ICON-5A

Ruswolf

нос у него конечно здоров 😃 Не самолёт а летающая морда.

Алексей_Сергеевич
Ruswolf:

Не самолёт а летающая морда.

Это его визитная карточка:)
Крылья не вклеивал, хотя такое желание назревает.

Peleng

Прикупил винт толкающий трех лопастной 9х5. Проверю завтра как летит.

funtik26

CЛав не полетит, купи слоуфлаерный GWS 10*6 или 10*8 , обреж его до максимального размера на котором он влезет, и отбалансируй, а еще лучше моторчик туда просится на 1600-2200 об.вольт

Ruswolf

у меня чего то засада с креплением мотора, не хочется переделывать под простой аутраннер. нет ни у кого такокого крепления под колокольчик ? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или где его можно купить здесь и сейчас 😃 ?

Peleng
funtik26:

CЛав не полетит, купи слоуфлаерный GWS 10*6 или 10*8 , обреж его до максимального размера на котором он влезет, и отбалансируй, а еще лучше моторчик туда просится на 1600-2200 об.вольт

Я, Сань, на таком и летаю))) Двигло надо помщьнее ему…

nedz
Peleng:

Прикупил винт толкающий трех лопастной 9х5. Проверю завтра как летит.

а двиг. какой? у меня винт трехлопастной 8х6 banned link и движек на 1300 оборотов. Кстати, УРА! : Хлопок:: Хлопок:: Хлопок:сегодня заказал движков 2 шт. banned link больше месяца его ждал…

Ruswolf:

у меня чего то засада с креплением мотора, не хочется переделывать под простой аутраннер.

Я просто вклеил фанерку и прикрутил колокольчик.😁
р.с что то вместо смайликов вставляются слова:(😦😦, что такое?😮

Алексей_Сергеевич
nedz:

сегодня заказал движков 2 шт. banned link больше месяца его ждал…

Надо тоже прикупить запасной.

funtik26

странно что никто не сделал двухмоторный вариант аля каталина, 2 мотора сверху крыла,и вода не будет попадать и дури будет хватать

Алексей_Сергеевич
funtik26:

дури будет хватать

С движком описанном чуть выше дури и так хватает, если с места газ на полную- самолет мордой под воду уходит с винтом 8х6, а винт 9х6 ставить не рискнул, кончики винта в 1 мм над задней балкой проходят, чуть дисбаланс и порежешь балку.

funtik26:

странно что никто не сделал двухмоторный вариант аля каталина

Это тогда и будет каталина, а не айкон:)

Peleng

Вчера летал в инверте ! Летает! Но плохо! Попробую завтра выложить видио инверта не совсем удачного))) Но тем не менее…)

Ruswolf

вообщем вот мои впечатления:
мотраму приделал без проблем, мотор отбалды сунул такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
с тем винтом чёрным который в комплекте лежал. Взлетел сразу (дабы прорезал дно как надо) и сразу же при попытке его развернуть - бултых в воду. 😃 Как уже и писалось на элероны самолёт не реагирует при низких скоростях. Попытка 2 получилась лучше, учтя прежний опыт дал газу и он полетел без всяких рысканий ровно и спокойно, но чуть стоит резко дать рулей он начинает махать крыльями трубы нехватает и сказывается то что крылья не вклеены. Мягкой посадки не получилось, думал попробовать ещё разворот на малой скорости и опять бултых с остёгиванием крыльев 😃
Вывод: самолёт напряжный не для расслабухи и не для новичков, тоесть по кайфовать с ним вечером у пруда не получиться, всё делать тока плавно и скорость не терять.
Морда громадная, самолёт копийный и тяжёлый, высокая нагрузка на крыло и как следствие срывы на малых скоростях и прогиб крыльев (будем усилять карбоном) Проволочки которые идут под крыльями ниочём вообще их надо заменять на карбон чтоб толк был.

таково моё мнение, возможно что то я мог упустить

Алексей_Сергеевич
Ruswolf:

Вывод: самолёт напряжный не для расслабухи и не для новичков, тоесть по кайфовать с ним вечером у пруда не получиться

Жаль, что Ваше мнение пока совпадает с моим, хотя этим Вы меня немного успокоили. А то я думал что напрягает Айкон лишь меня, поскольку я пилот новичок и мне, просто, тупо не хватает навыков. И хотя, вроде, летать на этом Айконе стал без крашей, но управление меня действительно напрягает, лишних движений стараюсь не делать, при легком ветре даже ни суюсь на водоем. Я все надеюсь на рекомендации по укращению Айкона других, более опытных пилотов.

Peleng

Вот так я поэкспериментировал неудачно))) Поздно обратно переворачивать начал он в перевернутом виде со снижением летит отказывается набирать высоту напрочь)

9 days later
Алексей_Сергеевич
Peleng:

Вот так я поэкспериментировал неудачно))) Поздно обратно переворачивать начал он в перевернутом виде со снижением летит отказывается набирать высоту напрочь)

Вполне удачно поэксперементировал (самолет то цел), зато для других полезная информация. Ну во первых, в инверте летать на своем пока не буду пробовать, профиль крыла у нас выпукло-вогнутый, чревато последствиями… Во вторых самолет у Вас не рыскает- уже хорошо, в добавок обнаружил у своего Айкона громадный люфт крыльев в фюзеляже в плоскости горизонта- может вот она причина моей колбасни в воздухе! Клеить крыло к фюзеляжу не хочется, надо придумать как закрепить.

Ruswolf:

Проволочки которые идут под крыльями ниочём вообще их надо заменять на карбон чтоб толк был.

Они вроде на растяжение работают, если блинчиком летать, зачем карбон?

Peleng:

Вчера летал в инверте !

Над людьми не боитесь? А то я недавно чуть детей не порубил, правда на ЯК-54. Увидели мелкие летающий самолет, прибежали откуда то со спины, и при моей посадке на севшем аккумуляторе ломанулись на “посадочную полосу” ловить модель… На взлет энергии уже не было, пришлось уводить самолет в близь лежащий овраг. Никто не пострадал, вал движка погнул только.

Peleng

Я четыри зубочистки вставил, две с одной стороны две с другой (У корня крыла) прошпилил сверху насквозь! Жесткости крыла хватает вроде как. Я еще думал вставить вместо пластиковой трубочки угольную. Тогда наверное можно будет отказаться от расчалок, а то у меня их вечно вырывает.

Да я вроде как над людьми и не летал, разве только те купающиеся!!!

CaHbI4

Долгострой, старший брат айкона, готов.

nedz
CaHbI4:

старший брат айкона, готов.

красавец, ждем облета

Алексей_Сергеевич
Peleng:

Я еще думал вставить вместо пластиковой трубочки угольную

А по моему, там угольная и стоит!?

Peleng:

Да я вроде как над людьми и не летал, разве только те купающиеся!!!

Наверное перепугались купающиеся, когда самолет нырнул недалёко:)

CaHbI4:

Долгострой, старший брат айкона, готов.

Сильно!!! Впечатляет!!!

Peleng:

наверное можно будет отказаться от расчалок, а то у меня их вечно вырывает

У меня тоже постоянно разные элементы расчалок рвутся. Раз вырывает значит они гасят какую то перегрузку, может и крыло спасают от разрушения?

Peleng

У меня стоит пластиковая трубка. Я летал без расчалок при незакрепленных зубочистками крыльях, гнуться но не ломаються) Если вставить уголь и вклеить крылья жесткости точно хватит.

spyder3

О ваших проблемах на взлёте.
Надо бы как то скорость повысить по возможности - может проп с меньшим диаметром и большим шагом.
Кроме того, на видео Александра Доцника (пост 60) видно что отрыв на подпрыгивании с волны идёт. В Росси настоящих самолётов на понтонах почти нет, а тут на каждом озере их много у дач стоят. Как они взлетают. Если штиль то покатаются по кругу волны поднимут и на волнах и взлетают, либо ждут пока катер (тут их полно) пройдёт и волны поднимет. На гладкой поверхности воды без небольших волн и ветра наверно долго им бегать придётся, если только мотор не мощный