения гнут из нескольких плоских, переклеенных между собой. Этот метод часто упоминает в своих темах Валерий Орлов (я думаю он меня извинит, не знаю его отчества)

Neon_Runner

аа ясно… ну эту технологию я пока не изучал на практике, да и смысла не вижу. нагрузка там не большая.

teichmann

Попробуй,так-РП сделать-тут не в нагрузке дело…-эстетика какая то в этом есть, и конструкция тонкая и изящьная получается,к томужэ отчасти…повторяет технологию больших.

Neon_Runner
teichmann:

так-РП сделать

Поздно Ганс 😦… РП уже вчера сделал по той-же технологии, что и Стабилизатор… 😃
фото вечером выложу.

Orel
Neon_Runner:

РП уже вчера сделал по той-же технологии, что и Стабилизатор…

Слоёные гнутые части оперения конечно предпочтительнее, но и такой вариант тоже не плох - более лёгкий. Всё свяжет обшивка.

Neon_Runner

Привет Валера)) да все достаточно прочно получилось… уже вышкурил придал клинообразную форму и Стабилизатору и килю. Можно уже думать о петлях)

МаксимЛ

[QUOTE=Neon Runner;2212079 придал клинообразную форму и Стабилизатору и килю. Можно уже думать о петлях)[/QUOTE]

Какая толщина задних кромок выходит,при таком масштабе? По моим прикидам 1.2-1.5 мм. Не покрутит при обтяжке шелком?

teichmann

. Дело в том, что скорее всего буду обтягивать пленкой… т.к. тканью никогда не обтягивал, не знаком с этой технологией и даже не представляю что за ткань брать.(( Если есть варианты то с удовольствием выслушаю. 😃Чёт тут цитат нэ выделился.
Шёлк???-стоит попробовать.Незнаю насколько дешевле или дорожэ (ткань +эмалит или шпанн-лак)-но это надо испытать.Если будеш Шёлком тянуть-расскажу всё что знаю…Да-и по петлям поясни…Оригинальные тут вижу нэ воткнёш…то какие,(самокруты)?или есть варианты.