Копия самолета Чижевского типа "летающее крыло" БОК-5

Wit

эта… давайте, шоб человека за здря не пугать, сначала пожелаем ему удачи
и примем как аксиому:
-1 чем больше модель, тем лучше летает
-2 S-образный профиль и крутка в дельте- это как “аминь” в церкве
-3 не будем пока мешать сюда сопротивления и срывы, это отдельная тема…
-4 кто подобных моделей не строил- тот советов не даёт!

Владимир, строй как начал! я прокрутил масенький, картинки см. выше, “ОНО” лытае! гарно!
модель большего размера будет летать так же, если не лучше!

Пы.Сы.: Тема- изменение эс-образности профиля и крутка, лучше открыть для этого отдельную тему, снятие нагрузки на ручку управления это только СЛЕДСТВИЕ, одно из из многих… можно обсудить, какие ПРИЧИНЫ ведут к этому следствию и другим…

Neon_Runner

Хоть я и профан в таких сложных моделях но полносьтю согласен с Виталием.

По проекту: Владимир, проект очень интерестный и сложный, слежу за событиями с первого-же дня. Хочу пожелать удачи!!.

Orel
Oldchap:

Два разных совета…

Даже Андрей Николаевич не решал вопросы аэродинамики недостаточно изученных схем с кондачка , и предпочитал изучать их на прототипах меньших размеров…Дешевле обходится. Крыло Ту-144 сначала было испытано на МиГе.
www.rumodelism.com/art/1_2004/AMC4805.jpg

Санек301

Если масштаб 1:10 у автора , то там размах -то всего не больше метра ! 986 мм. ! Куда уж меньше для такого самолета ? Вот если на этом все испытать ,а потом 1:5 … Имхо.

ALEKS16

Слов написано много а где работа?

Oldchap
ALEKS16:

Слов написано много а где работа?

Работа идет, но медленно… Хотел скачать Рино…, но с моим интернетом это проблема… (121Мб за сутки) и не установилась…
Так что буду работать по старинке…

Neon_Runner

Владимир в чем проблема с Рино? Почему не установилась? Какой Виндоус у Вас? если ХР то советую установить версию 2.0, она старенькая но для работы вполне хватает и не требует много ресурсов. Если, что у меня есть вторая версия полностью рабочая, могу скинуть если нужно. Архив весит 68 Мегов.

Oldchap
Neon_Runner:

Владимир в чем проблема с Рино? Почему не установилась? Какой Виндоус у Вас? если ХР то советую установить версию 2.0, она старенькая но для работы вполне хватает и не требует много ресурсов. Если, что у меня есть вторая версия полностью рабочая, могу скинуть если нужно. Архив весит 68 Мегов.

Стояла семерка, переустановил ХР. Не установилась по причине повреждении файлов… Буду рад если скинете…

Neon_Runner

Могу на электронную почту частями скинуть. Если удобно то оставьте мне адрес почты в личку.

Lazy

Карандаш с бумагой - уже нет? 😃 Не работает?

Neon_Runner

Еще как работает, но в Рино быстрее получится и точнее)) а я как архитектор всегда “ЗА” ручную работу))

Oldchap
Lazy:

Карандаш с бумагой - уже нет? Не работает?

Работает… Но у меня по инженерной графике тройка была… И сейчас это сказывается… Много мелких неточностей…

Oldchap

Чертежи в основном готовы… Нервюры крыла и руля направления отдал в нарезку, а детали фюзеляжа нарезаю сам лобзиком… В ближайшем будущем начну сборку…

Neon_Runner

Уря))) значит скоро начнется самый интересный этап!! жду с нетерпением начала постройки)))

Oldchap

Вот сделал амортизаторы…
Сейчас думаю как их крепить к фюзеляжу и к оси колес… Может у кого есть идеи, соображения?
Шасси такие же, как на ПО-2…

boroda_de

Прикольные. Сколько весят? 5-6 кг каждый выдержит?

Oldchap:

крепить к фюзеляжу и к оси

Приварить проушины, как на оригинале не подойдёт?

Oldchap
boroda_de:

Прикольные. Сколько весят? 5-6 кг каждый выдержит?

Думаю, что выдержат… А весят много - 150 г. каждая…

Viktor1952

Не вызывает доверия узел крепления нижнего штока с пластиной- в торец. Не выломает?
Если не ошибаюсь, на По-2 амортизаторы были в виде набора резиновых пластин, одетых на телескопические стойки.
Повторять , конечно не стоит - вес больше да и жёсткие будут.

Oldchap
Viktor1952:

Не выломает?

Думаю, не выломает…
Пластина - 4 мм стеклотекстолит… его не так просто выломать… Винт М4