Модификация Пайпера - помогите распознать

splyshev

Уважаемые коллеги!

К своему стыду не могу распознать (найти чертежи) модификацию данного Пайпера…

обратите внимание на законцовки крыла…

суть вопроса в том, что полукопия данного самолета изготовленного руками Кузьмина Сергея Евгеньевича досталась в руки одной миловидной девушки, которая стесняется задать вопрос об этом самолете…

Чертежей на него нет… говорят, что они были опубликованы в одном из чешских журналов, но в моих архивах такого нет… может кто поможет пролить свет на эту тему?

А уж мы всем клубом поможем человеку восстановить самолет…

С уважением,

Плющев Сергей

40appleseed

Фотосессия Пайпера, жаждущего восстановления)
Интернет чертежами не помог. Поиски велись отчаянные
Может быть у кого-нибудь они найдутся в бумажных архивах?

Chinsky
wskam:

Scale_Airplane_Drawing_v.II_[Paul_Matt]

Крылышки вроде отличаются от тех, что на фото

40appleseed

Вот такие же крылья на разных самолетах…
Или подобные законцовочки на крыльях лишь опция…?
И все таки хочется чертежи с ними)😇

Chinsky

Вот держу перед собой бумажные чертежи Piper Cub, Piper PA-15 Vagabond, Piper PA-20 Pacer, Piper PA-22 Tri Pacer, Piper Pa-22-108 “Colt”.
РА-22, и РА-22-108 с передней стойкой. Остается два претендента - РА-15 и РА-20. На моих чертежах - РА-20 с обтекателями, значит остается РА-15. Но у РА-15 фюзеляж короче и в носовой части, и в хвосте, зато у него рули высоты без роговых компенсаторов, как на Вашей модели, а на РА-20, РА-22 и РА-22-108 рули с компенсаторами, и фюзеляжи длиннее чем на РА-15. Хотя на Вашей модельке фюзеляж подлиннее, чем на РА-15
Отсканить и выложить чертежи смогу только завтра. Может и узнаете Ваше чадо 😃

Хотя такого остекления, как на Вашем, нету ни на одном моем чертеже…

Chinsky

Пока не за что, завтра постараюсь сделать

Neon_Runner

Вот какой красавец)))

начинаю сомневаться что это вообще PA-12… 😃 Ваша модель больше похожа на PA-22 108 Colt 😃

… а по фоткам невозможно восстановить самолет?

40appleseed:

Миниатюры

все они похожи но это не та модель! обратите внимание на боковые стекла… то есть законцовки…

Chinsky
Neon_Runner:

все они похожи

Грант, На том фото, что Вы опубликовали, рули высоты с роговыми компенсаторами, а у Татьяны на модели их нету. Зато остекление одинаковое😵

Neon_Runner
Chinsky:

остекление одинаковое

Вот именно Дим… это и странно.

Вопрос… а может модель была создана по неудачным чертежам? или может сделали Пайпер… потом увидели где-то фото с такими крыльями и доделали?
Просто никак не совпадает… если не крылья то стекла другие… если не то и не другое то третье отличается… (( потерялся я…

40appleseed

Возможно да, была ошибка допущена с чем то… , думаю поправить остекление,
потому что крылья уж очень нравятся такие)
А чертежи нужны, (вот, все таки с такими крылышками) чтоб в соревнованиях участвовать на следующий год

Так и остается непонятным, подобные законцовки это опция, или модификация?

Chinsky

Вот обещанные ранее чертежи:





За качество прошу не пинать

Chinsky
PROPELLER:

Это не Пайпер, а:

А ведь верно! Ни на одном из Пайперов нету закрылков, а на модели есть 😃

PROPELLER

Есть ещё описание на польском- может понятней будет. И ещё пару Ч.Б фото. Теперь Вам будет проще искать самой.