Boeing-737

EVIL

Сегодня сделал ещё 2 настроечных полета. Перед первым, сместил ЦТ на 3мм вперед. Результат - самолет отлично планирует, лучше, чем Кальмато 40. Перед вторым полетом, настроил углы отклонения флаперонов. Сделал пока 20град в максимальном положении, но столкнулся с проблемой: скорость на глиссаде настолько мала, что не хватает руля высоты для поддержания угла тангажа на снижении. При выпуске флаперонов, самолет стремительно теряет скорость и сам входит в крутую глиссаду, при этом управляется по всем каналам отлично, но по мере снижения скорости, надо увеличивать угол тангажа. Имеющимися средствами, я не смог довести самолет до сваливания - не хватает площади руля высоты. Сейчас увеличу РВ, лиш бы погода завтра не подвела.

EVIL

В общем, на “чистовом” варианте надо делать цельноповоротный стабилизатор. Сегодня все получилось, методом последовательного расширения руля высоты и постепенно увеличивая ширину накладок, удалось довести самолет до сваливания. Сваливается самолет плавно, при очень небольшой скорости, почти при угле 25 град (на глаз), при необходимости, легко разгоняется с помощью двигателей без изменения траектории. Тяговооруженности ему хватает с избытком, планирует отлично, не хуже Кальмато-40, к атмосферным возмущениям устойчив, несмотря на малый вес. Будем считать первый этап испытаний успешно законченным. Жаль, что некому все это снимать на видео. Оно обычно очень пригождается в будущем.

EVIL

Итак, сравним размеры моделей абсолютно разного типа))) В-737 размахом 1480мм и модель В-25 размахом 1800мм.

Так выглядят в полете 2 разных по размеру самолета:

А вот так выглядят эти самолеты на земле:

sashaNar

Супер! Слов нет.) Как живой.
По технологии - обычное папье-маше? Во сколько слоев клеили? Много ли клея? Бумага для принтера - те А4, что продаются стопками?

EVIL

Сегодня испытал самолет с полетным весом 2800гр. Загрузил прямо на ЦТ полкило бронзовых шайб. Для этого вырезал в центроплане кусочек пенопласта и забил туда балласт. Разбег с 6м увеличился до 8м, а пробег после посадки теперь составил 30м. Самолет стал менее чувствительным к атмосферным возмущениям, сохранял прекрасное управление вплоть до сваливания, скорость увеличилась незначительно на всех режимах, накладки с руля высоты теперь можно снять. Зато теперь оказалось мало тяги двигателей. Теперь скороподъёмность самолета просто никакая, время применения режима полного газа доходит до 2 минут, чтобы набрать хотя бы 40м высоты.

Вторым этапом на сегодня снял груз и решил попробовать на предмет бочек и петель. У этого самолета при первых испытаниях были серьезные предпосылки на неплохую маневренность и сегодня это было проверено и заснято на видео. Полет в инверте показал хорошую поперечную устойчивость. На видео не очень понятно, где там инверт, но я не ставил целью это продемонстрировать. За качество “пилотажа” не пинайте, я только вспоминаю, как управляют самолетом после полугодового перерыва.

vlad_den

Отличный самолет. А не думали его совершенствовать - ретракты, закрылки, более развитая окраска и декали, и т.д. Он по-моему перерос уровень предварительной пробы.

EVIL

Сейчас думаю над следующим самолетом. Этот я попробовал во всех интересующих меня условиях и он отлично показал себя. Совершенствовать именно этот образец нет смысла, он на это не расчитан, да и это не нужно - надо строить новый самолет. Вот пока не решил, какой. 737 мне нравится, я бы растянул его до 1,7м. Для 737-го в этих же размерах из бальзы нужны 70мм импеллеры с большей тягой, чем у существующих, хотя бы по 1,3кг. Я по зиме заказал 2 таких импеллера, но прислали один. Там целая история, по итогу у меня есть только один нужный для этих целей импеллер. Скоро придут импеллеры Альфа 60мм. Производитель обещает с него 1кг тяги при 4 банках и 40 амперах. Вот мучаюсь, думаю, какой следующий самолет сделать: склоняюсь к В-727, но пока не нашел варианта раскраски, который бы мне понравился. Я конечно понимаю, что модель не для соревнований, но хочется чтобы самолет был похож на настоящий. Есть вариант Ил-62, но он в полете будет смотреться как маленький - фюзеляж тонкий и даже при длине 2,1м он будет выглядеть меньше, чем данная модель. Думал про В-707, но пошарив по и-нету не нашел даже схему, годную для дальнейших работ. В общем, не буду пока торопиться, придут импеллеры, протестирую их и там видно будет.

slash_san

Константин, а как вы крепите проволочные z-образные концы к карбоновому пруту?

sashaNar

B-787?

А что интересно, старые или новые лайнеры?
slash_san? это обычно делают ниткой с циакрином.

EVIL
sashaNar:

slash_san? это обычно делают ниткой с циакрином.

А поверх - термоусадкой:)

sashaNar:

А что интересно

Интересны только красивые самолеты. Вот к примеру тот же 737-й: серия “классик” мне больше нравится, чем “NG”. Под 787 надо покупать хорошие, а значит дорогие импеллеры и соответствующие моторы. Делать его короче 2,1м нет смысла, иначе придется изуродовать крыло. Есть еще момент связанный с двухконтурными реактивными двигателями: хотелось бы, чтобы выступающая назад часть турбины тоже была, а то как-то нелепо смотрятся копии таких двигателей без имитации турбины. Надо думать, как это реализовать, пусть не супер точно, но чтобы было. На данный момент я склоняюсь к В-727 или В-737 или Ил-96. На зИле решительно не нравится шасси, а именно диаметр колес (42мм), длина основных стоек и средняя основная стойка шасси (ну нельзя же, чтобы самолет был без нее). На нашей взлетке их оторвет нафиг. Я мог бы сделать модель и в большем размере, но тогда я не смогу ее возить на своей машине. Максимальная длина такого объёмного самолета в моем случае может быть 1700мм, что-то более плоское можно разместить и 1900мм в длину. Но я не хочу. Я понял, какой самолет я хочу и буду выжимать из него возможное и невозможное. Надо только определиться с технологией, а то делать полностью из бальзы - слишком тяжелый будет.

slash_san

Спасибо.
А если сделать разборный фюзеляж как у большого Пе-8 в соседней теме

EVIL

Разборный фюзеляж пока не получается. Физически это реально, а вот в эстетическом плане сложнее - как быть с линией стыка? Был бы хотя бы верх фюзеляжа темным, эту линию стыка было бы не так заметно, а здесь планируется что-то светлое. Изобретать какие-либо накладки тоже не хочется, тк это лишняя возня при сборке-разборке модели со всеми вытекающими. Модель должна быть максимально неприхотлива к перевозке и сборке/разборке, а так же не должна занимать много места при хранении. Все технические лючки думаю разместить на нижней стороне фюзеляжа для их меньшей заметности на земле.

Ко всему добавлю, что очень большой самолет мне не нужен, мне бы сделать по уму самолетик среднего размера. Ведь размеры модели влекут за собой и стоимость оборудования. А хотелось бы использовать то, что есть.

3 months later
Airliner-rc
EVIL:

Суммарный вес должен вписаться в 2200, это при площади крыла в 34дм должно дать очень низкую нагрузку на крыло (64гр/дм) для самолета такого класса. Интересно, как он будет летать:)

Константин, повторю свой вопрос из другой ветки на счет профилей стаба и крыла - как выбирали, какие в итоге используете и почему?

EVIL

Выбрал оригинальные профили крыла, благо они есть в и-нете. Правда после резки получилось лиш подобие оных и шероховатая поверхность крыла. С килем и стабилизатором поступил более бесцеремонно - сделал профиль в виде плоской пластины, тк не вижу глобальной разницы между профилированным стабилизатором и плоским в таком размере самолета. Разве что перевернутый плоско-выпуклый приходится ставить в +2 или чуть больше градусов. Это лишняя морока. Если хочется профилированный стаб, то лучше сделать симметричный профиль. Может я не прав, но на данный момент, я сделал такие выводы.

qwerty1000
EVIL:

Может я не прав, но на данный момент, я сделал такие выводы.

+1
мне никто не может обьяснить некий феномен, когда делая первую, 2ую, и даже 3ью модель, народ часами просиживает в профилях, выбирая наиболее летучий. при чем не на соревнования, а так подлетнуть вечерком. причем все остальное совсем не копийное. как показала практика, летают даже табуретки… может быть я не прав. но мне кажется проще надо быть.

Airliner-rc
EVIL:

Если хочется профилированный стаб, то лучше сделать симметричный профиль.

Я в общем то тоже к этому выводу пришел. Перевернутый плоско-выпуклый ставят из-за того, что не хватает плоскости руля высоты в таком размере как у тебя. Я планирую делать размах 2,5-2,7 (жду ответа от импеллерщиков и окончательно определяюсь с маштабом) и цельноповоротный стаб (Б777 у него именно так), так что видимо ставить буду симметричный на стаб и оригинал boe103 на крыло… Как-то так.

EVIL
qwerty1000:

выбирая наиболее летучий

Для моделей Боингов и Аирбасов в небольшом размере, профиль от В-737 как раз самый летучий. У меня была навязчивая идея поставить корневой профиль NACA2412, но я так прикинул, данное мероприятие прибавит немного летучести, уменьшит сопротивление на скорости, но и сделает преимущественный концевой срыв потока при выходе на большие углы атаки, за счет увеличения подъемной силы и устойчивости корневых профилей к срыву потока на больших углах по отношению к концевым. Родной же профиль на всем крыле не дает выраженного концевого срыва. Может дело не только в профиле, я не спец в этой области, но такой вариант меня вполне устраивает.

Airliner-rc:

Перевернутый плоско-выпуклый ставят из-за того, что не хватает плоскости руля высоты в таком размере как у тебя.

Это неправда, Михаил. Руля высоты, на полетных скоростях, как раз хватает. Чудеса начинаются в последние моменты перед сваливанием, когда устойчивость и управляемость еще приемлемые, скорость уже маленькая, а руля высоты не хватат, чтобы удержать самолет от “клевка”. Никакой профиль не сможет заменить площадь РВ, когда не хватает скорости для эффективной работы РВ. Вспоминаем также, что при наборе скорости такой самолет как у нас, стремится задирать нос, а при уменьшении - клюет. Это нормально для данной схемы. На этой модели Боинга, я увеличивал площадь РВ с помощью накладок потому, что не хватало эффективности РВ на посадочном режиме и мне приходилось садить самолет на большой скорости. К сожалению, никакой профиль не заменяет необходимость перекладывать стабилизатор в зависимости от режима полета.

Я кстати до сих пор колеблюсь между увеличением площади РВ и цельноповоротным стабилизатором.

Прочнист

Если на скорости сваливания не хватает “стабилизатора”, это скорее всего значит малое плечо ГО, малая его площадь, ошибки с центровкой или неудачный профиль стабильника. У хорошо спроектированного самолета РВ хватает на всех режимах, а перекладывание стабилизатора требуется при наличии развитой механизации крыла и связанного с этим смещение фокуса крыла. Еще самолеты испытывают на крайних режимах, и когда реальные данные не сходятся с расчетными, начитнаются метаморфозы по типу обратной стреловидности крыла на Бланике или предкрылка на стабилизаторе ан-28.