1/4 PZL Wilga 35 (104) от Frisch modellbau

pilot43

А чего вправо-то на разбеге рыскает? Из-за ветра? Вроде как влево должен.

PILOTon99
pilot43:

Вроде как влево должен.

перекомпенсация выкосом? Да, ксатати, выкос вправо предусмотрен штатно?

sprint

Поздравляю с переходом в следующий класс. Если не путаю, Вильга как минимум вдвое тяжелее самого тяжелого из предыдущих самолетов?

collapse
pilot43:

А чего вправо-то на разбеге рыскает? Из-за ветра? Вроде как влево должен.

Да, похоже что наподдало боковиком. Второй взлет был более вменяемым. Еще проблема - заднее колесо мгновенно отрывается, а скорости недостаточно для нормального руления руддером. Та же проблема на посадке - самолет бежит, колесо в воздухе - а руддер очень слабо работает…Вобщем, надо привыкать - это первый высокоплан у меня (не считая нескольких полетов на электричеком телемастере, но он отрывается без пробега 😉)

PILOTon99:

перекомпенсация выкосом? Да, ксатати, выкос вправо предусмотрен штатно?

Врядли. Давал дури почти с холостых несколько раз в воздухе - никуда не уводит. Выкосы штатно, 2,5 градуса вправо-вниз, как обычно.

sprint:

Поздравляю с переходом в следующий класс. Если не путаю, Вильга как минимум вдвое тяжелее самого тяжелого из предыдущих самолетов?

Почти втрое 😉 Но на самам деле самолет небольшой, никаких новых ощущений от размера не было. В воздухе легко путается с 0.46 тренером (правда на в 5 раз большем удалении)😉 Он котороткий, поэтому в сравнении с MX-2 такого же размаха выглядит его малолетней дочкой 😉

collapse:

Мдя… День прошел, можно сказать, впустую. 1,5 часа проведенные в моделке разбирался с приемником.
Сервы решил ставить не по сервотестеру, а по живому приемнику, т.к. расходы могут отличаться.
Сначала долго бился, не понимая почему приемник не реагирует на пульт. Потом вспомнил, что краем глаза гдето читал, что после переключения на 12-канальный режим нужно столкнулся совсем с кошмарной ситуацией - 12 каналный приемник, с встроенной силовой шиной (!) и двойным питанием от А123 (!!!) начинает нервно моргать диодом питания при работе машинки.

Кстати, когда 11 каналов в приемнике заполнились сервами, все скачки пропали. Все работает ровненько, ничего не моргает…

Зато огребли мегапроблему с планерами… Питание от А123 вынесло насмерть 2 новых машинки в крыле у Лехиного планерп. Тот планер, что собираю я, слава богу, не успел переключить на штатные акки - гонял машинки с внешнего NiMh акка. Сейчас ставим диодные step-down на все машинки по кругу, дабы убрать лишний вольт… Спасибо вретолетчикам - иногда полезно почитать их ветки 😉

Leshij
collapse:

Спасибо вретолетчикам

Вертолетчики идут на … . Не люблю я их.
А вот Горбунову с Грибовым - вот им действительно спасибо!

collapse

Ну, это ты независимо от меня к ним обратился. Я же поиском по step-down у вертушечников прошелся. Главное что варианты решения проблемы совпали, причем на уровне конкретного наименования диодов, что уже вселяет некоторую уверенность… Так что хоть ребятам всяко спасибо (и не только за это), но вертолетчиков “слать на” все же не стоит…

jaan

Кирил,мои искренние поздравления!Глядя на Вас, на птиц парящих,приобрел планерок и я,так сказать на десерт,4метра под названием минимоа.У себя полетать наверно не успею,так что вся надежда на Тебя и на твой буксировщик,до встречи в ЛУКАХ!!!

collapse

Ян, поздравляю! Скоро увидимся, и полетаем!

Женьчик

А что с винтом случилось? На первых кадрах видно что одна лопасть сломана…когда ж это вы успели?😦

vlad_den

Артем, спасибо за видео! Но почему МАРТ ???

VLS_Art
vlad_den:

Артем, спасибо за видео! Но почему МАРТ ???

Видео стряпал ночью, вот и затупил;)

collapse

Ваууу!.. вот это Кино! Спасибо огромное 😉

Женьчик:

А что с винтом случилось? На первых кадрах видно что одна лопасть сломана…когда ж это вы успели?😦

??? Винт как стоял, так и стоит. Ничего не ломали…

niz
Женьчик:

А что с винтом случилось? На первых кадрах видно что одна лопасть сломана…когда ж это вы успели?😦

где это видно?

Женьчик
collapse:

Ваууу!.. вот это Кино! Спасибо огромное 😉

??? Винт как стоял, так и стоит. Ничего не ломали…

Упс…извините, пересмотрел еще раз видео, просто одна лопасть “слилась” со второй и мне показалось что она надломлена(помнися вы ставили 2-х лопасный винт)…еще раз извините;)

А видно это на 2 кадре на видео)

Wit
collapse:

Ваууу!.. вот это Кино!

ну вы эта! таво! камараминедаеденые, фотки хде???

BVP
Wit:

фотки хде???

Самолет ооочень красив, отлично смотрится в воздухе. Ох, а как двигатль звучит. Загляденье, что сказать. Кирилл поработал на славу!

Wit

эт чё, одна Вилга и летала? стоило ездить комаров кормить 😁😁😁

Wit

ящерицу не считаем! знач более 49…
на фотках всего 5 самолётов насчитал, еэ чё, по 10 пилотов на самолёт? ну а дрова хде?
вы уж подробненько отчёт делайте!