Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 76

Bristol F2B или копия новичка. Бальза. М 1:10

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток друзья. Заказал некоторые детали для собранной модели, сижу значит и думаю: Вот пока заказ дойдет я помру ...

Bristol F2B или копия новичка. Бальза. М 1:10

Доброго времени суток друзья.
    Заказал некоторые детали для собранной модели, сижу значит и думаю: Вот пока заказ дойдет я помру со скуки, а речь идет не о двух днях, а минимум две недели...
    ... о чем я, а да. Давно в голове крутилась идея смастерить биплан и желательно довести его до максимального копийного состояния. Листал, смотрел, читал и полуфиналистами стали два прототипа R.A.F. SE5 и Bristol F2B, обе машины хороши. В итоге не смог определиться и решил сам для себя так "Буду искать материалы для обоих и победит тот, по которому смогу собрать более подробные данные"
    В итоге победителем стал Bristol F2B, по нему я смог найти несколько книжек в PDF подробно описывающих британца, и что самое важное очень много фотографий отличного качества. О как

Итак начнем. Модель строится целиком из бальзы, парочка силовых элементов будут вырезаны из фруктовой фанеры + несколько угольных трубок и стержней. Все делается с нуля и все детали вырезаются вручную по старинке (ножиком и лобзиком).. кроме угля конечно .

Простите за многа букаф

Коротко о модели:
    Размах: 1200 мм
    Длина: 770 мм
    Высота: 275 мм
    Вес: пока не определен, следовательно не могу пока сказать про движек. Знаю точно, что он электрический.
    Сервики: Футабовские 4 штуки по 9 грамм.

2.  

Цитата Сообщение от Neon Runner Посмотреть сообщение
    Простите за многа букаф
    Всегда можно компенсировать парочкой фотографий постройки модели!))
    Красивый самолет!!! Удачи в постройке!

Начну пожалуй с Lewis. В моем масштабе у него будет длина 120 мм. Диаметр барабана должен быть 26 мм, а высота 6 мм. Вырезана полоска из бальзы тольщиной в 2 мм и шириной в 7 мм, намочил в горячей воде и обмотал вокруг баночки. Поверх наложил заранее заготовленное кольцо из алюминия и обмотал. Сушил на газовой камфорке.. буквально через 2 минуты все высохло, настало время вытаскивать заготовку. Далее вырезаем из той же бальзы круг того-же диаметра. Я не чертил ничего, а вырезал той же баночкой, т. е. использовал баночку как "пробойник".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1082.jpg
Просмотров: 125
Размер:	26.3 Кб
ID:	419397

Далее пришло время сделать рубаху охлаждения ствола.
    Нужно получить диаметр 8 мм при длине 54 мм. Для этого ищем стержень диаметром 6 мм (метал или дерево.. не важно) Вырезаем заготовку (бальза 1 мм.) держим в горячей воде 4-5 минут и накладываем на стержень, обматываем либо бинтом или простой Х/Б ниткой (при обматывании нитку не натягивать сильно. Лучше сделать много витков, чем несколько тугих и испортить заготовку). Сушим простым утюгом. Несколько минут и можно снимать заготовку.

Название: Neon-Runner1083.jpg
Просмотров: 59
Размер:	26.7 Кб
ID:	419399

Ствол я сделал из пластиковой трубочки диаметром 2 мм (подошла ватная палочка). Наконечник сделан из пластиковой трубочки с внутренним диаметром 2 мм (подошла палочка из под Чупа-Чупс а). Последний был выточен на дрели и после туго насажен на ствол.

Название: Neon-Runner1087.jpg
Просмотров: 75
Размер:	24.9 Кб
ID:	419398

Покрасил маркером, чтоб увидеть как оно выглядит.

Далее про сам Bristol:
    Вырезал нервюры из бальзы 2 мм. Лонжероны вырезал из той-де бальзы. передняя кромка бальза 5х6, задняя кромка бальза 5х3. Внутрь вставлены силовые рейки 3х3 бальза.
    У Bristol F2B оба крыла идентичны, что облегчает мне работу.

Вот фото нервюр и части крыла просто собранного без клея.

Название: Neon-Runner1097.jpg
Просмотров: 81
Размер:	42.3 Кб
ID:	419391 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1093.jpg
Просмотров: 124
Размер:	38.2 Кб
ID:	419394 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1091.jpg
Просмотров: 123
Размер:	43.5 Кб
ID:	419395

само тело агрегата вырезаем из бальзы 2 мм. длина составила 42 мм.
    Оставил несколько милиметров с переди, чтоб вклеить в рубаху. Далее смотрим на фотку.

Название: 6.jpg
Просмотров: 149
Размер:	121.4 Кб
ID:	419457

в основании рубахи есть этакий радиатор-крепление. Его тоже надо сделать...
    возникает вопрос "Из чего"? милиметровая бальза не подойдет... альтернатива? есть,
    а давайте-ка сделаем его из тонкого алюминия . Сказано-Сделано! вырезал детальку листа из под баночки дезодоранта! Что получилось смотрите сами.

Название: Neon-Runner1098.jpg
Просмотров: 56
Размер:	61.8 Кб
ID:	419462 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1099.jpg
Просмотров: 59
Размер:	71.8 Кб
ID:	419460 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1100.jpg
Просмотров: 33
Размер:	46.4 Кб
ID:	419459 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1102.jpg
Просмотров: 53
Размер:	54.0 Кб
ID:	419464 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1105.jpg
Просмотров: 30
Размер:	70.1 Кб
ID:	419463 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1103.jpg
Просмотров: 88
Размер:	53.2 Кб
ID:	419461

6.  

Записей в дневнике
    4
    Как с торсион-жёсткостью крыльев обстоят дела? не жидковаты.?вес указывай.

привет Ганс)) да я вот думаю про крылья.. на кручение слабоваты немного.. хотя с другой стороны оба крыла связаны деревянными стойками и леерами.. а это уже даст не плохую жесткость "Я так думаю" (с)
    На счет веса не могу ничего сказать (( весов у меня нет. ну вообще нет.

.. хотя с другой стороны оба крыла связаны деревянными стойками и леерами.. а это уже даст не плохую жесткость ....
    Только при наличии продольной жесткости каждой из консолей ....

10.  

ясно.. хорошо хоть не клеил еще ничего.. надо обдумать.

Записей в дневнике
    21
    Отличный прототип,Грант! Начало проекта хорошее,правда всю бутафорию обычно в последнюю очередь делают С какими чертежами работаешь, с этими ? http://www.airwar.ru/other/draw/f2b.html

Спасибо Валера! приятно слышать это от Мастера)
    Нет этих чертежей я даже не видел. Кстати скачал и оказались тоже не плохие)
    Я вот делал чертежи с книжки Windsock Datafile Special - Bristol Fighter
    Вот с такой обложкой.

Название: Cover.jpg
Просмотров: 76
Размер:	88.6 Кб
ID:	419639

Качество очень высокое и был крайне удивлен, когда чертежи вложил в Рино. Проекции полностью совпали!
    А так книга очень хорошая. Советую всем, даже если не для постройки, а просто для библиотеки!

Теперь собственно о крыле.
    Думаю вклеить зигзаги из бальзы 3х3. Кто что скажет?

Записей в дневнике
    4
    Попробуй вот так,рёбра с 1мм бальзы,1м размах,торсион исключительная.правда возни добавляет.До этого думал без переклея пройдёт-хотел дёшево отделаться-НЭ жидкие были.По зиг-загам??-а в чертеже есть такое?я смотрю у тебя рейки 3х3 идут вдоль крыла-по моему толку от них -0 только вес.Глянь чертежи оригиналов-люди на этом ещё 100 лет назад собаку съели.Я просто в Ю-тубе посмотрел как Ольдтимеры делают,и понял-больше мудрить нечего....

Ганс трудновато мне придется.. у тебя там профиль достаточно толстый, а у меня при ширине крыла 170 мм сама толстая часть нервюры 9,5 мм.. у меня там места нету для маневров((

Есть интересный вариант раскраски:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9_1.png‎
Просмотров: 101
Размер:	31.6 Кб
ID:	420083  

Да вариантов очень много вот потому-то и не могу определиться((

Название: Color3.jpg
Просмотров: 85
Размер:	77.2 Кб
ID:	420125 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Color.jpg
Просмотров: 95
Размер:	71.9 Кб
ID:	420124 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Color2.jpg
Просмотров: 103
Размер:	65.7 Кб
ID:	420123

Название: Color4.jpg
Просмотров: 75
Размер:	69.1 Кб
ID:	420154
    вот еще варианты

Теперь собственно о крыле.
    Думаю вклеить зигзаги из бальзы 3х3. Кто что скажет?
    Здравствуйте. Если вы обсуждаете жёсткость крыла на кручение, то на эту нагрузку работает обшивка крыла. При обтяжке тканью жёсткости будет достаточно. Извините что вмешиваюсь, проект нравится...

Добрый день Игорь. Спасибо за совет. Дело в том, что скорее всего буду обтягивать пленкой.. т.к. тканью никогда не обтягивал, не знаком с этой технологией и даже не представляю что за ткань брать.(( Если есть варианты то с удовольствием выслушаю.

а так крыло достаточно жесткое за исключением того-же кручения.

Записей в дневнике
    468
    если у вас бипланная коробка будет рабочая, то она то все нагрузки по жесткости и примет.
    пилон есть? N-образная стойка есть? растяжки? - если все это есть, тогда проблемм не будет. в том то и был тогда смысл биплана...
    у оригинала N стойки нет, но есть \ \ и растяжки между ними...
    если из очень тонкого уголька имитировать растяжки, такую коробку согнуть будет нельзя, только сломать.

Добрый день Игорь. Спасибо за совет. Дело в том, что скорее всего буду обтягивать пленкой.. т.к. тканью никогда не обтягивал, не знаком с этой технологией и даже не представляю что за ткань брать.(( Если есть варианты то с удовольствием выслушаю.

а так крыло достаточно жесткое за исключением того-же кручения.
    Вроде и нехорошо стрелки переводить , но подобнее мне не ответить. Человек до тонкостей знает что как и чем...УТ-1 "Аэроклубный истребитель"

Да Маэстро знает)) хотя пока, что до обтяжки еще очень далеко*(( еще надо столько сделать..((

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    если из очень тонкого уголька имитировать растяжки

Да Игорь Разтяжки есть в оба направления, и у меня будет точно так-же, только я думал сделать из кевларовых шнурков. У нас в рыболовном есть такие длиной 60 см каждый.. Хотя из 1мм угля тоже можно))

Записей в дневнике
    468
    кевлар тоже неплох, но его надо будет натягивать, а уголь жесткий, приклеил, и вперед.
    впрочем, если кевлар циакрином пропитать...
    или если есть уголь 0,8... миллиметровый даже перебор...

Записей в дневнике
    21
    Разтяжки есть в оба направления, и у меня будет точно так-же, только я думал сделать из кевларовых шнурков.
    Грант,это хорошо,что до обтяжки и до расчалок ещё далеко и у тебя будет время найти нужный материал. Расчалки сделай из кордовых тросиков 0,3-0.4 мм , на тех что кордовики используют для запуска моделей. На небольших моделях я применял капроновую нить (кевлара у меня ещё тогда не было). Кевлар от покрытия эмалитом или ЦА наоборот растягивается и натяжка пропадает,приходилось натягивать ,делая на нём петлю для укорачивания расчалки. Для твоего биплана лучшим вариантом ,я думаю, будут тросики... поищи у кордовиков или в любой авиамоделке.

Валера на счет кордов не уверен, что найду тут..(( могу уголь применить.. только тут минимальная толщина 1 мм..
    есть еще вариант: в местах крепления натяжек сделать крючки, сделать натяжки из кевлара и надеть.. длину можно запросто высчитать на чертежах в Рино.. останется только сделать все точно.

Простите, что вмешиваюсь, но мне показалось, pentajazz имел в виду - пропитать кевларовую нитку циакрином ДО установки, т.е. добавить нитке жесткость. Мне видится что-то типа пропитки под грузом, чтобы получить сразу прямую кевларовую "проволочку", которую потом резать на кусочки нужной длины и крепить по месту.
    Еще раз прошу пардону, очень хотелось помочь.

Сергей я всегда рад любым советам)) Спасибо и имейте виду, что мои темы всегда и для всех открыты))

Грант,в рыболовный магазин зайди,там троссиков много разных.Я покупал микроскопической толщины для индора.И,наверное, замени деревянный лонжерон на угольную трубу.Забудешь все проблеммы.Кстати такой лонжерон может кочевать от модели к моделии с годами.

Доброе утро Константин. Предпологал сделать цельных 2 лонжерона. то есть полоса из бальзы 2 мм две штуки. На фото видны они. На самом деле крыло достаточно жесткое получается даже без клея просто в собранном виде... вот на кручение немного слабовато..(( если менять конструкцию, то надо будет резать новые нервюры. Как выше говорилось "Растяжки дадут хорошую жесткость".. пока думаю)

а еще весь прикол в том, что конструкцию взял с прототипа. В крыле есть такие же растяжки. Скелет фюзеляжа делаю точно так по чертежам прототипа.

Кевларовую нить нужно обязательно пропитывать иначе от влажности воздуха тоже вытягивается (есть опыт).
    Успехов в проекте!

Записей в дневнике
    21
    есть еще вариант: в местах крепления натяжек сделать крючки, сделать натяжки из кевлара и надеть..
    А вот это попробуй Расчалки на крючках у многих моих бипланов .Нареканий не вызывают.Единственный недостаток , необходимо их все маркировать по месту установки. Я креплю их через колечко хлорвиниловой трубки (на небольших бипланах).На Ан-2 расчалки из кордового тросика на крючках из ОВС ,но натягивать их сложнее,т.к не тянутся ,как кевлар.
    P.S. А лонжерон всё-таки надо усилить, как советует Костя .Неустойчивому лонжерону никакие расчалки не помогут.

Как выше говорилось "Растяжки дадут хорошую жесткость".. пока думаю)
    Верно,но только в том случае,когда им что-то сопротивляется.А слабый лонжерон при увеличении продольной нагрузки(растяжки) прочность наоборот теряет.Делать ничего не придётся более того,что уже сделано.Достаточно подобрать трубку которая впишется в уже готовые отверстия в нервюрах.

я все понял друзья))) спасибо за дельные советы))

Записей в дневнике
    468
    Цитата Сообщение от Zorand Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, но мне показалось, pentajazz имел в виду - пропитать кевларовую нитку циакрином ДО установки, т.е. добавить нитке жесткость. Мне видится что-то типа пропитки под грузом, чтобы получить сразу прямую кевларовую "проволочку", которую потом резать на кусочки нужной длины и крепить по месту.
    да-да, именно так. и крепить эту "проволоку" просто в проколы в бальзе каплей СА. никаких крючков, и минимальный вес. уголь 0,8-0,5 если есть, тоже отлично.
    можно пропитать угольную нитку смолой аккуратно, и с грузом повесить до полимеризации.
    технология примерно такова:
    нитка заправляется сквозь иглу шприца и сам шприц, в шприце смола, тянем нить из иглы, она пропитана смолой, развешиваем такие нитки с грузом, смола встает, получаем "домашнюю пултрузию"
    опять же, насчет жесткости лонжерона все верно...

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    нитка заправляется сквозь иглу шприца и сам шприц, в шприце смола
    Опачки! Супер! А я как дурак на стекле куском карточки пропитывал. -Масса возни в перчатках и все перемазано в смоле
    Спасибо за отличную идею!

Гинеально)) Спасибо Игорь, я бы тоже сидел и пропитывал на стекле)) Спасибо за совет))

...тяжело болеть.
    Но работа продолжается

Коротко расскажу, что я сделал за это время.. мм Практически ничего. почти доделал Пулемет, склеил скелет фюзеляжа и половинку крыла. На мое удивление крыло оказалось довольно жесткое.

Начну-ка я лучше с фюзеляжа.
    Собрал я обе боковины и сижу и думаю... как бы все это вместе собрать без заготовок и оси. Сидит ребенок играет... и меня осинило... ЛЕГО! о как. прикинул.. собрал ширину и поставил на чертеж... у меня появилось впечатление, что кубики сделали специально для моих чертежей... такого совпадения я не ожидал.
    Как известно он квадратного сечения. Решил сделать каркас как на оригинале, т.е. точно такая-же структура. Длина его составила 570 мм. высота 92 мм и ширина 82 мм. Собран целиком из бальзовых реек 5 х 5. Вес не определен. Что вышло смотрим..

Название: Neon-Runner1112.jpg
Просмотров: 18
Размер:	69.2 Кб
ID:	425596 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1110.jpg
Просмотров: 32
Размер:	111.4 Кб
ID:	425595 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1108.jpg
Просмотров: 48
Размер:	120.5 Кб
ID:	425594 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1117.jpg
Просмотров: 34
Размер:	86.9 Кб
ID:	425600 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1116.jpg
Просмотров: 26
Размер:	91.9 Кб
ID:	425599 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1115.jpg
Просмотров: 24
Размер:	110.4 Кб
ID:	425598 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1113.jpg
Просмотров: 40
Размер:	98.8 Кб
ID:	425597

Далее немного о Lewis Gun. Докрасил я микро пуемет... почему микро? да потому, что вся длина (от ручки до кончика ствола) составляет 120 мм. Покры я его сначала безцветным лаком для ногтей, высохло.. немного отшлифовал нулевкой и покрасил черным маркером на спиртовой основе. Все енто дело высохло и настал момент для косметики. Потертость сделал с помощю серебристой гелевой ручки. Правда сохнет она долго но красиво) Смотрим фото))

Название: Neon-Runner1140.jpg
Просмотров: 128
Размер:	76.6 Кб
ID:	425610 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1136.jpg
Просмотров: 100
Размер:	104.6 Кб
ID:	425609 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1135.jpg
Просмотров: 53
Размер:	87.6 Кб
ID:	425608 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon-Runner1134.jpg
Просмотров: 95
Размер:	100.9 Кб
ID:	425607

аа да чуть не забыл.. на барабае сделал кожанную ручку как на оригинале Рубаху еще не клеил и прицел не сделал.. надо бы доделать..

Записей в дневнике
    4
    Грант-можно было на перемычки Фермы потоньше рейки-3х4. Интересно сколько Ферма весит?так для сравнения,.Весы нужны-только с весами начинаеш понимать-культуру веса.Ну и общую картинку Фюзеляжа дай,а то как то фрагментами.На сайт зайди worldwar 1 aeroplanesinc.o r g там мужик большие строит-многое для себя полезного найдёш.

спасибо Ганс) кстати на счет постройки 1:1. есть еще такой ресурс)) очень качественные фото))
    на счет фермы не знаю... пусть будет так.. к тому-же рули работают на тросах.. там жесткость нужна, чтоб не перекосило))

Далее немного о Lewis Gun
    Пулемет зачетный! И технология интересня ))
    С удовольствием слежу за темой. Удачи в работе!

Записей в дневнике
    6
    Далее немного о Lewis Gun
    Отличный пулемет, вот только, мне кажется слегка переборщил с потертостью. У моего меньше потертостей но тем не менее один специалист со стажем по стендовым моделям, сделал мне замечание по излишней "перетертости".

Закрытая тема