Полукопия Fokker DVII

Spai

Здравствуйте!
Итак начнем с истории. Насмотревшись на шикарный Nieuport 17 Максима Генадьевича (m14) , мне тоже захотелось чего-то старого и “двухкрылого” . Плюс вспомнил про , лежащий уже год , только прошедший обкатку двигатель(ASP 15). Так как двигатель маленький , да и я не большой , было решено строить что-то не более метра. Мне хотелось Fokker Dr1 , но потом передумал и решил построить Fokker DVII , он попроще и тоже красавец. Постройку начал еще в апреле , но параллельно было несколько других проектов , по этому серьезно я им занялся недели 3 назад.
Сегодня закончил верхнее крыло. Конечно остается куча работы , но я ее осилю.
Размах крыла : 918 мм
Длина : 639 мм
Сейчас все примерно в такой стадии :

К уважаемым форумчанам 2 просьбы : 1) Сильно не пинайте и помидорами не кидайтесь , это моя первая полукопия.
2) Хочу попросить чтобы скинули схемы окраски этого смолета.

Spai

Вчера и сегодня получилось малость поработать.
Были приклеены треуголки на верхнее крыло , сделано крепление нижнего крыла , сделана пенопластовая форма капота , установлены сервы в фюз и начаты стойки крыльев.
Немного фоток:

Neon_Runner

хороая моделька получается)) но вопрос… на сколько целесообразно на такие масштабы ставить ДВС? не легче ли электро сделать?

Spai

Вот вот !
Я не люблю двс и всегда летаю либо на электричестве , либо вообще без мотора , но тут два фактора : 1) Максим сказал " Никакого электричества в копийном самолете!" 2)Двигатель лежит уже год , а он должен летать.

Neon_Runner

согласен, что двигатель должен работать… но если вся причина в звуке то… копийного звука от этого движка ве равно не получите… с электро проще… можно просто собрать имитатор звука как это сделал Валера в предыдущих проектах…

м14

ДВС-сила!!! Электричество-отстой!!!(или наоборот…) А у Граупнера самая длинная антена… Господа не будем… У Фоккера был ДВС,значить у Василия будет ДВС-. (Почти копия или где?) Задача -до 23 собрать и облетать, а мелкую “казябру” настроить сложнее чем большую… Винтик какой потребует? Посоветуйте лучше ,пжл…

vladimka

В биплане есть одна очень стремная штука- центровка.
Все, что можно и нельзя- впритык к двигателю. Ну а если еще и батареи в моторный отсек… летать будет.

м14
vladimka:

стремная штука- центровка

Точно! Но пока вроде попадаем, всемерно облегчая хв.часть… “Им-то хорошо было ,хвост тряпочки и трубки…+моторище тяжеленный,да пилот сытый+патронов гора…” дать бы супостатам бальсы и пленки “чайнакота” посмотрели бы тогда у кого антена толще!😁
По-теме: поделитесь картинкой реального самолета (модели) кто строил,гдеж она окоянная быть должна?

vladimka

Вот так устроит?
Окояная должна быть на передней кромке нижнего крыла, желательно ближе к мотору.

м14

Ага,красненький уже где-то видели…Расскажите немного про ттх? Это бойцовки?

vladimka

А че расказывать, размер 1/8WWI, вес 1370 заправленный, мотор O.S. 30FS. На следующий сезон будет переработанный, улучшенный.
В год строю 2 штуки. Но не бью, тренировки. Черный уже после ремонтов 1420 гр. Но летает лучше легкого. Моторы крутят минимум 12500. Один правда хандрит, пока.
Люблю я Фоккеры. Сейчас стоят ждут Полтаву, этап.
p.s.Красненький это уже новый, тот развалили мне, и крыло другое(профиль).Оба самоля ниже второго места не опускались.

SmiIE

Василий вопрос от новичка =)
какой толщины бальзу брали ?

Spai

Изготовил стойки крыльев

Нервюры - 1.5 мм , задняя кромка - 5 мм , остальное фруктовая фанера (3 мм)

vladimka

Пока ты еще не на куролесил, предлагаю установить нижнее крыло в ноль со стабом и строительной плоскостью. А верхнее в минус 2градуса.
Судя по средней фото, все наоборот. Последствия печальны… Ну и по фото врядли Вы в ЦТ попадаете.

Spai

Владимир , на средней фотографии крылья просто прикинуты.
Порешили с Максимом , что все будет в нолях.

vladimka

И это правильно.
Есть еще момент, сервы можно было поставить ближе к баку. А на газ притулить сбоку от бака.
Есть еще такие вещи как балансировочные грузики для дисков… А потом потихоньку их выкидывать.
Ну и вообще удачного облета ребята.

м14

Да попадаем…Сегодня прикидывали центровку,даже без учета шасси- нормально,+вес стоек +колеса… тяжелый гаденыш получается сейчас 700 гр, (голый набор с начинкой) … Успеть бы до 23 облетать…(короче цейнот полный)

Spai

Сегодня поработал , вот плоды =)

baks1997

Василий, а что за магическое число “…до 23” ?

Spai

Привестствую , Павел!

23 июля в г.Екатеринбурге соревнования по полукопиям F4H.

Spai

Работа продолжается.

Стандартный глушитель не подошел , пришлось сгородить этот.

Сегодня бросили все в куче на весы… Мдя… 900 граммммов… Не АЙС

Spai

Сегодня Фоккер заимел колески.

Работы еще не мало.
Соревнования перенесли на неделю и это огромный +

Spai

Самолет готов!

Завтре по плану , ОБЛЕТ этого чуда… Посмотрим , что получилось.

Neon_Runner

хорошая птичка получилась))) будем ждать ) Удачного облета)