копийные колеса от Robart, Sierra и др.производителей - небольшой анализ

D-pilot

Наконец-то и я стал обладателем колес от фирмы Robart.
www.robart.com
Что можно о них сказать - отличные колеса для копии.
В штатном варианте поставляется комплект их двух колес с пластиковыми дисками. Для дисков в комплекте идут пара колпаков - “глухой” и “спицованный”. Т.е. можно на оба колеса поставить любой комплект поставить.
Качество самого протектера не вызывает никаких сомнений - у “Робарта” два типа резины: стандартный (авиационный - это когда желобки вдоль рабочей поверхности - как на любом самолетном колесе), и Diamand (см.фото) такая резина тоже применяется на некоторых типах самолетов.
“Шины” бывают двух типов - пустотелые и полнорезиновые (из легкой резины).
Резина мягкая и приятная, качество изготовления ее на высоте: с одной стороны написана маркировки “Good Year” с указанием авиационных параметров и размеров, с другой “Continental - deutsches fabrikat” - кому что больше нравится.
Если этого мало, можно прокачать колеса, установив на них точеные алюминиевые диски - принцип установки такой же, как и для пластиковых, только винты другие. Смотрится очень достойно. Такие диски, кстати, можно проабгрейтить еще и пневматическими тормозами…



ВОПРОС - и немного минусов…

конкретно для себя искал колеса копийные на мой стирман, выбрал робарт, размер 4" (100мм). Приехали вот сегодня, и обнаружил, что колеса эти, а соответственно и так вожделенные мной металлические диски мне не подойдут по одной причине - они слишком тонкие. Робарту отправил петицию, которую дублирую тут - может кто в курсе - где найти колеса сотку, что бы был копийный протектер и “пухлое” колесо. Параметры указаны приблизительно, но из фото думаю понятно, о чем идет речь.
Это минусы конкретно для меня, может еще что-то есть, не знаю. В любом случае это отличные колеса для установки на хорошую копийную модель какого-нить истребителя или там транспортного самолета. Для аэропланов с пухлыми колесами не вариант вообще…

=================================================

Далее - фирма Sierra думаю тоже будет интересна любителям копий.
www.sierragiant.com/prod08.html
Вначале я думал, что они резину свою используют, но потом пригляделся - нет, пользуют тот же робарт.
По колесам меня тут ничего не заинтересовало, но могу с уверенностью сказать, что западные братья-по-хобби больше доверяют этой фирме, нежели робарту в отношении прочности копийных стоек шасси.

=================================================

Еще один производитель колес Du-BRO.
Эту фирму в россии знают хорошо, у них интересная модельная линейка, и - лично для меня - наданный момент наиболее приемлемая и по цене и по качеству, жаль протектер не копийный и диски аллюминиевые не поставишь. И в этом для самый большой минус. В остальном - прекрасные колеса на любой тип моделей. Не легкие…
Кстати, насколько мне известно это единственный производитель колес с подкачкой (настоящая камера и насос). Кроме колес делают еще куче всего, но это к теме уже не относится.
В россии найти без проблем.

=================================================

Неплохие колеса делает фирма Sullivan,
правда из-за используемого у них типа диска, такие колеса “прокатят” либо современный реактивный истребитель - но уж точно не на биплан предвоенной постройки. Хотя, они ведь тоже бывают разные.

____________________________________________________

Посмотреть выарианты колет для копии можно тут:
www.brhobbies.com/products.asp?cat=155&pg=3

D-pilot
JonsonSh:

еще один производитель колес копий - http://www.glennis.com

совершенно верно, про них я позабыл. Но у этой фирмы специализация это производство копийных колес не в целом, в рамках размерной сетки, а только под конкретные самолеты.
Колеса такие видел - они тяжелей чем у робарта, хотя качество тоже на высоте.
========================

Да, вот таблица перевода дюймовых размеров в мм. (будет полезна при подборе диаметра колес)

45 мм - 1 3/4"
50 мм - 2"
57 мм - 2 1/4"
63 мм - 2 1/2"
70 мм - 2 3/4"
75 мм - 3"
83 мм - 3 1/4"
89 мм - 3 1/2"

100 мм - 4"
108 мм - 4 1/4"
114 мм - 4 1/2"
117 мм - 4 5/8"
120 мм - 3 3/4"

127 мм - 5"
133 мм - 5 1/4"
139 мм - 5 1/2"
146 мм - 5 3/4"

152 мм - 6"
158 мм - 6 1/4"
165 мм - 6 1/2"
171 мм - 6 3/4"

D-pilot

вот схема установки копийных дисков от Robart.
Причем и пластик и алюминий имеют одинаковую схему установки.
Единственное - на алюминий не поставишь колпаки.

JonsonSh

Ну что поделаешь, приходиться пользовать то что есть, делать колеса самому очень непростое и хлопотное занятие, легче поступиться принципапами и взять то что есть в продаже.

Еще что касается Glennis, то это на картинках их колеса класные, а на самом деле халтурят они твари - нашлепки на диск пластиковые, по качеству ничего, пойдут, а вот резина по краям у диска рваная, видать как резцом снимали, так подрали ее - это я могу ответственно заявить как владелец колес 6" FW-190 за $200. Колеса у них очень тяжелые, имейте ввиду.

D-pilot
JonsonSh:

…а на самом деле халтурят они твари…

слышал подобные отзывы от отечественных гуру моделизма, обладающих данными колесами. Согласен, хотя вблизи рассмотреть пока не удавалось. Да и по весу - эт да…

Относительно всего остального - вероятно вы правы, и придется пользоваться старым проверенным Du-Bro.
Хотя очень жаль, я сильно надеялся на Робарт… а вон оно как вышло… эх, не видать значит мне дисков аллюминиевых…

Буду надеяться что эта тема может оказаться полезной для тех, кто не в курсе про производителей колес.

ADI
D-pilot:

придется пользоваться старым проверенным Du-Bro.
Хотя очень жаль, я сильно надеялся на Робарт… а вон оно как вышло… эх, не видать значит мне дисков аллюминиевых…

Наверняка можно установить проставку в аллюминевый диск от Роберта, и использовать широкие пневматики от Дубро. Очень понравилась накачная резина - специально для нее точили диски, нипеля вклеил на циакрин.

D-pilot

а есть фото? как я понимаю - это же ваша работа?

ADI
D-pilot:

а есть фото?

Вечером с работы вернусь, сфотаграфирую.

ADI
D-pilot:

как я понимаю - это же ваша работа?

Точил токарь, фрезеровщик - мои чертежи и последующая сборка.

11 months later
D-pilot
JonsonSh:

как владелец колес 6" FW-190 за $200.

еще бы фото ваших колес - было бы очень здорово…

ADI:

мои чертежи и последующая сборка

отличная работа, на какой модели установлен данный девайс?

ADI
D-pilot:

отличная работа, на какой модели установлен данный девайс?

Спасибо. На Бумеранге с ТРД. Пробег на асфальте менее 10 метров.

13 days later
Бак

Парни , подскажите как можно заказать с упоминающегося выше сайта http://www.glennis.com ? Пишу- ни ответа - тишина… Может кто выступит посредником?

ivan_mobilkin
ADI:

Точил токарь, фрезеровщик - мои чертежи и последующая сборка.

Тоже вчера решили обойтись своими силами и не связываться с ин.поставщиком.

JonsonSh
Бак:

Парни , подскажите как можно заказать с упоминающегося выше сайта http://www.glennis.com ? Пишу- ни ответа - тишина… Может кто выступит посредником?

Попробуй обратиться к http://www.meister-scale.com, напиши что мол видел у вас колеса от Glennis, а можно ли приобрести у вас … С большой вероятностью согласиться, онис glennis берут свои колеса, так что им не влом привезти что-то еще.