ЯК-9 масштаб 1:4.5 проектирование и постройка

boroda_de

Владимир, пожалейте народ. На этом форуме без регистрации ничего не покажут а регистрация без правильных данных не прокатит. Причём Матиас, (чьи фотки) эти регистрации и будет проверять.
Вот тут те-же фото есть и ещё много других www.dorst-freiburg.de/walkaround.html в самом низу несколько Yak-3
Это страница Матиаса

vadim73
pilot43:

Это не Як-9, но тему, надеюсь, оживит. www.warbirdforum.de/forum/thr...f22ba104b8b28a

На самом деле тема живёт. Лёха нарисовал фантом,полностью повторяющий геометрию оригинала,там и бока где нужно круглые и тд. Теперь я жду когда появится хоть немного времени,чтобы дорезать крыло. В ближайшее время постараюсь подготовить материал для всеощего обозрения.

8 months later
kiselev_sergei

Пожалуй пришло время поднять эту тему.
Самолёт успешно дорисован, нарезан и первый комплект пришёл на сборку в Самару Андрею Федотову. Поскольку у него интернета нет, я буду выкладывать тут его фотки по мере сборки. Фотоаппарат у него, кстати, довольно старый так, что фотки какие есть.
Итак, часть первая - что лежит в посылке.
Хочется отметить хорошее качество реза. Нет привычных заусенцев.

kiselev_sergei

Итак, продолжаем репортаж с места событий.
Собран стапель для сборки фюзеляжа и стапель для сборки крыла.
А вот и сам фюзеляж! Пока ещё не полностью, но работы идут.

alexrcm2

Внушаить. Промышленный масштаб. А говорят, что у нас деиндустриализация экономики. Даешь пятилетку за три дня!

kiselev_sergei

Работа кипит. Вот новая серия фотографий.
Завтра Андрюша собирается пилить рейки на стрингеры. Ну а верный пёс проверяет качество сборки.

pilot43

Я в битвах за каждый грамм ни разу не участвовал, а потому стесняюсь спросить: не слишком ли ажурная конструкция? Необходимая прочность будет обеспечена?

vadim73

Володь привет. Мяса наростить быстро можно, скинуть тяжелее. Это пробный вариант,смотрим как собирается,устраняем,переделываем и тд.

alexrcm2
pilot43:

Я в битвах за каждый грамм ни разу не участвовал, а потому стесняюсь спросить: не слишком ли ажурная конструкция? Необходимая прочность будет обеспечена?

Думаю, что даже в таких моделях на предел по нагрузкам может выйти только лонжерон крыла и обшивка крыла, если она не полная и если есть склонность к флаттеру. Еще рули должны выдержать кручение. Все остальное - лишь бы не оторвалось и не проломилось на земле.

kiselev_sergei

Фюзеляж обрастает стрингерами. Вот несколько фото. В самый разгар работ сели батарейки в фотоаппарате. Так, что остальные фотки будут позже. Сегодня Андрюша забрал бальзу на обшивку. Завтра начнёт обшивать фюзеляж бальзой.
Мне очень нравится, что сборка идёт в стапеле. Можно не бояться, что поплывёт геометрия.

24 days later
kiselev_sergei

Продолжается строительство Як-9.
Андрюша обшил почти весь фюзеляж бальзой. Вынул трубы каркаса, крепление под трубы будет обрезаться позже, после того как покроет фюзеляж стеклом. Сейчас всё это выглядит вот так.

Alexs=

Без комментариев, одним словом Красота 😃

vlad_den

Очень красивая конструкция! К ЧР не успеете?

kiselev_sergei
vlad_den:

Очень красивая конструкция! К ЧР не успеете?

Только если к следующему.

Крыло сложено в кучку, что бы понять что к чему.
А это парусник из киоска.

Rolling

Коллеги,заранее говорю,никого не хочу обидеть,просто по теме формообразования.Если хватило сил справиться с 2дэ,смелее переходите на 3дэ.При всей ажурности не хватает главных элементов красоты и правдоподобия,а именно зализов,переходов и т.п.,да и места сопряжения листов обшивки придётся выводить.Если ещё прибавить стекло на обшивке,не проще ли перейти сразу к известным технологиям?В принципе,если нет желания работать с эпоксидкой-режте из целого объёма бальзы с двух сторон,с оформлением набора из массива.

ДедЮз
Rolling:

В принципе,если нет желания работать с эпоксидкой-режте из целого объёма бальзы с двух сторон,с оформлением набора из массива.

Это как? Как Робинзон лодку строил? А стоит ли ради одной модели городить мастер-модель, затем матрицы … Копии лучше строить набором, а зализы и стекатели выростут потом.

Rolling

Робинзон был парень умный и нам завещал…Вот Я и говорю,фрезеруем в массиве внутренние выборки со всеми шпангоутами и стрингерами которых хотим,переворачиваем,и фрезеруем внешнюю сторону,со всеми пирогАми…


ДедЮз

[quote=Rolling;3192379]фрезеруем в массиве внутренние выборки со всеми шпангоутами и стрингерами которых хотим,переворачиваем,и фрезеруем внешнюю сторону,со всеми пирогАми…[/quote
Звучит ивыглядит красиво, но для хорошего исполнения делать нужно на ЧПУ, во вторых это приемлемо и удобно для небольших моделей, в третьих, даже для средних моделей трудно сбалансировать параметры веса и прочности без дополнительных начинок. По такой технологии строили копии в 50-60-ые годы, в частности ПЕ-2 Пильтенко идр.
Успеха Вам с вашими технологиями.

Rolling
ДедЮз:

но для хорошего исполнения делать нужно на ЧПУ,

Так вот на нём и делаем,а начинки по вкусу начиняем.Спасибо за пожелания…