Копия самолета Чижевского типа "летающее крыло" БОК-5

Wit
  1. это да… узковат… но если законцовки крыла не перетяжелять, то ничего страшного… по крайней мере на взлёте
  2. да у самолётов тех времён у всех стояночные углы дай бог, хоть на ишака посмотреть…
  3. не, фюз не корткий, просто у него удлиннение крыла большое для дельты
    обожаю дельты!
boroda_de
Oldchap:

Конструктор специально увеличил стояночный угол

Теперь ясно, почему его арестовали: вредитель 😁

Что-то странный у Вас масштаб. Судя по размерам тут mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/bok_5_mk77.htm получается примерно 1:4,1

Wit

мне тож его сделать что ли? карманный… а то чёта я давно бальзу не пилил 😁

Bil

Пркопался немного в тырнете в поисках подобной модели. Пока не нашёл. Есть только упоминание о кордовой и плохенькая фотка, а вот не радио пока не накопал. Может не строили ещё??

Oldchap

Я в инете скачал книгу Б.В. Тарадеева “Модели-копии самолетов”, и вот там увидел этот самолетик… Автор пишет, что он хорошо копируется…

Wit

Побаловался сёдня ночью, нарисовал на скорую руку в фортексе 1:10,
в корне взял цаги12 раздутый до 15, на конце просто цаги12. Корневой профиль задрал чуть чуть, на 0,5гр, в Моделисте конечно не чертёж, а эскиз, и “если повар нам не врет” (С) профиль там тоже примерно на 0,5гр приподнят…
короче погонял я эту игрушку в разных режимах- неубиваемый 😁 ему и хвост не нужен 😁
В обчим с размахом 986мм и весом 800г , разогнать можно его до 70!м/с 😁, посадочная примерно 12м/с. фортекс побрёхивает конечно, игрушка для планеров делалась, обдув рулей он не учитывает… хотя он много чё не учитывает, но если сравнивать с Птеродактилями, то очень похоже 😁
ЦТ масштабный брал 116мм от передней кромки.

Алекс_Ю
Wit:

фортекс побрёхивает конечно, игрушка для планеров делалась, обдув рулей он не учитывает…

Может Владимиру пока не маяться с профилем-взять готовый модельный S профиль,хороших крылев много летает. Кстати тут хоть тему уже проехали, про ЧМ в Польше, Саша Чичулин (СУ-12) приехал, тоже плюется относительно судейства😈

Wit

да в принципе его профиля мало чем от цаги12 отличаются, может только нижняя кромка чуть по прямее, а так, то же самое, если он заднюю кромку крыла регулируемую делать будет, то вообще разницы нет…

Oldchap

Я полазил в инете и нашел профиль “М-6”. Его Хоффман и Шнейдер поставили на “Эруп” (Arup). Да и у меня в программе “Профили” есть такой…

Oldchap
Wit:

если он заднюю кромку крыла регулируемую делать будет

А обязательно ее делать регулируемой?

lyoha
Oldchap:

А обязательно ее делать регулируемой?

А какой тогда великий смысл в таком самолете? В режимах задней кромки и есть весь интерес.

Oldchap
lyoha:

А какой тогда великий смысл в таком самолете? В режимах задней кромки и есть весь интерес.

Её придется на пятый канал выводить, на потенциометр…

lyoha

Можно на тумблеры. Включать миксы в зависимости от ожидаемого режима полета.

urfin

Вот, у ребят из Беларуси неплохо летает:

Wit

немножко другая специфика, но красивый самолётик получился!

Orel
Wit:

немножко другая специфика!

Теперь будет специфика ,то что надо😒 если…

flying_yogurt

Владимир,а динамика движений отклоняемых поверхностей какая при этом будет?

Oldchap

Задня кромка крыла -5 : +3 градуса;
Элероны 12 - 15;
Руль высоты 20 - 30.

flying_yogurt

А последовательность?Какую работу должны совершать тяги эеронов?