Fokker EV (D VIII) борт 143/18 масштаб 1:4

МаксимЛ

Нормальные токаря у нас давно спились. Те,что остались не хотят браться за такую мелкую работу (диаметр шарика 4.5 мм.,седло соответственно),говорят проще зависы на ворота наточить… Есть подозрение,что в масштабном исполнени очень хлипко все получится. Ведь 4.5 это шарик,его надо обозначить,значит “ножка” 3 мм прмерно,на 7-8 кг. посадочного веса-стремно как-то.

boroda_de

3мм хорошей стали держат даже стрёмные посадки. тем более, если слегка смухлевать, то это будут уже 4мм. А мы никому не расскажем 😁

NailMan

насчет лозенга и проекторов. Я когда свой Д7 красил лозенгом - брал готовую схему размещения ячеек с чертежей(с аирвар.ру). Красил по шаблонам из бумаги. Вырезал поцветно. Там как раз была приведена схема моего типа лозенга(кажись 4 цветный верх и 5 цветный на низ) который применялся на многих самолетах Фоккер по всей их линейке одинаковый. Там была сразу схема лозенга с указанием букв цветов в проекциях чертежей. Если такое спроецировать - будет без всяких искажений. Контуры перенести с буквами цветов и потом красить по ним.

МаксимЛ

Фишка в том,что картинка на боковиках не совпадает с картинкой на фотографиях,которые идут в документации. У меня чертежи с нанесенным лозенгом. Он не попадает в лозенг на фотографии. А фотографии преоритетны.

подкохо_52

Очень много советов ,но один вопрос ,имеются ли чертежи на прототип ,если есть ,то можно ли выложить?

МаксимЛ

Анатолий,какие имено чертежи Вас интересуют? Обрисую ситуацию: за основу были взяты чертежи из книги: Scale Aircraft Drawings часть первая. Она есть в сети в свободном доступе. Там четыре листа в нормальном разрешении. Основные размеры и внешняя геометрия оттуда.В Датафайле чертежи неточны, с ним не работал. Чертежи мелкой деталировки взяты из самых разных источников,сайтов и форумов. Причем некоторые (те которые унифицированы) от других моделей Фоккера.Кое-что “чертил”, по фотографиям Основное равнение на работу Ахима Ангелса,вот у него родные синьки. Заводских чертежей у меня нет. Буду благодарен за “много советов”.
Инсталяция задней стойки и ее аммортизация:

8 days later
12 days later
teichmann

Макс,а что за лента по каркасу проклеена?синтэтика или стекло?

МаксимЛ

Стекло. Это расслоенный стеклотекстолит. Был при Союзе такой СТЭФ,СТЭТ и КАСТ. Они тонкие были,сейчас у нас их нет. Есть только толстые,но слои из крупного стекла,поэтому беру из старых запасов фольгированный для плат и на слои делю.

Олег_Sh
МаксимЛ:

Был при Союзе такой СТЭФ,СТЭТ и КАСТ. Они тонкие были,сейчас у нас их нет.

А что с Дарницким радиозаводом? (имел честь проходить там практику😒)

подкохо_52

Господа авиамоделисты,не надо себя и других накручивать сложностями коннструкций. Вспомните А. С. Яковлева ,чем проще ,тем лучше ,меньше отказов а главное это вшняя отделка.Умён был.Приедте на РОССИЮ на Владимирский ветер и убедитесь какое г…о вы сделали.

Orel
подкохо_52:

Приедте на РОССИЮ на Владимирский ветер и убедитесь какое г…о вы сделали.

Максим и не приедет , в другой стране живёт😒 Да, внешняя отделка важна, но внутренняя даёт представление о общей культуре изготовления всей модели.И приятнее смотреть на красивую, душевно вылизанную конструкцию,чем на не тёсаную из под топора …

GALL
подкохо_52:

Господа авиамоделисты,не надо себя и других накручивать сложностями коннструкций. Вспомните А. С. Яковлева ,чем проще ,тем лучше ,меньше отказов а главное это вшняя отделка.Умён был.Приедте на РОССИЮ на Владимирский ветер и убедитесь какое г…о вы сделали.

Позвольте полюбопытствовать ,господин хороший,где вы увидели говно???Модель у Максима строится на неплохом уровне,ему оказывается консультативная помощь 3 кратным чемпионом МАПА.Если для вас Владимир- предел мечтаний - то у нас несколько другие приоритеты…

подкохо_52

Согласен,у меня есть оУУчень хороший друг,каторый выполнел пе2,с нуля в противовес казанцам.И перед выездом воВладимир разложил его по полной прграмме. Время это большой фактор каторого у нас нет и приходится выбирать.У меня есть як 12м ,копия настоящего самолёта ,на катором сам летаю в городе Стародубе ,Брянской области.Два раза выезжал на чемпионат России и говорят,что не аккуратно сделан,хотя прототип такойже обшарпаный.Вот ився культура.

GALL

Протрезвеешь ,тогда и поговорим…

подкохо_52

алаведы,У Максима очень хорошо исполненная модель,а г…о ,это Владимирский ветер ,каторый очень быстро в первом туре соревнований ставит ответы на все вопросы. Да и не господин я ,а товарищ.

KUZ=
подкохо_52:

Вспомните А. С. Яковлева ,чем проще ,тем лучше … какое г…о вы сделали.

Яковлева бы сюда не приплетали. хоть его имя в последнее время и склоняется некоторыми “историками” но не заслужил Он таких ссылок как Ваша.
О какой сложности идет речь? Делается КОПИЯ, если для Вас это слово ничего не говорит - то нечего и обливать грязью прекрасную работу и показываnm свою некомпетентность в этом вопросе.

МаксимЛ

Спасибо всем неравнодушным! 😃
Просьба модераторам: удалить посты с 48-го по 55-й включительно.

Благодарю.

МаксимЛ

Олег, Киевский Радиозавод накрылся медным тазом. Пораздавался весь в аренду под склады и ТЦ. Были люди,которые собирали на их территории стиралки,холодильники и телеки из китайских комплектующих. И те съехали из-за непомерной аренды. Сейчас на территории завода (из того,что знаю): два ТЦ,три типографии,автосервис,производство техн. тканей, цех производства и переработки пенопласта,пару столярок,пласт окна-двери и склады в большом колличестве. Грустно.
Стабилизатор: