Копия MIG-29 Twin 70mm 360 Degree Thrust Vectoring RTF EDF JET

magsilver

Миксер, да, это выход. Если у нас в городе есть, то буду ставить, а заказ делать не буду - это еще две-три недели простоя, может на будушее - это выход. Спасибо!

magsilver

вопрос серв решил просто - перевернул тягу на серве и соединил на один вход , все работает, освободил еще один канал. Поставил Игл Три, проверил, все работало. Отключил питание, собрал все провода по феншую, уложил на борт, включил на окончательную проверку и… стабилизация перестала работать- все каналы управления стали как микшированные и в разнобой. Убрал стабилизацию- все работает, снова ставлю - бардак…Пошел ветку EagleTree курить.
ФПВ установить не удалось, как оказалось при сборке, забыл докупить мелочь, ну что ж… в следующий раз. Первый полет пойдет как у всех.
Завтра замерю тягу, взвешу самик, определю ЦТ, поставлю камеру с флэшкой и буду ждать погоды. У нас дожди пошли и ветерок до 15 м.
Наверно многовато для него или пойдет?
Кто летал без стабилизации при ветре больше 10 , отпишите свое мнение пож.

magsilver

Яркий но короткий полет
видео с фотоаппарта, полное но качество не есть хорошее…

другой камерой, качество получше, но нет концовки

по ,пока, неизвестной причине, самолет не пошел против , ветра, встал в “кобру” секунды 2-3 простоял в ней, а потом рухнул. Морковка была славная.
От самолета остались только запчасти.
нет корпуса и переднего шасси, остальное вынуто и выложено в коробку.
Теперь в раздумьях, стоит ли КИТ на банане заказывать (к тому же там сей нет китов МИГа) или переключится на другой.
Хотя сам взлет этой модели, начало полета, выдало столько положительрных эмоций, что краш не омрачил настроения и настроя.
Причину краша пока выясняю, буду спрашивать другие записи, может у других найдется концовка.
Может кто что нибудь разглядит и выскажет свою версию.
Приму с благодарностью

RUCCI4
magsilver:

Может кто что нибудь разглядит

Привет ! Ну я разглядел сильно задний центр , потом после кобры ты сам его не вывел то есть не набрал достаточно скорости и шлеп , жаль конечно я такой же разбил но из за неисправной аппы

migarik

А я думаю, что злую шутку сыграли 10 лопастные импеллеры. Родные моторы на них не рассчитаны и просто жрут аккумуляторы, да и весь полет -тапка в пол.В конце полета слышно, как падают обороты. Следовательно нет и тяги, а еще встречный ветер- вот он и падает. У меня так было когда полетел с новым аккумулятором.Взлетел, сделав два круга,решил пройтись над полосой и на развороте самолет вдруг зависает и… тупо падает не отзываясь на стик газа.Оказалось, что все-таки надо было раскачать аккумы, а я решил ,что полетаю блинчиком несколько раз-он сам и раскачается.В итоге минус нос до самого крыла. И это с родными импеллерами.

RUCCI4

За 30 сек здох аком ? или потеря сигнала ? мой при потере сигнала тоже вырубился , но у меня аппа была не исправна что выяснилось потом , а тут вроде проверена , он на ней летал , вобщем хозяин где ?

RUCCI4:

потом после кобры ты сам его не вывел то есть не набрал достаточно скорости и шлеп

Я смотрел без звука , это отменяет высказывание мое

Africaner

Добрый вечер.
“Голую” тушку брал на www.toysonics.com ( не реклама) без серво и импелеров , только с ретрактами.
Мне понравилось что половинки не склеены.
Так что надо “доработать” эт очень удобно…

smg2000
magsilver:

по ,пока, неизвестной причине, самолет не пошел против , ветра, встал в “кобру” секунды 2-3 простоял в ней, а потом рухнул.

Похоже на немного заднюю центровку, большие расходы на РВ и небольшую тягу движков. Какие акки стояли?

magsilver
RUCCI4:

разглядел сильно задний центр

центровка была произведена согласно инструкции 79 см от носа, в нос было дозагружено грамм этак 400 груза - пакет с мелкими камнями - развесовка было до граммов- как в магазине, после удара у пакета вид был такой, как будто там динамит лежал или дробью прострелилили… При взлете, у меня было ощущение обратное - сильный передний центр.
Наверно нужно не доверять производителям, а рассчитывать центр самому.

RUCCI4:

после кобры ты сам его не вывел

не смог, он на кобру встал без разрешения - команда была метров за 50 до нее - вправо с набором высоты разворот - начал тяжело поворачивать, против ветра не захотел идти, как будто в стену уткнулся (было немалое удивление) и встал на кобру и более не слушал команд - с кобры я его пытался вывести - полный газ, элеватор вниз. После сваливания на борт- газ стоял на полный, элероны вправо, элеватор вверх,
было ощущение, что тяга двигателей просто упала .
После разборки - сами импеллеры в норме, целые и рабочие. Остальное не представляется возможным определить…

migarik:

злую шутку сыграли 10 лопастные импеллеры

возможно. Кстати, звук они практически не меняют, смысла нет менять шило на мыло, тягу я не мерял на 6 и 10-ке. Теперь , в разобранном виде, померяю чисто на движителе.

migarik:

а и весь полет -тапка в пол

это да… Планировалось после старта, убрать газ, но почувствовал, что тяги не хватает, думал на конце круга, после включения 3D стабилизации, после набора высоты, скинуть немного газа, посмотреть…

migarik:

а еще встречный ветер

до этого полета, я делал три вылета на ЯК-12 (малышке), без стаба, вот он с ветром боролся не плохо с его маленькой скоростью. В первом полете отлетел винт, я его на встречном ветре спланировал на поле мягко. Сей загружу видео на тубу…

Africaner:

“Голую” тушку брал

Спасибо, пойду погляжу…

Еще мысль такая, недозаряженный аккум, первый раз заряжал новым девайсом, посмотрел- 24 в показывает, ну думаю заряжен. Поставил второй на зарядку, а на этом полетел. После краша, пошел снимать второй с зарядки, там написано в девайсе - фулл и показывает 25 вольт.
Видимо тяга была потеряна еще в самом начале…
Пока такая версия.

аккуму - нано тех, турнига, 5000

smg2000
magsilver:

команда была метров за 50 до нее - вправо с набором высоты разворот - начал тяжело поворачивать, против ветра не захотел идти

Этого нельзя делать, если тяги недостаточно! В этом и ошибка. Надо было со снижением небольшим… Жалко аппарат

magsilver
smg2000:

расходы на РВ

большие оставил из за ветра, управлял подконтрольно, это видно в начале, правда не совсем понятен старт с большим смещением влево. Планировалось взлетать вправо.
Надо было стабилизацию включить на 3D, но не успел

smg2000
magsilver:

Надо было стабилизацию включить на 3D, но не успел

Отписал в ветке про стабилизацию

magsilver
smg2000:

Надо было со снижением небольшим

высота маленькая, хоть скорость и небольшая, все равно не хватило бы.

smg2000:

тяги недостаточно

сравнивал скорость свою на видео , со скоростью рекламы на Банане, вроде одинаково, хотя хотелось бы и побольше…

migarik
magsilver:

согласно инструкции 79 см от носа, в нос было дозагружено грамм этак 400 груза

79 см мало, на RC Groups советуют 81-83 см. У меня было 82 см. 400 грамм дополнительно в носу с таким аккумом- что-то у вас не так.

magsilver:

24 в показывает

мало для двух импеллеров

magsilver:

аккуму - нано тех, турнига, 5000

эти аккумы очень быстро проседают, тем более не дозаряженные. У меня было 10 шт. все повздулись после 7-8 вылетов.Были разной емкости на разных самолетах, ни с одним не повезло.

RUCCI4

Жаль красивый был МИГАРЬ

magsilver:

10-ке

я за паметовал ты просто крыльчатку заменил 10 лезвий ?

magsilver
RUCCI4:

заменил 10 лезвий

дв

Полное видео с концовкой полета-

Вот теперь можно делать выводы и предположения.

RUCCI4:

Жаль красивый был МИГАРЬ

Ну ничего,жизнь не кончилась, самолеты тоже. В конце сборки Diamond DA-42 композитный.
Постараюсь учесть все советы и замечания, так же по стабилизации и все остальное.
Для оставшихся запчастей присматриваю другой самолет.
Все же хочется импеллерный .

По тяге 6 и 10 крыльчаток после проверки отпишусь. По звуку нет разницы, это уже точно, звук дает сам двигатель работающий вибрацией на корпус. Возможно еще из за того что данные двиги не отбалансированы производителем. Я их не балансировал.

smg2000
magsilver:

Вот теперь можно делать выводы и предположения

Похоже на банальную ошибку пилотирования при больших расходах…

Ну и ветер внёс свою лепту

ОВТ отключен был?

magsilver
smg2000:

ОВТ отключен был?

нет. сделан на постоянку был

magsilver

После многократных просмотров ролика, воссоздания в памяти всех своих действий и ощущений, решил проверить некоторые догадки-
кое какие мысли появились после проверки снятых импеллеров : проверил руками прокрутку крыльчаток на моторах - они прокручивались,с небольшим усилием, но все же, кажется достаточного для того, чтобы после некоторого времени работы двигателя , его внутреннем нагреве, крыльчатка стала прокручиваться на валу- обороты большие на максимуме + 10 лопастей ( нагрузка) , материал пластик, внутренний прогрев и как следствие размягчение и значит потеря тяговой мощности. Отсюда нежелание идти против ветра, хотя взлет был против ветра. Так же совпадение многих факторов к уже описанному - недозаряженный аккум, не включенная стабилизация, маленький полетный опыт для такой модели, плюс еще несколько по мелочам личного характера.
Все эти факторы совпали , что и привело к крашу.
Можно сделать предварительные выводы :

  1. При переустановки крыльчатки, делать нарезку ребер сопротивления (они отсутствовали на купленных отдельно 10-лопастных), закручивать на конус с гораздо большим усилием, проверять каждый импеллер на стенде на предмет силы тяги и потерю мощности (если крыльчатка станет прокручиваться на валу, тяга сразу начнет падать), либо ставить металлические качественные импеллеры, либо ничего не менять оставив заводские, предварительно проверив на качество закрутки на валу (на идущих в комплект есть насечка на металлическом конусе для предотвращение проворачивания)
  2. Мало опытным пилотам ставить стабилизацию обязательно и включать режим 3D перед стартом, отключение стабилизации или переход на 2D делать уже после чувств полного контроля над самолетом и на достаточной высоте.

Ладно, самолет не вернешь, а опыт не пропьешь. Краш- это тоже хороший стимул для набирания опыта и анализа ошибок.
Так как сам самолет очень понравился, на банане запчасти исчезли, по подаренной ссылке КИТ в ауте, далее полазив по просторам и по сайтам, появилась мысль собрать самолет из вот этого композитного - Mig_29_Composite_2_x_68mm_EDF_960mm
Выйдет дороже но надежнее, если поставить примерно такие импеллеры от http://parkflyer.ru или подобные (думаю и 70 размер можно вструмить)
Заменить вектора на рабочие, можно попробовать оставшиеся от погибшего …или переделать.
Пока в раздумьях и в расчетах.
Советы, критика и рекомендации приветствуются (кроме - “…купи пайпер и не …и мозги…”)

yasin

стабилизация не для спасения при падении.Была маленькая высота для спасения самолета. У Вас самоль просто свалился на крыло после потери скорости. А вот почему он остановился - это второй вопрос. Скорее всего задняя центровка+маленькая тяга. поскольку он начал задирать нос против ветра а тяги лететь дальше ему не хватило.
Но по поводу центровки - - при взлете он у Вас кивал носом вниз, но может это из за маленькой скорости. но это все мое мнение.