Маленький Ан-140 (размах 1,5м)

Санек301
EVIL:

Alarma!_

La bombo!_
…>>>_
Abort mission

А для России как это звучит ?

EVIL

Это звучит так - хана проекту.

Я перебираюсь поближе ко многим из вас, это будет в самое ближайшее время, а самолет не смогу забрать с собой.

Санек301
EVIL:

Это звучит так - хана проекту.

Я перебираюсь поближе ко многим из вас, это будет в самое ближайшее время, а самолет не смогу забрать с собой.

Москва, Питер, Великие Луки ?😃

EVIL

Ростов-на-Дону.😎

Принимаю преждевременные поздравления)))😁😁😁

Ufir
EVIL:

а самолет не смогу забрать с собой.

А что нельзя себе самому отправить самолет службой доставки?

EVIL
Ufir:

А что нельзя себе самому отправить самолет службой доставки?

Все упирается в деньги. Их много на что не хватает, а про самолеты я просто скромно “забыл”. На время.

Санек301:

Нельзя так резко климат менять

Нужно! Мне там климат больше нравится:P😁

Ufir

Честно сказать - жил бы в России, предложил бы выслать мне за мой счет на сохран до востребования. Ну жалко же такой труд выбрасывать 😦
Поспрашивайте, может кто приютит?

EVIL
Ufir:

жалко же такой труд выбрасывать

Жалко конечно. А отдавать кому-то вообще в лом - в нашем городе его вряд ли кто-то сумеет доделать и научить летать.

Есть мысль срезать киль и стабилизаторы - в таком виде он будет более транспортабельный, крыло пока состоит из 2 половинок, но вот чего совсем не хочется, так это разрезать фюзеляж поперек. Потом его вряд ли удастся склеить аккуратно. Не знаю, сколько возьмут за пересылку, за коробку с вертолетом Раптор-50 взяли 3 штуки. Интересно, доедет ли он в картонной коробке, если уложить его с пенопластовыми вкладышами?

sashaNar
EVIL:

доедет ли он в картонной коробке, если уложить его с пенопластовыми вкладышами?

Доедет. Пенопласт по сечению вырезать, и доедет.

Ufir

Есть такая штука как упаковочные чипсы. Можно поспрашивать в компаниях, которые получают технику из-за бугра. В них шансов сохранить больше. Выглядит как картофельные чипсы, только гораздо толще, где то 8-10мм.
Засыпать в коробку на треть, уложить модель, засыпать в ровень со стенками.

konstk

Константин, а не пробовали поспрашивать у экспедиторских компаний? Мой небогатый в этом плане опыт подсказывает, что крупногабаритный груз иногда дешевле отправить не почтой, а экспедиторами (как пример: пересылка почтой миникомпрессора стоила бы в районе тех же трёх штук, экспедиторы взяли всего 500 рублей). Но вы из Петропавловска-Камчатского, поэтому этапа перевозки по воздуху избежать врядли удастся…
По картонной коробке. Если картон достаточно жёсткий и модель раскрепить внутри коробки на вспененном полипропилене (например купить в строймаге лист утеплителя типа “пеноплекс”) - доедет нормально.

С Уважением.

11 months later
EVIL

Итак, пришло время реанимировать проект. В новом виде он будет несколько отличаться от ранее запланированного. Самолет буду строить заново, по своим чертежам. Размеры будут немного меньше, чем изначально задумывались, но не намного. Конструкция будет смешанной, будет применяться депроновая потолочка и бальза, а так же экструдированный пенопласт. Сначала будет строиться фюзеляж и хвостовое оперение, лиш только потом крыло. Крыло будет блочной конструкции: жесткая середина, к которой с помощью скотча будет пристыковываться лобик и намертво приклеена задняя часть с механизацией. Ну не будем забегать вперед, все по порядку.

EVIL

Начинается постройка. За вчера перевел немного шаблонов на пенопласт. Как обычно, кот мне активно помогал. На этот раз материалом будет депроновая потолочка. Нашел без рисунка и она ко всему легко гнется в одном направлени. Щас нарежу заготовок и буду строить каркас.

EVIL

За сегодня удалось получить небольшой прогресс 😃 Сделал короб из потолочки, на котором будет собираться весь самолет и шпангоуты средней части. Все это дело собрал и закрепил клеем. Я думаю сделать часть фюзеляжа под крылом с двойной обшивкой для большей жесткости, тк там будут шасси и возможно батарейка. Для самой батарейки будет организовано место выше короба, а сам короб будет дополнительным силовым элементом, без которого вполне можно было бы обойтись.

KenzO=

Вы прям вертолёт,когда всё успеваете?
Чем вы потолочку режете?

EVIL

Режу канцелярским ножиком. Успеваемость зависит от бешености залетевшего кое-куда шмеля, ну и от желания тоже много чего зависит, к тому же у меня это далеко не первый самолет такого плана, для меня он не сложен. Щас пока не возникнет какой-либо трудной задачи в этом проекте, все будет достаточно быстро.

EVIL

Набор хвоста подготовлен и склеен. Теперь надо будет повозиться. Надо сделать ребра жесткости, чтобы обшивка не продавливалась от малейших усилий, надо подумать как разместить электронику, чтобы удобно было с ней заниматься и придумать контейнер для батарейки и площадку для шасси. Батарейка будет сделана из 6 баночной на 2650, там половина банок еще послужит и у меня есть 3 баночная на 3300, аналогичных размеров.

Hainov
EVIL:

а сам короб будет дополнительным силовым элементом, без которого вполне можно было бы обойтись.

Зато, кроме жесткости, короб еще по совместительству работает стапелем.

EVIL

Очень удобно, однако 😉 этот короб очень жесткий на кручение и теперь при наложении обшивки голова не болит об исходной геометрии.