Fokker DR-1 Электро М 1:10

Orel
flying_yogurt:

Валер,сколько консолька одна весит?Грамм 12-15?

Костя, а я уже и не помнил.Сегодня специально снял с модели нижнюю и среднюю консоль для взвешивания. Действительно ,как ты сказал, весят по 11 гр вместе со штырями навески. Передние штыри ал. проволока (жёсткая) Ф2.8 мм, задние штыри проволока Ф 2.3 мм. Штыри входят в свои пеналы очень плотно, притирались индивидуально каждый к своему пеналу. Облегчу ещё нервюры на 1-1.5 гр . На сегодняшний момент применил бы угольные штырьки(есть в наличии) , тогда бы и в 8 гр консоль можно уместить. Немного о конструкции : лонжерон цельнобальзовый 12*2 мм, нервюры 1.5 мм, обшивка лобика 1 мм. Везде применена лёгкая бальза 0.1 гр/см3. Законцовки из фруктовой фанеры .
нижняя консоль
а эти фото из прошлого


средняя консоль

ЭРНЕСТ

Вечер добрый! Валера микалетку тянули на эмолите?,и какой клей применили в основном?Супер, лёгинькая.

Orel
ЭРНЕСТ:

микалетку тянули на эмолите?,и какой клей применили в основном?

Да, микалентную бумагу только эмалитом натягиваю(авиационный разбавленный).Консоли клеены на ЦА.

Выставление консолей.




flying_yogurt

Красотаааа!
А с установочными углами как решил?

леньтяйщик

Валера извини что я со своим лаптем.
Меня просто позабавило совпадение.
Еще и раскраска под Йозефа Якобса.😁😁
Кстати он один из своих драйдекеров в кучу навоза уранил (читал-где-то), зато дожил до глубокой старости.

Orel
flying_yogurt:

А с установочными углами как решил?

Костя,всё ,как у нормальных людей😁 Консоли в “0” , ГО +1.5

А воощпе ,надо Fed-а спросить. У него в концерне есть свой летающий Триплан-Фоккерок!!!

леньтяйщик

Валера, извини за назойливость.
На прототипе в консолях присутствует коробчатый лонжерон, почему ты решил отступить?

Orel
леньтяйщик:

На прототипе в консолях присутствует коробчатый лонжерон, почему ты решил отступить?

Нормальных чертежей на начало проекта не было , одни эскизы. И конструктив изобретать приходилось самому.Там вроде в хвостовой части фюзеляжа меньше на 1 шпангоут… не намного ошибся. А с чертежами от Fed-а кое что пришлось поправить. Толщину профиля крыльев немного увеличил накладками до копийного ,но коробчатые лонжероны уже делать не стал, другая технология сборки.

МаксимЛ

Валерий,добрый вечер. Подскажите пожалуйста колесную базу Фоккера. Или точную длину колесной оси. Или 100% проверенный профиль колесного крыла. Очень надо. Датафайл,конечно хорошо,но чой-то я ему не доверяю. Спасибо.

12 months later
Orel

Как-то не заметил ускользающую тему 😆 …Максим ,не смог во-время ответить,теперь наверное уже не актуально😍

valera_o

Если Вам кажется что за Вами не следят, это еще не повод расслабиться…
Подвяла тема в прошлом году.
“Ну мы когда-нибудь услышим лучшего солиста 1-го украинского?..”(с)
Что дальше-то было, я ведь жду продолжения. 😉

Orel

[QUOTE=valera_o;3233312]лучшего солиста 1-го украинского?.."(с)
. 😉[/о, я QUOTE] 😒
Привет,Валера! Ты ж видишь ,как меня шиндарахнуло rcopen.com/forum/f82/topic269735
Тоже ,жду ,когда дело до всего дойдёт. И почему у человека всего две руки?😆Буду двигать все свои проекты описанные и не описанные ,как пешки на шахматной доске … по одной. Дойдёт и до Фоккера очередь , а пока всё в том же состоянии,что на крайних фото осталось😵

12 months later
Orel
Orel:

Дойдёт и до Фоккера очередь , а пока всё в том же состоянии,что на крайних фото осталось😵

кроме капота ,пока ничего…
ничегошеньки.

Orel
fed:

Приветствую, Валер!

Здравствуй,Андрей!!! Как давно уже не видались😢 Какой замечательный Фоккер получается у тебя 😃 У меня ,по-ходу, вообще вся работа встала ,полная эвакуация учреждения, всё свободное время на упаковку . К сожалению не обладаю героической натурой ,как многие коллеги, и не могу творить в квартирных условиях ,даже с моделью в таком малом масштабе.Буду с удовольствием наблюдать за твоей темой !!!

yablokov
fed:

Приветствую, Валер!
А я тут со своим малость продвинулся. последние пять месяцев им занимаюсь. Крашу потихоньку.
чуть подробнее - тут:forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=47639&st=…

Отличный самолет Андрей!!!У меня такой в пятом масштабе есть.

fed

Aлексей, это тот, что вы с сыном собирали? Очень интересно на фотку посмотреть. Облетали?

Очень интересны следующие моменты:

  1. взлетный вес, ДУ, полетный винт
  2. поведение на взлете и посадке по ощущениям.
  • Насколько выражена тенденция на взлете к левому крену от реакции винта?
  • на каком газу взлетает?
  • в полете реакции по осям?
  • на посадке, - насколько есть склонность к капотированию?
  • % удачных посадок (без капота)?
  1. Полетная центровка ( по хорде среднего крыла)?

p.s. Валер, я извиняюсь, что влез в твою тему, но если ты не против…
Желаю благополучно преодолеть территориальные проблемы. Тоже не один раз проходил через подобное… Вырубает это…

yablokov
fed:

Aлексей, это тот, что вы с сыном собирали? Очень интересно на фотку посмотреть. Облетали?

Пока в процессе!!!Очень много работы у меня.Сейчас вплотную занят исследовательской работой по внедрению в жизнь летательных аппаратов необычных схем.Налаживаю большой станок с ЧПУ (3000 ммХ2500мм).Ребенок занялся спортом(понравилось очень плавание)
Чуток попозже выложим с ним фото что уже мы преуспели в постройке.
Я не успев доделать Sopwith Camel в третьем масштабе продал его(очень понравился одному хорошему человеку)Пришлось побыстрому сгондобить в четвертом(между основной работой) Соберусь с силами выложу фоточки попозже.

lyoha

rcopen.com/forum/f82/topic254581/409
Тут немного фото самолета из Deutschemuseum.
Если надо - могу еще несколько фото с элементами деталировки выложить.