ТБ-3 - Летающая суперкрепость 30-х. Масштаб 1/8

ovodovod
avtandil:

У вас устаревшая информация по барону сейчас строится этот самолет.+

Что это за аэроплан, Илюшинец, Антоновец или какой-то из коллекции конструктора Мясищева хвостик больно знаком но чей ??? Ни плавников ни тела , не ТБ точно. Из какого кружка фотки??На заднем плане видны очертания “Пчёлки” Ан-14, но какой-то не такой, самострой незавершонку напоминает.

KUZ=
ovodovod:

Что это за аэроплан

Не угадали. Этот аппарат называется Short SC.7 Skyvan — британский лёгкий транспортный самолёт общего назначения.
Андрей делает его в 5-м масштабе - размах 3958мм Фотки из моделки Андрея - клуб AIROBI г. Энергодар

27 days later
Dikorass
ovodovod:

он у Вас летал ?

Ну как…При весе 700 грамм четыря двигателя с тягой грамм по двести и на максимуме(вкл.-выкл.,регулей не было ещё,дорого)…Да ещё размах два метра.Только в мёртвый штиль,взлетал с места,практически вертикально,набирал высоту(ручка от себя до упора),отсечка,планирование.Два раза я так поизгалялся и убрал его в сарай.Консоли и носовая часть до крыла съёмные,материал сосна,бальза и потолочка.

11 months later
kiselev_sergei

Думаю, что Андрей не обидится что я немного подниму его тему. А то она совсем заглохла.
Закончил свой ТБ-3. Он конечно поменьше, но смотрится не плохо.

vlad_den

А поподробнее про модель? Конструкция, вес начинка?
Облет был?

kiselev_sergei

Облёт отложен на весну. Погода у нас уже не айс… Хотя летать ездим, летаем, но на бензине. А тут электричество.
Размах почти 2.8 метра, масштаб 1:15.
Движки - электрические, БАНО работают, фары - отдельным тумблером, генератор звука и усилитель. Динамики в обоих крыльях. Звук нашел именно М-17. Двигатели включаются по очереди - каждый выведен на свой тумблер. Открываются створки бомболюков. Бомбы в количестве 28 штук висят на внутренней подвеске, сбрасываются четырьмя сериями по семь штук, одна за другой, не скопом. Задержка выставляется.
Вес не мерял, но не очень много. Очень хочется получить копийную скорость.
Через недельку должны приехать в гости Владимир со Светланой и снимут ролик как всё работает.
Ну вот вроде и всё.
Забыл. Экипаж - все 11 человек. Сидят по своим местам. На фото не видно, но турели под крыльями выдвигаются, стрелки на месте.

vlad_den
kiselev_sergei:

Очень хочется получить копийную скорость.

Если можно - моторы, винты? Насчет включения двигателей с тумблеров - не очень понятно, а как газ потом давать? Там хитрые миксы? Копийная скорость, это как? Прототип летал около 200 макс, в масштабе 1:15 не на 15 км/ч ему же лететь?

ДедЮз
vlad_den:

Прототип летал около 200 макс, в масштабе 1:15 не на 15 км/ч ему же лететь?

Скорее всего пойдет 15-20 м/с. Солидно и управляемо. (50-70 км/час).

kiselev_sergei

Именно так. 245 и 300 на высоте. 15-20 км в час. Получится или нет - посмотрим. Но я думаю получится. У меня уже был ТБ-3 и летал он пешком.
Моторы Dualsky XM3530CA - 12T 1200 об/В, винты 10х6. Двигатели посажены каждый на свой канал, управление замикшировано на обычный канал газа. То есть управляются они все вместе, а включаются и выключаются каждый своим тумблером. Это даёт возможность имитировать запуск двигателей поочерёдно, как и должно быть. Равно как и остановку.

vlad_den
kiselev_sergei:

Именно так. 245 и 300 на высоте. 15-20 км в час.

😮:o:o COOOOL 😉