Туполев АНТ-25 Рекорд дальности

ДедЮз
flying_yogurt:

Да,это верно!Можно было изменить угол установки качалки,выпрямить боуден.Но не стал этого делать.Причина-сужение рабочего пространства в верхней зоне киля.Узел качалки в том месте начинал кантактировать с древесиной.В расспоряжении был троссик,идеального диаметра.В сочетании с графитной пудрой выезжает под собственным весом,люфта не имеет.

Вы замечательно работаете и реагируете. Спасибо. Мне кажется в вашем “производстве” 1-но слойный карбон S=0,15, помог оболочкам уменшить вес и увеличил бы простор. Хорошо формуется на болванках при затяжке (термин обувщиков) с эластичными пленками. Отделка поверхности “дешевле”, чем выдалбливание. Получаете просторную, легкую и прочную конструкцию. В свое время в 70-ые, формовал сложные поверхности из бальзы, практически любой толщины, вымачивая материал в амиаке, из расчета 10 мин, на мм толщины. в респераторе и в перчатках можно пальцами формовать как пластилин. При вакумировании быстро востанавливает деревянные свойства и держит форму.

flying_yogurt

Я часто пользуюсь прямым композитным формованием

и в этом проекте эта методика тоже будет использована в зоне зализов крыла.Очень часто использую выкроечный метод.


Он позволяет формировать из древесины довольно сложные поверхности.Аммиак использую крайне редко.В проекте АНТ-25 хотелось прочувствовать,что есть долбление.Конечно данная методика не может быть избрана в качестве основной,но опыт интересен.

ДедЮз
flying_yogurt:

Конечно данная методика не может быть избрана в качестве основной,но опыт интересен.

Увиденное радует глаз. Толщину долбленки определяете пальцами или знаете способы визуализации?

flying_yogurt

В очень тонкостеных деталях видно на просвет. В остальных случаях на ощупь.

boroda_de
ДедЮз:

Толщину долбленки

Если почитать старые МК, то можно найти прибор для измерения толщины стенок. Выглядит как ножницы и клюв попугая одновременно. Думаю, сообразите, что я имею ввиду.

flying_yogurt

Это кронциркуль.Современные типы


…и классика

ДедЮз
boroda_de:

Если почитать старые МК, то можно найти прибор для измерения толщины стенок. Выглядит как ножницы и клюв попугая одновременно. Думаю, сообразите, что я имею ввиду.

Да, в МК он попал из “мезозоя”, кронциркули были известны с появлением кузнечного дела. Дерево проще покрыть спирторастворимым красителем (фуксин). Для каждой древесины и толщины своя концентрация. Через 10 мин. высыхает, долбите до прокраса, имеете равномерную толщину, а там проверяйте с помощью МК.

flying_yogurt

Ой,нет…Бальза очень разноплотна.Пожалуй другой такой древесины не найти,где бы плотность менялась с такой частотой на единищу объема.Прокрас будет очень произвольным и мало чем поможет.Да и мочить бальзу лишний раз не очень-то здорово.

ДедЮз
flying_yogurt:

Ой,нет…

Независимо от кажущейся плотности, впитывающие св-ва у бальзы стабильные. Фуксин задерживается тканью равномерно. Поэтому применяется и в других областях, включая медицину. А спирт испаряется бесследно за минуты.

flying_yogurt

Спасибо,попробую при случае…

Обтекатель хвостового колеса.
Яркой деталью силуэта самолета является узел хвостового колеса.
Само колесо я изготовил,давно ставшим для меня традиционным, способом.В качестве его сердцевины использовался,направляющий пленку,ролик аудио кассеты,на который был надет грубо вырезаный кусочек пористой резины.Эта заготовка временно насаживалась на стальную ось и,зажатая в высокоскоростную дрель,DREMEL,доводилась до идеальной формы.
Далее на место обтекателя наклеивался обычный скотч для защиты бальзовой поверхности от химического воздействия формообразующего материалла.В его качестве выступал двухкомпонентный эпоксидный пластилин,Эпоксилин,

От автора:Советую обратить внимание на этот недорогой и весьма эфективный материал,широко распространенный в области ремонта сантехники.В первые полчаса он не слишком порадует вас своими пластическими свойствами,и напоминает очень липкое тесто,но вылежавшись (в смешанном состоянии)около 30-40 минут,весьма хорош для создания деталей мелкой пластики.
Итак.
Обтекатель был вылеплен и оставлен до полной полимеризации.

После завершения ппроцесса (4-5 часов в комнатной температуре)Заготовка легко снялась с места и была доведена до желаемой формы скальпелем и наждачной бымагой.

От автора:Материал после полной полимеризации отлично пилится,ошкуривается и полируется до блеска.Легко клеится эпокси и ЦА.
Материал великолепно точится на токарном станке и,благодаря своей тонкой дисперсности,позволяет вытачивать очень миниатюрные детали. ВНИМАНИЕ!!! Материал достаточно хрупок(мрамор) и для зажимания в патроне Т.станка необходимо заготовить металлическую ось(болт) на который и насадить материал в полузастывшем состоянии

ДедЮз
flying_yogurt:

А мы отправляемся в музей В.П.Чкалова,где находится на хранении прототип АНТ-25.

Чудесная фотография, хорошо видна “теория” оконечности фюзеляжа. Прямолинейные полки последнего шпангоута с концентричной оконечностью (нижнее скругление). Вопрос, почему у вас эта часть элипсовидная, с довольно большой разницей полуосей?

flying_yogurt

Да,нет особых причин…некоторая неточность.Внешняя поверхность была сделана на ощущениях и сечение стало видным только при рассечении.

flying_yogurt

Тыкс…
Подбираемся к использованию любимого мной материала- двухкомпонентной резины.О простоте работы с ним настолько хорошо позаботились химики(на сей раз французские),что описывать его буду прямо картинками.
От автора:Обалденный материал!!!Рекомендован в школьных и дошкольных учреждениях под надзором взрослых.

Два компонента смешиваются и очеень легко и точно повторяют форму обжимаемой детали.

Вулканизация проходит при комнатной температуре в течении 10 минут.

ДедЮз
flying_yogurt:

Два компонента смешиваются и очеень легко и точно повторяют форму обжимаемой детали.

Смысл “Виксинта”, но технология и прочее, предпочтительнее. Если не секрет, укажите пожалуйста производителя и товар. Спасибо!

flying_yogurt

К сожалению имя производителя именно этого материала мне не известно.Советую аналогичный Quick-Sil.
А Виксинт материал более хлопотный в работе.Он жидкий,требует выстраивания бортов для заливки,пропорция с катализатором дробная.Пузыри с поверхности модели нужно снимать кистью…Вулканизация от 6,до24 часов.Резина стареет,рвётся.

ДедЮз
flying_yogurt:

А Виксинт материал более хлопотный в работе.Он жидкий,требует выстраивания бортов для заливки,пропорция с катализатором дробная.Пузыри с поверхности модели нужно снимать кистью…Вулканизация от 6,до24 часов.Резина стареет,рвётся.

Красно-коричниевый лишен многих недостатков (марку нужно поискать), 3-х компонентный. Не стареет, но требует термообр-ки после желатинизации. Положительные кач-ва:высокая эластичность и не требует разделителя при формовке эпоксидов. Ваш идеален для большинства работ, особенно, разовых и мелких! Спасибо.

Sci_Rosso
flying_yogurt:

Это кронциркуль.Современные типы
…и классика

Кронциркуль…
Название этого прибора для измерения толщины стенки в Сов. Союзе было “Стенкомер”.
Кронциркуль это именно скобы, похожие на клюв клеста (птичка такая) без индикатора. Именно то, что показано на картинке, и подписано классика.
Сегодня себе приобрел “Стенкомер Тип. С-10Б”, производства Кировского приборосторительного завода, 1989года. Раритет.
Взял себе как альтернативу штангенциркулю, ИМХО намного удобнее.
Тем более цена оказалась просто халявной. 800р. Грех было не взять.
Прибор блин еще в консервации был. В типичной союзной фанерной коробочке. С паспортом и датой последней поверки.

У меня тот, который с черной ручкой.
Очень удобная весчь… До 15мм, точность +\- 0,1мм. Большего наверное и не нужно…

Сори за офф…

ГрушаМопед

Константин , здравствуйте.Сори за глупый вопрос.А откуда можно достать пластиковую трубочку для для тяг?В уме перебрал много вариантов не очень удачных…
з.ы.Микрометр решает)Это я к тому что если есть выбор - купить микрометр или стенкометр , то имхо лучше первое.Точность дает больший диапазон применения.Мне достался бесплатно , поэтому это я со своей колокольни=)

ДедЮз
flying_yogurt:

Советую аналогичный Quick-Sil.

Спасибо, нашел. Цена дикая. Буду искать у друзей-французов.

Sci_Rosso
ГрушаМопед:

А откуда можно достать пластиковую трубочку для для тяг?

Я как то использовал ПВХ трубку от эл. провода, вытянул медную жилу и вперед. Результаты в принципе порадовали.
Только нужно подобрать по диаметру.

ГрушаМопед:

Это я к тому что если есть выбор - купить микрометр или стенкометр , то имхо лучше первое.Точность дает больший диапазон применения.

Не-а, к стенкам некоторым не подлезешь… 😛